Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Главный врач, генеральный директор ССиНМП


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд главный врач прежде всего должен на 03 пройти все этапы карьеры от фельдшера до заведующего подстанцией, иметь выездной стаж не менее 20 лет и опыт работы как на линии так и на спецах.

Хочу вас расстроить: лучший главный врач московской скорой Александр Сергеевич Пучков НИКОГДА не работал фельдшером, линейным врачом, зав.подстанцией, не имел выездного стажа и опыта работы на спецах. Что не помешало ему создать одну из наиболее эффективных служб СМП в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Хороший специалист не обязательно хороший администратор, и наоборот. У Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" об этом очень хорошо сказано (А-Янус и У-Янус, кто читал - помнят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Стругацких в "Понедельник начинается в субботу"

Да, там еще профессор Выбегайло был... В продолжении "понедельников" он рванул пешком по шахте лифта на должность с более высокой зарплатой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Хороший специалист не обязательно хороший администратор, и наоборот.

 

Могу только подтвердить мнение уважаемых коллег. Когда работал в России, у нас был главный врач скорой, прошедший все указанные этапы, начиная с фельдшера. Но это совсем не мешает ему и сейчас продолжать разваливать службу СМП города. Ибо администратор он весьма никудышный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, любой начальник должен побывать в шкуре тех, кем он руководит.

Пучков не мог иметь выездной стаж, поскольку до него Скорой, как таковой ещё не было. ))) Но это не значит, что работая Главным врачом он никогда не выезжал на линию, хотя бы интереса ради.

Нынешнее руководство, как мне кажется, стало руководством уже со дня своего рождения. Оно всё уже получило в момент зачатия от своих родителей. Это относится не только к Главному, но и к министрам, депутатам и прочим, и прочим.

И вообще... Я до сих пор не понимаю: как, более чем средненькая по силе диссертация на псевдоэкономическую тему, даёт право на звания доктора медицины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд главный врач прежде всего должен на 03 пройти все этапы карьеры от фельдшера до заведующего подстанцией, иметь выездной стаж не менее 20 лет и опыт работы как на линии так и на спецах.

Это,конечно, желательно, но не обязательно. Главный врач должен быть нормальным человеком и профессиональным (в полном смысле этого слова) администратором. Немало случаев, когда неплохой выездной врач, став, например, зав. п/с или главврачом (начмедом), скурвливается - с различной скоростью и в разной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немало случаев, когда неплохой выездной врач, став, например, зав. п/с или главврачом (начмедом), скурвливается - с различной скоростью и в разной степени.

 

Про это в Законе Мерфи можно почитать. Это обозначает, что он просто до своего уровня некомпетенции добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, там санитаром, фельдшером и тд и тп... . Ну Вы блин даёте! Вы ещё с него стаж сантехника потребуйте, мол для того что б была сноровка предыдущее дерьмо разгрeбaть.

Нет, конечно приветствуется, помимо стажа в выездных бригадах(а так же в стационарах и поликлиниках) ещё и экономическое образование иметь (иль как модно нынче говорить - высшее менеджерское). Талант надо иметь, талант руководителя.

Умение ощущать скорую, как единый организм , чувствовать её болевые проблемы, как боль своего тела;

Желание избавляться от этих проблем с минимальной потерей для своего организма(коллектива);

Одинаково уважительно относиться ко всем частям организма (скорой), но при этом помнить о смысле нашей работы - экстренное оказание помощи больным;

Помнить и ОСОЗНАВАТЬ - кто именно выполняет эту работу, или как говорят военные, кто находится на острие атаки;

Помнить, что эта часть быстро изнашивается, что за ней нужен более тщательный уход и более бережное отношение(а то у нас как в 41 году, мол людишек найдём, ВУЗы наштампуют, техника тоже ладно, если откаты есть, главное самому любимому не пострадать...).

Так что, по моему понятию главный врач должен любить не только свою работу, но главное тех, кто на ней работает, беречь их, так как они и есть его главный капитал(а не расходный материал). Что не мешает ему, при этом, обладать обширными(а можно и энциклопедическими) знаниями и связями(а вот этто просто оббязательно!!!).

