Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Две девчушки


doc

Рекомендуемые сообщения

Начнем с гайдлайнзов имени Таравана - клиники: просим "фефочек" сказать "'ыба" высунуть язык и принюхиваемся - есть ли запах изо рта? Если да, то какой? Как выглядит язык? Повторяем за MYG вопросы относительно рвоты: общее число, частота, объем, содержание рвотных масс, привязанность по времени суток, связанности с приемом пищи и болями в животе.

Надо понимать, что открытий по физикальному осмотру (кожа-рожа) больше не будет, и нам необходимы пассатижи инструментальные методы?

Тогда для начала "запуляем" любимый метод родителей с фельдшер.ру - ФЭГДС *106 - УЗИ брюшной полости.

 

UPD c вопросами ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыыы! "Еще никогда eps не был так близко к расстрелу провалу!" (с)

 

Мдяяяя...ляпнул не подумав *127 *127 *127

Изменено пользователем eps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО! Тут же про чужих детей речь, а doc так убедительно пела, что "со:-чувствие-переживание-страдание" только мешают оказанию квалифицированной помощи этим биологическим объектам нашего профессионального интереса! (тут должен быть людоедский смайл пострашнее)...

Я и повелся, товарищ начальник! *135

В этом случае лично я больше боюсь профессиональных "сострадальцев по призванию" - как известно, по факту онЕ напяливают на всех встречных-поперечных воротники типа "Филадельфия", чтобы принудить пациента к повиновению "как у парамедиков" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для начала "запуляем" любимый метод родителей с фельдшер.ру - ФЭГДС *106 - УЗИ брюшной полости.

спорим УЗИ нифига не нужно? и не информативнО *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем...
Блин, как же я обожаю наблюдать за работой профессионалов! *120

(ушел за результатами анализов на лямблий покорном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорим УЗИ нифига не нужно? и не информативнО *135

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! (с)

 

УЗИ - оператор-зависимый метод, это да. Но совсем "неинформативным" я бы его не назвал.

Возможность ткнуть родичам "а шо я Вам говорил!" после подтверждения на УЗИ перегиба шейки желчного пузыря - работает на Ваш авторитет.

Педиатр трубкой ребенка тыкает - что он там слышит? Так любой может! А некоторые даже вообще не слушают! А на УЗИ человека насквозь по телевизору видно! Но простому смертному изображение не разобрать. И кнопочек много - не всякий смертный умеет правильно и быстро потыкать.

 

Возвращаемся к задаче: не задали существенные вопросы по поводу частоты и характера стула. Запор? Понос? Характер каловых масс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я больше боюсь профессиональных "сострадальцев по призванию" - как известно, по факту онЕ напяливают на всех встречных-поперечных воротники типа "Филадельфия", чтобы принудить пациента к повиновению "как у парамедиков" *135
Да лана! Вроде как все уже давно догнали, что имеют в виду примерно одно и то же! А всё выеденное яйцо исходит лишь из банального нарушения такого логического правила доказательства как "неслежение за базарами" "нечеткое определение тезиса"... *34

С другой стороны это неслабо доставляет, так как дает нехилую кучу поводов докопаться до оппонента! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! (с)

 

Но совсем "неинформативным" я бы его не назвал.

 

Отицание без исследования - есть признак "закостенелости" ума... я вот не пожалел денег и времени, чтоб осознать "ценность" УЗи *135 (даже сертификат имею)

А применительно к ДАННОМУ случаю.... чем,кроме жалости к детям, вызвано Ваше нежелание сделать ФГДС? и подменить его бестолковым, но платным УЗИ???

и вообще вы специалист в какой области????? мне казалось ,что реаниматолог-анестезиолог..... я ошибаюсь? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лана! Вроде как все уже давно догнали, что имеют в виду примерно одно и то же! ...

Я на месте питерских не расслаблялся бы - все-таки при помощи шейных воротников сострадают в культурной столице бандитском Петербурге на моей исторической родине.

 

...и подменить его бестолковым, но платным УЗИ???

При чем тут вообще вопрос оплаты?

