Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
SPIKER

Новый законопроект об оказании помощи при ДТП

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги смежники,

Сейчас в ГД РФ рассматривают законопроект, о том, что бы мы пожарные оказывали первую помощь до вашего приезда при ДТП,

В связи с этим у меня к вам вопрос?

Как вы думайте правильно ли вносить такие поправки в закон о здоровье? ведь даже пройдя курсы ПМП мы не сможем оказать квалифицированную помощь и реанимацию пострадавшему при ДТП?

заранее спасибо за ответы и комменты

Поделиться сообщением

Научат-сможете.только оно вам не особо надо;лучше нам вместе(В США,говорят,именно так:выезжают одновременно пожарные.полиция,медики ).Каждому -своё.

Поделиться сообщением

Всё это результат слепого подражания западному стилю, в частности США. Но всё это имеет некий национальный орнамент, в виде исконнорусского "авось". Уже пытались как-то гайцев этому обучить... И где результат? Пётр 1 брил боярам бороды и заставлял кофе по утрам пить на манер европы, может кто-то ( в ГД РФ)себя и возомнил его продолжателем. Я бы не хотел чтоб мея брандмейстеры лечили. Спасибо, если хоть из полымя вытащат! ИМХО.

Пусть сапоги точит сапожник, а пироги печет пирожник

Поделиться сообщением

Одно дело лечить, другое - оказать первую помощь на месте происшествия. Чем скорее она оказана, тем лучше - остановка кровотечения, обеспечение проходимости дыхательных путей, "положение восстановления", первичная СЛР. Условие одно - грамотнейшее обучение (а не как на уроках ОБЖ), чтобы пожарный, как немедик, действительно оказал помощь, а не навредил. Теоретически, мысль хорошая. Практически, не знаю...

Поделиться сообщением

Возражу.Вспомнил один вызов(я лично был).Пожар.Девочку 3-4лет пожарные вытащили,кома.стали давать кислород(своими аппаратами).И ни фига-нет улучшений.Мы едем.нам в машину трезвонит старший врач-быстрее.пожарные ничего не могут сделать.А мы ввели глюкозки с аскорбинкой-и всё в порядке.пришла моментально в сознание(может-гипогликемия,может-запустились нужные реакции ).Так что смысл -то есть учить и оснащать.

Поделиться сообщением

Я безусловно с Вами соглашусь, Как оказать нас обучить могут,(только вот врядли что на учебе этой запомнится) и чем мы эту помощь оказывать будем тоже вопрос?

У нас в АЦ кроме рукавов и гидранта больше ни че не имеется!!

Поделиться сообщением

Я безусловно с Вами соглашусь, Как оказать нас обучить могут, а вот чем мы эту помощь оказывать будем это вопрос?

У нас в АЦ кроме рукавов и гидранта больше ни че не имеется!!

Если возьмутся обучать, то и аптеку какую - нибудь приспособят к этому.

Ведь для того, чтобы грамотно вытащить пострадавшего из очага, зашинировать, обезболить, дать кислород итп - высшего образования не требуется, а жизнь чью-то эти нехитрые манипуляции спасти смогут. Вы же теперь спасатели? А у меня нет ни изолирующего противогаза, ни альпинистского снаряжения ... даже резиновых сапог нет! :)

Никто и не требует, чтобы 01 подменяло 03, но бывает масса ситуаций, когда профессиональным оборудованным медикам просто не подобраться к больному, и тогда оказать первую доврачебную помощь, дотащить пострадавшего до бригады 03 кроме вас будет просто некому.

Поделиться сообщением

ГАИшников тоже учат кое-где. В Московской области двое патрульных ехали на служебных мотоциклах. Один улетел, получил тяжелую травму. Второй вовремя оказал помощь товарищу как учили на курсах - фактически спас жизнь. Вопросов по поводу целесообразности обучения в этом подразделении, говорят, больше не возникает (хотя поначалу были скептики).

Поделиться сообщением

Одно дело лечить, другое - оказать первую помощь на месте происшествия. Чем скорее она оказана, тем лучше

+100 Однозначно! Чем раньше зашинируют, начнут давать кислород, а не просто "вынесут на свежий воздух", да и воздуховод вставить не такая уж непосильная задача! Тем больше вероятность, что человек выживет .

Поделиться сообщением

ой, чёй-то я сомнениями мучусь в адекватности восприятия внешнего мира нашей ГД.... Ибо - 1. Стоимость работы пожарных несказанно выше чем скорой - их выезжает не 2-3 человека, машинки у них дороже, жрут бензину больше... Пока пострадавшего выковорят из машины - скорая успеет и приехать... 3. Если тело валяется "в свободном доступе", то несколько проще сразу направить скорую... 4. Включение 1 фельдшера или доктора в экипаж 01 сняло бы проблему с масссовым обучением пожарных, по большому счету, ненужными для их основной работы навыкам. В этом случае не придётся создавать "с нуля" систему подготовки и обучения, отвлекать занятых людей от работы и.т.д.

