Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

АСМП Fiat Ducato от Автодома


Рекомендуемые сообщения

Проблему с прогреванием имеют все современные дизеля не только мерседес. Температурный режим даже у самого двигателя поддержать невозможно, не говоря про прогрев салона. У них у всех имеется либо дополнительная вебасто либо електрический тен в системе охлаждения. С завода салон же имеет разные конструкторские решения, в зависимости от того пассажирская машина или грузовая. Пасажирские заводские версии имеют дополнительные отопители. Так что холод в салоне это проблема того, кто собирал салон на грузовой базе и не поставил дополнительный обогреватель. Что касается НВД - на новых дизелях их нету. Однако зачем удивлятся поломкам коммон райла или пумпа дузе, если заливать в них чёрт знает что.

 

Климатика прописана в ГОСТ Р 52567-2006 ("4 Настоящий стандарт разработан с учетом основных положений европейского стандарта EН 1789 : 1999 Автомобили службы спасения и их оборудование. Автомобили скорой медицинской помощи (EN 1789 : 1999 Мedical vehicles and their equipment – Road ambulances)." ):

 

"6.1.5.4 Система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха медицинского салона

Температура воздуха в медицинском салоне должна соответствовать таблице 6.10.

i-50.jpg

Время достижения указанных в таблице 6.10 температур в медицинском салоне не должно быть более 30 мин. при начальной температуре минус 25С и 60 мин. - при начальной температуре минус 40С.

Медицинские салоны автомобилей скорой медицинской помощи классов В и С должны быть оборудованы системой кондиционирования, обеспечивающей снижение температуры воздуха в центре салона на расстоянии 1 м от пола на 10С по отношению к температуре окружающей среды. Время достижения заданного снижения температуры при начальной температуре плюс 40С - не более 30 мин.

В медицинском салоне при стоянке автомобиля скорой медицинской помощи должен быть обеспечен не менее чем двадцатикратный обмен воздуха в течение одного часа, при этом скорость движения воздуха должна быть не более 0,25 м/с в зимнее время и 0,5 м/с в летнее время на высоте 0,1 м в головной части над поверхностью носилок и на высоте 0,7 м на поверхностями сидений кресел.

Медицинский салон автомобилей скорой медицинской помощи классов В и С должен быть оборудован автономным отопителем, работающим независимо от системы отопления базового автомобиля, или системой отопления, работающей совместно с автономным подогревателем двигателя.

Термостатическая регулировка отопительной системы должна обеспечивать колебание температуры не более + 5°С.

Содержание выхлопных газов в салоне при работе отопительной системы не должно превышать значений по ГОСТ Р 51206.

Отопительная система должна соответствовать этим требованиям и в том случае, если отключена вентиляция и система переключена на режим циркуляции воздуха в медицинском салоне."

 

Другое дело, что при прохождении ТЗ дальше через Минздрав почему-то автономник и кондиционер продолжают теряться из требований... А производитель? А как сказал один Генеральный директор одной очень известной фирмы-производителя АСМП: "я делаю то, что прописано в ТЗ и если в ТЗ нет чего-то, то это не моя проблема..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А производитель? А как сказал один Генеральный директор одной очень известной фирмы-производителя АСМП: "я делаю то, что прописано в ТЗ и если в ТЗ нет чего-то, то это не моя проблема..."

Т.е. если клиент при заказе говорит глупости, то они будут воплощены в жизнь? Вы представляете медицинского пациента требующего сделать то, что ему совсем не показано? Куда он будет послан?

Клиент не всегда ведает нюансами - желание потратить меньше понятна. Ибо он думает, что его раскручивают. Хороший професионал должен обяснить что он делает так и так, обязательная база есть база, опции есть опции. И пояснить видите ли - если хотите по госту - то автономка нужна. У нормальной фирмы такое фуфло заказать было бы не возможно. А если возможно, то сделали бы с громкой оговоркой, что заказ несоответсвует требованиям, чтобы их виновными потом не сделали. Кстате кто у Вас оценивает соответсвие по госту самого заказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых не у нас, как я уже говорил, нас просто нет...

А по существу... да в том-то и дело, что сложилась странная ситуация. Есть ГОСТ - государственный стандарт, которому по идее должны соответствовать все автомобили закупаемые для госучреждений здравоохранения. "Нижегородский автогигант" даже, чтобы участвовать в поставках в 2007 г. сумел уговорить Ростехрегулирование отложить его введение с 1 января 2007 г. на 1 января 2008 г.

И даже в документации открытого аукциона на автомобили для ДТП имеются пункты (причем, первый дописали видимо юристы какие-нить, а основной спустили пониже):

1.1 Автомобиль и его комплектация должны быть сконструированы и изготовлены в соответствии с общепризнанными международными стандартами, и отвечать как минимум требованиям, соответствующим стандартам Российской Федерации. Наличие

1.15 Соответствие государственному стандарту ГОСТ Р 52567-2006 «Автомобили скорой медицинской помощи. Технические требования и методы испытаний» Наличие (вооот, пусть и перенесен он аж на 15 место, ну типа, чтобы не сказал никто, что его выбросили, но он ЕСТЬ).

А с другой стороны, производители смотрят на пункты где конкретно прописаны размеры, емкость аккумулятора и пр., забывая про этот ГОСТ... А проверки... Проверки проводят "с учетом реальной ситуации"... кто знает, тот поймет... НО, если найдется кто-нибудь смелый и подаст в суд, что полученная им машина не соответствует требованиям ТЗ, а именно п. 1.15 на стр. 52, то может он и выиграет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что вы тогда хотите?

Честно говоря, Ваш вопрос мне непонятен...

Мы хотим нормальные машины для скорой помощи!

А вообще, я пытался донести до вас, что проблема тут не только в ГОСТах и техзаданиях. Проблема в менталитете, а также в особенностях эксплуатации техники в российских условиях.

Выбирая базовый автомобиль для постройки машины СМП в россии не надо тупо смотреть, что большинство иностранных скорых базируется на Мерсах или Фольксах. Нужно выбирать тот автомобиль, который окажется надежнее и неприхотливее, а так же сможет вынести некую экономию при обслуживании, будет более терпим к питанию некачественным топливом и т.д. Глядя на наш Питерский опыт, таким автомобилем оказывается Форд Транзит.

Далее, машину нужно выбирать в так называемой "северной спецификации" - с автономкой, фильтром-сепаром, феном и прочими приблудами для холодных условий.

Что касается обслуживания машин. Помнится, в девяностые годы, когда в Питер стали приходить первые Форды-скорые, работники "Автобазы скорой и неотложной помощи" (как механики, так и водители) даже проходили специальные курсы по работе с новыми для них машинами. С тех пор и кадровый состав сменился, и машины стали намного сложнее. Не пора ли вновь учиться? (особенно, если начальство собирается продолжать обслуживать машины в Гараже). Хотя лучше всего все-таки обслуживать новые иномарки у официальных дилеров, или хотя бы в авторизованных сервисах (в том числе и после гарантии).

А что касается гарантии, то она действительно очень нужна и важна, и ее надо делать еще жестче! А пока что те же ГАЗ и Самотлор не торопятся ремонтировать гарантийные нацпроектовские автомобили. Чуть получше дела с теми машинами, которые закупаются городами (или частными структурами) самостоятельно - насколько мне известно, партия новых Фордиков для Питера задерживается из-за технических проблем с носилками, которые устраняются по требованию нашей администрации. И эти Форды стоят на гарантии у официального дилера в СПб.

А массово закупать а/м скорой посмощи за бугром для целого города - как-то даже неприлично получается. Особенно при наличии нескольких производителей в России. Ну неужели их никак нельзя научить делать все нормально, а не через ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - единственный способ "НАУЧИТЬ" - Это не покупать. Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе покупать дешевые вещи. Продукция прежде всего должна быть конкурентноспособной, и не только по цене. Пока же государство и чиновники дотируют бездельников из нашего с вами кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, ты же знаешь НЕ покупать невозможно, т.к. это ПРЕДОПЛАЧЕННЫЕ поставки по нац.проекту. По той же причине тому же самофуфлору НЕТ смысла делать более-менее какчественные автомобили, ежели все уже КУПЛЕНО! Мой знакомыйи из РЖД ЖИЛ в Н.Новгороде ТРИ НЕДЕЛИ присматривая за оборудованием АСМП для Питерской ж\д больницы, с его слов, а\м переделывали раз пять, и в итоге получился условно пригодный "Мерс-Спринтер". Я лично на нем работал, мой знакомый сам врач, заведует службой СП в ж\д больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие, как "неустойка". Пусть переделывают, пока не сделают нормально, и еще и платят неустойку за затянутые сроки, а потом еще и подчищают свои ляпы за свой же счет по гарантии.