 

...и вообще вы специалист в какой области????? ...

Санитар леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитар леса.

аргументировано ...

 

Я на месте питерских не расслаблялся бы - все-таки при помощи шейных воротников сострадают в культурной столице бандитском Петербурге на моей исторической родине.

 

 

При чем тут вообще вопрос оплаты?

при том , что врачей УЗД крайне мало... а уж в провинции (постарайтесь понять) их очень крайне мало и в 99% случаев они принимают платно...

отправляя пациента на УЗИ . желательно знать зачем... чего хочешь найти/исключить.... а куражитьсяв деревнях не выйдет можно получить поленом в рог недоверие и соответствующие проблемы..... но о чем Я ?... Вы же Европейцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при помощи шейных воротников сострадают...
Ой! Такой большой дядька, а всему написанному на заборе верит! *135 Да еще и кому верит-то?! *105*106

Не все так страшно в нашей колыбели! 78458e034fb5.gif

 

С.Г., ты (если уж не спится на работу с утра не надо типа фрилансер), лучше эту педиатрическую зарубу разрули, э!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лучше эту педиатрическую зарубу разрули, э!

Мне пока нужны ответы на поставленные вопросы: запах изо рта, вид языка, характеристики рвоты и стула. Дальше пока нечем рулить.

 

(если уж не спиться на работу с утра не надо типа фрилансер)

К сожалению, надо, а посему до завтра сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай любо! *33 Ай завидно! Вот это уровень дискуссии! А новичкам так можно или Ремемба Хара Мамбуру о графских развалинах?

 

Doc

Вызывает антирес

Ваш технический прогресс:

Как у вас там сеют брюкву -

С кожурою али без?..

 

Какие кожурные покровы у девочек: цвет (что-нибудь этническое?), бледность, сыпь. Л/у. Короче, дофизикалить - температура (н-р). Рос/вест. Кал, кстати, тоже - если, конечно, это не сложно. Да и мочу - коли не жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какая дискуссия! Любо-дорого смотреть!

Я, конечно, ни разу не педиатр, но для начала хотелось бы узнать уровень АД у обоих, да и ЧСС/пульс... Надеюсь, детские манжетки для тонометра у топикстартера есть...

Повторяю вопросы предыдущих коллег: чего там со стулом? рвоту конкретней! Язык какой?

Доп. методы- вместо того, чтобы принюхиваться к мифическому редко встречаемому запаху ацетона, сделал бы банальный глюкотест. Девчушки ранее болели ОРЗ и ангинами, значит, кровь "из пальчика" им брали наверняка, и неоднократно. Так что дикой истерики здесь не будет.

Второе, что бы я сделал, при условии, что ответы "про стул" вызвали бы хоть малейшие сомнения в правдивости- ректальное исследование. Пальчиком. Вопрос к топикстартеру- чего бы нашел?

Третье- уточнил бы про "червячков" в "каке". А то, знаете ли, на глистную инвазию походит.. И наличие кошек/собачек в первом и втором случае...

Это все- если я приехал на вызов в качестве врача "03". В стационаре- ОАК (ищем эозинофилию, анемию), анализ кала на "яйца глист".

Кстати, девчонки-то пукают, т.е. газы отходят или как? Если нет- обзорный рентген.

Пока вроде все. Жду ответы на вопросы.

Если что не так- извините, в детях понимаю очень мало... Мне б вот кардиологию каку-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я больше боюсь профессиональных "сострадальцев по призванию" - как известно, по факту онЕ напяливают на всех встречных-поперечных воротники типа "Филадельфия"

Не, дохтур, на дитёв только Шанца - Филадельфия велика будет - 7 лет, шейки цыплячьи...

