Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ваши первые впечатления


Dwinky

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые медики! Я только хочу поступить в медицинский ВУЗ, но не совсем понимаю с чем мне придется с толкнуться, пожалуйста расскажите о ваших первых впечатлениях, возможно о том что вас поразило когда вы только учились. И вообще расскажите об особенностях вашей профессии и о самых неординарных и возможно страшных случаях. И мой вопрос действительно чтобы работать на скорой нужно иметь железные нервы и вобще быть морально стойким человеком? Глубоко извиняюсь если создал тему не в том разделе *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что погулявши по темам форума, Вы более,чем ответите на все свои вопросы, надеюсь,что сможете отделить хорошее от плохого, дать свою оценку всему происходящему. Но тока мне не ясно, если Вы хотите стать врачом, зачем Вам плюсы и минусы Вашего выбора???? Ведь это Ваш выбор, подстраховаться что ли решили, что если плохо,тяжело и бедно, то не пойдёте???? Тогда начните с санитара хоть в больнице,хоть на скорой ,может поймёте чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да долго гулял по темам форума и действительно нашел ответы на многие мои вопросы и это сильно укрепило мое желание стать врачом. А про плюсы и минусы я интересовался потомучто был не до конца уверен в своем выборе, но теперь уверился. А вот про трудность и возможно не самую большую заработную плату я всегда знал это нисколько не останавливает меня. И еще было бы интересно узнать как отнеслись к Вашему выбору ваши родители, поддержали ли они вас в таком выборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dwinky. Я не уверена, что за 1,5 часа проведённых на форуме, Вы смогли сделать реальный жизненный выбор. *90 Может Вы и подчерпнули обилие информации, тока для вас пока "непереработанной и в пищу не совсем пригодной". Попытайте всё же себя в реале, а не в уютном кресле перед компом,в тепле и вблизи от холодильника и кровати. Искренне желаю вам удачи: выстоять в отборе в универ, отучиться, пробиться в ординатуру, и найти себе место работы. И дай Вам Бог, чтобы цепочка эта не прервалась ни на одном незаменимом звене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE3NAIKA большое вам спасибо за поддержку! Конечно же надо почувствовать это самому в реале без этого я естественно не смогу сделать окончательный выбор, но форум сильно подтолкнул меня к такому решению. По поводу непереработанной в пищу информации-это вы верно заметили :) Но самое главное что на форуме есть информация от реальных людей и на нем обсуждаются реальные проблемы, ОН НЕ ПОКАЗНОЙ и благодаря этому я смог понять с чем мне возможно придется столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что медицинское образование - самое ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ из существующих. Ни в какой другой отрасли народного хозяйства нет такой (по-хорошему) мешанины из всех наук. Даже по окончании института обретя нежелание быть врачом, Вы с легкостью и с минимальным обучением станете специалистом в какой-либо "около"-медицинской области: от бинтов и таблеток до администрирования и мед.оборудования.

Плюс в самой медицине легко найти себя человеку с любым складом ума: от твердо-математического (патанотомия?) до разухабисто-гуманитарного (терапия?).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые медики! Я только хочу поступить в медицинский ВУЗ, но не совсем понимаю с чем мне придется с толкнуться, пожалуйста расскажите о ваших первых впечатлениях, возможно о том что вас поразило когда вы только учились. И вообще расскажите об особенностях вашей профессии и о самых неординарных и возможно страшных случаях. И мой вопрос действительно чтобы работать на скорой нужно иметь железные нервы и вобще быть морально стойким человеком? Глубоко извиняюсь если создал тему не в том разделе *129

что вас сподвигло поступить в медицинский вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вас сподвигло поступить в медицинский вуз?

хм..сподвигло даже не знаю просто есть какоето не совсем понятное даже мне желание, почемуто когда мне говорят о других профессиях я чувствую не мое, а когда говорят о медицине чувствую что-то близкое. И вообще медицина кажется мне очень интересной наукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина - не наука. Это иногда искусство, иногда ремесло, причём нелёгкое. Идите лучше в юристы или экономисты, а то в нефтяники или архитекторы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите лучше в юристы или экономисты, а то в нефтяники или архитекторы!

Я же говорю не мое, никак не связываю свою жизнь ни с одной из перечисленных профессий. Ну а по-поводу медицины я сказал так по тому что медицина как я думаю еще и наука в ней есть что изучать, хотя она безусловно и искусство и ремесло, можно много определений подобрать к слову медицина очень уж это емкое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приготовьтесь к большим затратам денег - на учебники, руководства, книги. Они нынче дОроги. Найдите адрес медицинского букинистического магазина в Вашем городе - там много интересного и полезного, много того, что не переиздавали.

