Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Эх, душа русская!


Зарплата

Рекомендуемые сообщения

Вам многим избытки вашего так называемого "Клинического мышления" просто вредят. ..... Проще надо быть, это же скорая!

 

"Клиническое мышелине" никому не вредит и не мешает. Вы забываете, что российская СМП берет на себя задачи нашей с вами "западной" системы ER/ED. Правда, конечно, возможности такого "mobile ER" ограничены диагностическими возможностями и даже такими средствами и методами оказания неотложной помощи, которые применяют в отделениях ER госпиталей. Действительно X-Ray или MRI машину и клинико-диагностичекую лабораторию в "карету" скорой не запихнешь. Вот и приходится прибегать к "клиническому мышлеую" и перебирать всевозможные варианты в собственной системе DDSS которой является мозг врача/фельдшера скорой помощи. Не считаю что это плохо. Но соглашусь с тем, что действительно западным парамедикам "клиническое мышление" не нужно и от них это и не требуется хотя многие опытные с хорошим стажем парамедики отличные диагносты и таких не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инородное тело.

А давление и судороги? Хотя этот пакет бывает после хорошего запоя, так же как и пот градом и спутанность сознания.

 

Auctor, в студию ответ пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши рассуждения логичны, но:

Ок, от чего SpO2 80?

Народ в сомнениях по поводу адекватных показаний пульсоксиметра, сама автор не шибко ему доверяет, тем более, что больной беспокойный.

 

То есть, это или отек или проблема в циркуляции. Потом давление зашкаливает. Тахикардия на пленке.

Повышенное давление, тахикардия, потливость наблюдаются, когда симпатика шалит, причинами могут быть как стресс, так и абстинуха, и их сочетание.

 

Ну вот и выбирайте - Отек, ТЭЛА, венозный затой, "дырявый" клапан, пневмоторакс, астма, COPD, ну что там еще ах ну да - MtHb (отравление нитритами, нитратами, анилин) - лаборатория в стационаре поможет, плеврит, рак.... Ну и не женщина он, лака на ногтях не носит. Потом клинически описали гипоксию.

А если это инородное тело или иное механическое препятствие в ВДП ( травма гортани, например)? Тогда никакого застоя в малом кругу нет вовсе, разгружать ничего не надо.

Это задачка, написана для того, что бы решали и на будущее имели в виду. Вы ее решать тоже принялись, про отравление даже мысли высказали. Так что зачатки "клинического мышления" на ДГЭ и парамедикам не чужды.

Наша система не совершенна, мы ошибаемся в диагноза и тактике, но поголовного "запарывая" и "гробления" больных нет. Если у вас есть официальные данные, что в результате не качественной работы СМП в России колоссальная смертность, инвалидизация и прочее - огласите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что сами себя величаете парамедиком. Надеюсь, что ваше образование не "бумажки имеет",а соответствует объему знаний и умений

: Санитар (армия) + младшая медицинская сестра + медицинская сестра + Ассистент врача (Neuron обьяснит что это если что) специализация по школе - скорая.

 

Про это речь не шла, коллега не перегибайте палку.

Перегибаете палку вы. Раньше была вашей сторонницей, сейчас перестала. Это замечательно, что вы работаете в совершенной системе богатого финского здравоохранения и все у вас с ней взаимно. Она удовлетворяет вас, а вы ее.

У нас и система иная и менталитет. Не верю, что у вас и ваших коллег не бывает проколов и ошибок. Просто система алгоритмов и протоколов уменьшает их вероятность, страхует вас. Плюс не выносите сор из избы. Наш народ свои подвиги не выпячивает, но любит обсудить ошибки коллег, начальства, в своих грехах покаяться. Почитаешь - сплошная чернуха. Но обсуждая все это между собой, люди работающие здесь, знают что не смотря на все проблемы, в общей массе медики нарочно не вредят (минздрав не в счет), как могут стараются помочь. Поскольку систему СМП зачастую нагибают сильнее, чем остальные службы, косячат сотрудники "03" не больше, чем остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ Просто система алгоритмов и протоколов уменьшает их вероятность, страхует вас. ........