А еще онЕ всем нарко с брадипноэ, СОстрадая воздуховод в рот пихають, а еще - аПсолютно всех онЕ в машину себе запихивають, и только там разбираюцца, тоже из СОчувствия... А могли бы прямо у помойки разбирацца - за каким лешим машину-то пачкать шевелящимся биоматериалом *106

Кстати, а чЁ Вы имеете против воротников? Я б и Вам посоветовала вечерами, особливо за компутером сидючи, хотя б Шанца, но надевать. Как можно не разгружать шейный отдел, Вы ж из Сети не вылазите *128 Да, доХтур, СОстрадая и СОчуйствуя, спрошу, Вы глазки-то очками в сеточку перед экраном защищаете? А то ведь устанут глазки-то в монитор таращиться денно и нощно, ужсн столько полезной инфы Вы для нас, немощных, скопипастили. Вот давеча я матерьял про "Победу" с Вашей легкой руки читывала, знатный, а вот не указали бы Вы, так бы и померла, не узнав... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надо лечить??

Но ведь болит! Что Вы скажете маме: "Пусть болит! Иди с богом...."???

Плохо питаются...Больно много детей...не прокормить нормально такую ораву...

 

В Израиле нет голодающих, что бы там не писали в СМИ.

Национальность видимо тоже имеет значение.

Не в этом случае.

Катя и Аня учатся в одном классе. Они лучшие подруги.

Эти истории произошли с разницей в несколько лет. Катя и Аня не только не подруги, но даже не знают о существовании друг друга. У этих историй только начало одинаковое а конец разный.

Повторяем за MYG вопросы относительно рвоты: общее число, частота, объем, содержание рвотных масс, привязанность по времени суток, связанности с приемом пищи и болями в животе.

Правильные вопросы *40 . С ответами сложнее.

спорим УЗИ нифига не нужно? и не информативнО *135

Верно. В этой ситуации и не нужно, и не информативно.

Какие кожурные покровы у девочек: цвет (что-нибудь этническое?), бледность, сыпь. Л/у. Короче, дофизикалить - температура (н-р). Рос/вест. Кал, кстати, тоже - если, конечно, это не сложно. Да и мочу - коли не жаль.

Ответы на эти вопросы есть в тексте.

-----

Итак, Аня. Со слов мамы , рвота была раза два-три за это время. Боли в животе "вроде как" усиливались после еды, потом была рвота, потом некоторое облегчение. Девочка стала отказываться от еды, т.к. боялась, что после еды опять будет рвота. По шкале от 1 до 10 девочка поставила оценку 5. Результаты рутинных тестов: ОАК - лейкоциты 13 тыс (норма 5.5 - 15.5) Нейтрофилов 59%, лимфоцитов 31%, моно 7%, эоз. 3%, тромбо 200000, Гемоглобин 11.5 (норма 11.5 - 15.5) Биохимия: глюкоза 70 (норма 65 - 100) АЛТ 20 (норма 5 - 45) АСТ 18 (норма 5 - 40) билирубин общий 0.45 (норма 0.3 - 1.2) BUN 16 (норма) креатинин 0.4 (норма) натрий 140 калий 4.16 фосфор 4.9 Uric Acid 5.63 ОАМ - норма. Кал на паразитов - отрицательный.

Будете что-то делать на этом этапе? Есть какой-нибудь предположительный д-з? Назначите какое-нибудь лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю заострить внимание на продуктах питания.Жирное ,молочное et c.Методом исключения ищем не переносимость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помочиться-то они могут. Анализ мочи они и раньше сдавали. Ацетон в моче? Нервно-артритический диатез? Погрешность в диете? Но по описанию не очень похожи... Это первое, что в голову пришло. Но об этом уже писали выше.

Можно УЗИ брюшной полости сделать (натощак). При гастрите будет слизи больше. Кажется так, пусть ув. Eps исправит меня, если я не права. УЗИ не больно, и дети его не бояться. Если только не самые пугливые, только надо ребенку всё объяснить. В 7 лет дети уже много чего понимают. Больше всего пугает неизвестность. И мама всегда может быть рядом.