Приготовьтесь к большим затратам времени - переезды по всему городу, многократное перечитывание некоторых учебников, увы, у многих - пересдачи, отработки, а потом дежурства. Все это отнимает очень много времени, иногда отнимает все вечера и выходные (но не всегда).

Приготовьтесь к большим затратам физических сил. Курса с третьего Вам придется регулярно (а то и каждый день) с собой возить халат, хирургический костюм, сменную обувь, стетоскоп, тоооолстый учебник, пару конспектов.

Приготовьтесь к тому, что будет трудно учиться - никого не волнует, что вчера была хорошая погода и все такое, сегодня ты должен знать все "дырки" черепа или все антибиотики. А уже завтра - всю патанатомию туберкулеза.

Увы, во многих ВУЗах надо быть готовым к тому, что на некоторых кафедрах студенты никому не нужны. Или не нужны на операциях. А хочется. К этому тоже надо быть готовым.

Приготовьтесь к тому, что если будете хорошо учиться и параллельно работать, то на Вас регулярно будут нападать соседи-родственники-знакомые с просьбами послушать-полечить-посоветовать. Но это не скоро, до этого еще доучиться надо.

Вроде все, если что еще вспомню - допишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина - не наука. Это иногда искусство, иногда ремесло, причём нелёгкое.
Медицина - это наука, безусловно, хотя и не математика, и не физика. Но большинство врачей, действительно, ремесленники. Большая часть от этого большинства - хорошие ремесленники. Поверьте, это немало. Единицы рождаются со стетоскопом ( скальпелем - это, уж, кому как повезет ) в руках.

Врачебная интуиция - это результат отличных теоретических знаний и практического опыта. И ничего сверхестественного.

Но самое сложное и трудное в работе врача - это больные люди. С людьми, вообще, работать тяжело, с больными людьми - тяжелее вдвое, с родственниками больных - втрое, а с родителями больного ребенка - вдесятеро.

Готовы? Удачи! Педиатрия - лучшая область лучшей в мире профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми словами Doc`а согласен,

С людьми, вообще, работать тяжело, с больными людьми - тяжелее вдвое, с родственниками больных - втрое, а с родителями больного ребенка - вдесятеро.

Только добавлю от себя - Но очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще было бы интересно узнать как отнеслись к Вашему выбору ваши родители, поддержали ли они вас в таком выборе?

Очень боялся, что сын пойдёт в медицину. Не потому, что мне не нравится эта работа, ну просто как-то хочется, что бы жизнь у него была более спокойная что ли. Просто надо осознать, что будут не только победы, но и смерти, в которых возможно будешь виноват ты, ну или так будут считать другие. Ты действительно готов к тому, что спася 100 жизней, на 101-й тебе скажут (ну или подумают)- "Ты убийца", и возможно со всеми вытекающими.

Просто будь готов к тому, что тебя не будут считать , как это показано в фильмах, человеком спасающим жизни. Любое твоё действие не преведшее к спасению жизни (даже если оно будет единственно верным для спасения, но вот так ляжет фишка, что больной умрёт) будут называть безграмотным, и возможно преступным.

Финансово, ну как повезёт, но не раньше чем через 20 лет работы, да и то - не факт. Т.е. скорее всего свою семью ты деньгами особо не побалуешь ( а сможешь ли убедить свою любимую, что не в деньгах счастье, ну и объяснить сыну, что не можешь пойти с ним на футбол, потому что у тебя впереди рабочие сутки, или ты умираешь после суток).

Правда , не отговариваю, и если так хочется быть врачом, то конечно - да ( это супер). Но просто пойми, что романтика она просто в фильмах и разговорах, а в жизни - это самая трудная, готовая раздавить тебя профессия. Это как в спорте, сегодня ты выиграл, и ты чемпион ( правда там это подкрепленно существенными призами), а на другой день маленькая ошибка ( ну ты чуть-чуть ошибся, ну не заметил чего-то, ну просто ночь, ну просто ты хочешь спать, и вот ошибка, и кто его знает к чему она приведёт.

В общем просто для себя задумайся, насколько ты действительно хочешь стать врачом. Ведь радостей в медицине ничуть не меньше, но они будут только твои и того человека (и его семьи) которого ты спас. Ну а твоя ошибка может быть проклятием, и как раз ошибку заметят все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ошибку не заметят, то если у тебя есть хоть немного совести, ты сам себя будешь казнить за эту ошибку...

Но, в основном, поддерживаю всех, кто высказался раньше.

P.S.: А 03 - это работа для романтиков (таких, как я :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Приготовьтесь к большим затратам денег - на учебники, руководства, книги. Они нынче дОроги. Найдите адрес медицинского букинистического магазина в Вашем городе - там много интересного и полезного, много того, что не переиздавали.

