Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кома 1


Артур А

Рекомендуемые сообщения

Всегда радовало это словоблудиесочетание...

А какая кома может быть? Вроде бы как есть такое понятие как цереброгенная кома...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29 *101

 

кома скорее всего изношенность организма плюс нарушение- А 100 и 70!
мадам, вы ставите ОНМК на основании АД 100\70? считаете, кома вызвана общей изношенностью? пройдите в нобелевский комитет за премией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, да ладно Вам! Ну молодой, скорей всего, специалист. Еще не разобралась что к чему и с чем это всё едят. Опыт придет со временем.

Что касается больной в глубокой коме и наземная транспортировака 200 км - это не серьёзно конечно. Зная условия дорог и оснощение бригады я сомневаюсь что довезут. Ну а если причина комы действительно в каком-то интракраниальном/церебральном сосудистом событии, то такая дальняя траспортировка это не серьёзно в квадрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что касается больной в глубокой коме и наземная транспортировака 200 км - это не серьёзно конечно. Зная условия дорог и оснощение бригады я сомневаюсь что довезут. ...

200 км - обычное расстояние для наземной эвакуации, т.к. санавиация практически тотально приказала долго жить. Кома - не противопоказание для эвакуации. Другое дело, что тяжелого пациента должна грамотная бригада вывозить под руководством анестезиолога-реаниматолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Кома - не противопоказание для эвакуации. ....

 

Нет конечно. Кома совершенно не противопоказание для транспортировки. Моё, скажем так, "беспокойство" в данном случае только дистанция. Как пример. Я раз в месяц еду из Филадельфии в Стэмфорд (штат Коннектикут). Это 135 с половиной миль. Пeреведём в км - это ~ 218 км. Я трачу на дорогу (и это при условии, что я беру прямую экспресс трассу без заторов и светофоров) ~ 2 с половиной часа (+/- 15-20 минут в зависимости от скорости). Мне кажется для тяжелого больно в коме 2 часа наземной перевозки всё же долго. Может я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек задает подобные вопросы, значит, ни глюкометра, ни клинка, ни баллона с кислородом, ни ро-6 в глаза не видел. тут да, прямое противопоказание к транспортировке таким знатоком.

 

Хм, "общая изношенность". Какой прекрасный клинический термин! Такое понятие только в ОМСовской медицине есть.

Почему-то в ведомственных больницах (финансируемых по ДМС полису, из фонда "Почет", по хозрасчету и прочему) при наличии показаний и 70-ти, и 90-летних лечат и даже оперируют, и с отличными результатами. Что ж мы так к своим старикам мерзко относимся, товарищи? Быдло что ли неблагодарное или Иваны, родства не помнящие? Не по-человечески как-то.

Возраст - это всего лишь цифра. Важны показатели "качество жизни" и "физическая форма".

Если интересно, то многим корифеям от медицины лет по 60-70, а они и за операционным столом трижды в неделю стоят, и на теннисном корте загоняют многих молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ро-6 в глаза не видел... прямое противопоказание к транспортировке...

..."общая изношенность"... только в ОМСовской медицине есть...

1) Честно говоря, тоже ни разу не видел РО-6 в какой-либо медтранспортной машине...

2) Не надо бездумно повторять сплетни уподобляться нашим пациентам и журналюжкам, которые слышали (или думали что слышали) какой-то звон.

Нигде в ОМС нет ограничений на оказание помощи в зависимости от возраста или "изношенности организмы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядька Петр, не соглашусь с Вами. за весь Петроград не скажу, но в московских горбольницах регулярно слышу "у вас возраст, что же вы хотите?". в основном так говорят бабы от терапии и прочих нехирургических специальностей лет эдак 30-35, неплохо, в общем-то сидящие на шее мужа. отказывают в лечении, в госпитализации, в консультантах. не назначают адекватную терапию, которую регулярно докладывают сами же на конгрессах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...регулярно слышу "у вас возраст, что же вы хотите?". в основном так говорят бабы...
Ну так дело-то в идиотках, а не в системе ОМС, не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр, а разве не из этих идиоток состоит система на местах? Или уже забылся негласный приказ по скорой прошлых лет "старше 70 не госпитализировать", который некоторые до сих пор радостно выполняют?

