Перейти к содержанию
Dr_Ruslan_MD

Давать грудным детям воду или нет?

Рекомендуемые сообщения

Я работаю на СМП в Киеве (Украина) и очень часто на вызовах встречается такая ситуация, когда грудничкам *83 , которые находятся на грудном вскармливание вообще не дают пить воду *20 . В последнее время при выписке с роддома родителям говорят, что ребенку кроме грудного молока ничего больше давать не надо, даже воды *38 .

Встречали ли Вы подобную ситуацию и как вы относитесь к этому ?

Поделиться сообщением

Это «американская» школа.

«Советская» педиатрия считала обязательным выпоить ребенку объем одного кормления в сутки.

Сегодня пропагандируется подход «предлагать, но не настаивать».

Поделиться сообщением

А как "предлагать, но не настаивать"? Вы если дали ему воду, то он её и будет пить. Мне кажется ему (дитёнышу) всё равно что пить, что дали, то и будет. А американцы правда считают, что если грудничёк на естественном вскармливании, то всё что нужно он получает с молоком матери, лично с этим сталкивался. А у нас, мне кажется, мнения педиатров разделились.

Поделиться сообщением

Мне кажется ему (дитёнышу) всё равно что пить, что дали, то и будет.
отнюдь не все равно.

С первого раза возможно воду пить и не будет - лучше в течении нескольких дней по паре раз в сутки попредлагать, будет соску выплевывать - не настаивать. В жару обязательно предлагайте ежедневно!!!

Поделиться сообщением

с нашей жарой без воды нельзя.я категорична в этом вопросе.

Поделиться сообщением

А как же американцы не дают? У них жара по хлеще нашей будет.

Ладно жара, интересно как они возмещают жидкость детям с гипертермией, при рвоте, поносе. Что сразу капают?!

Поделиться сообщением

Давать воду надо, но до абсурда не доводить. Случались у нас мамаши-поили дитя образно сказать пока не лопнет, а другие напротив, в жару +40 не поили вообще. Минус участковым.

Ладно жара, интересно как они возмещают жидкость детям с гипертермией, при рвоте, поносе. Что сразу капают?!

Рвота, понос, гипертермия--отдельный вопрос. Я так понимаю, вначале Вы спросили про здоровых детей? Спрашиваю, просто чтоб ясность внести

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Рвота, понос, гипертермия--отдельный вопрос. Я так понимаю, вначале Вы спросили про здоровых детей? Спрашиваю, просто чтоб ясность внести

Согласитесь что одно выплывает с другого. Если здорового ребенка не научить пить, то когда он заболеет в него не затолкнете ни капли *02 .

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

У них жара по хлеще нашей будет.
У них кондишины в квартирах.

Поделиться сообщением

Согласитесь что одно выплывает с другого. Если здорового ребенка не научить пить, то когда он заболеет в него не затолкнете ни капли *02 .

С этим абсолютно соглашусь- не приучишь сразу, намучаешься потом

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

...если дали ему воду, то он её и будет пить...

...дитёнышу всё равно что пить, что дали, то и будет...

Мда. Я конечно не разу не педиатр, но...

Алекс-53, а у вас дети есть, а? *90

Поделиться сообщением

А как "предлагать, но не настаивать"? Вы если дали ему воду, то он её и будет пить. Мне кажется ему (дитёнышу) всё равно что пить, что дали, то и будет. .

Когда кажется....

Воду давать надо! И ребенку далеко не все равно что пить.

Как и взрослому человеку.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Рассказывают, что рекомендации не давать пить вообще разработаны как раз для жаркой Африки. У них мелюзга мрет от кишечной инфекции больше, чем от недопоя. Все это при условии кормления "по требованию": вякнул -- сиську в рот. До 4-6-10 раз в час круглосуточно. Так я и жила.

Своего не допаивала вообще. До полугода -- только на ГВ. Так что -- незачем.

Больной ребенок -- совсем другой ребенок, ему полагаются другие рекомендации. И ребенок с кормлением "по часам" или того больше на ИВ -- тоже совсем другой коленкор.

Поделиться сообщением

С дочкой придерживалась принципа "предлагать, но не настаивать", летом предлагала каждый день, жарко все таки. Она ни разу не попила воды, пока была полностью на ГВ (до 6 мес), но когда начался прикорм, пила с удовольствием

Некоторые дети не приемлют пить через соску, можно попробовать с ложечки. Мой же деть грудное молоко через соску пил замечательно, а воду нет

Поделиться сообщением

Рассказывают, что рекомендации не давать пить вообще разработаны как раз для жаркой Африки. У них мелюзга мрет от кишечной инфекции больше, чем от недопоя. Все это при условии кормления "по требованию": вякнул -- сиську в рот. До 4-6-10 раз в час круглосуточно. Так я и жила.