 

Только в нашем государстве это невозможно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ покупать невозможно, т.к. это ПРЕДОПЛАЧЕННЫЕ поставки по нац.проекту.
Это так. Но право не подписать Акт приема/передачи с ответным вручением, например, Дефектной ведомости никто пока еще не отменял. Только смп-шные начальствующие жополизы никогда таким правом не воспользуются: в штаны наложить и с должности слететь никому не хочется, а кого-то еще, ведь, и из партии попросят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, Ваш вопрос мне непонятен...
Чего же тут непонятного. Вы сами пишите что к машинам приложил руку ваш Самофуфлор, вот я и спрашиваю - Ну и что вы после этого хотите?

Я вам вот что скажу, хотите качество, покупайте нормальную машину (помощнее, покрасивее, помягче. Они машины не собирают, что дали - с тем работают) гоните в Финку на Профайл, Тамланс. Сделайте нормальную комплектацию, выделите денюшек в норм кол.ве и все буде Ок! И работать будет удобно и тепло, и нормы будут Европейские. И на матерьялы - что бы раками не болеть. И на салонны, что бы головой фанари в салоне не контовать и штаны после смены целые будут, так как за всякие острые углы-замки ягодичной области цеплятся не будут, ну и.т.д.

 

ЗЫ

Тут проехался от границы, что вы думаете - в оврагах 5 (пять) фур. Все Российские. По портам многие стоят буксуют, подавляющая масса тоже Российские грузовики. Почему? Да потаму что почти у ВСЕХ резина - слик или фигня полная. Протектор не зубастый, шашечек нет. У многих елочки стоят - ЛЫСЫЕ. Пародия на покрышку. И в итоге трагедия произошла, помойму вчера одну фуру начало кидать и она насмерть убила водителя встречной легковушки - гражданина России. Почему? Да потаму что ЭКОНОМЯТ на резине. Ну и намного наэкономили? Грузы в оврагах, простои, битая техника, один труп. И это за 1 день! Бедствие понимаеш - снежек выпал. И так тут каждый год. Да и фины летают, но не так же массово и одномоментно!

Ну а теперь проведите парралель со скорой - скупой платит дважды, а то и трижды, а в сфере здравоохранения наверно во все 100-жды, 1000-жды... Прописная истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, не все дело в резине:) у нас и на хороших колесах фуры по всем трассам буксовали и автобусы с дорог сдувало...это стихия. Ваши, местные, просто дома сидели, а транзитным надо было ехать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так. Но право не подписать Акт приема/передачи с ответным вручением, например, Дефектной ведомости никто пока еще не отменял. Только смп-шные начальствующие жополизы никогда таким правом не воспользуются: в штаны наложить и с должности слететь никому не хочется, а кого-то еще, ведь, и из партии попросят.

Частенько прихожу к такому же выводу, ведь ездить на этих машинах вам, а начальникам главное на месте усидеть по крайней мере... там теплее и уютнее по любому, чем в холодном салоне АСМП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЗЫ

Тут проехался от границы, что вы думаете - в оврагах 5 (пять) фур. Все Российские. По портам многие стоят буксуют, подавляющая масса тоже Российские грузовики. Почему?

 

 

Раймо дествительно немного переборщил, не все уж совсем так. Транзит идет в погоду и не погоду, да и проблема в огранчениях и видемости скорей всего. если за последнии сутки смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, не все дело в резине:) у нас и на хороших колесах фуры по всем трассам буксовали и автобусы с дорог сдувало...это стихия. Ваши, местные, просто дома сидели, а транзитным надо было ехать:)
Да лааадно :) Я что зазря другу резину помогал на его личную фуру як окоянный в субботу ставить. На новье-наварку. Она зубатая - зубатая. И едет он на ней как танк. Но это денег стоит. Больших, если следить за этим делом как положенно. Кстати, давно я так не отрывался. :)

Вот поставил он гдето за 260-270 евро штуку. Тоесть 260 * 4 (ведущий мост) = 1040 евро. И то, за минусом работы, так как в своей конторе ставили, сами так сказать. Потом цепи у него всякие такие зубастые, зубастые. Ну и? Он в пургу пер в Joensu, а потом назад к самой границе. И так всгда. А на севере, это вообще обычное дело. Просто фины к таким дорогам подходят более серьезнее. Хотя тоже вылетают.

 

Латыши тоже летали кстати. И автобус как и в Эстонии сдуло с шоссе. Только без жертв обошлось.

 

На скорую тут тоже в основном покачественнее ставят, в основном Continental, Nokian шпованные. На ценник смотрят, дергаются. Но всеравно ставят. Зато битых машин мало.

