Перейти к содержанию
seich

Жалко умершего ребенка.Но не так все просто.

Рекомендуемые сообщения

Вот это совершенно непонятно *90 . Это по закону так? (В смысле, по должностным инструкциям?) Т.е. предполагается, что врач СП - это врач "второго сорта"?

Нет, не "второго сорта"! Но рекомендация постоянной терапии подразумевает постоянный контроль. В условиях СП это не реально.

Поделиться сообщением

А Вас, доктор Суворов, хотелось бы увидеть среди участников международного конгресса педиатров. Как только что будет тут у нас, я Вам сразу свистну. *06

Вот везучий доктор Суворов... *106*106

Поделиться сообщением

Вот это совершенно непонятно *90 . Это по закону так? (В смысле, по должностным инструкциям?) Т.е. предполагается, что врач СП - это врач "второго сорта"?

назначать, реккомендовать и тд лечение должен врач который будет наблюдать дальнейший эффект от лечения.

Поделиться сообщением

назначать, реккомендовать и тд лечение должен врач который будет наблюдать дальнейший эффект от лечения.

Да, наверное у меня другой менталитет... *04

Вот, я смотрю в "мокеде" ребенка первый и (надеюсь! *06 ) последний раз в жизни. И я у него слышу ( и вижу ) пневмонию. Общее состояние ребенка удовлетворительное, госпитализация не нужна. Разумеется, я назначаю лечение. А наблюдать за ним будет его лечащий врач ( но это завтра, т.к. сегодня - выходной ). *04

Поделиться сообщением

спрашиваешь их по десять раз- аллергия на лекарства есть???нет говорят, а потом вдруг отек квинке на твою инъекцию и о чудо!!! мама вдруг вспоминает что у ребенка аллергия то есть!

или еще лучше- да, есть алллергия, на какие то антибиотики, на какие то таблетки от температуры, и еще на что то чего не помним...назначь тут лечение, как же.Пусть все будет в соответствии с тем что написано в карточке ребенка, т.е. через пол-ку.

Менталитет не у Вас Doc другой, а у населения наших стран .Меня вчера на вызове доверительно мама так спросила- вот скажите мне как специалист, анальгин это антибиотик какой группы????

Занавес.

Поделиться сообщением

Господа! Предлагаю прекратить обсуждение в этой теме - помните - это не клинический разбор - это открытый форум, который может просмотреть каждый, в т.ч. и родители погибшего ребенка. Уще раз, мои огромные соболезнования родителям, но вашего сына без АНД спасти было нельзя имхо при любой системе организации оказания медпомощи в России.

Уважаемые господа модераторы! Закройте же наконец тему по этичеким соображениям! Это похоже уже не на клинический разбор, а на спор, чья система круче: старушки Европы или Американо-Израильская. Предлагаю создать отдельную тему, посвященную обсуждению этого важного вопроса.

Поделиться сообщением

Как можно проводить банальную СЛР адыкватную (раз все такие правильные ) - дозваниваясь до спец пульта одновременно ??

Комментировать смерть мальчика по понятным причинам не буду. Но, т.к. знаю всю эту историю и от участников и от случайных свидетелей, то напомню, что там было 2 бригады по 2 человека. Один точно мог и дозвониться до спецпульта.

Сама по себе статья написана, конечно, непрофессиональным языком. Но и посвящена она не конкретному случаю, а безобразной организации работы, в частности, использованию спецбригад. Данный случай, видимо, был поводом поднять тему. Кстати, обратите внимание - эта статья - одна из немногих, где о сотрудниках "скорой" говорят с уважением.

Теперь по поводу - нужны ли спецбригады? Doc пишет, что не нужны, ссылаясь на израильский опыт. Но там и поводы для скорой иные, и организация другая. Если у нас в Москве скорая будет выезжать только на скоропомощные вызова, как в Израиле, и за необоснованный вызов, так же как и в Израиле, придется платить, то, наверное, бригады из двух квалифицированных фельдшеров справятся с любой экстренной патологией; а на всякий случай в крупных стационарах можно создать выездные реанимационные бригады, выезжающие "в помощь". Тогда и врач ВРБ не будет морской свинкой ("и на эскалоп не годен, и плавать не умеет"), а будет полноценным реаниматологом, работающим в клинике и дежурящим на бригаде по графику. А пока - увы, спецбригады нужны.

Автору темы отвечу, что носим на вызова все, что надо - и диф, и респиратор, и ЭКС, и ремнабор - зависит от повода.

