Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

мужчина\22года\без сознания.


Рекомендуемые сообщения

У нас был ОКС с подъемом ST у пациента 26 лет на фоне подготовки к ЛОР-операции и введения адреналина в носовую перегородку. В стоматологической анестезии также используют смеси с адреналином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с ФОРМАЛИНом. первостепенная причина на мой взгляд АФШ,плохо собранный аллергоанамнез врачом-стоматологом. а если ввести 60-90мг преднизолона ? я думаю не помешает ?+ ЭКГ+ дальнейшая терапия... Интересно, когда человек без сознания можно ли определить симптомы раздражения брюшины в полном объеме? как было написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется ,что немного отсутствует коллегиальность?Виноват стоматолог,который не собрал анамнез...То что врач не сделал гормоны сразу,а начал снимать ЭКГ...Да не дай Бог.какое ЭКГ у 26 летнего????Инфаркт-казуистика.А анафилаксия довольно часта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется ,что немного отсутствует коллегиальность?Виноват стоматолог,который не собрал анамнез...То что врач не сделал гормоны сразу,а начал снимать ЭКГ...Да не дай Бог.какое ЭКГ у 26 летнего????Инфаркт-казуистика.А анафилаксия довольно часта.

Дело в том, что и у коллеги, оказывавшего помощь, спорных моментов (мягко говоря) предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересны ваши действия

Да, интересны ваши действия...

Пациент обратился в стомат видимо с зубной болью, бывают же случаи иррадиации ОИМ в челюсть,так что поверить можно.

Но вас быстро раскусили форумчане что история выдумана, в следующий раз готовьтесь лучше)) стандарты меняются каждый день

_ Самый молодой ОИМ 18 летний видел(курящий и пьющий спортсмен), а так 50 и старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересны ваши действия...

Пациент обратился в стомат видимо с зубной болью, бывают же случаи иррадиации ОИМ в челюсть,так что поверить можно.

Но вас быстро раскусили форумчане что история выдумана, в следующий раз готовьтесь лучше)) стандарты меняются каждый день

_ Самый молодой ОИМ 18 летний видел(курящий и пьющий спортсмен), а так 50 и старше.

Ну ничего тренировка мозгов еще никому не мешала да и случай довольно интересный даже если придуман А вы знаете я представил лицо этого стоматолога- со страха наверное забыл что такое АШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего тренировка мозгов еще никому не мешала да и случай довольно интересный даже если придуман А вы знаете я представил лицо этого стоматолога- со страха наверное забыл что такое АШ

Ага))) и где аптечка после последней проверки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был случай: молодой человек 16 лет, на фоне полного благополучия ( со слов родственников ) упал без сознания. Приехав на вызов бригада констатировала смерть. На вскрытии обширный инфаркт миокарда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, при проверке прокуратурой оказалось, что были жалобы на дискомфорт в области сердца, записи в поликлинической карточке, только вот мальчик был практически не обследован (не понятно только по чьей вине, то ли родителей, то ли педиатров). Финал печален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется многие зашли слишком далеко в своих догадках. *90 Случай простой.Где мнения коллег-анестезиологов?!Здесь идёт речь(я в этом уверен)о кардиотоксическом действии местных анестетиков.Это не инфаркт в классическом понимании,не анафилактический шок(на амидные анестетики его не бывает,а ими как раз и пользуются стоматологи).Это вот такое плохое побочное действие.Чаще возникает при непреднамеренном попадании анестетика в сосуд.Специфического антидота нет.Лечение-поддержание жизненно важных функций организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не похоже на правду

За последние годы пошла тенденция, что вся патология, так сказать "молодеет". Если раньше ИМ и инсульты, были привилегиями пациентов за... то сейчас и в молодом возрасте часто встречается.

Согласен с morg, не следует забывать и о врождённой патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

бледный. холодный пот. АД 40\0, ЧСС 160 ритм, ЧД 8 поверхн.

