Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бейджик на работе


миха03

Рекомендуемые сообщения

Создается впечатление, что вы не догоняете, что вам говорят...

Работодатель не имеет право распоряжаться моими персональными данными( ФИО) без моего на то согласия. И соответственно заставить меня носить бейджик он тоже не имеет право.

Ваше согласие, это ваша подпись под трудовым договором. В трудовом договоре вы обязуетесь выполнять требования должностной инструкции, правил внутреннего и трудового распорядка, приказы руководства. Требования носить бейдж прописаны или в должностной инструкции, или в приказе руководства. Единственное, чего не может сделать работодатель, это заставить делать бейдж за свой счет.

Кроме этого, ФИО являются обезличенными персональными данными, то есть данными, по которым идентифицировать человека невозможно. Персональные данные не перестают быть ими, если нет возможности идентифицировать конкретного субъекта, которому они принадлежат. В законе на этот случай предусмотрена специальная процедура - обезличивание (ст.3 п.8. обезличивание персональных данных - действия, в результате которых невозможно определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных). И потом, пациент без проблем может выяснить ваше ФИО, по номеру наряда. Только понадобится немного больше времени.

Читайте внимательно законы и не истерите.

Ведь ношение спец одежды тоже если не ошибаюсь не прописано в ТК РФ. Но тем не менее мы ходим в костюмах и халатах.

Ношение спецодежды также регламентируется внутренними документами, исполнять которые вы обязались, поставив подпись под трудовым договором.

А если бы работодатель скажет прийти на работу не одетым, вы и это безропотно сделаете. Что за подчинение начальству. Я всегда был против системы.

Не утрируйте.

А у вас прямо сквозит в ваших комментарияхпокорность и повиновение начальству. Где ваша гордость?

Моя гордость при мне. Так же, как и знание своих обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Никакого отношения к ТК и тем более к закону о "личных данных", бейдж не имеет.

Безусловно, не имеет. Если не содержит сведений об адресе проживания,числе чад и домочадцев, наличии судимости и проч. конфиденциальных данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а указание ложных данных на бэйдже - является нарушением трудовой дисциплины?

Если в должностной инструкции или в другом документе указано, что сотрудник должен носить бейдж с указанием своих ФИО и должности, то является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бейджик есть. Сам заказывал. Ношу, уже лет 8 точно. Коллеги не носят, поначалу удивлялись - зачем? То ли выпендриться решил, то ли ещё что..

Просто на коммерции подрабатывал, там в обязательном порядке было, ну и перенёс в государственную.

Удобно. Во-первых, больной и родственники видят, что доктор от них своих данных не скрывает, некоторые (кто читать умеют) даже по имени-отчеству обращаются. Если же (что бывает крайне редко) начинаются истерики в духе "Как ваша фамилия?! Мы будем жаловаться!!!",- то пожалуйста - читайте, пишите..

Никто ничего не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление, что вы не догоняете, что вам говорят...

 

Ваше согласие, это ваша подпись под трудовым договором. В трудовом договоре вы обязуетесь выполнять требования должностной инструкции, правил внутреннего и трудового распорядка, приказы руководства. Требования носить бейдж прописаны или в должностной инструкции, или в приказе руководства. Единственное, чего не может сделать работодатель, это заставить делать бейдж за свой счет.

Кроме этого, ФИО являются обезличенными персональными данными, то есть данными, по которым идентифицировать человека невозможно. Персональные данные не перестают быть ими, если нет возможности идентифицировать конкретного субъекта, которому они принадлежат. В законе на этот случай предусмотрена специальная процедура - обезличивание (ст.3 п.8. обезличивание персональных данных - действия, в результате которых невозможно определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных). И потом, пациент без проблем может выяснить ваше ФИО, по номеру наряда. Только понадобится немного больше времени.

Читайте внимательно законы и не истерите.

 

Ношение спецодежды также регламентируется внутренними документами, исполнять которые вы обязались, поставив подпись под трудовым договором.

Не утрируйте.

 

Моя гордость при мне. Так же, как и знание своих обязанностей.