Ну в общем проект(сюжет) фантастической эпопеи я Вам набросал, развивайте, критикуйте, бросай тапки... . Ежель чё не таки-таки, то аффтор выпьет иаду, иль убьётся оп стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот президент-на 4 года избирается...Сделали бы и с чиновниками так же.. 4 годика поруководил? Ещё хотца? А выборы...И другие кандидаты... Мно-о-о-гих бы не стали переизбирать... А в промежутках между выборами работали бы лучше руководители,и повежливее бы были... В нашем городе десятками лет руководят...Главврачествуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н.ф.плавунов-административный упырь,костный и кособокий в управлении кадрами.

 

Увы и ах!

 

Все не так просто. Давайте восстановим историю царствования НФП.

 

Итак, НФП приходит на смену многоуважаемому Игорю Семеновичу Элькису. Кто такой Элькис? Это очень нездоровый, немолодой человек, проработавший на Станции всю жизнь. Он прекрасно понимает, что попытка волевых реформ (если это не реформа всего и вся) обречена на провал - помните сказочку про нос и хвост. Поэтому он, как и полагается русскому руководителю, ничего не делает - литературный аналог - Кутузов в "Войне и мире2.. Для поддержания этого неустойчивого равновесия применяется система "сдержек и противовесов", так же как применял ее покойный Ельцин.

 

Но! Времена меняются, Элькис все меньше удерживает в руках нити управление, и ему приходится уйти. На его место приходит карьерный администратор Плавунов. Представления НФП о работе скорой складываются из знания приказов № 100 и 179, некоторых приказов и распоряжений ДЗМ, телесериала "сКОРАЯ ПОМОЩЬ" И К/Ф "дЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ". ну, и опыта работы главным врачом ГКБ № 64.

 

Он рьяно берется за дело, и, вспомним, поначалу все идет неплохо: закуплены а/машины (не только нацпроект), оборудование, увеличилось количество бригад. Зарплата, между прочим, продолжает расти, хотя во многих стационарах Москвы - не растет (ставки растут, а надбавки убираются). Более того, практически все приказы Плавунова по работе - вполне адекватные.

 

Проблема появляется в другом. Не будучи выходцем из системы СМП, НФП не знает, на кого опираться. Как любой здравомыслящий человек он не изгоняет замов, заменить которых ему некем, а пытается с ними сработаться. И вот здесь судьба играет с ним (и с нами) злую шутку - под руку подворачивается Лисичкин.

 

Я уже писал, что Лисичкин - не мерзавец, а человек, фанатически преданный своим представлениям. Он предъявляет Плавунову данные работы, которые при Элькисе были плохие (доезды и т.п.), а при Плавунове - хорошие (естественно, ибо машин прибавилось, машины закуплены новые, связь улучшилась и т.д.). Т.О., НФП убеждается в незамеимости Лисичкина, который все это обеспечивает.

 

Замом по медчасти (собственно, по лечебной работе) назначается Бараташвили. Ход формально правильный - д.м.н. и давно на скорой. Проблема только в том, что сам Бараташвили особых звезд не хватает, а институт главных специалистов фактически не работает. Единственный главный специалист (дующий, ессно, в свою дуду), который что-то делает - это Овасапян. Вот мы и имеем эти ОКСы.

 

Таким образом, мы должны сделать вывод, что Главным врачом Станции должен назначаться человек, имеющий определенный опыт работы в системе СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот в моей жизни были главные врачи...

Когда я устроился на Скорую в Оренбурге, это была Людмила Александровна Дедловская. Она начала на Скорой фельдшером. И дошла до главврача. А потом эти 90 е годы, степень адекватности генеральной линии... В общем, сейчас у нас другой главный врач.

Работал я в Новороссийске несколько лет.

Главный врач Нагель Олег Романович.

