Перейти к содержанию
zixi1

случай в армии

Рекомендуемые сообщения

Может к концу недели у него появились новые симптомы, коль с диагнозом он поехал в госпиталь? вы точно все досказали?

куда боец поехал после установленного диагноза.

Поделиться сообщением

Отвечаем опять по порядку: ни онкологии, ни физического насилия со стороны других бойцов и офицеров не было. Я в части являлся ЕДИНСТВЕННЫМ медиком (в должности фельдшера дивизиона, сан.инструкторов не было).

Стул и на момент осмотра и в последующие дни наблюдения был без особенностей.

Про УЗИ почек и урологические патологии писал выше.

Питание как у всех (не ice) 3-х разовое в столовой. Своим не питались за этим контроль был жесткий (жаркий климат, тумбочки с дежурным по роте шмонали 2 раза в день).

Раз Вы спросили, то отвечаю, примерно через неделю боец приходит, держась рукой уже за живот. И тут началось: при пальпации выраженная болезненность в эпигастрии, симптом «Поколачивания» резко-положительный с обеих сторон. Не завтракал, не лезет ни чего, хотя до этого на аппетит не жаловался.

Оставил под наблюдение в медпункте, боль за 8 часов без динамики притупилась только после дозы платифилина в/м, сделанной через 10 часов наблюдения (все это время не ел, не мог заставить).

Поделиться сообщением

Камушки в почке?! Или только песочек..?

Тошнота, рвота были? (при болевом синдроме в эпигастрии), что с перистальтикой?

Поделиться сообщением

Оставил под наблюдение в медпункте, боль за 8 часов без динамики притупилась только после дозы платифилина в/м, сделанной через 10 часов наблюдения (все это время не ел, не мог заставить).

А я бы заставил (чё парень голодает) *135

Давайте следующий вариант - прободная язва. (а чё там с печёночной тупостью).

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Если платик притупил боль - голосую за МКБ.

Не думаю, что тогдашний фельдшер мог прободную на 8 часов оставить :)

Поделиться сообщением

Если МКБ, то история неинтересная и не поучительная. Голосую против (потому как МКБ не такая уж и редкость). *129

Поделиться сообщением

Если же прободная язва, что тоже не редкость в этом возрасте - то тогда очень поучительно будет для тогдашнего фельдшера. Интересно, что он тогда получил за все эти часы наблюдения и в каком состоянии доставили через 8-10 часов солдатика с прободной язвой?

А что там с родителями? Чем болели? МКБ и язвы часто переходят по наследству, на что должен был обратить внимание фельдшер.

Да, и что там с перитонеальными с-ми?

Поделиться сообщением

Пенетрация язвы ?

Поделиться сообщением

Ну что же правильные ответы (хотя и очень «правильные») были оглашены, открываем карты.

На следующий день после появления новых симптомов бойцу была проведена ФГДС и обнаружена язва луковицы 12-типерстной кишки.

Симптоматики острого живота не было, я же чай не идиот при малейшем подозрении на острый живот в медпункте наблюдать. *127

mtd0427112@dlp плюсик от меня (к сожалению, лимит их на сегодня уже исчерпал).

P. S.: военный терапевт было спустил на меня собак, но выслушав историю данной болячки, удивился и признал, что тоже наверное сразу на язву и не подумал.

Поэтому и посчитал историю «поучительной».

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Таки просто язва и всё? Без пенетрации-перфорации?

Поделиться сообщением

*40 Вполне возможно что какое-то количество язв проходит под маской почечной колики. Лечение спазмолитиками помогает и там и там, камней урологи не находят - тупо ставят мочекислый диатез (это сколько угодно). Подозреваю что такие случаи бывают гораздо чаще чем диагностируются. Запомню. Спасибо. *30

Поделиться сообщением

Таки просто язва и всё? Без пенетрации-перфорации?

К счастью да, язва не осложнилась, и через 3 недели лечения в госпитале боец был комиссован с зарубцевавшейся язвой.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти