Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Не все то золото...


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Мне положительно не нравятся высокие зубцы Т в отведениях 2,3,avF,v3(?)

это также может быть и признак анемии и ел. дисбаланса

Я писал - в приёмном повтор тропонина, EKG, но имхо там ничего нового не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ГПОД моя любимая? *129 А Джанелидзе?

Не всегда бывает как в учебнике,а отсутствие пульсации на аорте указывает на отечный панкреатит.(мне так кажется)

Только начало развертывания симптоматики.Эти высокие Т тоже могут указывать на абдоминальную катастрофу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ГПОД моя любимая? *129 А Джанелидзе?

ГПОД -это что за зверь?

За хирургию:

1) не выраженная но анемичность

2) понос и рвота (один раз)

3) отсутсвие темп.

4) неспецифические изменения на экг с отриц. тропонин тестом

5) болезненность в епигастрии

6) анамнез

 

За инф. клинику

1) анамнез

2) анемичность

3) неясность локализации болей

по моему живот надо пощупать более аккуратно. Тогда и не надо будет на угад стрелять, верно? Исследование p.r. - почему не сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПОД -это что за зверь?

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

 

А ещё мне что-то чудится внутрипредсердная блокада... Но я полный лох в ЭКГ *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята... ой, чтой-то я! Пардон, ясный фик глубокоуважаемые коллеги!! У нас же тута политкорректность, идрен-батон, а не общение соратников-коллег... Впрочем суть не меняется - сорри, не успеваю я оперативно отвечать, постдежурная энцефалопатия... Уж больно вы оперативно сыпете слов и мнений... Но я стараюсь!

Мне положительно не нравятся высокие зубцы Т в отведениях 2,3,avF,v3(?)
И это родной мне подход! Мне тоже практически ничего не нравится в вызывающих меня докторах или пациентах! *127
На обоих стопах или на одной?
На одной было бы - "a. dorsalis, а раз "aa. dorsales, то уже явно больше одной... 2-3 4...
..Пульсокиметр помог бы установить ОДН...
Да Господь с Вами, какая ОДН! ЧД около 20, цианоза нет... М.б. еще и газы крови на вызове потребовать?
...что-то куда-то прорвалось...
Например наши в полуфинал Евро-2008?
...почему нельзя брюшной полости?..
Почему ж нельзя, на вызове-то... А зачем мелочиться, может сразу там ЯМРТ и спиральный томографию забубеним?
И пока мы... не изменилось ли его состояние?
А вот это вопрос по существу... Мы его уже с 15:30 до ночи обследуем и думаем... Изменилось - скончалси, болезный!
...Цианаз Носогубного Треугольника...
Хм... Вроде как клиент равномерной окраски.
...отсутствие пульсации на аорте указывает на отечный панкреатит...
Убейте меня об стену, это откуда?
...мне что-то чудится внутрипредсердная блокада... Но я полный лох в ЭКГ ...
Ну, прибедняться-то не надо! Все мы где-то в чем-то "лохи"... Ну даже если и блокада - то что?

______________________________________________________________________________________

Дубль 25: Коллеги, еще раз, "война фигня, главное маневры!" (с) Да не пытаюсь я вас (или кого еще) подСТебнуть!

Отстаньте вы от попыток теоретических умствований для установления диагноза! Не об этом задачка! Удасться - ОК, а если нет, то что? Так и будем у постели хреноватого дяденьки на академизм исходить?

Представьте, что вы в реале попали к такому клиенту, ведь что-то делать-то будете? Или как и здесь будете 6 и более часов долбаться на "придумать диагноз"? Давайте реальнее - что можно б сделать тут же, чего делать если тут же все равно ничего не придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убейте меня об стену, это откуда?

 

Ну так такой симптом есть-Воскресенского.А вообще-катетер,солевой раствор и госпитализация в хирургию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тактике 6.00 утра. Кубиталка, банка с изотоником капельно, лёжа на носилках больничку к хирургу с указанием левым глазом на терапевта. Пакетик на случаю рвоты *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с указанием левым глазом на терапевта. Пакетик на случаю рвоты *90

кстате какие мнения - не депрессия ST ли на V3? Я здесь пасс, но косвенно можно судить о ramus circumflexus?

