Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
unnamed

Учеба в интернатуре по СМП

Рекомендуемые сообщения

Вопрос ко всем, кто учился в интернатуре по СМП. Как она у вас проходила, чем занимались. Поделитесь впечатлениями *79 . А то у меня через полгода все как-то грустно и печально.... *20*20*20

Поделиться сообщением

Вопрос ко всем, кто учился в интернатуре по СМП. Как она у вас проходила, чем занимались. Поделитесь впечатлениями

Да никак.

Кафедра (военка), при которой проходили интернатуру, имела лишь теоретические знания. В отделениях стационара делать нечего, т.к. всем на будущего врача СМП пофигу (в том числе и сотрудникам "родной" кафедры). *101

На самой практике все было так же уныло - в тот момент не положено было интерну по СМП официально работать и никаких ночных дежурств. Мне лично приходилось договариваться, что бы поездить с врачом вторым номером.

Работая выездным санитаром на СМП в студенчестве, узнал больше, чем в интернатуре по СМП.

*93

Хотя я лично не жалею, что потратил год впустую и отработал несколько лет на СМП. Скоропомощной АД - неплохой курс молодого бойца для врача. Там быстро взрослеют....

Поделиться сообщением

Скоропомощной АД - неплохой курс молодого бойца для врача. Там быстро взрослеют....

... и умирают.

Поделиться сообщением

Вот у меня та же ерунда. Вначале сходили на смежные циклы (общие для всех специальностей), это лекции были. Потом нам на кафедре 2 раза одно и тоже прочитали (в сентябре и декабре). Ноябрь - практика в отделении, где нас мягко говоря отфутболили. С января сейчас до конца интернатуры - отправили на подстанции. Там ясен пень - мы халявная рабочая сила, поставили с врачом вторым, а х....ли толку, выполняю работу фельдшера. Поставь укол, сними ЭКГ, сахар, смерь АД. ВСЕ!!! Работаю на СМП с конца 3 курса, так что со всем знаком. Вот и что мне сейчас делать??? Завтра идти даже желания никуда нет, чувствую себя дебилом умственно отсталым с такой учебой, если честно *93

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Учились в интернатуре по СМП вместе с женой "без отрыва от производства", платно, на базе МГМСУ, будучи уже опытными кардиологами. Единственная цель была - получение сертификатов по СМП (так уж было надо). Особо ничему не учили, да и чему учить людей, всю жизнь проработавших на СМП? Получили сертификаты - и слава Богу!

Поделиться сообщением

Работаю на СМП с конца 3 курса, так что со всем знаком. Вот и что мне сейчас делать??? Завтра идти даже желания никуда нет, чувствую себя дебилом умственно отсталым с такой учебой, если честно *93

Приходите в периферийный город и там Вы будете делать всё. Укольчики и всё прочее нужно учить делать студентов 2-3 курсов, а на старших курсах,а тем паче в интернатуре нужно фонендоскоп в уши и смотреть больных,"набивать руку". Не знаю, почему в Москве Вам этого не дают делать. У нас часто бывают студенты (интерны редко). Если это студент 3 курса, то я стараюсь объяснять что-то, но работу он выполняет фельдшерскую,а если 5 курс-тут уж извиняйте:студент смотрит больных,а я лишь наблюдаю со стороны,уходя с вызова разбираем полет. Некоторым фельдшерам это не очень нравится, но я сам так учился и это самый эффективный метод, на мой взгляд.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Учился в интернатуре на базе института Склифосовского. Кто хотел - учился, кто не хотел - ходил на учебу. Учеба разбита на несколько циклов по разным отделениям. Мы немного поменялись, чтобы больше побыть в реанимации. Мне понравилось, главное - интересоваться.

Поделиться сообщением

Учеба разбита на несколько циклов по разным отделениям

Никогда не понимал как можно учить науке скоропомощелогии в стационаре *90(Это также, как и в инфекционных болезнях: люди, никогда в глаза не видевшие болезнь рассказывают о ней, черпая знания из книг людей, которые тоже никогда эту болезнь в глаза не видели).

И ещё не понимаю за что науку о СМП так не любят в отечественном медицинском образовании. Не любят, и самое главное: не уважают! *77

Никому же не приходит в голову, например, сажать на заведование терапевтической кафедрой хирурга или акушера или терапевта на заведование кафедрой травматологии?! Или делать базой хирургической кафедры терапевтическое отделение или наборот?!

А тут, пожалуйста. Почему станция скорой медицинской помощи не может принять к себе кафедру скорой помощи?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А действительно... ИМХО, интернатура/ординатура по СМП должна состоять в качестве дежурств в составе бригад различного профиля, чередующихся с занятиями на базе. А база должна быть на станции скорой помощи. Справедливости ради надо сказать, что в здании Управления ССиНМП г. Москвы база кафедры СМП МГМСУ есть, но там занимаются только с курсантами повышения квалификации и только теоретически.