Поделиться сообщением

Наши правилы как всегда умную идею пропустят через анус и под это спишут огромные бабы по стране. А толку будет ноль ! Гарантирую что вместо того что-бы учить как правильно установить воздуховод они начнут обучать их разным дебильным американским стандартам. А потом когда появяться трупы - то появится ещё одно новшество : " Дело пожарных" ! (ведь уже приелось всем "оборотни в пагонах,дело врачей,дело учителей")

РС: Ни грамму не удивлюсь если за этим последует реформа 01 со "стимулирующими добавками" ! Учителя и медики уже наелись досыта этих пУТИНСКО-мЕДВЕДЕНСКИХ реформ.

Поделиться сообщением

Наши правилы как всегда умную идею пропустят через анус и под это спишут огромные бабы по стране.

У вас есть доказательства?

А толку будет ноль ! Гарантирую что вместо того что-бы учить как правильно установить воздуховод они начнут обучать их разным дебильным американским стандартам.

В чём "дебильность" разных американских стандартов? Докажите, что программа обучения будет полностью соответствовать американской.

РС: Ни грамму не удивлюсь если за этим последует реформа 01 со "стимулирующими добавками" ! Учителя и медики уже наелись досыта этих пУТИНСКО-мЕДВЕДЕНСКИХ реформ.

Если вы не в курсе, реформа 01 уже проводилась: противопожарная службы уже много лет, как передана из МВД в МЧС.

Политические обсуждения на нашем форуме запрещены.

Поделиться сообщением

Факты - факты - были-бы факты на бумаге можно было-бы идти с ними в суд .

Приведу один пример по переведению "03" на стимулирующию новую оплату труда (естейственно документы мне ни кто в руки не давал).

1.Москва издала указ с по переводу с 1 марта 2009г и объявила что зарплата в этом случае не упадёт , а поднимется.(и прислали расчёт ставок и доплат ещё в октябре 2008г)

2.Местное министерство Оренбургской обл. переделало расчёты ставок и передало их в Орск.(документ - приказ отказались показать)

3. С октября по 1 апреля этого года 5-ть раз местные экономисты делали перерасчёт новой оплаты труда т.к. 5-ть раз менялись ставки и тарифы надбавок и основной зарплаты.

4. И к чему пришли к 1 апреля ! ставка фельдшера -3700 р.Выездной - 30% вместо 80%. Ночные - 50% вместо 100%.

Я это всё к тому что власти на местах испортят и извратят любую хорошую идею пришедшую с Москвы .

РС:Про политику больше не буду.

Поделиться сообщением

Включение 1 фельдшера или доктора в экипаж 01 сняло бы проблему с масссовым обучением пожарных

а еще одного травматолога, одного комбустиолога и одного анестезиолога *01. у нас в стационары врачей набрать не могут, а вы... хотя индея ваша мне нравится и кажется вполне логичной.

У вас есть доказательства?

по нац проекту потеряли 8 миллиардов российских денег. недавно специальная масковская комиссия искала их у нас в больнице.

Поделиться сообщением

Аха, вот стоит "зависший" пожарный, в одной руке ларингоскоп, а в другой - пожарный рукав, и думку думает - сперва - заинтубировать (дом сгорит, невыполнение+ халатность повлекшая за собой= тюрьма) или потом заинтубировать (тело зачахнет от гипоксии, невыполнение+халатность ... =тюрма)

.....Мабуть их сразу пересажать????

Поделиться сообщением

ГАИшников тоже учат кое-где. В Московской области двое патрульных ехали на служебных мотоциклах. Один улетел, получил тяжелую травму. Второй вовремя оказал помощь товарищу как учили на курсах - фактически спас жизнь.

Как не оказывали помощь ГАИшники, так и не оказывают (если только своим коллегам), что до обучения. что после.

Поделиться сообщением

ой, чёй-то я сомнениями мучусь в адекватности восприятия внешнего мира нашей ГД.......

Интересно, а спросили самих пожарных - есть ли необходимость в подобном обучении? Я в пожарах мало разбираюсь, но маловероятно, что первую помощь будут оказывать прямо там, где горит? *04 И если уж пожарные приехали, то скорая наверное рядом стоит? Или у нас в стране есть населенные пункты, где только пожары тушат?

С другой стороны сотрудники любой службы экстренной помощи должны бы обладать именно практическими навыками оказания первой помощи, и мне казалось, что ментов и пожарных этому непременно обучают. Разве не так? Другой вопрос о том, как это обучение организовано и насколько эффективно))

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)

Поделиться сообщением

Аха, вот стоит "зависший" пожарный, в одной руке ларингоскоп, а в другой - пожарный рукав, и думку думает - сперва - заинтубировать или потом заинтубировать

Ну это вы утрируете, они толпой на пожар налетают!

Интересно, а спросили самих пожарных - есть ли необходимость в подобном обучении?

Так они и спрашивают, надо ли им это?

у нас в стационары врачей набрать не могут

А у нас выпускники устроиться не могут - нет мест...

Поделиться сообщением

Действительно. Гаишнику проще оказать кому то помощь после авто, ибо авто уже совершилось.

В случае с пожарными - пожар ещё не потушен, а бравы молодцы уже вовсю оказывают только что спасённым первую помощь.

Нереально.

В принципе возможен вариант с фельдшером в составе пожарной команды.

Но чисто для себя - навыки оказания доврачебной помощи надо в школе преподавать. Всегда пригодится.

Поделиться сообщением

Ну это вы утрируете, они толпой на пожар налетают!

Как в Москве — могу только догадываться, а в МО пожарные караулы не укомплектованы(. Причем сильно не укомплектованы. Да и, даже, укомплектованным караулам, когда что-то горит, оказывать ПМП будет некогда.

Поделиться сообщением

Так они и спрашивают, надо ли им это?

Я так понял, что их-то и не спрашивают, их ставят перед фактом, вот они и лазят по сайтам ищут поддержки "коллег".

Поделиться сообщением

Во первых господа различайте первую помощь и первую (неотложную) медицинскую. Разные вещи.

Из практики. В Финляндии именно так и происходит. Пожарные (спасатели), полиция оказывают первую помощь. Лично видел проведение непрямого массажа силами полицейского и прохожего (я ехал мимо, начал было парковаться но увидел за собой маяки коллег и поехал дальше). У пожарных есть даже свои бригады первой помощи (это не скорая) и бригады непосредственно скорой но ни о них речь. Люди регулярно проходят тренировки и курсы. Некоторые проходят углебленное обучение длящаеся что то с пол года. Некоторые особенно активные (такие часто на скорой работаю дополнительно) умеют и в жизни проводят к примеру интубации.

Считаю что научить работать по алгоритму ABC, работать амбушкой, работать АВТОМАТИЧЕСКИМ дефибрилятором, перевязывать, шинировать, давать кислород, ставить систему, класть пострадавших в необходимые позиции и.т.п. можно и обезьяну. Пожарные-спасатели вроде далеко не самые тупые и зарубежный опыт это только доказывает. Нужно лиш правильно учить, оснащать и подвести правовую базу.

В России просто ужасная статистика смертности при ДТП. Думаю внушительная чать смертей происходит из за неоказания первой помощи, позднего прибытия скорой. Пажарно-спасательные депо и ГАИ стоят в каждой деревне. Лучше оснащать и учить их, а не тыкать на магистралях бригады обслуживающие только шоссе.

Поделиться сообщением

а не тыкать на магистралях бригады обслуживающие только шоссе.
Сейчас модно "освоение" бюджетных средств посредством бурной, пусть даже и бесполезной, деятельности - сейчас не до "разных дебильных американских стандартов".

Поделиться сообщением

2 говорящаяголова

Действительно. Гаишнику проще оказать кому то помощь после авто, ибо авто уже совершилось.

В случае с пожарными - пожар ещё не потушен, а бравы молодцы уже вовсю оказывают только что спасённым первую помощь.

Нереально.

Категорически несогласен!!! Есть же у них время выносить пострадавших из огня и искарёженных машин. Что плохого, если они это будут делать так как на картинке д-ра Суворова:

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...0&start=150

Или вытаскивая пострадавшего в случае необходимости "продыхивать его" так как положено?

2 унтер

Как не оказывали помощь ГАИшники, так и не оказывают (если только своим коллегам), что до обучения. что после.

Надо заметить, что интеллект пожарников сильно отличается от интеллекта гаишников, и ясно в чью пользу *103 так что Ваше сравнение некорректно.

Но чисто для себя - навыки оказания доврачебной помощи надо в школе преподавать. Всегда пригодится.

Да, а еще было бы здорово общественные места AEDами оборудовать, да еще бы чтобы в автошколах основы доврачебной помощи преподавали... *17 Доживём ли до таких времён?... *90

Считаю что научить работать по алгоритму ABC.... можно и обезьяну.

В России просто ужасная статистика смертности при ДТП....

Полностью поддерживаю. Лучше и не скажешь...

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)

Поделиться сообщением

у нас посторили учебный центр и теперь всех учат оказанию первой помощи. ДПС , МЧС ППС и.т.д посмотрим как они это будут делать in vivo........

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти