Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Про страшное


Рекомендуемые сообщения

Менингококк ведь тем и страшен, что пока сыпь характерная не появитс, ничем от ОРВИ и не отличишь. Ребенок уже болен смертельной инфекцией, а не понять. К первым бригадам особых претензий нет. Третья - да, много вопросов, там как говорится, диагностическая ошибка повлекла тактическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менингококк ведь тем и страшен, что пока сыпь характерная не появитс, ничем от ОРВИ и не отличишь. Ребенок уже болен смертельной инфекцией, а не понять. К первым бригадам особых претензий нет. Третья - да, много вопросов, там как говорится, диагностическая ошибка повлекла тактическую.

один и тот же фельдшер,поселковая подстанция районной ССМП,все три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама потом про синячки в районе второго вызова по времени рассказывала,значения не придала,маааленькие такие...И не поймешь сразу. Не сочтите данный случай призывом обсматривать температурящих детей сверху донизу,но с другой стороны,почему бы и нет? Хоть одну тысячную шанса дать.

 

Это совсем другое дело. Если были элементы геморрагические и их не нашли, потому как не смотрели, это совсем другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он поступил с такой сыпью ,то ДВС-синдром уже есть .

да-да,конечно вы правы.

Я о вопросах тактических и общих пытаюсь рассуждать. Неясностей в лечении этой дряни ровно на 60% летальности.

 

А чем болел ребенок?

Менингококковая инфекция. Генерализованная форма. Менингококцемия. Сепсис. Синдром Уотерхауз-Фридериксена.Септический шок. СПОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про увольнение, вроде как, никто и не заикался. И осуждать - уж чтобы прям осуждать, тоже нет. Но лично мне непонятно: ребёнок 3 года, вызов повторный за три часа, температура 40 с лишним - и, получается, отсутствие эффекта от жаропонижающих - что нужно ещё для того, чтобы такого ребёнка госпитализировать? Чтобы на месте старшего врача не дожидаться вызова 3й бригады, а позвонить и поинтересоваться что и как - раз уж так категорически не желает мама в больничку. Тактика многих действующих лиц не понятна мне очень. Впрочем, никто ж нам этого не объяснит - так я понимаю? О чём тогда разговор? О том, какие все молодцы? О том, что настороженность должна быть? Ну, есть она. У старшего врача была - более, чем уверенна... У тех, кто ребёнка лечил, тоже была. И что в итоге? Смерть. Это правильно? Нет. В моём представлении - нет. Об этом я и сказала.

 

Спецбригада - это врач и 2 фельдшера. И власти над неразумной матерью ,они не имеют. И ребёнка без её согласия они не заберут.

Их там не оказалось, коллега. Почему-то... Почему-то им даже возможности не дали получить "власть над неразумной матерью" и оказать помощь ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о вопросах тактических и общих пытаюсь рассуждать. Неясностей в лечении этой дряни ровно на 60% летальности.

У меня есть инфа ,что в США препарат выбора - цефалоспорин 3 поколения .Препарат резерва- бензилпенициллин .При аллергии к пенициллинам - хлорамфеникол.

Всем контактным - рифампицин или ципрофлоксацин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть инфа ,что в США препарат выбора - цефалоспорин 3 поколения .Препарат резерва- бензилпенициллин .При аллергии к пенициллинам - хлорамфеникол.

Всем контактным - рифампицин или ципрофлоксацин.

Забыла сказать. Аллергия на амоксиклав в виде шока,в анамнезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать. Аллергия на амоксиклав в виде шока,в анамнезе.

А как же тогда?

Я порывалась вкатить роцефин,

 

Их там не оказалось, коллега. Почему-то... Почему-то им даже возможности не дали получить "власть над неразумной матерью" и оказать помощь ребёнку.

Не уверен ,что в этом посёлке есть- просто врачебная бригада.

Не говоря уже за спецов. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так. Терапия отчаяния.Процент перекрестной аллергии-25%,а анафилаксия-это фишка соматически здорового,но с прибабахами организма,способного на иммунный ответ.Но цефтриаксона я не нашла. Нашелся левомицетин.

..."Перебои с физраствором.Нет,вы не ослышались(с Записки на кардиограммах)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен ,что в этом посёлке есть- просто врачебная бригада.

Не говоря уже о спецах. *90

 

...и старших врачах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что нормально думающая мать будет настаивать на отказе во время второго визита СП. Скорее всего предложение было сделано небрежно, без должного обяснения.

Так что поимеют не зря.

За все годы работы на скорой я ни разу не получил отказа родителей в действительно необходимых случаях. Подробно и в деталях рассказывал, как будет умирать их ребёнок. Для желающих - могу привести примерный текст "клише".

 

Не сочтите данный случай призывом обсматривать температурящих детей сверху донизу

Почему??? Только так и не не иначе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно и в деталях рассказывал, будет умирать их ребёнок.

Марк Вениаминович ! Гляньте на нашу жизнь- матери своих новорождённых детей в мусорные баки бросают или продают их в возрасте 2-3 лет чужим людям за 10 тысяч долларов. Как и чем Вы планируете устрашить таких "матерей" ?

"What's Hecuba to him, or he to Hecuba…" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих - могу привести примерный текст "клише".

Приведите, пожалуйста. Устала убеждать и бороться с "тьмой египетской"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен ,что в этом посёлке есть- просто врачебная бригада.

Не говоря уже о спецах. *90

...и старших врачах.

Гляньте на нашу жизнь- матери своих новорождённых детей в мусорные баки бросают или продают их в возрасте 2-3 лет чужим людям за 10 тысяч долларов.

Этим мы будем смерти детей, нами осмотренных, оправдывать? Жизнью тяжёлой и отсутствием старших врачей в сельской местности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите, пожалуйста. Устала убеждать и бороться с "тьмой египетской"...

Извольте, примерно так. "У Вашего ребёнка очень серьёзные признаки тяжёлого заболевания: высокая температура, обезвоживание,понос, катастрофа в брюшной полости (и т.д.- по ситуации). Оказанная нами помощь - не лечение, а лишь временное облегчение. Единственный вариант для спасения жизни Вашего ребёнка - немедленно поехать с нами в больницу. Если Вы откажетесь, мы сейчас уедем, но следующая бригада скорой помощи может не успеть даже довезти его в больницу. Через короткое время ребёнок потеряет сознание, посинеет, начнутся судороги, остановится дыхание и сердце. Он умрёт в страшных мучениях у вас на глазах, и вы ничем не сможете ему помочь. А виновником (виновниками) будете только вы - родители". Где-то так; возможно бесконечное количество вариантов, в зависимости, от настроения, ощущения злости и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим мы будем смерти детей, нами осмотренных, оправдывать? Жизнью тяжёлой и отсутствием старших врачей в сельской местности?

Нет. Не будем.

Но и вопрос о консультативной помощи спецбригады и старшего врача ,в той ситуации - во внимание принимать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.emergencymed.org.ua/j_pdf/2005.1.54-58.pdf вот нашла. Читаю,пока внятно все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствием старших врачей в сельской местности?

 

Ну ты же сама призываешь старшему врачу на родителей настучать!*106

Вот привезли бы родители ребеночка в стационар, глядишь и кровушку бы взяли и время бы прошло и все бы на свои места встало...При чем тут доклад старшему??? А то у нас в Москве мода была - конфликтная ситуация - вызов "на себя" врачей - я чего, на конфликтолога учился???*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результату мы можем судить, доктор, по печальному итогу.

... Как можно не перестраховаться с дитём???

 

 

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.emergencymed.org.ua/j_pdf/2005.1.54-58.pdf вот нашла. Читаю,пока внятно все.

Вот там и пишется:

"Среди всех случаев менингококкемии 10-20% могут

быть классифицированы как фульминантные, которые

сопровождаются 80-100%-ной летальностью.

При молниеносных формах менингококкемии средняя

продолжительность жизни составляет 9 часов, при колебании

от 2 до 20 часов. "

 

Кроме того ,обратите внимание:

"Для больных с молниеносным развитием болезни

характерна двугорбая температурная кривая. Первоначальное

повышение температуры тела легко поддается

действию антипиретиков, затем, спустя несколько

часов, отмечается повторный резкий подъем температуры,

при котором антипиретики уже неэффективны."

 

Вот оно - мнимое улучшение после первого( второго?) визита .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же сама призываешь старшему врачу на родителей настучать!*106

Ну ты как маленький, ей-Богу. Будто не понимаешь, к чему я призываю *02

Старший врач, как и врач спецбригады, не конфликтолог ни разу, хотя и тому и другому неплохо иметь и такую "специализацию" тоже. Просто когда нет ни тех, ни других для того, чтобы как-то ситуацию взять под контроль и разрулить, нужно понимать, что вся ответственность за больного - полностью на тебе. И действовать дальше исходя только из этого. Вот я о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецбригада - это врач и 2 фельдшера. И власти над неразумной матерью ,они не имеют. И ребёнка без её согласия они не заберут.

 

Ну я не знаю как у Вас, но у нас такие проблемы решали быстро и чётко не один раз. Для того и существуют организации по защите прав детей, полиция наконец. Есть такое понятие - жестокое обращение. За это родителей можно и наказать и тех самых прав лишить. Бригаде СП надо лишь четко определить показания к госпитализации и быть неравнодушной в ситуации, когда родители препятсвуют госпитализации, привлекая те инстанции, которые уполномочены это решать быстро и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...Вот оно - мнимое улучшение после первого( второго?) визита .

Вполне возможно...

Коллеги!Дорогие!

Я далека от обвинений в адрес фельдшера!да,заикнулась,насчет того,что слажали.Не отпираюсь.Не в этом дело!

Случай выложен как сверхнаглядный,для обсуждения тактики,для ОБСУЖДЕНИЯ!!!

Просто я вот эту дрянь видела ровно сегодня,своими личными глазами,первый раз в жизни,делюсь.Что вот такое вот.Бывает.По правде.И давайте смотреть,смотреть,смотреть детей. И сама грешна,сколько раз позевывая,писала ибупрофен,парацетамол,а смотреть уже ничего не поднималось на исходе суток.

А с фельдшером мы вместе на секции стояли,мужика трясло как абстинентного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно - мнимое улучшение после первого( второго?) визита .

Да где ж оно, хотя бы мнимое, после первой бригады, если через 2 часа от попытки снизить температуру вновь приходится вводить антипиретики???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...