Поделиться сообщением

Учился в 2007 году в интернатуре по СМП на базе ГКБ 68. Вели палаты в основном в терапевтических отделениях. Обязательно были суточные дежурства хотя бы 2 раза в месяц.

Поделиться сообщением

Никогда не понимал как можно учить науке скоропомощелогии в стационаре

Для того, что бы знать что и куда привозить.

Хотя "что" не уместно (не смотря на то, что это вопрос любят в приемниках), правильней уж "какую патологию".

Поделиться сообщением

база кафедры СМП МГМСУ

Положительный пример, только расшифровка аббревиатуры всё портит.

Вели палаты в основном в терапевтических отделениях.

Вот вам и хорошая иллюстрация к сказанному выше мной: откуда это затачивание врача СМП под терапию? (Хотя, конечно же, понятно откуда, но приводит это к тому, что потом врач СМП устраивает из банального повода "температуру" цирк). Скорая помощь - это 90% диагностики и 10% манипуляций. Так нет же: ведут больных в отделении. Вот этот вот навык ведения больных в условиях стационара он когда-нибудь этим несчастным интернам пригодится???

Для того, что бы знать что и куда привозить.

Слава Богу, что хотя бы фельдшеров этому не учат.

Поделиться сообщением

Вот вам и хорошая иллюстрация к сказанному выше мной: откуда это затачивание врача СМП под терапию? (Хотя, конечно же, понятно откуда, но приводит это к тому, что потом врач СМП устраивает из банального повода "температуру" цирк). Скорая помощь - это 90% диагностики и 10% манипуляций. Так нет же: ведут больных в отделении. Вот этот вот навык ведения больных в условиях стационара он когда-нибудь этим несчастным интернам пригодится???

До введения сертификатов, на нашей п/с брали смены на скорой и терапевты, и хирурги, и даже гинекологи. . . Вполне себе работали, да же не имея какого-то профильного обучения именно для СМП.

*104

Поделиться сообщением

"Вполне себе работали" - очень расплывчатая формулировка. Заниматься какой-либо профессией можно либо профессионально, либо непрофессионально. Если человек 5-10-15 лет изо дня в день был сосредоточен на органах малого таза, то, конечно, работать по принципу грузи-вези, наверное, "вполне" себе сможет. Но разве это называется профессионализмом?

Самое смешное, что по мнению Фиалко совместители большую часть ошибок совершают на своих "профильных" вызовах.

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Учился в 2007 году в интернатуре по СМП на базе ГКБ 68. Вели палаты в основном в терапевтических отделениях.

Ну и чем ЭТО отличалось от интернатуры по терапии?

Поделиться сообщением

Ничем. К концу периода "обучения",нам даже хотели выдать сертификат терапевтов.

Поделиться сообщением

Ничем. К концу периода "обучения",нам даже хотели выдать сертификат терапевтов.

Дополнительно к сертификату СМП, я надеюсь?

Поделиться сообщением

А что вы хотите? В университете нам постоянно повторяли мантру, что высшее образование - на 70% самообразование. Только 70% зарплаты зажали.

Поделиться сообщением

Нет. Уговаривали остаться работать терапевтами. Никто не согласился.

Поделиться сообщением

Еще одно гениальное нововведение *76 !!! На подстанции, где мы проходим практику, нас теперь ставят с фельдшерами - раз человек ездит один, вот мы вас ему в помощники и отдадим. За вчерашний день я два раза смерил АД - это пи..ец, товарищи. Похоже придется ругаться *103 *103 *103

• Фууууу.... 3

Поделиться сообщением

А вы что хотите? Бесконечных инфарктов, инсультов и тяжелых травм?

Unnamed вы не рвитесь шашкой махать, а учитесь работать с документами - заполнять лицевую часть карты, ясно формулировать диагноз и четко описывать его в карте, научитесь писать сопроводок, рецепты и бкс. Посмотрите аппаратуру бригады и читайте про лихорадки и сыпи у детей.

А, прочитал что вы из фельдшеров, тогда учитесь писать карты грамотно, читайте педиатрию и экг.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

...раз человек ездит один, вот мы вас ему в помощники и отдадим...

Это правильно. Потому что от скуки вы можете бог зает чем заняться. Рейволюцию устроите, например.

Поделиться сообщением

Вообще в Москве последипломное обучение по специальности СМП не организовано. В МГМСУ это или 68 или 50 ГКБ, про другие универы не знаю. Получается, что человек целый год сидит в терапии и становится врачом СМП, ни разу не поработав в составе бригады. Много ребят которые фельдшерами работали, но все таки мысль мне не ясна.

Поделиться сообщением

Ядовитый, вот именно из-за таких людей, которые рассуждают как вы, потом получаются врачи, которые не интубируют, ИВЛ знать не знают, и на каждый чих спец бригаду вызывать любят.

• Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.