Я вас по-моему не оскорблял и возможно я действительно чего-то не понимаю, но:

п.1 Статья 3. 152-ФЗ

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Это информация.

п.9 Статья 3. 152-ФЗ обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных. Это действие.

КАК СВЯЗАНЫ ЭТИ ДВА ПОНЯТИЯ???

Можно спорить до позеленения, ФИО- персональные данные, ни какие не обезличенные. Т.к. надо исходить из мнения субъекта ПД, а из 1000 Ивановых, легко найдется хоть 1 который заявит - а я считаю, что по моей фамилии можно меня идентифицировать и согласно Закона 152 - будет прав! А Вы никогда не сможете доказать суду обратное. И любой суд это подтвердит.

В тему уместно также добавить, что ФИО неоделимы от субъекта, от человека. Следовательно, логически можно предположить, что ФИО - это по-любому персональные данные.

Статья 88. Передача персональных данных работника.

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

- не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

- предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

- разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

- не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.

Согласно ст. 2 Конвенции о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера 1981 г., в которой участвуют государства - члены Совета Европы, в понятие "данные личного характера" включается любая информация, относящаяся к физическому лицу, либо идентифицированному, либо которое может быть идентифицировано.

Защита нарушенных прав в данной сфере осуществляется в соответствии со ст. 90 ТК РФ, согласно которой лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

Работодатель не вправе предоставлять персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом.

Если лицо, обратившееся с запросом, не уполномочено федеральным законом на получение персональных данных работника либо отсутствует письменное согласие работника на предоставление его персональных сведений, работодатель обязан отказать в предоставлении персональных данных. Лицу, обратившемуся с запросом, выдается письменное уведомление об отказе в предоставлении персональных данных.

Персональные данные работника могут быть переданы представителям работников в порядке, установленном ТК РФ, в том объеме, в каком это необходимо для выполнения указанными представителями их функций. .Работодатель обеспечивает ведение журнала учета выданных персональных данных работников, в котором регистрируются запросы, фиксируются сведения о лице, направившем запрос, дата передачи персональных данных или дата уведомления об отказе в предоставлении персональных данных, а также отмечается, какая именно информация была передана.

При обработке персональных данных (т. е. при их получении, хранении, комбинировании, передаче или любом другом использовании) работодатель и его представители обязаны соблюдать установленные Кодексом общие требования (ст. 86 ТК РФ). Обработка персональных данных работника может осуществляться только в определенных целях, связанных с трудовыми отношениями: обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов; личной безопасности работников; сохранности имущества; содействие работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе; контроль количества и качества выполняемой работы.

При определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией РФ, ТК РФ, иными федеральными законами. Получение персональных данных должно осуществляться в установленном законом порядке. По общему правилу все персональные данные следует получать у самого работника. Если же персональные данные возможно получить только у третьей стороны, то необходимо соблюдение следующих условий:

  • Уведомление работника работодателем о намерении получить персональные данные у третьей стороны (с указанием цели, предполагаемых источников и способов получения данных, их характера, последствий отказа работника дать письменное согласие на их получение)
  • Получение письменного согласия работника на получение его персональных данных у третьего лица

Защита нарушенных прав в данной сфере осуществляется в соответствии со ст. 90 ТК РФ, согласно которой лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

Естественно, что при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности у работодателя накапливаются документы, справки, заявления и другие материалы, которые вместе с трудовым договором и приказом (распоряжением) о приеме на работу образуют личное дело работника. Содержащиеся в личном деле материалы нередко носят конфиденциальный характер. Знакомство с ними может быть разрешено только самому работнику, руководителю, персоналу кадровой службы, но лишь в силу их служебных полномочий.