 

Поймите меня правильно, я ни в коем случае не против обязательной страховки для всех. Поймите меня правильно, меня огорчает то, что страховка эта не обеспечивает КАЖДОМУ застрахованному право на бесплатную качественную помощь. Помните Оруэлла "Все животные равны, но некоторые равнее других"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Так , кажется с педиатрами разобрались - шкал Глазго оказывается уже как минимум 2 , что согласитесь уже не так удобно как это ремками представляется ( хотя я для себя вообще не вижу ничего в ней удобного ). Теперь вопрос по всяким ДЭПам - сколько баллов Глазго у ДЭПника, который так скажем не вполне себе соображает *111 Неужто и для них своя шкала Глазго есть *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Taravan,

вы как-то зациклились на шкале именно Глазго. Открою вам страшную правду: их (шкал) оценки сознания и седации очень много. Для каждой ситуации можно подобрать свою. То, что вы видите удобным описывать уровень сознания у пациента длинным витиеватым слогом неврологического статуса ваше право, однако в ситуации нехватки времени (например, в конвейерной операционной ЧЛХ), 5-7 букв вместо длинных фраз позволяют экономить время и доносить информацию to whom it may concern.

P.S. Кстати, при ДЭПе оценка по шкале Глазго в худшем случае будет равно 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это то последнее обстоятельство и хреново , вопрос то чисто практический : допустим я указываю в карте вызова ничтоже сумняшеся эти самые 14 баллов, а в неврологическом статусе в этой же самой карте описываю тяжёлый ДЭП с псевдобульбарным синдромом. Ну и нахрена тогда скажите в карте эта шкала Глазго *111 Это же получается полная абракадабра *110 Но шкалу Глазго требуют в каждой карте, даже в той, в которой неврологический статус подробнейше расписан - якобы ФОМС требует. Был бы я экспертом ФОМСа или какой СК - так я бы за такую профанацию наоборот наказывал. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый свой обличающий современные нравы пост Taravan скоро станет заканчивать рентевешной фразой "казалось бы, причём здесь реаниматологи?".

Если "специалисты" ФОМСа путают продуктивные и апродуктивные формы нарушения сознания - это чьи проблемы? Проблемы анестезиологов-реаниматологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу-бу-бу, рематологи точно ни при чём, просто шкала Глазго (простая как сама собой) актуальна для исходно здоровых граждан ( шёл, упал, очнулся - хорошо, не очнулся - оцениваем по шкале). Во всех остальных случаях: при наличии сопутствующих болезней головного мозга; при употреблении зелий разных (до сих пор действие и помощь при некоторых из них не описаны); при ДЭП после ... дцатого инсульта оценивать состояние сознания нецелесообразно; дышит сам - хорошо, глазками хлопает и конечностями сучит - здорово, матерится при этом - стопудово живой. Бывало, описываешь наркота, Глазго на момент осмотра 3 балла. Спасать нечего... После налоксона описывешь 15 баллов - назвал кайфоломщиком, обматерил, убежал в неизвестном направлении. Шкала Глазго зацеплена для ОМС, чтоб не лечили поперёк стандартов, сказано в морг - значит, в морг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Каждый свой обличающий современные нравы пост Taravan скоро станет заканчивать рентевешной фразой "казалось бы, причём здесь реаниматологи?"......

Ну ладно, хрен с ними с реаниматологами - пройдёмся по их казалось бы ближайшим сподвижникам, по анестезиологам. Вот скажите коллега, анестезиолог на хирургической стадии наркоза сколько баллов пишет больному *111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа глазга не должна использоваться при первичной оценке состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле *111 Она между прочим есть в карте СМП и по крайней мере у нас обязательна к заполнению. Для меня то лично это вообще просто один из ремочных жаргонизмов , имеющих в моей практике очень и очень ограниченное применение. Но поскольку у нас сейчас ремки рулят везде и устанавливают моду на то и сё, а тупых подражателей хватает, то вот приходится писать и на геморрой.