А вообще - тему, действительно пора прикрывать, и, при желании, обсудить организацию работы в отдельной теме, ИМХО

Поделиться сообщением

Doc пишет, что не нужны, ссылаясь на израильский опыт. Но там и поводы для скорой иные, и организация другая. Если у нас в Москве скорая будет выезжать только на скоропомощные вызова, как в Израиле, и за необоснованный вызов, так же как и в Израиле, придется платить, то, наверное, бригады из двух квалифицированных фельдшеров справятся с любой экстренной патологией; а на всякий случай в крупных стационарах можно создать выездные реанимационные бригады, выезжающие "в помощь". Тогда и врач ВРБ не будет морской свинкой ("и на эскалоп не годен, и плавать не умеет"), а будет полноценным реаниматологом, работающим в клинике и дежурящим на бригаде по графику. А пока - увы, спецбригады нужны.

Автору темы отвечу, что носим на вызова все, что надо - и диф, и респиратор, и ЭКС, и ремнабор - зависит от повода.

А вообще - тему, действительно пора прикрывать, и, при желании, обсудить организацию работы в отдельной теме, ИМХО

дос ответит: ключевые слова *135 - специ пока нужны. Мы ж едак про будушее... А насщёт вызовов - думаю что в среднем иm тоже приходится много непрофильности...

Поделиться сообщением

дос ответит: ключевые слова *135 - специ пока нужны.

Да. Пока нужны.

Только, ведь, я-то, не про систему лучше-хуже. Я-то все о том же - о нас любимых. Ну, на хрена ( извините ) на Скорой нужен врач, в помощь которому надо посылать другого врача? Я, вот, лично знаю/ла линейных врачей, которые спецов не вызывают, сами справляются. И неплохо справляются.

Вопрос о необходимости спецов может быть решен только одним путем - линейные знают и умеют все то, что знают и умеют спецы. Насколько это зависит от "системы"? Наверное, и от системы зависит. Но, в первую очередь, это зависит от линейных. Проблема-то, в первую очередь в том, что не знают, не умеют и, главное, не хотят знать и уметь.

Вам, уважаемый PapaR пофамильно назвать или сами вспомните? И на хрена они нужны на Скорой?

И Ваши слова

Комментировать смерть мальчика по понятным причинам не буду. Но, т.к. знаю всю эту историю и от участников и от случайных свидетелей, то напомню, что там было 2 бригады по 2 человека.

только подтверждают мою правоту. Увы!

-----

В богом забытом Киренске Иркутской области отродясь спецов на Скорой не было. Зато фельдшера были такие, что дай бог каждому врачу таких фельдшеров в бригаду. Это о "системе".

-----

А поводы для Скорой в Израиле ( исключая теракты) все те же: плохо с сердцем, головная боль, температура, боли в животе, задыхается, без сознания, ДТП....

Поделиться сообщением

Ну всё понятно - сами облажались!

Уважаемый коллега интубировать надо уметь "вслепую", а для коникотомии закупили минитрах (хотя это в Москве) но в продаже ещё остались ручки за 40 коп. или лезвия "нива".

Уважаемый DOC спасибо за ответ.

А я про подручные средства и писал!

Поделиться сообщением

Должна. Но в рамках своей компетенции. Иначе, зачем спецы вообще нужны? В этой истории мне видится просчёт диспетчера, направившего непрофильную бригаду и затянувшего оказание специализированной помощи. А вообще, уже не раз поднималась тема автоматических дефибрилляторов в общественных местах. А я говорил о необходимости оснащения ими медпунктов. Это был бы выход из ситуации.

Про компетенцию - полностью поддерживаю, тоже в комментариях к статье на главной. По диспетчеру: не согласна: вызов поступил от МЕДработника и по его словам у ребенка ОБМОРОК... 6-ым чувством диспетчер не способна зачастую поставить по телефону правильный диагноз. АНД - опять же, если местный медработник не смогла отличить обморок (далее длительная потеря сознания, кома и т.д.) от фибрилляции и остановки у ребенка с кардиопатологией, о которой она ДОЛЖНА была знать - то я о-о-о-чень сильно сомневаюсь, что она бы применила АНД вместо нашатыря. К сожалению...

Поделиться сообщением

Сама по себе ветка кодировки вызова несовершена, как у нас, а с другой предусмотреть в ней все ситуации тоже невозможна, пока не увидишь что на самом деле, вопрос в другом когда диспетчер отправляет на вызов бригаду и ее зачастую не интересует профильный или нет, а с другой стороны doc высказывалась о том, что сотрудники скорой это должны быть универсальные специалисты, а также люди с соотвествующим образованием и определенными навыками работы, я тоже считаю что нет такой необходимости в в разделении бригад на БИТов, согласен, что мудрых реаниматологов на болит живот не отправишь.

Поделиться сообщением

Не хотела я этого вслух говрить, т.к. знаю, что обидитесь. Но, как говорится, правда, пусть и горькая, лучше, чем ложь, пусть и сладкая.