Своего не допаивала вообще. До полугода -- только на ГВ. Так что -- незачем.

Больной ребенок -- совсем другой ребенок, ему полагаются другие рекомендации.

+ 100!!!

У них кондишины в квартирах.

Кондиционеры очень сушат воздух, поэтому необходимо даже большее количество жидкости, чем без них. Тем не менее, до полугода ААР рекомендует детей, находящихся на ГВ, да и на ИВ, водой не поить. Объясняю, почему. И смесь, и, тем более, грудное молоко состоят на более чем 95% из воды. Далее, объем желудка у малышей таков, что вода всегда будет за счет еды. Лучше лишний раз дать малышу грудь, чем, вместо груди, дать воду. И третье. Концентрационная способность почек у детей первого полугодия мала, поэтому очень легко развивается "отравление водой", которое в тяжелых случаях заканчивается гемолизом и смертью..

с нашей жарой без воды нельзя.я категорична в этом вопросе.

Ну и, поскольку тут очень любят ссылаться на "личный опыт", то в Израиле детей до полугода водой не допаивают. И ничего страшного не происходит - все отлично растут и вырастают. А уж нашу жару с вашей не сравнить, тем более, что у вас лето 3 месяца в году, а у нас все девять...

С этим абсолютно соглашусь- не приучишь сразу, намучаешься потом

Никакой связи. Больной ребенок - это совершенно отдельная история, и причины, по которым б-ной ребенок отказывается пить, связаны с его состоянием, а не с тем что его "не приучили" пить воду. Ни разу в жизни не встречала здорового ребенка, который, чувствуя жажду, не согласился бы пить воду.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Ну вот, и мне попало. Есть у меня дети и даже внучка. И я не против поить. У меня мама педиатр, она учила поить. Но когда она приехала к брату в Америку, у него родился малыш, а его жена там педиатр и хотела напоить ребёнка, то услышала от неё: это Вы там в россии педиатр, а здесь Вы просто бабушка, не поить.

Поделиться сообщением

Да нет, Алекс-53! Я не про поить-не поить, просто удивился тезису о детской "неразборчивости" в питье. То ли это мои такие привередливые были? *90

Поделиться сообщением

Ну, как то с моими в этом особых проблем не было. Ранние докормы, а тогда особых разносолов не было. Тутти-фрутти да семилак с железом. Пили обычную водичку. Пиво с портвейном только в выходные и по праздникам.

Поделиться сообщением

По мнению жены (педиатра) пить нужно давать только в жаркую погоду. А так просто лишний раз дать сиську.

Поделиться сообщением

Гость Morphiy

По мнению жены (педиатра) пить нужно давать только в жаркую погоду. А так просто лишний раз дать сиську.

Поддерживаю вас.

Только всегда вопрос возникает у тех кто интересуется поить или нет... Как понимать определение "жаркая" погода?

Поделиться сообщением

Я думаю ко всему надо подходить без фанатизма,если ребенка поить водой в меру ничего негативного для ребенка не будет. Впрочем как показывает зарубежная практика если не поить вовсе , то страшного тоже ничего не случиться . Так что все хорошо в меру. *83

Поделиться сообщением

Случаи из жизни.

1.Частенько вызывают СП в летнее время и чаще под утро с поводом -кричит.больным 1-2 месяца от роду.По приезду ребёнок слегка засушен,беспокоен...Мама ,а вы водичку ребёнку давали?ответ-нет,педиатр не разрешил допаивать.

2.Лежал ребёнок в сральном отделении 11 месяцев от роду.Вызывают в 3 часа ночи к нему на судороги.Судороги были,Забрали в реанимацию - берём бихимию-а там натрий 110.В итоге малой в течении 1,5 суток до данного инцидента выпил 5 литров воды(это помимо еды).Куда смотрели врачи не знаю.

Поделиться сообщением

Я думаю ко всему надо подходить без фанатизма,если ребенка поить водой в меру ничего негативного для ребенка не будет. Впрочем как показывает зарубежная практика если не поить вовсе , то страшного тоже ничего не случиться . Так что все хорошо в меру. *83

Объём желудка новорожденного около 30 мл, в 3 месяца около 100 мл., в 1 год около 250 мл. Таким образом, давая ребенку 3-x мес. воду в объеме одного кормления за сутки, вы, фактически, лишаете его одного кормления. И никакая жара тут не при чем. Дети, старше полугода и получающие "твердую" пищу - это совсем другая история. Поэтому, после полугода допаивать (давать воду и др. жидкость) надо обязательно. До полугода, т.е. до начала полнценного прикармливания, вода не нужна.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Объём желудка новорожденного около 30 мл, в 3 месяца около 100 мл., в 1 год около 250 мл.

Возможно Вы имели ввиду см/3 ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти