Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почему так не любят студентов?


olya2407

Рекомендуемые сообщения

росомаха, если Вы мне то отвечаю: было. Стой и смотри. Руками не лезь. Попрошу что-то подать - подашь. Все. Закрой рот и не отсвечивай.

Только после того, как пациента сдали\оставили дома, долго, толково, с отвечанием на все даже самые тупые и профанские вопросы, объясняли - что сделали, зачем, почему именно в таком порядке и именно таком объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стой и смотри. Руками не лезь. Попрошу что-то подать - подашь.

Коллеги,и у меня было.Прежде,чем дать что-то делать учили слушаться мгновенно,а потом давали всё что можно.И посылали когда невовремя спросил,а потом объясняли...

Ежли человеку интересно всё дадут помаленьку.Не дают гляди(те)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Нет, у меня было по-другому: "после" закатывание глаз, выразительное молчание вместо ответа. Особенно обидно было когда в субординатуре не подпускали вообще ни к чему - ни к больным, ни к манипуляциям, только жгуты до операционной донести. Не стал ждать "привыкания" к себе, ушел и больше там не дежурил. Потому что приходил учиться, а не глубокомысленное молчание слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нового расскажут в универе, если в МУ преподавали такие же врачи те же самые - лаб. диагностика, функционалка, и пр. и тр.?????????

Патан, патфиз, пропедевтика... много нового. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному бывает. "Не может? Научим. Не хочет? Заставим". Вот научить-то ещё могут, а заставлять никто не будет. Все взрослые люди и своих забот хватает помимо того, чтобы ещё кого-то заставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот.Но и давали всё.Только берись и делай...

Согласен,раньше,когда я постигал в ВУЗе предметы,помогающие стать доктором,наш препод по госпитальной терапии,объяснив нам очередную особенность пука,в тот же час вёл нас к больному,который именно так и пукал кажный раз,когда к нему подводили студентов,и при этом пукал с видимой гордостью...Теперь времена не те,чтобы подойти к больному,требуется его реальное согласие,и современное подрастающее поколение слушает перистальтические шумы в записи,чаще аналогового качества.И тупую иглу школяры в гипсовую попу больше не заворачивают...ОЧЕНЬ ЖАЛЬ..

(Исключение-НГшники в психиатрии,их обследуешь по статье-с ними разговор короткий *103 )

.............................................................................................

А студента любить не треба-его уважать и обучать нужно. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая попа гипсовая,нам резиновую давали колоть на одном занятии,а так настоящих полно.Да и сёстры рады были помощникам.Крышку тебе от стерилизатора в неё шприцы 20мл многоразовые Рекорды и коли в/м.Руки в толстых перчатках-тоже тренировка.И работай.Перевязочная.Там вообще бери и делай эт студенткам м/с ещё как то не всем и не всё,а нам пожалста.А препод по хирургии вообще требовала чтоб теория с умениями не расходились... Кстати относительно недавно восчувствовал на себе качество подготовки современных м/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая попа гипсовая,...

Коллега,я не муляж имел в виду, а результат терапии возмездия на вполне тёплой и местами розовой человеческой попе.

................................................

В далёком прошлом сам,каюсь *31 -делал "гипсовую задницу" часто вызывающим гоблинам...А как быть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,я не муляж имел в виду

Сорри коллега,туплю немного.

P.S.Собственно на нашем с Вами поколении и кончилась та благодатная эпоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время именно на летней практике после 3 курса я влюбилась в скорую окончательно и бесповоротно. Повезло с бригадой, да. В итоге приходила в 8, вместо положенных 2-3 дня уходила в 7-8 вечера. Все по принципу "глаза боятся - руки делают". Сама сейчас, если сажают практикантов, стараюсь вести себя так же. Может, еще кого "зацепит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама сейчас, если сажают практикантов, стараюсь вести себя так же. Может, еще кого "зацепит".

А ведь и "зацепит".От личности наставника тоже много зависит.Доброе дело.Респект Вам и самое глубочайшее уважение.Обязательно надо себя помнить студентом-вот вы помните и относитесь к ним соответственно.

"...взрослые тоже были детьми только мало кто об этом помнит"(А.де Сент-Экзюпери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню нам в учаге в первый день практики (по ОСД) пообещали что мы сидеть просто так не будем. Давали делать все. Я застал еще "Рекорды" и "Луэры", они отскакивали от розовеньких, усеянных шишковатыми образованиями попок пациентов почти на ту же высоту с которой падали на них. Отношение к нам было хорошее. В отличие от ординатуры. Там все врачи, за исключением единиц, "глубокомысленно молчат" и говорят все как один "иди почитай". Сам я, если ко мне попадают студенты, или начинающие фельдшера стараюсь все рассказать и все показать, дать все сделать самому, потому как понимаю что научиться всем хочется быстро. Да и чего греха таить самому спокойнее будет если знаешь что тот с кем ты работаешь уже что-то умеет.

P.S. Когда у меня в ординатуре занимались студенты, они не скучали, старался чтобы они вынесли с моих занятий побольше знаний и практических умений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, но ведь действительно фельдшеру темболее опытному просто влом слушать одно и тоже по десять раз. Что нового расскажут в универе, если в МУ преподавали такие же врачи те же самые - лаб. диагностика, функционалка, и пр. и тр.?????????

О-о, как все запущено... *20 Да, действительно, вам в универе и правда делать нечего...

