Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Две девчушки


doc

Рекомендуемые сообщения

Ей сделали одно очень простое обследование (не рутина у детей) и поставили диагноз. Какое?

 

 

Диастаз мочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу на КТ - нет. Сначала бы глазное дно. И что мешает спросить про наследственность? Это про Аню.

А в направлении к окулисту написать: "Боли в животе. Повторные рвоты, связанные с приемом пищи. Физикальный осмотр - норма. Анализы - норма. Прошу посмотреть фундус для исключения признаков застоя." Окулист, конечно, посмотрит. Но дело в том, что у детей этот осмотр не очень информативен: при "как бы" признаках застоя в голове может ничего не быть, а при их отсутствии в голове запросто может быть опухоль.

С наследственностью все в порядке. ( Правда, это выяснялось уже после того, как был поставлен диагноз.)

В общем, девочку отправили к специалистам по пищевому поведению с диагнозом "Анорексия-булемия". И в теч. пары месяцев состояние ее улучшилось, рвоты прекратились полностью. Все вздохнули с облегчением. Но это, увы! не конец истории. У девочки изменилось поведение. Она стала очень плаксивой, очень капризной, очень переборчивой в еде и, как следствие ( во-всяком случае, так это вначале расценили) этого, стала терять в весе. В это время они жили уже в другом городе, и я как-то случайно встретила ее маму на улице. Она-то мне и рассказала про капризность и потерю веса. Я, честно говоря, не знала, что подумать, но я знала врача, который знает, что подумать....В конечном итоге, да, уважаемый cat79у девочки оказалась опухоль мозга. Астроцитома. http://emedicine.medscape.com/article/985927-overview В среднем, на постановку диагноза опухоли мозга у детей уходит полгода. Самая частая детская онкология Acute lymphoblastic leukemia встречается с частотой 4 - 5 детей на 100 000. Опухоли мозга - это вторая по частоте детская онкология. Т.е. где-то четверть ребенка на 100 000.

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Ну, а Катину маму тоже на улице спустя время повстречали? *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диастаз мочи

Нет. Ей сделали ЭКГ и увидели на ЭКГ повышение ST и снижение PR во всех отведениях.

-----

Вот такие две истории. Обе девочки живы и здоровы. Одна сейчас заканчивает школу, вторая, по-прежнему, моя пациентка. Сейчас в 7-м классе. О бывшей болезни напоминает только шрам. Приходит раз в месяц уколоть Durabiotic , поскольку кардиологи расценили ситуацию, как постстрептококковый коронароартериит.

-----

По данным ААР треть детей, обращающихся к первичному врачу составляют дети с жалобами на повторные боли в животе. По данным American Academy of Child and Adolescent Psychiatry у 10 - 15% детей младшего школьного возраста психологические проблемы проявляются жалобами на повторные боли в животе и рвоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 И что??? Что сказать-то хотели? Или кому-то рушник к рукомойнику приготовили-с???

А ну Вас!!! Стара я для подобных головоломок *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 И что??? Что сказать-то хотели?

Да ничего особенного...Так...о важности со-страдания, со-чувствия и со-переживания.... *106

-----

Всем пока! *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1336739021[/url]' post='337785']

Нет. Ей сделали ЭКГ и увидели на ЭКГ повышение ST и снижение PR во всех отведениях.

-----

Такая картинка характерна для перикардита, а не для поражения коронаров. Девочке делали КАГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного...Так...о важности со-страдания, со-чувствия и со-переживания....

Мне искренне жаль, доктор, что пребывание там начисто лишило Вас понимания важности со-страдания, со-чувствия и со-переживания....

Не по Сеньке шапка оказалась! Удачи Вам! *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а нельзя ...

Низззя!!! *124 Здесь усе индивидуяльно!!! *27 Вы прям будто маленький/ая *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая картинка характерна для перикардита, а не для поражения коронаров. Девочке делали КАГ?

Если я правильно понимаю эту аббревиатуру, то да, ей сделали коронароартериографию ( ей сделали "центур".) Потому что было совершенно непонятно, откуда у нее "взялся" перикардит.

-----

В качестве "похвастаться" *106 скажу, что идея сделать ей ЭКГ принадлежала мне. ( Я дежурила в п/о в тот вечер "наружным" дежурным. Т.е. не являясь сотрудником б-цы. Подработка своего рода). Почему мне пришла в голову мысль об ЭКГ, сказать не могу. Что-то "внутри сработало". Боли в эпигастрии, рвота, бледность, влажность, низковатое давление....Но я, конечно же, не ожидала увидеть на ЭКГ признаки перикардита. Мало того, мы позвонили кардиологу, чтобы вызвать его на консультацию, так он сказал по телефону: "Этого не может быть!" Но, когда пришел, то сказал: "Да. Это перикардит."

------

С тех пор я точно знаю, как выглядит на пленке перикардит *127 . Ну..и "кошачью спинку" могу увидеть на пленке *106 . Знаю, как выглядит нормальная ЭКГ *127 и могу посчитать интервал QT ( это рутина перед назначением детям Риталина и его "собратьев").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, как выглядит нормальная ЭКГ

Вас мало избранных

 

"кошачью спинку" могу увидеть на пленке *106.

а таких ваще нет

 

интар теперь мне хочется дать (+) и Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интар теперь мне хочется дать (+) и Вам...

Вы весьма щедры, 'Frapin' *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас мало избранных

 

 

Забыла наставить смайликов с изображением сарказма и самоиронии.

-----

На самом деле, я, конечно же, очень плохо читаю ЭКГ. Могу отличить патологическую от нормальной, но не более того...Мне редко приходится сталкиваться с ЭКГ, тем более, патологической. Риталин да SVT....вот, пожалуй, и все. Да и то, я, на всякий случай, если меня что-то смущает, к терапевтам бегаю, чтобы посмотрели "на всякий случай". *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла наставить смайликов с изображением сарказма и самоиронии...

Ну, почему же, а как же этот: *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сердитесь, doc. Просто Вы порою говорите удивительно наивные вещи. И при этом каким-то "юбилейным голосом" (Булгаков). :) И ведь только что видели "спинку кошки" в тёмной комнате в случае про гипокалиемию...

Занятный Вы человечек. Что скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой темы с ужасом поняла, что мало знаю детскую ЭКГ. Коллеги, что посоветуете почитать стоящего именно по детству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, 'doc' спросить пока она окончательно не сделала *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет возможности ни плюсовать, ни минусовать. Поэтому Вам +100, пока модераторы не слили. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой темы с ужасом поняла, что мало знаю детскую ЭКГ. Коллеги, что посоветуете почитать стоящего именно по детству?

Ой как вспомню как бывает выглядят хроники на экг....и как ее отличить от экстренной,да еще и старых пленок нееет?Ох и трудная у них,у педиатров, работа!Лично мне хладнокровия не хватает при работе с детьми.

Да,дети это наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, 'doc' спросить пока она окончательно не сделала *30

Буду благодарна и doс, и любому другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За плюсики спасибо. А это случайно не про Катю?

http://www.medico.ru/discussion/paediatrics/paediatrics_030.htm

Точно! Это она и есть. Это было 7 лет назад! Надо же! А я совсем забыла подробности... *129 А доктор Ира - это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...