 

2)Приготовьтесь к тому, что если будете хорошо учиться и параллельно работать, то на Вас регулярно будут нападать соседи-родственники-знакомые с просьбами послушать-полечить-посоветовать. Но это не скоро, до этого еще доучиться надо.

 

1)Таких больших затрат можно избежать, просто имея инет скачать книги в электронном ввиде, да!, чуточку глаза придется поламать, но так что бы уж, совсем ослепнуть это наврятли. Опять же если соблюдать правила, можно всего избежать. Я вот сейчас чаще стал читать книги в электронном ввиде! Недавно прочитал старую книгу, откапал про аппендицит - болезни червеобразного отростка, которому посвященна книга на 205 стр. Казалось бы о чем, а информация действительна интересна... выпуск 1970года. т.е. книге 37 лет назад была издана. Иногда есть чему поучиться у предков-коллег.

 

2)Ну соседей тоже можно иногда обойти, хотя, все мне так кажется, сталкивались. Мне тоже приходилось, приходится и будет приходится.

 

P.S.: А 03 - это работа для романтиков (таких, как я :)).

 

С этим я согласен, просто самая интересная работа! и может романтична)) в каком то плане.

 

От себя лично добавлю, что стоит много раз пересмотреть свои взгляды на медицину, у меня много знакомых которые заканчивали мед. институты и уходили, просто не выдерживали... примеров куча, "Настоящим врачем станет тот кто с детства стремился". (не помню кто сказал) P.S. кто то из первых врачей.

Лично я не жалел, не жалею и надеюсь никогда не пожалею! Я доволен своей профессией, тем более эта профессия будет нужна при любом государстве!

Плюс ко всему за всю жизнь работая в медицине, насмотришься и наслушаешься очень много всего. (как и в хорошем смысле, так и в плохом)

Медицина это то ремесло - которое даст много, но отнимет не мало, как и здоровья, так и сил.

Профессия медицина - это призвание!

P.S. да кстати как сказал Пирогов - "что медицина приветствует любопытство" и тягу к знаниям.

Конечно я могу много что еще сказать, рассказать, но думаю будет достаточно.

Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то уже была темка про то,почему ,кто и как пришёл работать на скорую.Почитайте,наверняка много родственного найдёте.

Хочу привести вам маленький немедицинский примерчик:

-вы идёте по улице,весь такой сильный ,с денежкой,совершенно замечательный...Настроение суперское и хочется согреть весь мир!Видите ,допустим,нищенку с ребёнком.Даёте ей денежку.Она благодарит.Проходя обратно,вы видите счастливые глаза ребёнка,,жующего вкусняшку,женщина чуть не руки вам целовать бросается.Занавес..

-вы идете по улице,уставший,настроение *112 ,денег почти нет.Видите опять же нищенку с ребёнком.Даёте ей такую же сумму,как и первой.Проходя обратно,слышите,как она вас злобно обкладывает матом за то,что мало дали или ,хватая за рукав, вопиет,что вы подсунули ей фальшивую купюру,etc..Занавес..

Если после первого случая вы не почувствуете себя Богом(ну,если только архангелом и то ненадолго *129 ),а после второго не обидетесь на весь мир и встретив третью нищенку всё же ей подадите-можно попробовать пойти в медицину.

Я бы так сказала,что медицина-это область,где твои душевные затраты не всегда,совсем не всегда,получают ответ.То есть тратишься ты по-любому,а удовлетворение получаешь гораздо реже.Потому хотя бы,что не все болезни излечимы или,по крайней мере,излечимы у нас и нашими силами.То есть будь готов ОТДАВАТЬ.А иногда совсем нечего отдавать.А работать всё же надо.И остывать нельзя.

По теме ,о впечатлениях:

-большей радостью,чем поступление в институт ,было только,пожалуй,рождение детей.

-офигенные объёмы информации,которую надо понять,выучить и запомнить

-на самом деле,студенты часто в клиниках воспринимаются как обуза.Но!Желающий научиться научиться.Иногда для этого надо ходить и клянчить.Но когда гуру увидят в тебе на самом деле желание научиться-будешь принят и допущен.

-долго была в шоке после увиденной с "копака" сверху операции с АИКом.Заворожило..

Пока что-то больше ничего не приходит в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Настоящим врачем станет тот кто с детства стремился". (не помню кто сказал) P.S. кто то из первых врачей.

Лично я не жалел, не жалею и надеюсь никогда не пожалею! Я доволен своей профессией, тем более эта профессия будет нужна при любом государстве!