Имел всех нас не по детски на уровне удивительных превращений пировиноградной кислоты в ацетоуксусную. На каждой пятиминутке. При этом не слабо ему было выходить на линию педиатром. И мы это видели, и Новороссийск это знал. Классный педиатр, между прочим.

После Новороссийска был Геленджик.

Главный врач Пискунов Сергей Иванович.

Нас, врачей, там было мало. И ему не западло было брать дежурства по линии.

Как Юлька рассказывала:"Приезжаем, и начинают визжать, мы на вас пожалуемся главврачу!" Он садится на стул, устало вздыхает и говорит, - жалуйтесь.

На мой взгляд, это и есть нормальные главные врачи. Они НАШИ!!!

Несмотря на наши дрязги. Есть обратная связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А министр начать с санитара?

Тоже не плохо *40 . Пусть хотябы был опыт практической работы. У нас в Башкирии министр из практикующих врачей. А гл.врач ССМиНП я думаю должен быть отличным организатором,знать всю подноготную работы СМП и при жалобах от населения,чётко разбираться где фигня,а где реально нужно проводить внутреннее расследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А министр начать с санитара? *135

 

Сын полковника спрашивает отца:

"Папа я буду полковником?"

-будешь сынок!

-а генералом?

-нет сынок, у генерала свой сын есть...

 

Кесарю -кесарево, слесарю-слесарево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глав.врач должен быть ЧЕЛОВЕКОМ.И вовсе не обязательно,чтобы его считали "своим в доску".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с дежурным психиатром. И ещё всё-таки хотелось бы чтобы главврач хоть немного, но отработал на линии, или на спецах. Чтобы так сказать, он побывал в нашей шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с дежурным психиатром. И ещё всё-таки хотелось бы чтобы главврач хоть немного, но отработал на линии, или на спецах. Чтобы так сказать, он побывал в нашей шкуре.

зачем?в какой шкуре Вы себя ощущаете?я не пойму...а кем должен тогда отработать гл.врач больницы по Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё всё-таки хотелось бы чтобы главврач хоть немного, но отработал на линии, или на спецах. Чтобы так сказать, он побывал в нашей шкуре.

Я нашему предлагал экскурсию по линии пару лет назад - отказался. Говорит - нет сертификата. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отказался. Говорит - нет сертификата. )))

Ну правильно: вдруг линейный контроль поймает! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой шкуре Вы себя ощущаете?я не пойму...

а кем должен тогда отработать гл.врач больницы по Вашему?

 

В бесовской шкуре.

Хотя бы просто врачем с опеределенным стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во главе такого учреждения, как ССиНМП, вообще необязательно должен стоять человек с медицинским образованием. Есть специальные ВУЗы, готовящие кадры профессиональных управленцев - вот оттуда и должен быть руководитель. А вот его заместители действительно должны быть врачами СМП, причём "знающими службу" от и до. Одна беда: из административного кресла работа "Скорой" видится совсем не так, как она видится из линейной машины - так же, как вся жизнь видится совершенно по-разному из окон элитного коттеджа и голимой "хрущобы". Тут много писали о том, как люди, казавшиеся абсолютно адекватными во время работы на линии, показывали во всей красе своё истинное лицо, очутившись в кресле заведующего. И метаморфоза эта происходит быстро, чудовищно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как люди, казавшиеся абсолютно адекватными во время работы на линии, показывали во всей красе своё истинное лицо, очутившись в кресле заведующего. И метаморфоза эта происходит быстро, чудовищно быстро.

 

У нас об этом можно сказать на примере старшего фельдшера. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во главе такого учреждения, как ССиНМП, вообще необязательно должен стоять человек с медицинским образованием...

Охотно верю. Но тогда он должен быть не ГЛАВВРАЧОМ, а Директором. И не пытаться брать на себя ничего, что относится к лечению больных и тактике работы медицинского персонала. Его дело - обеспечить и снабдить. А что и чем - вот это как раз должен решать ГЛАВВРАЧ, отработавший на линии не один пяток лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...