 

..........актуальна для исходно здоровых граждан .......

 

Школа глазга не должна использоваться при первичной оценке состояния.

Угу , прояснили , охрененное спасибо. *127 *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то вот приходится писать и на геморрой

Да, я давно заметил, что жизнь облегчать себе Вам не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, хрен с ними с реаниматологами - пройдёмся по их казалось бы ближайшим сподвижникам, по анестезиологам. Вот скажите коллега, анестезиолог на хирургической стадии наркоза сколько баллов пишет больному *111

Нисколько, вообще не пишет. Это безграмотно оценивать ШКГ у больного под действием миорелаксантов. В ходе наркоза уровень сознания оценивают по какой-либо шкале седации. Например, MOAA/S.

Шкала ком Глазго разрабатывалась и применяется с целью оценки прогноза при ЧМТ, если чё. А вовсе не для оценки уровня сознания как такового. Это давно установлено в ходе счетверённых слепых нерандомизированных мета-анализов мочи.

То, что этого не понимают т.н. "эксперты" ФОМС... (хотел написать "их проблемы", но осёкся). Конечно, ваша проблема тоже, но донести до них эту светлую мысль, наверное, стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОМС лучше руками не трогать - если там Годелич сломался, то там кувалдой не пробить. Дело не в ФОМСе. Вот например карта вызова: официальная форма вполне так себе неплохая и удобная, как и всякая приличная карта имеет хорошую методологическую нагрузку - даже тупой по природе доктор может просто прочитать - посмотреть - подчеркнуть, то есть делая всё по пунктам ничего по идее не пропустишь. Но есть в этой карте одна ( две ) какашка - это как раз шкала Глазго. Что например делают фельдшера на ДЭПе или на чём ещё другом неврологическом - считают баллы. Не хочет говорить после инсульта ( афазия ) - получается 1 балл : в сумме у них получается 11 баллов - караул, яяяяяяяяяяя.........бут - подаём кислород через маску, ступор жэ. Рассказываю по этому поводу свежий анекдот - месяца два назад диспетчер спрашивает у меня : - "............ Вы интубировать умеете *111 ...... " Я значит впал сразу же в недоумение , не знаю чё ответить ( чё по китайски жопа ). Раньше у меня никогда такого не спрашивали. Наудачу говорю : - "Да" . Ну и дают вызов в помощь фельдшеру . По приезде старуха за 90 лет типа синдрома запертого человека. С этим синдромом можно спорить, я так думаю, что там на фоне сенильной деменции что-то типа кататонии. Ну потрындели с роднёй с часок, выяснилось, что старушка так гонит кажный раз как заходит речь о наследстве между тремя детьми. С чем и уехали никого ес-но не собираясь интубировать. Потом на П\С разговор с фельдшером по теме : чего надо было и всё такое - она загибает пальцы : глаза открыты - 4, речи нет - 1, движений нет - 1. Итого 6 баллов. Кома. Нужна интубация. *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа распальцованные все, вернитесь на мой пост. Было уточнение к шкале ГЛАЗГОв , ну придумали её для ЧМТ - пользуйте дальше, вот только в Стандартах он - и ..... Профузный ПУУУУК. Продвигайте новые инновации (язык вяжет, но, оказывается, можно), Полечите Панариций Примочками - ППП, и ни слова более. Тухесная партия - вы там, где мы рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такие красненькие таблеточки с полоской *111

.......Итого 6 баллов. Кома. Нужна интубация. *95

Совсем забыл самое интересное - интубировать или вставлять ларингеальную маску при коме требует злой начмед. И это как бы нормально. Но я спрашиваю фельдшера про сатурацию. Оказывается ...................................... 99 %. Я спрашиваю фельдшера в ответ - " Как думаешь, интубация 120 % даст " *111 Вот и скажите попутно - а на хрена на скорой пульсоксиметры, если они с ними ровно как мартышка с очками *110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например разбита башка, дышит 30, полной грудью так. Сатурация 99. И интубировать на надо стало быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...