 

Вот как раз и наоборот! В "системе алгоритмов и протоколов" как мы видим на этом примере "просто" раздолье дураку и невеже. Подождём топикстартера - сдаётся мне что парамедик опять попал пальцем в жопу. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*85 Ничего себе наваяли!

Главное правило, когда видишь проблемы с дыханием такого рода:

 

Стридор имеете ввиду?

 

- проверь ВДП, проще говоря - загляни ему в рот. Были мысли про язык, но про нарушение целостности, а то, что эта область не описана изначально, никого не смутило. Я ж намекала: "Верной дорогой идете..."

 

Так вот: язык отечен, в связи с этим и невнятное бормотание, зев отечен, просвет глотки еле виден. Если сильно придираться, имеется некоторая одутловатость лица *66 Понимаю, скрыла важные симптомы, но осматривать-то больного надо.

 

Ночью была травма языка. Вряд ли это привело бы к таким последствиям, а вот травки для полоскания или энап впервые - это останется тайной, пока не опробуется повторно. Развился отек Квинке. Пока товарищ сидел и спокойно дышал, состояние выглядело удовлетворительным (там выше меня поправили на 1 странице-ближе к средней тяжести), а когда мы его положили, вот тут и началось. Мало того, что там отек и лежа перекрыл кислород, в процессе форсирования дыхания в панике просвет дыхательной щели стал еще меньше. Отсюда "посинел", "сатурация"...

 

Мы товарища успокоили, ингаляция кислорода, через венозный доступ 24мг дексаметазона. Хотя повоевать, прежде, чем успокоить, пришлось.

 

Был момент, когда он только начал задыхаться и я понимаю, что скальпеля у меня нет, говорю жене: "Несите чистый нож!" Надо было видеть ее лицо! На крайний случай оставался вариант коникотомии, которого удалось избежать. Пока до реанимации доехали, дядька раздышался и спустя 2 часа переведен в терапию.

 

Taravan получает +1 потому что он мне нравится первый догадался про стридор, подумал в правильном направлении.

 

А теперь *66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное ощущение от ваших задач - как будто Вы это Я и наоборот. *127Deja Vu Из всех форумчан у нас с Вами самый схожий опыт - один и тот же до безобразия похожий набор скоровских "залепух". Не полное совпадение, но действительно очень похоже - "линия" она оказывается и в Африке "линия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "линия" она оказывается и в Африке "линия".

 

Вы слишком польстили нашему климату. А в остальном мне о-очень приятно *129. Горжусь таким сходством и похожестью *127.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, накинувшись на меня, Вы сами то не одной теории вроде как и не выставили.

Моя версия не в точку, но направление было правильное.

А если это инородное тело или иное механическое препятствие в ВДП ( травма гортани, например)?

Зарплата, задачка хорошая, спасибо. Ток Вас про язык спрашивали, на предмет травм, ну про отечность не выведали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток Вас про язык спрашивали, на предмет травм, ну про отечность не выведали.

На тот момент я подумала, честно говоря, что разгадка близка, да и отключаться пора было. Не ожидала, что задачка вызовет такие затруднения. К тому же я подсказывала. А скажи я про язык сразу - это была б уже не задача.

 

Нет, ну я так не играю. *90 Хоть минимальный намек дали бы. Кашель там лающий, рвота...

Минимальный?!

 

Спасибо всем за участие! *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это можно уложить во много чего. Кинули бы хоть еще какую то мелочь.

 

Главное правило - проверь ВДП, проще говоря - загляни ему в рот. ...эта область не описана изначально, никого не смутило.

 

Задавать вопросы до обнародования правильного ответа никто не запрещал. Вы же собираете анамнез на вызове, осматриваете? А ежели я Вам на блюдечке все преподнесу, задача станет просто констатацией факта: цвет крови - красный. А как же интрига, интерес?

 

По этому надо было дать еще хоть что то, а то получилась угадайка.

Не угадайка, а думалка *106

И так нечестно: изменять свои посты, когда на них уже дан ответ. Я бы может тоже формулировку изменила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...