  1. Международные акты, Конституция РФ, другие федеральные законы предусматривают защиту сведений о личности и личной жизни граждан от необоснованного ознакомления с ними или распространения этих сведений без ведома (согласия) лица, к которому эти сведения относятся.
    Среди международных актов, защищающих права и свободы человека, тайну его частной и семейной жизни, следует назвать прежде всего Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1976 г., Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г.
  2. Конституция РФ устанавливает, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (ст. 17). Основные права и свободы человека не отчуждаются и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 той же статьи).
    Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 той же статьи).
  3. Основным действующим актом, регулирующим отношения, в определенной мере связанные с персональными данными работника и их защитой, служит Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (СЗ РФ. 1995. N 8. Ст. 609).
  4. Статья 85 ТК формулирует два основных для данной главы понятия:

1) персональные данные работника;

2) обработка персональных данных работника.

Придавая правовой характер указанным сведениям, ТК формулирует понятие персональных данных работника (ч. 1 ст. 85) и понятие обработки этих данных (ч. 2 той же статьи).

Обработка персональных данных работника включает производимые работодателем в лице полномочных его представителей (как правило, сотрудников кадровой службы) операции (действия) по: а) получению, б) хранению, в) комбинированию, г) передаче персональных данных работника или иному их использованию.

  1. Нормативную основу работы с персональными данными составляют как названные в § 2 и 3 комментария к настоящей статье акты, так и иные международные акты и федеральные законы.
  2. В Конвенции о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера 1981 г. (в ней участвуют государства-члены Совета Европы) в понятие "данные личного характера" включается любая информация, относящаяся к физическому лицу, либо идентифицированному, либо которое может быть идентифицировано (ст. 2).
  3. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (СЗ РФ. 1995. N 8. Ст. 609) под информацией о гражданах (персональные данные) понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.
  4. ГЛАВА 14 ТК РФ Защита персональных данных работника.

Персональные данные работника - это информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Персональные данные работника содержатся в основном документе персонального учета работников - личном деле работника.

Я законы немного знаю. А ещё я знаю свои права, а не только обязанности. А истерите по-моему здесь вы. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОНЫ!!!

"В борьбе обретаешь ты право своё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас по-моему не оскорблял и возможно я действительно чего-то не понимаю

Я вас вроде тоже не оскорблял... Пока что... То, что вы что-то не понимаете, было понятно из вашего первого поста. Видимо для этого вы и задавали вопрос. И куча народа пыталась вам объяснить что к чему. Но видимо случай тяжелый.

Копировать законы в форум, не означает в них разбираться. Это во-первых.

Но попробуем все-таки зайти с другого конца. Любой специалист, находящийся при исполнении служебных обязанностей должен быть идентифицирован. Другими словами - должен иметь при себе служебное удостоверение для предъявления всем заинтересованным гражданам по их просьбе или требованию. В нашем случае, заинтересованные граждане, это пациенты, их родственники, охрана учреждений и так далее. Вы имеете что-нибудь против удостоверений и связанных с ними правил? Допустим, что нет. По крайней мере хочется надеяться на это.

Далее. Что такое бейдж и в чем его функции. Бейдж, это та же самая информация, которая содержится в служебном удостоверении, только висящая на кармане. Для более продуктивного и комфортного контакта с пациентом, его родственниками и незнакомыми коллегами. Если у вас нет бейджа, это не помешает пациенту узнать ваши ФИО и должность, он просто попросит предъявить служебное удостоверение, которое вы обязаны предъявить. Если у вас его нет или вы отказываетесь его показать - обоснованная жалоба со стороны больного и горчичник со стороны начальства (про трудовую дисциплину написано выше).

С другой стороны. Если вы опасаетесь, что пациент узнает вашу фамилию для каких-то своих зловещих целей, то это пустые опасения. Как я уже говорил, фамилию очень легко можно узнать по номеру наряда. И демонстративно скрывая свои данные, ничего, кроме эскалации конфликта вы не добьетесь. Вы из принципа не говорите ФИО и должность, а больной из принципа рисует такую телегу, что мало не покажется.

Ну и кроме этого, если больной захочет разбить вам голову табуреткой не отходя от кассы, спрашивать фамилию он не будет.

Подводя итог. Вы и дальше можете сражаться с мельницами, но никакой практической пользы и морального удовлетворения от этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вас вроде тоже не оскорблял... Пока что... То, что вы что-то не понимаете, было понятно из вашего первого поста. Видимо для этого вы и задавали вопрос. И куча народа пыталась вам объяснить что к чему. Но видимо случай тяжелый.