 

А скажите, ммм, коллега, а как вы относитесь к постулату, что врач учится всю жизнь? Или к "опытному фельдшеру" это утверждение не относится? И по каким критериям вы заносите фельдшера в категорию опытный - пол, возраст, стаж, количество вызовов, проеханный километраж или еще что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, но ведь действительно фельдшеру темболее опытному просто влом слушать одно и тоже по десять раз.

И биохимия была? И патофизиология была? А патанатомия на таком же уровне?

Если честно, то я сейчас, учась в универе, подчерпываю для себя очень много нового!

 

А из таких людей как Вы получаются врачи, которые ничем от фельдшера не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню на практике препод нам сказал типа мы ему нужны, как трусы ëжику, только от работы отвлекаем и отослал по домам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не захочешь,не научишься.

Лично я сам ,при помощи инета и биохимию и физиологию стараюсь постичь.В училище этого нам по хорошему не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Моё мнение, что в медицинском образовании только лишь самомотивации мало. Есть вещи, которые нужно заставлять учить или делать. Особенно это касается того фундамента, без которого всё остальное будет плохо усваиваться. Как правило, самомотивация просыпается не с первых курсов, а уже тогда, когда начинаешь понимать, что что-то недоучил (думаю, такое было у многих) в своё время. Кто-то сможет восполнить пробел, а кто-то - нет. Такого не должно быть. То же касается и практики. Всё всегда в первый раз делать страшно. Задача наставника - помочь преодолеть этот страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по каким критериям вы заносите фельдшера в категорию опытный...?...

Мне кажется себя самого записывать в Опытные это... э-э-э-э-э... кхе-кхе... в общем понятно, да?

ИМХО, сие удел коллег. Пример: новенькие на станции спрашивают *83

- А это кто, врач или фельдшер?

- О-о-о-о... это из Стариков, матерый Фельдшер... Ему БИТовские вызова поэтому и дают часто...

вроде бы так.

Или еще пример:

Подходит кто-то из начальства и просит

- Щас тебе вызов дадут, это знакомая моя, очень хорошая. Приболела она, что-то странное. Посмотри её, если надо увезешь, мне тебя учить не надо.

- Так БИТы же почти все свободные на станции...

- БИТы!? Кхм... Мне сегодня кроме тебя и фельдшера Г. надеятся не на кого...

Ну и на засыпку

Лечишь-лечишь, и посвежевший больной с истинным и не противным интересом спрашивает

- Доктор, а Вы в каком институте учились?

- ни в каком...

- !?

- в нашем Мед Коллеже

- (удивленное) а-а-а-а-а-а...

После этого задумываешься *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
olya2407 - Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 11:55

Часто, проходя практику, будь то больница или скорая помощь видишь не очень дружелюбное отношение к студентам от большинства мед.работников. Но были такие случаи что кроме того как поносить чемоданчик за врачом или подержать карту вызова тебе больше ничего не давали!

За последние пять лет студенты превратились в этакие живые картинки с аватарок "Вконтакте", кило стразинок на кв.сантиметр тела, наклееные ногти, дизайнерские шмотки (чёрт, ведь я и мужчин имею ввиду)... На практику приходят без халатов, стетоскопов, пока ждут вызов устраивают базар, ругань или сидят в углу прикрывшись газеткой - быстрее-бы время практики прошло... А на вызовах - это просто ужос-нах...

- ЭТО КРОВЬ!? ДА? КРОВЬ, ДА?

- Да, не паникуй. Подай жгут и набери пока промедол.

- Я ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!!! Я СТУДЕНТКА А НЕ ВРАЧ!!!

Или:

- Померь пока А\Д...

- Ой, а я уже забыла как...

Или:

- Давай, берись за этот край носилок...

- Э-э-э.. не-е-е, я-ж не санитар, вы-бы МЧС вызвали-бы...

Эх, а мы в своё время плешь проедали старшему фельдшеру станции, что-бы позволили на сутки остаться или хотя-бы до вечера.... В общем насмотрелись мы на этих "молодых специалистов" и мало кто доверит им даже сумку понести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет промедола абсолютно правильно делать отказались. По закону не имеют права без допуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние пять лет студенты превратились в этакие живые картинки с аватарок "Вконтакте", к

Не тот нынче студент пошёл, ох, не тот! А если серьёзно, то часто становится страшно после краткой беседы даже с интернами: кто и, главное, как будет лечить наших детей и внуков?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тот нынче студент пошёл

Полностью согласен -как правило сидят пишут дневники практики или дружною толпой идут в буфет,на перекур лишь бы в сторонке сбоку затеряться где-то..Наверное это и от того что такое отношение в обществе к медицине-потребительское.Студенты контрактники-за все уплачено и точка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а не кажется ли вам, что подобные фразы старики говорили про молодых и десять, и двадцать, и тридцать, и сто лет назад. Старики всегда ругают молодых. Пересмотрите старые послевоенные фильмы (например "Большая семья"), так там старики ругают наших родителей, а то и дедов - не та нынче молодежь, они не то, что мы, мы в их годы, а они такие-рассякие; потом родители тоже говорили про нас, а теперь мы начинаем по стариковски ворчать - не та нынче молодежь, не те студенты. А лет через тридцать, умудренные опытом и всем прочим,они так же будут ворчать на молодых-зеленых - ох, не такими мы были, как они теперь, вот мы тогда, а они теперь... Давайте оставим их в покое, они не хуже чем мы. Они то, что останется после нас, и другого выбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они, действительно, другие. Возможно, не хуже нас. Но то,что нынешние молодые врачи гораздо менее образованны, почти совсем не любознательны, недостаточно профессиональны, практически не сострадательны к пациентам и безразличны к коллегам - к сожалению, является достаточно прискорбным,но фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...