А давайте бригадку вызовим с рабочим кардиографом на подмогу и снимим V7;8;9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстате какие мнения - не депрессия ST ли на V3? Я здесь пасс, но косвенно можно судить о ramus circumflexus?

Не похоже, да и неподтверждено... Скорее- артефакт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-катетер,солевой раствор и госпитализация в хирургию

Естественно, тактика такая и должна быть, вскрытия на дому мы все равно делать не будем - инструментов нету...

Т.к. кардиограф у нас самозаконстатировался и учитывая всю картину вероятно возможен вызов на себя кардиобригады, хотя в данном случае это означает полный пас и следует хватать и везти со светомузыкой под контролем АД и непрерывной инфузией

 

А по поводу диагноза попробуем зайти со стороны танатогенеза

По степени вероятности: разрыв аневризмы брюшной аорты (либо прорыв в полую вену) либо ЖКК, как вариант еще ТЭЛА (хотя пока за нее данных недостаточно)

мезентериальный тромбоз и все прочее по животу быстрый переход патогенеза в танатогенез давать не должно.

По скольку заболевание возникло остро, то клинческая картина должна меняться уже в процессе нашего посещения и подготовки больного к госпитализации (а ведь наверное пришлось бы еще уговаривать!), предположим уговорили, собрали, вену поставили и... есть ли какая динамика в состоянии (АД, одышка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скольку заболевание возникло остро, то клинческая картина должна меняться уже в процессе нашего посещения и подготовки больного к госпитализации (а ведь наверное пришлось бы еще уговаривать!), предположим уговорили, собрали, вену поставили и... есть ли какая динамика в состоянии (АД, одышка)?

Цитата

И пока мы... не изменилось ли его состояние?

А вот это вопрос по существу... Мы его уже с 15:30 до ночи обследуем и думаем... Изменилось - скончалси, болезный!

 

Более 12 часов? Т.Е. мы не на остром состоянии? Расслаивающаяся аневризма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ай, умер-шмумер, лишь бы здоров был!" (с)

"Остро-не остро" вам судить (см. с самого начала)... Чего мог, вроде как все сказал.

Или почти все, кто-то интересовался per rectum - "живому человеку в ( I ) пальцем пихать?!" - тьфу!

Ну лана, залезли - больному не понравилось, мне тем более... Однако чего-то объемного не нащупалось, симптома "Обуховской больницы" (насчет других ректальных симптомов не в курсе) не нашлось, по извлечении пальца "кал на перчатке коричневый"...

Что касается с-ма Воскресенского (спасибо Андрею!) - раньше всегда думал что это совсем другое, перитонеальное... Однако увы, проверить его не удалось - ну никогда не пальпировалась мною пульсация брюшной Ао (кроме аневризЬм).

 

Насчет сроков и "танатогенеза" - в 15:30 вывешена задачка, вплоть до полуночи идет обсуждение... Хотя я о смерти и не утверждал, но за такое время и здоровый помрет! В реале больной имел бы все шансы на помереть... Если и не от болезни, то со смеху - в течении полусуток ученые мужи обсуждают чем он болеет...

 

Пока что, смог выделить примерно 3 тактических мнения:

- госпитализировать "с чем-то" в хирургию (самое массовое)

- исходя и Дз-ов "гастрит", и т.п. - видимо оставить на месте

- как-то сорганизоваться (вплоть до вызовы "спецов") и переснять ЭКГ

 

Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то пропустил?

Вроде как бы нет...

А вопросов задавать море можно. Никто не спросил про то, как чувствуют себя собутильники больного (епиданамнез).

Хи-Хи ... Вообщем я не знаю как Вы Чумник выкрутитесь - но сами же повернули всё так, что теперь все ждут вашу диагностическую и тактическую хитрость как чудо медицины. Чтож, с интересом ждём продолжения.