Копировать законы в форум, не означает в них разбираться. Это во-первых.

Но попробуем все-таки зайти с другого конца. Любой специалист, находящийся при исполнении служебных обязанностей должен быть идентифицирован. Другими словами - должен иметь при себе служебное удостоверение для предъявления всем заинтересованным гражданам по их просьбе или требованию. В нашем случае, заинтересованные граждане, это пациенты, их родственники, охрана учреждений и так далее. Вы имеете что-нибудь против удостоверений и связанных с ними правил? Допустим, что нет. По крайней мере хочется надеяться на это.

Далее. Что такое бейдж и в чем его функции. Бейдж, это та же самая информация, которая содержится в служебном удостоверении, только висящая на кармане. Для более продуктивного и комфортного контакта с пациентом, его родственниками и незнакомыми коллегами. Если у вас нет бейджа, это не помешает пациенту узнать ваши ФИО и должность, он просто попросит предъявить служебное удостоверение, которое вы обязаны предъявить. Если у вас его нет или вы отказываетесь его показать - обоснованная жалоба со стороны больного и горчичник со стороны начальства (про трудовую дисциплину написано выше).

С другой стороны. Если вы опасаетесь, что пациент узнает вашу фамилию для каких-то своих зловещих целей, то это пустые опасения. Как я уже говорил, фамилию очень легко можно узнать по номеру наряда. И демонстративно скрывая свои данные, ничего, кроме эскалации конфликта вы не добьетесь. Вы из принципа не говорите ФИО и должность, а больной из принципа рисует такую телегу, что мало не покажется.

Ну и кроме этого, если больной захочет разбить вам голову табуреткой не отходя от кассы, спрашивать фамилию он не будет.

Подводя итог. Вы и дальше можете сражаться с мельницами, но никакой практической пользы и морального удовлетворения от этого не будет.

Где этоивы видели на скорой помощи служебные удостоверения? И в каком это законе сказано, что я должен представиться пациенту или их родственнику. Им достаточно знать, что перед ним медицинский работник и всё. Если им угодно узнать мои личные данные, то пускай узнают у начальства. И я законы знаю и понимаю, поэтому их цитирую. Я хотя бы привожу реальные аргументы в пользу своей теории, а вот вы уважаемый коллега пользуетесь лишь своими домыслами и ЛНА своего предприятия. Т.е. тем, что взбпедёт в голову вашему руководителю. А вы покорно будете молчать и выполнять все его распоряжения. И я не с мельницами сражаюсь-я ищу справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им достаточно знать, что перед ним медицинский работник и всё.
А как они это узнают? Вот ведь тоже закавырка, по форме медицинской? Дак любой дурак ее купить может и напялить на себя. Просто интересно, как по Вашему люди узнают что перед ними медицинский работник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он будет стоять над целым ящиком разных ампул, а вытащит из него одну таблетку. Немедик бы не пожалел

А как они это узнают? Вот ведь тоже закавырка, по форме медицинской? Дак любой дурак ее купить может и напялить на себя. Просто интересно, как по Вашему люди узнают что перед ними медицинский работник?

Он будет стоять рядом с целым ящиком уколов, а даст всего одну таблетку... *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они это узнают? Вот ведь тоже закавырка, по форме медицинской? Дак любой дурак ее купить может и напялить на себя. Просто интересно, как по Вашему люди узнают что перед ними медицинский работник?

Я согласен носить бейджик с указанием должности и места работы. Но не более того.

 

Не, я пас... Удачи в поиске справедливости.