 

PS

Вот поеду в порт завтра, ради хохмы вам наснимаю как они там копают, и кто копает. :) И на чем ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо прав. Русская жадность. Экономят наши фурщики на всем, где только можно. Я часто езжу по трассам, и зимней резины на фурах не видел НИ РАЗУ!!! Покупают в лучшем случае уже убитую резину в Финляндии, или подбирают на помойках - колеса рвутся на ходу от изношенности или перегрузов. И ездят по одному там, где положено ехать вдвоем. Спят около постов ГИБДД или засыпают на ходу... гонят по встречке, спросонья ничего перед собой и в зеркалах не видя. Соляру зимой заливают левую и стоят с кострами или паяльными лампами под картером. И убираются в кювет даже летом в нормальную погоду. А все по тому, что хозяин дает деньги на все сразу - и на взятки милиции и на колеса и на зимнюю соляру, а хочеться и себе любимому денюшку оставить, и русский авось - пронесет... и сами гибнут, и невинных убирают от своей же жадности...

 

хватит офтопить, давайте вернемся к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономят наши фурщики на всем, где только можно. Покупают в лучшем случае уже убитую резину в Финляндии, или подбирают на помойках - колеса рвутся на ходу от изношенности или перегрузов. И ездят по одному там, где положено ехать вдвоем. Спят около постов ГИБДД или засыпают на ходу... гонят по встречке, спросонья ничего перед собой и в зеркалах не видя. Соляру зимой заливают левую и стоят с кострами или паяльными лампами под картером. И убираются в кювет даже летом в нормальную погоду. А все по тому, что хозяин дает деньги на все сразу - и на взятки милиции и на колеса и на зимнюю соляру, а хочеться и себе любимому денюшку оставить, и русский авось - пронесет... и сами гибнут, и невинных убирают от своей же жадности...
Далеко не все. Перевозчики - члены АСМАП - описанного Вами не допускают, им такое элементарно невыгодно, даже невозможно. Все, что Вы описали, свойственно "диким" перевозчикам, перебивающимся случайными разовыми заказами от клиентов, которым или всегда хочется "бюджетно", или вдруг сейчас, как на пожаре. У меня есть знакомый армянин (гражданин РФ), у него 3 фуры, и все обстоит именно так, как Вы пишете. И есть еще у меня клиент - владелец фирмы-перевозчика: 22 фуры (включая 7 автовозов), ни одного тягача старше 7 лет, все водители - профессионалы своего дела, многие из них начали работать на международных перевозках еще в конце 80-х, ну и клиенты у него соответствующие, перевозка незастрахованного груза - нонсенс, ну и т.д. Да и сам немало езжу по федеральным трассам и глядя на большегрузы сразу вижу кто из них кто.
хватит офтопить, давайте вернемся к теме.
Действительно.
а начальникам главное на месте усидеть по крайней мере... там теплее и уютнее по любому, чем в холодном салоне АСМП...
Судя по всему, не только начальникам. Сами ж писали про то, что кто-то что-то вычеркнул, а потом все дружно этого человека прикрывали. Кстати, а ФИО и должность того чиновника нельзя ли "в студию"? А заодно и тех, кто его потом прикрывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А фамилия моя... фамилия моя слишком известная..." замминистра как никак...- освободили человека уже от должности, может как раз и за этот фортель тоже, хотя товарищ не одного министра пересидел... Да и не прикрывали его, а боялись ему его подчиненные сказать, что он сделал глупость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

освободили человека уже от должности, может как раз и за этот фортель тоже
Наверное, этот фортель был формальным поводом. И то ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замминистра как никак...- освободили человека уже от должности...хотя товарищ не одного министра пересидел...

Тогда я знаю его фамилию *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили на военной кафедре: секрет не в том, что вы знаете (хотя как показывают зачеты - ни фига вы не знаете), а в том, что ЭТО знаете именно ВЫ!

Т.ч., Сергей, будем вместе знать и никому не скажем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На счет обвесов. Вот собственноговоря http://www.fireimages.net/albums/userpics/PC050051.AVI Красиво, что сказать. И видно за километр.

А вот смешное видео http://www.fireimages.net/albums/userpics/PB280125.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посетил выставку "Здравоохранение".

Что понравилось: качество изготовления машин нижегородской компании, но не той, что все привыкли хаять, а фирмы "Нижегородец". Выставлены три Форда, к ним на стенд приезжали представители Форда и Пежо. Фордовцы - ещё раз убедится, что смена приоритета с Самотлор-НН на Нижегородец была сделана правильно. С Пежо народ присматривает, кому доверить производство АСМП на своих Боксерах... Рядом стоящий Пежо от питерской команды ТМТ-Авто (да, тот самый ТМТ, что делает наркозники и ИВЛ для скорой решил обзавестись еще и производством скорых и создал ТМТ-Авто) пока существует в единственном экземпляре... кризис...

Что не очень понравилось *90 : почему-то машинки от "Боланти виикали санитари" в Италии смотрелись гораздо лучше... наверное там просто декабрьское синее-синее небо, яркое солнце и температура +15С отвлекали *106 ... Салон - практически сплошная АБС-штамповка красивая внешне, как-то хило выглядит и напомнило ГАЗ-27053 (прототип ГАЗ-32214) 1996 г.в. Ну естественно, что все сделано красиво и выглядит со стороны эффектно, но вот как эта штамповка по нашим-то дорогам... И крякалка *20 ... наши сирены приятнее, но зато итальянская сильнее распугивает и мешает спать по ночам...

Что не понравилось: машина Фиат Дукато, сделанная под знаком Солерса и скромно поставленная рядом с Самотлоровской на нижнем этаже павильона, куда мало кто ходил... Лучьше бы Николай Палыч выиграл открытый конкурс на ДТПшные машинки... по качеству изготовления салона рядом стоящий Самотлор просто произведение искусства... остальное прокомментируют медики на форуме...

А в целом вчера удалось пообщаться практически со всеми, кто причастен к изготовлению передвижных комплексов медицинского назначения и медоборудования для него. Да, все ожидают серьезных проблем в связи с кризисом, но несмотря на это надеются на лучшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посетил выставку "Здравоохранение"....

Че-то я тебя там не видел... *106 Я дважды был: вчера и сегодня. Тоже со всеми, кроме Самотлора, пообщался. Самотлоровцы как-то рано "срулили" со стенда.. Дукато от Соллерса не совсем похож на Самотлор, поскольку планировка салона здорово страдает... Все-таки даже всеми хаемый Самотлор спланирован потолковее. На стенде Соллерса, кстати, еще одна итальянская машинка была на шасси Фиат в исполнении от Боланти. Не такая пафосная, как та, что представлена самой Боланти. Но имхо, достойный рабочий агрегат. Другое дело, что по ГОСТу она не проходит - нет умывальника, баллоны лежат и т.п. Недостаток крупный один: мало места для ног у изголовья - короткое шасси. В принципе, Соллерсу надо было взять за основу этот агрегат и с минимальными изменениями (без особой фантазии) скопировать... Что я и сделал.

В целом, минимальный объем экспозиции Самотлора (представлен Максус), совершенно непроходное место в подвале, которое надо искать (вчера я их не нашел, сегодня искал прицельно) и отсутствие новинок дали мне возможность предположить, что финансовое положение у Самотлора нынче плачевное... Что на фоне роскоши и гигантского объема всей остальной выставки выглядит странно...

Форды-Нижегородцы действительно неплохо спланированы и сделаны. Нормальный "средний класс". Сикар задрал VW Caddy (класс А) на подиум на высоту второго этажа - внутри посмотреть нельзя...

 

Еще в павильоне Форум стоял Мерседес Актрос с латвийскими номерами, который обещают переделать в любой мобильный комплекс... С фотиком до него не добрался...

 

Желающие еще имеют завтрашний день для выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня-то можно было и не заметить :), но Ваулина, Любовь Федоровну, Невского наверное видел... Мы зашли ко всем, кто производит машины (и на Болланти встретились с Антонио, теперь у моей старшей дочки две фирменные красные сумки для хождения на английский)... Ты салон Фиата на стенде Болланти щупал? Мое мнение: красиво, но боюсь будет дребезжать...

А у Самотлора и правда сейчас положение неочень... но Макс Друскин, как всегда, боролся за честь фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиquote name='RA85227' date='11.12.2008, 14:23' post='181613']

фирмы "Нижегородец".

Сегодня в течении длительного времени общался с их представителем, он отловил меня в салоне Фиата аля газенваген (с форсунками впрыска дезраствора в салон) Надеюсь общение вышло плодотворное, представитель обещал звонить, консультироваться:)

Очень толковый на вид мужичок, много фотографировал, я попросил в машину галогеновую лампу на регулируемой гибкой ручке, попросил закрывать переходник с 12-220 вольт в ящик с замком, раскритиковал переднее кресло в салоне, попросил убрать огромную раковину и добавить побольше закрывающихся широких полок и т.д…. посмотрим что получится…

Кстати они предлагают закрепить духательную аппаратуру на потолке, я поросил посмотреть опытный образец.

 

з.ы.

у конкурентов получил красивую красную сумку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...