Да, спецы нужны. И все будут это положение защищать. Вопрос, кому нужны спецы?

Спецы нужны, во-первых, самим спецам. Это ж красота - делать за сутки 2 -3 вызова и получать такую же зарплату, как бригада, делающая 15 вызовов. ( Нет-нет, я не утверждаю, что сейчас спецы делают по 2 - 3 вызова за сутки! Но это то, к чему они стремятся, настаивая на профильности вызовов.)

Во-вторых, линейным. Можно, не прикладывать лишних мозговых усилий ( действительно, зачем учиться расшифровывать ЭКГ, ставить центральную вену, интубировать, дефибриллировать, дышать АМБУ...и т.д,) когда можно "дернуть на себя" спецов.

В третьих, начальству. Не надо заботится о повышении квалификации сотрудников, не надо тратить деньги на оборудование, лекарства, курсы для сотрудников...и т.д.

И, если посмотреть правде в глаза, то такое положение всех устраивает. Галочка поставлена. Рекордные рапорты отправлены наверх. Все довольны.

Единственный, кого это положение не устраивает - это больной, рядовой гражданин. Но с каких пор интересы отдельного больного (рядового гражданина ) ставятся выше интересов "системы"? *13

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Не хотела я этого вслух говрить, т.к. знаю, что обидитесь.

Не обидимся... и вызовов у нас меньше, чем на линии...и зарплата больше...да, и дергают тогда, когда думать не хотят или вен у клиента нет...

в 2005 году этот вопрос поднимался на конференции поСМП - об одноэтапности оказания помощи на ДГЭ.

Предлагалось довести квалификацию линии до БИТ, в составе врача и двух фельдшеров... Укомплектовать всем необходимым.

Посчитали... прослезились...на это надо 8 лет ( по кадрам) и пять годовых бюджетов СМП. Кто будет это делать? на хрена это надо руководству?

Так что спецы- нужны...пока не будет реальной альтернативы...

Поделиться сообщением

Коллеги ! В данной ситуации ребенка действительно нельзя было спасти ! Ну сами знаете - реально спасти хоть с какой-то долей уверенности можно если остановка произошла при тебе ! Все правильно - но здесь такой клубок, где одно цепляется за другое ! Как говорит doc - начинайте с себя ..Совершенно согласен ! Именно ! Но при всем при том постоянно быть "на все руки от скуки.." - головы может и хватит - но сами знаете - единожды приобретенный навык - если он периодически не отрабатывается - несколько...ослабевает - и попав один раз в "подключичку" - не факт, что так же легкопопадешь через полгода !

А сделать нас такими суперпрофессионалами с постоянными тренингами и обучением и т.д.- никаких денег не хватит. Спец.бригады - да, нужны и очень ! И опер.отдел должен отрабатывать вызовы - видите - какая куча проблем ! А у нас - "стандарты", все записи в журналах только синей пастой, помощь - только "стандарты" - шаг влево или вправо - объяснительная ..ну и т.д. Господи, сами видите сколько проблем.. Конечно и по аппаратуре надо лекции устраивать - хорошо хоть по патологии более-менее прилично стали лекции читать, интересно слушать и много полезного..да что говорить ! Здесь проблема скорее ситуационная - можно-нельзя спасти - реанимобиль он ведь тоже едет по улицам славного нашего города, а не перемещается по "нуль-транспортировке" до больного - за 3 секунды... ! И еще - у каждого из нас свой опыт работы, свое видение ситуации - давайте без оскорблений в адрес друг друга. А то нас то больницы "чморят", то ожоги первой степени у ребенка не так лечим - со стороны родственников...а если мы еще друг на друга кидаться начнем ..! Дело-то мы делаем с Вами одно.... .

Поделиться сообщением

Модераториум

Коллеги, я одного не понимаю: на основании каких данных вы делаете выводы "можно/нельзя было спасти"? Кто из вас видел результаты судмедэкспертизы? Кто из вас анализировал медицинские документы, в т.ч. сроки доезда? Кто проводил опрос участников инцидента?

НИКТО из присутствующих! Даже причину смерти никто толком не назвал. Не надо тогда делать никаких заключений и выводов! Тем более на основании малограмотно написанной статьи. Тем более недопустимо делать заключения глобального характера, да еще в сослагательном наклонении (могли/не могли) - вы не имеете ни данных, ни права.Направленность обсуждения: есть ли необходимость в использовании спецов по профилю и шире - есть ли необходимость в спецах вообще. Вот в этом духе и обсуждайте.