Рвота может быть периферического и центрального генеза. Характер рвоты? В какое время суток возникает (ночью, утром), не сопровождается ли головной болью, приносит облегчение? Что наследственностью? Не было ли у родственников опухолевых образований? Неврология беспокоит. Опухоль головного мозга? Консультация окулиста, осмотр глазного дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобы на боли в животе, периодически рвоту и отказ от еды. Со слов матери, аппетит не снижен. Т.е. девочка хочет есть, но боится, что после еды ее будет рвать, поэтому отказывается есть. Со слов матери, история тянется уже пару недель. Из анамнеза ничего примечательного добыть нельзя: родилась в срок, развивалась по возрасту... Прививки по возрасту. Ничем "выдающимся" не болела: обычные вирусные инфекции в осенне зимний период, aнгина пару раз.

Учится в школе. Не отличница, но и не двоечница. В последние полгода никуда из страны не выезжали.

При физикальном осмотре ничего не отмечается, кроме небольшой чувствительности в области эпигастрия...

Аня - средний ребенок в семье, есть старшая сестра и младший брат.

Катя - предпоследний ребенок в семье, всего в семье 16 детей.

Разница лишь в количестве, в Вашем случае, детей *90 Очень скудно и банально... Да и нездоровыми, как грите, не выглядят. Значит, больны их мамы "на голову", притащив к Вам здоровых пичужек... Еще и школы, вероятно, пропустили, теперь вот двойки получат... Вы уж найдите некую индивидуалистичность, а то ведь и верно, запутаемси *105

А пока я б стала искать глисты, вряд ли Израиль их одолел, тем паче рядом черный континент.

...предупреждаю - диагнозы абсолютно разные....

Ну и что, у Кати - один глист, у Ани - другой. Тем паче, что у Кати - шестнадцать... А вообще-то, доктор, как-то нежизненно: мамаша шестнадцати озаботилась, что предпоследняя не жрёт-с не кушает... Да захочет есть - прибежит, как миленькая... *103

*01 Ну вот, опоздала с инвазиями - Вы ужо сообчили. А контроль через десять дней? А энтеробиоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота может быть периферического и центрального генеза.

Уважаемый cat79!. Я не очень понимаю, Вы хотите обследовать ребенка сразу во всех направлениях? Т.е. теоретически-то все правильно. Рвота действительно бывает периферического и центрального генеза. Но вы каждого ребенка, которого 3 раза вырвало в теч. 3-х недель отправите на КТ?

----

Ладно. Рассказываю дальше про Аню. Результаты анализов не больно впечатлили. Рвота "вроде как" связана с болями в животе, а боли "вроде как" связаны с едой... гастрит, наверное... Дыхательный тест на геликобактер у детей малоинормативен, поэтому фамотидин для облегчения болей и к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования. Гастроэнтеролог ничего своего не нашел; боли прекратились, а рвота, со слов мамы, появилась почти после каждого приемa пищи... Что искать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжая нудеть в уголочке) Так точно никому ФГДС не понадобится? Совсем-совсем? Ни капельки?

0c3cc4778c0699b349cd52782450a472.gif Полезная же в хозяйстве вещь! И полюбоваться внутренним миром можно, и отщипнуть чего-нить и даже невротический трихобезоар попытаться вытащить... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите обследовать ребенка сразу во всех направлениях?

А у Вас, простите не так? И потом Вы ж пишите, им по 7 лет, а фамотидин-то не рано? Там же всего лишь чувствительность в эпигастрии. К диагнозу-то пока не подобрались *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, до этого момента и история Кати особо не отличалась. Анализы не дали никакой дополнительной информации, она тоже получила фамотидин, тоже была отправлена к гастроэнтерологу. Но до гастроэнтеролога дойти не успела. Очередь, то да се...Через н-ко дней боли в эпигастрии прошли, жалоб на рвоту не было. Пришли за справкой в школу, которую я и дала с легким сердцем. А вечером того же дня девочка оказывается в п/о с сильнейшими болями в животе в области эпигастрия. В п/о однократная рвота пищей, без крови, выраженная бледность и влажность кожных покровов; АД 80/40 (норма 84/40 - 104/59.)

 

Ей сделали одно очень простое обследование (не рутина у детей) и поставили диагноз. Какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу на КТ - нет. Сначала бы глазное дно. И что мешает спросить про наследственность? Это про Аню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...