Это капитуляция? Что все доводы исчерпали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Висячий бейдж опасен тем что болтается, поэтому должна быть нашивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен носить бейджик с указанием должности и места работы. Но не более того.
Понимаете, я с Вами более чем согласен, что на некоторых вызовах даже фейс страшно чтобы запомнили, не то что ФИО, но с начальством то надо, как с дураками в ПНД. Вам сказали бейдж носить, ну возьмите Вы его, киньте в дальний чумадан укладки, и пусть там валяется. Просто как бы Вы не бились с этой системой, все сведется к тому, что ношение бейджика пропишут в трудовом договоре, и непринятие Вами того договора повлечет Ваше увольнение. А так бейджик у Вас имеется, спросят где он, скажите, что в укладку на вызове бросили, потому что мешался и забыли обратно нацепить. Доказать, что Вы умышленно его в чемодан кинули, они не смогут и следовательно все их претензии пойдут лесом, формально Вы же бейджик носите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не с мельницами сражаюсь-я ищу справедливость.

 

Вы и дальше можете сражаться с мельницами, но никакой практической пользы и морального удовлетворения от этого не будет.

http://youtu.be/8WO8sg3-DSo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

http://youtu.be/8WO8sg3-DSo

Следите пожалуйста за выражениями. Я никого на этом форуме не оскорбил и не задел в принципе ничем. Я лишь высказал свою точку зрения приведя несколько весомых аргументов в пользу своей теории и объяснил жизненную позицию в отношении начальства. Мне не нравится когда меня заставляют что-то делать без объяснения причин... и без соответствующей зарплаты :)

 

Понимаете, я с Вами более чем согласен, что на некоторых вызовах даже фейс страшно чтобы запомнили, не то что ФИО, но с начальством то надо, как с дураками в ПНД. Вам сказали бейдж носить, ну возьмите Вы его, киньте в дальний чумадан укладки, и пусть там валяется. Просто как бы Вы не бились с этой системой, все сведется к тому, что ношение бейджика пропишут в трудовом договоре, и непринятие Вами того договора повлечет Ваше увольнение. А так бейджик у Вас имеется, спросят где он, скажите, что в укладку на вызове бросили, потому что мешался и забыли обратно нацепить. Доказать, что Вы умышленно его в чемодан кинули, они не смогут и следовательно все их претензии пойдут лесом, формально Вы же бейджик носите.

Да скорее всего так и придётся сделать. Т.к. коллектив всё равно не поддержит меня в этом. Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите пожалуйста за выражениями. Я никого на этом форуме не оскорбил и не задел в принципе ничем. Я лишь высказал свою точку зрения приведя несколько весомых аргументов в пользу своей теории и объяснил жизненную позицию в отношении начальства.

 

*104

 

http://youtu.be/sIU8ktW_8Oc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это капитуляция? Что все доводы исчерпали?

 

Все проще. Закончились разумные аргументы. А скатываться в попытки доказать и объяснить что-либо человеку, который все уже для себя решил, нет ни времени, ни желания.

Думаю не только у меня не осталось интереса продолжать дискуссию с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще. Закончились разумные аргументы. А скатываться в попытки доказать и объяснить что-либо человеку, который все уже для себя решил, нет ни времени, ни желания.

Думаю не только у меня не осталось интереса продолжать дискуссию с вами.

Да и какие это аргументы вы приводили? Кроме маразматических приказов вашего руководства и ваших собственных домыслов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, бейдж вам действительно лучше не носить. Если человек тупой, его лучше вообще не трогать. Чтобы не усугубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, бейдж вам действительно лучше не носить. Если человек тупой, его лучше вообще не трогать. Чтобы не усугубить...

Ой, всё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё отношение к бейджу на скорой неоднозначно.

1. С одной стороны,это позволяет идентифицировать медика, подтвердить его профессиональный статус и принадлежность к службе скорой,в определённой мере - дисциплинирует некоторых коллег, порой невоздержанных на высказывания и действия,пусть даже и в оправданных ситуациях.

2. С другой стороны, может вызывать ненужные проблемы,типа,"а почему приехал какой-то фельдшер, мы вызывали врача?!!!" или "почему инъекции делает санитар?"...

 

Разговоры об каких-либо физических опасностях для носителей бейджа, включая "технику безопасности" от наличия его на одежде, считаю совершенно необоснованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю совершенно необоснованными

 

Бывали ситуации к несчастью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали ситуации к несчастью)

Именно из-за бейджа? Так,например, и фонендоскопом,висящим на шее,можно удавить его носителя!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...