Поделиться сообщением

А кстати - по вопросу спец.бригад - может и не к месту.... .Простите.Приезжаем - это к примеру - все - у больного инфаркт миокарда, давление падает, быстро начинаем все делать, зовем спец.бригаду, все говорим диспетчеру - стараемся успеть все и максимально быстро - чтобы не потерять больного до "спецов". Звонок в квартиру через 5-10 минут - родственники протягиваю телефон - ..Вас... . Слегка ленивый и сытый голос нехотя спрашивает -.." ну что там у Вас..?" Торопливо объясняю, фельдшер не успевает..."а это сделали..?" .."а то..?" - у меня тут пациент может уйти с минуты на минуту - а я объясняю супер-профи - что не зря беспокою его Высочество и отвлекаю от тревожного ожидания суперпрофильного вызова... .Однажды через 30 секунд разговора не выдержал и сказал только "Если Вы отказываетесь ехать - так и скажите - буду звать другую спец.бригаду." Через 5 секунд молчания мне сказали.."..сейчас приедем.." Не разу не сталкивались, коллеги ? Не подумайте - не хочу оскорбить или обидеть кого-то из "спецов" лично знаю многих действительно супер-профи... .

Модераториум

Коллеги, я одного не понимаю: на основании каких данных вы делаете выводы "можно/нельзя было спасти"? Кто из вас видел результаты судмедэкспертизы? Кто из вас анализировал медицинские документы, в т.ч. сроки доезда? Кто проводил опрос участников инцидента?

НИКТО из присутствующих! Даже причину смерти никто толком не назвал. Не надо тогда делать никаких заключений и выводов! Тем более на основании малограмотно написанной статьи. Тем более недопустимо делать заключения глобального характера, да еще в сослагательном наклонении (могли/не могли) - вы не имеете ни данных, ни права.Направленность обсуждения: есть ли необходимость в использовании спецов по профилю и шире - есть ли необходимость в спецах вообще. Вот в этом духе и обсуждайте.

Коллега , согласен с Вами - тут многие разговоры чисто умозрительные.

Поделиться сообщением

Модераториум

мы не совершенство!!!

memente qed est homo!

Тем более на основании малограмотно написанной статьи.( мы не писатели, и не поэты.)

Поделиться сообщением

В этой истории мне видится просчёт диспетчера, направившего непрофильную бригаду и затянувшего оказание специализированной помощи.

Уважаемый коллега,я про этот вызов знаю не понаслышке,диспетчер детского пульта которая направляла бригады,это моя жена. В момент поступления вызова на исполнение ни одной спецбригады свободной не было, а по хорошему как звучал повод" обморок общ место " при возрасте 14 лет на данный вызов вообще при отсутствии врачебноых бригад,да и даже еслиб они и были(все от диспетчерского ума зависит,не нажимать тупо F 12(кто в курсе поймет)) могли и фельдшера поехать,граница между детскими и взрослыми вызовами в 14 лет практически стирается. Далее в "догонку" были посланы спецы.

Поделиться сообщением

Не тащим иногда. Можно до машины амбушкой вентелировать.

как не тащите? а если VF и нужен разряд? *90

у нас по протоколу парамедики обязаны спускаться с амбуланса со всем оборудованием:сумка Амбу (там амбу с 2 масками и фильтрами, кардиопомпа, сакшен, бинты, зонд, тубусы и еще по мелочи), ящик лекарств (там набор для интубации, лекарства, венфлоны и шприцы, BIG взр и дет, рингера 100 и 500, 5% глюкоза 100 мл, иногда тубусы), монитор LP-12 или Corpulse, балон с кислородом.

Поделиться сообщением

В том то и дело что у вас с амбуланса спускаются, а у нас с кареты скорой помощи на 10й этаж лезут. *127

Поделиться сообщением

В том то и дело что у вас с амбуланса спускаются, а у нас с кареты скорой помощи на 10й этаж лезут. *127

Ваш комментарий по меньшей мере странен. Мы не ждем больного, пока он спустится\его спустят к нам вниз, а также поднимаемся в том числе и на 10 этаж, если надо. И все оборудование тащим на себе, в том числе и в домах без лифтов на последние этажи.

По инструкции обязаны тащить все оборудование, даже если это вызов - головная боль.

Поделиться сообщением

Домкрат тоже тащите? Что вы вкладываете в понятие "всё оборудование" ? И чего вы достигаете перетаскиванием тяжестей - качаетесь? Вот вам флаг в руки *64 , или этот *62 ???

Поделиться сообщением

Домкрат тоже тащите? Что вы вкладываете в понятие "всё оборудование" ? И чего вы достигаете перетаскиванием тяжестей - качаетесь? Вот вам флаг в руки *64 , или этот *62 ???

У них поводы к вызову немного другие (нет такой зая#####щей х##ни, как у нас), количество вызовов другое, да и аппаратура другая. Сарказм не уместен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти