Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новый законопроект об оказании помощи при ДТП


SPIKER

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги смежники,

Сейчас в ГД РФ рассматривают законопроект, о том, что бы мы пожарные оказывали первую помощь до вашего приезда при ДТП,

В связи с этим у меня к вам вопрос?

Как вы думайте правильно ли вносить такие поправки в закон о здоровье? ведь даже пройдя курсы ПМП мы не сможем оказать квалифицированную помощь и реанимацию пострадавшему при ДТП?

заранее спасибо за ответы и комменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научат-сможете.только оно вам не особо надо;лучше нам вместе(В США,говорят,именно так:выезжают одновременно пожарные.полиция,медики ).Каждому -своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это результат слепого подражания западному стилю, в частности США. Но всё это имеет некий национальный орнамент, в виде исконнорусского "авось". Уже пытались как-то гайцев этому обучить... И где результат? Пётр 1 брил боярам бороды и заставлял кофе по утрам пить на манер европы, может кто-то ( в ГД РФ)себя и возомнил его продолжателем. Я бы не хотел чтоб мея брандмейстеры лечили. Спасибо, если хоть из полымя вытащат! ИМХО.

Пусть сапоги точит сапожник, а пироги печет пирожник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело лечить, другое - оказать первую помощь на месте происшествия. Чем скорее она оказана, тем лучше - остановка кровотечения, обеспечение проходимости дыхательных путей, "положение восстановления", первичная СЛР. Условие одно - грамотнейшее обучение (а не как на уроках ОБЖ), чтобы пожарный, как немедик, действительно оказал помощь, а не навредил. Теоретически, мысль хорошая. Практически, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражу.Вспомнил один вызов(я лично был).Пожар.Девочку 3-4лет пожарные вытащили,кома.стали давать кислород(своими аппаратами).И ни фига-нет улучшений.Мы едем.нам в машину трезвонит старший врач-быстрее.пожарные ничего не могут сделать.А мы ввели глюкозки с аскорбинкой-и всё в порядке.пришла моментально в сознание(может-гипогликемия,может-запустились нужные реакции ).Так что смысл -то есть учить и оснащать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безусловно с Вами соглашусь, Как оказать нас обучить могут,(только вот врядли что на учебе этой запомнится) и чем мы эту помощь оказывать будем тоже вопрос?

У нас в АЦ кроме рукавов и гидранта больше ни че не имеется!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безусловно с Вами соглашусь, Как оказать нас обучить могут, а вот чем мы эту помощь оказывать будем это вопрос?

У нас в АЦ кроме рукавов и гидранта больше ни че не имеется!!

 

Если возьмутся обучать, то и аптеку какую - нибудь приспособят к этому.

 

Ведь для того, чтобы грамотно вытащить пострадавшего из очага, зашинировать, обезболить, дать кислород итп - высшего образования не требуется, а жизнь чью-то эти нехитрые манипуляции спасти смогут. Вы же теперь спасатели? А у меня нет ни изолирующего противогаза, ни альпинистского снаряжения ... даже резиновых сапог нет! :)

 

Никто и не требует, чтобы 01 подменяло 03, но бывает масса ситуаций, когда профессиональным оборудованным медикам просто не подобраться к больному, и тогда оказать первую доврачебную помощь, дотащить пострадавшего до бригады 03 кроме вас будет просто некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАИшников тоже учат кое-где. В Московской области двое патрульных ехали на служебных мотоциклах. Один улетел, получил тяжелую травму. Второй вовремя оказал помощь товарищу как учили на курсах - фактически спас жизнь. Вопросов по поводу целесообразности обучения в этом подразделении, говорят, больше не возникает (хотя поначалу были скептики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело лечить, другое - оказать первую помощь на месте происшествия. Чем скорее она оказана, тем лучше

+100 Однозначно! Чем раньше зашинируют, начнут давать кислород, а не просто "вынесут на свежий воздух", да и воздуховод вставить не такая уж непосильная задача! Тем больше вероятность, что человек выживет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, чёй-то я сомнениями мучусь в адекватности восприятия внешнего мира нашей ГД.... Ибо - 1. Стоимость работы пожарных несказанно выше чем скорой - их выезжает не 2-3 человека, машинки у них дороже, жрут бензину больше... Пока пострадавшего выковорят из машины - скорая успеет и приехать... 3. Если тело валяется "в свободном доступе", то несколько проще сразу направить скорую... 4. Включение 1 фельдшера или доктора в экипаж 01 сняло бы проблему с масссовым обучением пожарных, по большому счету, ненужными для их основной работы навыкам. В этом случае не придётся создавать "с нуля" систему подготовки и обучения, отвлекать занятых людей от работы и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши правилы как всегда умную идею пропустят через анус и под это спишут огромные бабы по стране. А толку будет ноль ! Гарантирую что вместо того что-бы учить как правильно установить воздуховод они начнут обучать их разным дебильным американским стандартам. А потом когда появяться трупы - то появится ещё одно новшество : " Дело пожарных" ! (ведь уже приелось всем "оборотни в пагонах,дело врачей,дело учителей")

РС: Ни грамму не удивлюсь если за этим последует реформа 01 со "стимулирующими добавками" ! Учителя и медики уже наелись досыта этих пУТИНСКО-мЕДВЕДЕНСКИХ реформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши правилы как всегда умную идею пропустят через анус и под это спишут огромные бабы по стране.

У вас есть доказательства?

А толку будет ноль ! Гарантирую что вместо того что-бы учить как правильно установить воздуховод они начнут обучать их разным дебильным американским стандартам.

В чём "дебильность" разных американских стандартов? Докажите, что программа обучения будет полностью соответствовать американской.

РС: Ни грамму не удивлюсь если за этим последует реформа 01 со "стимулирующими добавками" ! Учителя и медики уже наелись досыта этих пУТИНСКО-мЕДВЕДЕНСКИХ реформ.

Если вы не в курсе, реформа 01 уже проводилась: противопожарная службы уже много лет, как передана из МВД в МЧС.

Политические обсуждения на нашем форуме запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты - факты - были-бы факты на бумаге можно было-бы идти с ними в суд .

Приведу один пример по переведению "03" на стимулирующию новую оплату труда (естейственно документы мне ни кто в руки не давал).

1.Москва издала указ с по переводу с 1 марта 2009г и объявила что зарплата в этом случае не упадёт , а поднимется.(и прислали расчёт ставок и доплат ещё в октябре 2008г)

2.Местное министерство Оренбургской обл. переделало расчёты ставок и передало их в Орск.(документ - приказ отказались показать)

3. С октября по 1 апреля этого года 5-ть раз местные экономисты делали перерасчёт новой оплаты труда т.к. 5-ть раз менялись ставки и тарифы надбавок и основной зарплаты.

4. И к чему пришли к 1 апреля ! ставка фельдшера -3700 р.Выездной - 30% вместо 80%. Ночные - 50% вместо 100%.

Я это всё к тому что власти на местах испортят и извратят любую хорошую идею пришедшую с Москвы .

РС:Про политику больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение 1 фельдшера или доктора в экипаж 01 сняло бы проблему с масссовым обучением пожарных

а еще одного травматолога, одного комбустиолога и одного анестезиолога *01. у нас в стационары врачей набрать не могут, а вы... хотя индея ваша мне нравится и кажется вполне логичной.

 

У вас есть доказательства?

по нац проекту потеряли 8 миллиардов российских денег. недавно специальная масковская комиссия искала их у нас в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха, вот стоит "зависший" пожарный, в одной руке ларингоскоп, а в другой - пожарный рукав, и думку думает - сперва - заинтубировать (дом сгорит, невыполнение+ халатность повлекшая за собой= тюрьма) или потом заинтубировать (тело зачахнет от гипоксии, невыполнение+халатность ... =тюрма)

.....Мабуть их сразу пересажать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАИшников тоже учат кое-где. В Московской области двое патрульных ехали на служебных мотоциклах. Один улетел, получил тяжелую травму. Второй вовремя оказал помощь товарищу как учили на курсах - фактически спас жизнь.

Как не оказывали помощь ГАИшники, так и не оказывают (если только своим коллегам), что до обучения. что после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, чёй-то я сомнениями мучусь в адекватности восприятия внешнего мира нашей ГД.......

Интересно, а спросили самих пожарных - есть ли необходимость в подобном обучении? Я в пожарах мало разбираюсь, но маловероятно, что первую помощь будут оказывать прямо там, где горит? *04 И если уж пожарные приехали, то скорая наверное рядом стоит? Или у нас в стране есть населенные пункты, где только пожары тушат?

С другой стороны сотрудники любой службы экстренной помощи должны бы обладать именно практическими навыками оказания первой помощи, и мне казалось, что ментов и пожарных этому непременно обучают. Разве не так? Другой вопрос о том, как это обучение организовано и насколько эффективно))

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха, вот стоит "зависший" пожарный, в одной руке ларингоскоп, а в другой - пожарный рукав, и думку думает - сперва - заинтубировать или потом заинтубировать

Ну это вы утрируете, они толпой на пожар налетают!

Интересно, а спросили самих пожарных - есть ли необходимость в подобном обучении?

Так они и спрашивают, надо ли им это?

у нас в стационары врачей набрать не могут

А у нас выпускники устроиться не могут - нет мест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. Гаишнику проще оказать кому то помощь после авто, ибо авто уже совершилось.

В случае с пожарными - пожар ещё не потушен, а бравы молодцы уже вовсю оказывают только что спасённым первую помощь.

Нереально.

В принципе возможен вариант с фельдшером в составе пожарной команды.

Но чисто для себя - навыки оказания доврачебной помощи надо в школе преподавать. Всегда пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вы утрируете, они толпой на пожар налетают!

 

Как в Москве — могу только догадываться, а в МО пожарные караулы не укомплектованы(. Причем сильно не укомплектованы. Да и, даже, укомплектованным караулам, когда что-то горит, оказывать ПМП будет некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они и спрашивают, надо ли им это?

 

Я так понял, что их-то и не спрашивают, их ставят перед фактом, вот они и лазят по сайтам ищут поддержки "коллег".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых господа различайте первую помощь и первую (неотложную) медицинскую. Разные вещи.

 

Из практики. В Финляндии именно так и происходит. Пожарные (спасатели), полиция оказывают первую помощь. Лично видел проведение непрямого массажа силами полицейского и прохожего (я ехал мимо, начал было парковаться но увидел за собой маяки коллег и поехал дальше). У пожарных есть даже свои бригады первой помощи (это не скорая) и бригады непосредственно скорой но ни о них речь. Люди регулярно проходят тренировки и курсы. Некоторые проходят углебленное обучение длящаеся что то с пол года. Некоторые особенно активные (такие часто на скорой работаю дополнительно) умеют и в жизни проводят к примеру интубации.

 

Считаю что научить работать по алгоритму ABC, работать амбушкой, работать АВТОМАТИЧЕСКИМ дефибрилятором, перевязывать, шинировать, давать кислород, ставить систему, класть пострадавших в необходимые позиции и.т.п. можно и обезьяну. Пожарные-спасатели вроде далеко не самые тупые и зарубежный опыт это только доказывает. Нужно лиш правильно учить, оснащать и подвести правовую базу.

 

В России просто ужасная статистика смертности при ДТП. Думаю внушительная чать смертей происходит из за неоказания первой помощи, позднего прибытия скорой. Пажарно-спасательные депо и ГАИ стоят в каждой деревне. Лучше оснащать и учить их, а не тыкать на магистралях бригады обслуживающие только шоссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не тыкать на магистралях бригады обслуживающие только шоссе.
Сейчас модно "освоение" бюджетных средств посредством бурной, пусть даже и бесполезной, деятельности - сейчас не до "разных дебильных американских стандартов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 говорящаяголова

 

Действительно. Гаишнику проще оказать кому то помощь после авто, ибо авто уже совершилось.

В случае с пожарными - пожар ещё не потушен, а бравы молодцы уже вовсю оказывают только что спасённым первую помощь.

Нереально.

 

Категорически несогласен!!! Есть же у них время выносить пострадавших из огня и искарёженных машин. Что плохого, если они это будут делать так как на картинке д-ра Суворова:

 

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...0&start=150

 

Или вытаскивая пострадавшего в случае необходимости "продыхивать его" так как положено?

 

2 унтер

Как не оказывали помощь ГАИшники, так и не оказывают (если только своим коллегам), что до обучения. что после.

 

Надо заметить, что интеллект пожарников сильно отличается от интеллекта гаишников, и ясно в чью пользу *103 так что Ваше сравнение некорректно.

 

 

Но чисто для себя - навыки оказания доврачебной помощи надо в школе преподавать. Всегда пригодится.

Да, а еще было бы здорово общественные места AEDами оборудовать, да еще бы чтобы в автошколах основы доврачебной помощи преподавали... *17 Доживём ли до таких времён?... *90

 

 

 

Считаю что научить работать по алгоритму ABC.... можно и обезьяну.

В России просто ужасная статистика смертности при ДТП....

Полностью поддерживаю. Лучше и не скажешь...

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас посторили учебный центр и теперь всех учат оказанию первой помощи. ДПС , МЧС ППС и.т.д посмотрим как они это будут делать in vivo........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...