 

Стопы не жаркие-не холодные, не болят, пульсация aa. pedes ослаблена, но есть...

симетричность на а. poplitea с обоих сторон? Хотя имхо маловажно это... интересна также перисталтика кишечника. Чумник, не ужели трудно описать больного по системам как положено? А то каждый нюанс под пыткой приходится узнавать. *103 И вообще за это время кардиограф нашли (фельдшерскую с подстанции прислали чтоб привезти аппарат). Ещё конечно есть вариант доснять недостоющие отведения простой перестановкой електродов. Для знатоков дела. Потому что стандартный у нас хоть один работает и усиленный тоже имеем. Ибо всеж стоит вопрос - обезболивать или нет? Так что даёте отведения нас интересующих реципроков.

А не дадите - мы завтра в скорую жалобу накатаем, что приехал Чумник, на *112 не посмотрел, кардиограмму какую то не полную и кривую сделал и палец в *106 не хотел запихнуть. Только, мол, после уговоров согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плолагаю, ИБС. Острый инфаркт миокарда в области задней стенки.

Похоже, самое начало. Должна быть динамика ЭКГ. Сочетание с хирургической патологией (панкреатит) не исключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня счас грязно выпихнули из теплой постели *103 с криком "тебе в психушку пора, а иди ты к ... компу!" *127

Итак. ДД между хирургией и терапией. Исходя из состояния "осмотра на дому и 30 законных минут на разбор домашних полётов. С гуся мы имеем руки, ЭКГ и... глюкометр! Что там у нас на глюкометре? И шибануло в мою больную башку: Сахарный диабет II типа, манифестация. Гипогликемическое состояние (впервые)?

Всё, можете бить, после полёта с кровати уже не страшно *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, можете бить, после полёта с кровати уже не страшно *21

Ночь, а потому быть сильно не буду. Завтра прочитайте свой пост ещё раз. Если имели ввиду первую манифестацию этой болезни - то не с гипогликемии она начинается. Гипогликемия, как правило у инсулинозависимого (отбросим эту дележку на типы) бывает у больных с известным диагнозом при передозе инсулина или скажем не соблюдением правилa обеда сразу после иньекции. От куда у больного вдруг инсулинозависимый диабет? Тем более уколы? Да и клинику гипогликемии не перепутать. А если имели в виду кетоацидоз, кетоз, гипергликемию - то тут тоже своя классика в клинике - тоже не перепутать, если хоть раз видели - трио - полифагия, полиурия, полидипсия и запах попортившихся яблочков при ацетоне. Ложитесь спать *04 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плолагаю, ИБС. Острый инфаркт миокарда в области задней стенки.

Похоже, самое начало. Должна быть динамика ЭКГ. Сочетание с хирургической патологией (панкреатит) не исключаю.

а может абдоминальная форма инфаркта??

и странно, но мужик чето не отмечал за собой проблем с сердцем раньше. ИБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вызове: гастрит, остается дома, актив в поликлинику + беседа: в случае усиления болей, появления частой рвоты, ухудшения состояния и т.д. - повторно вызываем скорую... в случае повторного вызова, если не появляется ничего нового, натягиваем о.панкреатит и в хирургию. Сколько таких уже было...

 

Попалось мне тут на крайнем дежурстве «нечто», которое навеяло мысль на этой основе смоделировать для вас житейскую задачку...

чУмNick, предполагая вашу специализацию... этот ответ не правельный *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имели ввиду первую манифестацию этой болезни - то не с гипогликемии она начинается. Гипогликемия, как правило у инсулинозависимого (отбросим эту дележку на типы) бывает у больных с известным диагнозом при передозе инсулина или скажем не соблюдением правилa обеда сразу после иньекции.

Соглашусь, оччень сумбкрно написано. НО! При прочтении первичного осмотра, что мы имеем? Чуть влажненький, чуть возбуждённенький, без конкретных жалоб. Однократная рвота... да что я, из конца-в конец *127 Были, были у меня подобные случаи. и инсулин здесь не причём, а роль в первичной манифестации у лиц старше 40 лет(!) играл алкоголь! Вот всё как-то скрыто и без проблем до этого протекало, а тут - выпил мужик и хана!

Так что, несмотря на синяки и ушибы моей любимой з...цы, СГМ меня не достал *21 Гипогликемия, как вариант. А по сердцу не вижу, но я действительно лох. Вообще было впечатление каких-то перепутанных электродов (сначала). Ну, если разбирать: внутрипредсердная блокада (или проблемы с лёгкими?), в II, III S-T элевация на 1 мм (ну и что?), а вот в avF e;t yf 1.5-2... напрягает. Да и коронарные Т тоже не ндравятся! Вобщем, можно до бесконечности, люблю смотреть и трогать *21

чУмNick, мэй би проявите ситуёвину, а то жизнь в опасности *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

 

А ещё мне что-то чудится внутрипредсердная блокада... Но я полный лох в ЭКГ

Для ГПОД характерно наличие отрицательных Т, особенно в грудных отведениях и нормализация ЭКГ в положении стоя. Я думаю, при подозрении на ГПОД, чУмNick бы снял ЭКГ в положении стоя, а раз нет - значит нет...

Внутрипредсердная блокада маловероятна, т.к. зубец Р нормальной продолжительности, отчетливой двугорбости нет... Платообразная вершина появилась из-за того, что снимали на 50 мм/с

 

И это родной мне подход! Мне тоже практически ничего не нравится в вызывающих меня докторах или пациентах! *127

Если родной подход, почему Вы не спихнете этого пациента врачам стационара или коллегам с работающим кардиографом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, оччень сумбкрно написано. НО!... Гипогликемия, как вариант....

Так, а вот сейчас сильно бить буду. Гипогликемия после алко ексцессов как правило у здоровых лиц возникает. И быть абсолютно не может при перворазовой манифестации такого с/д, который будет инсулинозависимым. Тем более инсулинозависимость в этом возрасте впервые проявляется редко. Вспомните патогенез - это недостаточность (гипофукция) инсулярного аппарата. Гипогликемия возникает при низком уровне сахара из за гиперфункции инсулинового апарата (островков Лангерханса). О какой гиперфункции идёт речь при и/з сах.диаб.?

 

Если родной подход, почему Вы не спихнете этого пациента врачам стационара или коллегам с работающим кардиографом?

Адванцед, а может он действительно хотел снять всю Экг манипулируя електродами и рабочими отведениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а вот сейчас сильно бить буду. Гипогликемия после алко ексцессов как правило у здоровых лиц возникает. И быть абсолютно не может при перворазовой манифестации такого с/д, который будет инсулинозависимым. Тем более инсулинозависимость в этом возрасте впервые проявляется редко. Вспомните патогенез - это недостаточность (гипофукция) инсулярного аппарата. Гипогликемия возникает при низком уровне сахара из за гиперфункции инсулинового апарата (островков Лангерханса). О какой гиперфункции идёт речь при и/з сах.диаб.?

А кто говорил, что здесь уже и/з СД? (я сухой, как лист). Я извиняюсь, коллега, СД не правомочен в данном случае в качестве диагноза (пока), но о гипогликемическом состоянии говорить можно (не о коме). Именно о гипо, ибо алкоголь не жрёт инсулин, он подъедает сахар. При ВСЁМ УВАЖЕНИИ, существует гиперинсулинизм и ещё куча гипоподобных состояний, зависящих... оччень долго перечислять. У меня глючтит инет, если не трудно, набирите в любом поисковике "алгоголь и гипогликемия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Извиняюсь, что не могу ответить лично каждому, дефицит времени.

Гллюкометр наличия глюков не показал... А уровень гликемии, ну - 7,6 ммоль/л.

Дело движеться к развязке, и глобально новых предложений вроде не поступило...

Но все настойчивее звучат требования всей ЭКГ. Не могу вам отказать! *21

Итак, я исхитрился, дунул-плюнул-подвинтил и.... Держите!

deedd389ba71t.jpg

009c71ba9c96t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...