Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

синдром кардиостимулятора


Линия

Рекомендуемые сообщения

*90 Операция по имплантации кардиостимуляторов(самых разнообразных)широко распространена в России и за рубежом,и нередко врачу СМП приходится встречаться с такими пациентами.Вот одна из таких встреч.Мужчина,лет 50,вызывает СМП и жалуется на слабость,лёгкое головокружение,неприятные ощущения в области сердца "сердце пульсирует,словно часы внутри тикают".В/перечисленные жалобы периодически его беспокоят в течение 2-х лет.1,5часа назад,находясь в гостях,почувствовал сильное головокружение,потерял сознание.Врача не вызывали,самостоятельно принял волшебное лекарство корвалол.Измерили АД80/40.Привезли его домой,после чего вызвали СМП.Обьективно:Лёгкая гиперемия лица,АД120/70мм.рт.ст,чсс70в мин.неврология б/о.В анамнезе:ИБС.аритмический вариант.Слабость синусового узла,синдром тахикардии-брадикардии.Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.2года назад проведена операция-имплантирован временный асинхронный кардиостимулятор с фиксированной частотой импульсов70в мин.ЭКГ к сожалению показать не могу.Скажу только,что ЭКГ-признаков неисправности кардиостимулятора нет.Думается мне,что это и есть синдром кардиостимулятора.Хотя я могу и ошибаться.Хочется услышать Ваше мнение.И каова тактика на ДГЭпри в/ук.синдроме при стабильной и нестабильной гемодинамике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не указано на фоне какого собственного ритма у больного работал ЭКС. Дело в том, что "синдром кардиостимулятора" возникает при нефизиологической стимуляции VVI на фоне синусового ритма. На фоне ФП его не будет.

Описанная клиника в принципе может быть проявлением пейсмекерного синдрома, если исключены другие возможные причины нестабильнолй гемодинамики с синкопой.

Методы эффективной патогенетической борьбы с этим синдромом (изменение режима ЭКС, введение гистерезиса, деструкция АВ соединения...) относятся к компетенции хирургических аритмологов и мало доступны на ДГЭ. Так что лечеба - симптоматическая...

 

Посмотреть про стимуляторы, в т.ч. про "ихний синдром " можно например ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое Вам СПАСИБО за исчерпывающий ответ.Я открыла для себя много нового в предоставленной вами статье.Очень интересно!У пациента ритм был синусовый.Других причин синкопе не выявлено.Он был оставлен дома с рекомендацией посетить в плановом порядке аритмолога.После,я немного засомневалась_может стоило было его госпитализировать(хотя бы под наблюдение)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так видите, коллеги, что ж получается. У мужика, судя по описанию, даже АВ-блокады нет, а ему всунули самый дешевый ЭКС. Это не VVI, в том то и дело, а "асинхронный" (как сказано), и я боюсь, что это не АА0, а VV0 ! Ему надо было поставить AAI, чтобы работа сердца была физиологичной и сохранялась систола предсердий. А что бывает, если тупой стимулятор VV0 может сажать свой "R" на Т-зубец естественного комплекса PQRST ? VVO ставится только при полном АВ-"попереке", да и то, лучше двухэлектродный. А они чего ему поставили ? Варварство какое-то. Хорошо еще не додумались искусственное разрушение АВ-узла сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна,что VVI было бы намного лучше.Впрочем ему хотели заменить кардиостимулятор в ближайшие 2-3месяца.Думаю,что этому бедняге помогут специалисты.Как сказал чумNick это не совсем в нашей компетенции. *149

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я боюсь, что это не АА0, а VV0 !

 

ЭКС, работающие в режимe VVO, не производятся даже в нашей стране уже лет ...цать. Даже при синдроме Фредерика (единственном состоянии, когда VVO более-менее обоснован патофизиологически) всё равно ставится VVI - на случай внезапного спонтанного восстановления АВ-проводимости, доказано, что такие случаи бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем VVI и DDDR, когда АВ-блокады нет ? Профилактически, если возникнет ? Если регулярный ЭКГ-контроль есть, может AAI хватило бы. Ну это мы уже паримся :) А VV0 я не так давно на вызове видел, работал нормально, поставили лет 7 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем VVI и DDDR, когда АВ-блокады нет ? Профилактически, если возникнет ? Если регулярный ЭКГ-контроль есть, может AAI хватило бы. Ну это мы уже паримся :) А VV0 я не так давно на вызове видел, работал нормально, поставили лет 7 назад.

AAI при наличии мерцалки - не самый лучший вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите, как быть при пейсмекерной тахикардии и обрушенной гемодинамике на догоспитальном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как быть при пейсмекерной тахикардии и обрушенной гемодинамике на догоспитальном этапе?

Попробовать приложить к кардиостимулятору магнит.

Петербургская кардиологическая школа рекомендует начинать лечение магнитом , снятым с двери холодильника. *106

 

http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/20589/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После,я немного засомневалась_может стоило было его госпитализировать(хотя бы под наблюдение)?!

"Состояние после обморока со слов", по тактике-госпитализация показана, емнип.

Чудеса, которые Шмель описал, вполне повторимы, свалится дядя где-нибудь, и будет обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...