С детства не стремилась, наоборот. Но кем еще можно стать, если родители врачи и кроме медицины я ничего, по сути, не видела? Родители меня не отговаривали. Мама только слабо попыталась, но когда увидела, что я буду поступать в мед., поддерживала и переживала. Очень радовалась, когда я поступила.

Профессия нужна будет всегда и везде: при любом государстве и в любом городе. Без работы не останешься. И самому пригодится, как "противоядие" от безграмотных лечащих врачей. Я не раз сказала "спасибо" своей профессии, когда вынашивала своих детей - столько всякой ненужной мути "врачи" советовали, чтобы заработать денег (НА КОЛЛЕГЕ)...

 

То есть тратишься ты по-любому,а удовлетворение получаешь гораздо реже.

Зато какое удовлетворение, когда купируешь тяжеленный приступ бронхиалки! Или когда приезжаешь на гипокому, больной без сознания. Полечишь глюкозой - он и заговорит... ГЫ: или матом пошлет... *05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства не стремилась, наоборот. Но кем еще можно стать, если родители врачи и кроме медицины я ничего, по сути, не видела? Родители меня не отговаривали.

Я не раз сказала "спасибо" своей профессии, когда вынашивала своих детей - столько всякой ненужной мути "врачи" советовали, чтобы заработать денег (НА КОЛЛЕГЕ)...

Зато какое удовлетворение, когда купируешь тяжеленный приступ бронхиалки! Или когда приезжаешь на гипокому, больной без сознания. Полечишь глюкозой - он и заговорит... ГЫ: или матом пошлет... *05

 

У меня наоборот, все в семье военные, и хотели чтобы я тоже шел по их стопам, а я нет и все! Хотя бы один врач, но должен быть в семье (даже хотя бы военный), я с детства стремился на скорую, и у меня вышло, и очень горжусь этой профессией!

 

Что касается сделать деньги на коллеге, тож приходилось ни раз сталкиваться на своей шкуре, я просто до сих пор поражаюсь этому, как так можно?? Но как говорит знакомый - "что Бог все видет".

 

И последнее, конечно когда ты приезжаешь на пустяк, а для людей это кажется чуть ли не конец жизни, и на тебя смотрят как на бога, да! впечатление остается надолго, и при этом ты реально помогаешь человеку! это стоит того!

 

И в заключении - Врач это второй человек после Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с детства стремился на скорую, и у меня вышло, и очень горжусь этой профессией!

Я на скорую стремилась не с детства и даже не с 1 курса. А где-то с середины 4-го. Просто после 3 курса я пошла подрабатывать фельдшером на неотложку и мне очень захотелось на скорую: ездишь на красивой машинке по всему городу, особенно на уличные вызова, в общественные места... Ни один вызов не похож на другой... В любой экстренной ситуации знаешь, что делать (хотя иногда ЗНАЕШЬ, но не МОЖЕШЬ, нечем!)... Интересно!

Поэтому при распределении я не тратила кучу времени, ожидая своей очереди после краснодипломников и всех остальных по алфавиту. Просто подошла и сказала: "Записывайте меня на скорую" - туда мало кто хотел, все на хирургию или гинекологию ( и т. д.) стремились. В итоге из 10 человек из группы 2 человека остались врачами...

Я о своем выборе не жалела ни секунды. И, думаю, что не пожалею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на скорую стремилась не с детства и даже не с 1 курса. А где-то с середины 4-го. Просто после 3 курса я пошла подрабатывать фельдшером на неотложку и мне очень захотелось на скорую: ездишь на красивой машинке по всему городу, особенно на уличные вызова, в общественные места... Ни один вызов не похож на другой... В любой экстренной ситуации знаешь, что делать (хотя иногда ЗНАЕШЬ, но не МОЖЕШЬ, нечем!)... Интересно!

Поэтому при распределении я не тратила кучу времени, ожидая своей очереди после краснодипломников и всех остальных по алфавиту. Просто подошла и сказала: "Записывайте меня на скорую" - туда мало кто хотел, все на хирургию или гинекологию ( и т. д.) стремились. В итоге из 10 человек из группы 2 человека остались врачами...

Я о своем выборе не жалела ни секунды. И, думаю, что не пожалею...

 

В общем мы любим свою профессию и это самое главное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мы любим свою профессию и это самое главное!!!

Счастье - это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером (в нашем случае тоже утром *06 ) с удовольствием идешь домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина - не наука. Это иногда искусство, иногда ремесло, причём нелёгкое.

класно сказано - коротко и в точку. *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класно сказано - коротко и в точку. *40

[/quot

 

 

Врач - это не профессия, а образ жизни. И этим многое сказано. Для более полного представления о нашей профессии прочтите в Интернете о "синдроме выгорания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...