 

мои действия:

 

-тиопентал натрия 1г в\в

-интубация\ингаляция о2

-проверка ректума на чёрный кал (отсутствует)

-ЭКГ

 

-морфин 1.0 в\в

-гепарин 10000 ед в\в

-ацелизин 20.0 в\в

-дофамин 2.0 + глюкоза 500.0 в\в

-нитроглицерин 2.0 + изотоника 250.0 в\в

-атропин 1.0 п\к

-госпитализация в кардиореанимацию.

 

Пациент в шоке - какой Тиопентал? Если делать наркоз при нестабильной гемодинамике то Этомидат, Гомк или Мидазолам+Фентанил.

Морфин тоже вазодилататор! морфин 1.0 в\в = это сколько мг?

 

 

 

атропином мож сушилось ТБД при интубации?

 

действия:

1) 02, подробный анамнез и осмотр, ЭКГ, пульсоксиметрия, деф приготовить.

2) осмотр живота отдельно - жалобы то были! пока он не обезболен...

3) установка вены, а лучше 2х (ТЛТ и все такое), начало инфузионной терапии с калием.

4) Если интубация и обезболивание - то на ГОМКе. Тиопентал, как известно, усугубляет резко выраженные нарушения кровообращения

5) Бета-блокаторы в/в

6) Дезагреганты

7) Гепарин ~4000 ЕД

8) если есть показания - ТЛТ

9) при поднятии АД до цифр 80/40 - инфузия нитратов параллельно с инотропной поддержкой.

 

 

Бета-блокаторы??????? Пациент в ШОКЕ и брадикарди4ный!!!!

В каких отведениях был инфаркт??? Задней стенке? Правый V4? На4ать с инфузии Желатинами (Gelofusin)

 

Гепарин?? --> а если Диссекация аорты?

 

 

Прибытие. Действия:

Сознание, ...

ЧД 8х? --> Помогать амбу и маской,

АД,

Монитор

Вена - инфузия, кислород

Аускультация легких, живот (мягкий?..)

Инотроп - Допамин или Норадреналин

ЭКГ

 

Если бы ты на4ал с вазоактивного и инотропного ле4ения + инфузия то наверняка больной ненуждался бы в наркозе и интубации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или топикастер рассказал сказку без счастливого конца, или его испугал (-) балл в его первом посте. :) поэтому и нет пленки. Нет его самого.

А глянуть было бы интересно на пленочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Противопоказанием к назначению нитроглицерина для в\в введения является гиперчувствительность к нитратам,резкая гипотония (АД систолическое ниже 90 мм рт. ст.),острое нарушение мозгового кровообоащения.

Чсс160 ритм-миокард все больше нуждаеться в кислороде,кислород маской,Морфин,Обзидан,"поляризующия" смесь:500мл 5%р-р Глюкозы,6 ед Инсулина,Калия Хлорида 1,5г и 2,5г магниясульфата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересны ваши действия в даной ситуации.

Вызов. 22 года мужчина\без сознания\ в стомат клинике.

По приезду. мужчина в стомат. кресле. бледный. холодный пот. АД 40\0, ЧСС 160 ритм, ЧД 8 поверхн.

до того, как потерять сознание, жаловался на кинжальную боль в животе в районе эпигастрия, тошноту, головокружение.

 

мои действия:

-тиопентал натрия 1г в\в

-ЭКГ

и тут то и началось самое интересное. на ЭКГ трансмуральный ОИМ.

-морфин 1.0 в\в

-гепарин 10000 ед в\в

-ацелизин 20.0 в\в

-дофамин 2.0 + глюкоза 500.0 в\в

-нитроглицерин 2.0 + изотоника 250.0 в\в

-атропин 1.0 п\к

То, что выделил, делали зря, за исключением дофамина: неужели, так два грамма и вбухал? Если 2 мл, то пишите правильно с указанием процентной концентрации раствора (ампулы 5 мл по 50 и 250 мг в ампуле). Глюкоза в шоковых состояниях не приветствуется, за исключением гипогликемии. При шоке - тиопентал, круто! Ну, хоть бы дозу раз в десять уменьшили бы (не анестезиолог, так вообще, не имел права применять). После одного грамма, точно, дышать перестанет и ни на что, уже не пожалуется. Морфин-то после тиопентала зачем? Минут на 40 глубокого наркоза грамма, точно хватит. Ага, шок, только нитроглицерином и лечить*129. 160 в минуту - мало? Это про атропин. Кстати, ритм, что, синусовый? Или дефибриллятор приготовили?

Вообще, логику понять трудно...

 

Гепарина много. Сейчас столько не рекомендуют.

10 тыс гепарина - много? Думаю, в острой стадии, в первый час, для первого введения - в самый раз.

Тахикардитический ЭКГ - синдром с инфарктными изменениями не спутали? Конечно, первая мысль о ЛАШ, однако, ЛАШ окончившийся инфарктом не встречал. ЛАШ - и так -серьёзно. Скорее ситуация закончится трупом, чем диагностированным инфарктом, хотя, вроде бы, такая последовательность (ЛАШ - инфаркт) и выглядит логичной.

Самый молодой ИМ встречал в возрасте 22 лет и не маленький у парня после многодневной пьянки и на фоне тяжёлой физической работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Противопоказанием к назначению нитроглицерина для в\в введения является гиперчувствительность к нитратам,резкая гипотония (АД систолическое ниже 90 мм рт. ст.),острое нарушение мозгового кровообоащения.

Чсс160 ритм-миокард все больше нуждаеться в кислороде,кислород маской,Морфин,Обзидан,"поляризующия" смесь:500мл 5%р-р Глюкозы,6 ед Инсулина,Калия Хлорида 1,5г и 2,5г магниясульфата.

А это вы что собираетесь лечить обзиданом, поляркой и морфием? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знаю точно что как-то наши 19-и летний инф.раскачали. Инфаркты бывают и у младенцев, но только при наличии врожденных аномалий развития коронарных артерий.

P. S. Согласен почти со всеми кроме автора.

 

И вообще, как мне кажется, повествование надо было начать так: -„В тридевятом царстве, в тридесятом государстве”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня случай, бабушка 70 лет в очереди за какой-то льготой потеряла сознание, по приезду вся в поту росыпью таблетки нитро-на, рука на сердце, очевидец говорит,перед тем,как потерять сознание, засунла эти самые в рот,сколько не знает, АД130/90, ЧСС140-160 на экг ПБЛНПГ,это я узнал потом от дока,а лечил как ОИМ, это была моя 1 смена, вот тогда я вспотел, кругом куча народа, все умнее меня, водитель сделал вид,что он не сомной. Просто на тот момент при такой тахикардии было трудно различить ОКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсте приехали! *06 Автор наверное пациента добил...

 

Я так понимаю без сознания. Жалобы на боль в животе входит в картину АШ , учите мат часть.

 

1. Вызов помощи (не важно кого, хоть пожарных. Но лучше врача на вертолете (у нас реально))

2. Респираторная поддержка АМБУ + воздуховод + кислород стремясь к 100%.

2.1. Проверка пульса на радиальной артерии (если нет, то давление ниже 80 в систоле) > Ноги пациента наверх.

3. Сатурация, пульс, давление, ЭКГ, сахар, температура. Клею электроды дефика. Паралельно допрос персонала стоматологии с пристрастием (ответ будет из серии: "...только что вкололи... а он вот сразу и поплохел"), тогда продолжаем:

4. Интравенозный подход в две канули Г18, по Рингер Ац 500мл + и кран открыть "на всю железку".

5. Адреналин 0,5мл и.в. болусом (при необходимости повторить).

6. Гидрокортизон 150-250мг и.в. (при необходимости повторить минут через 10)

7. Полный анализ ситуации заново.

8. Ну и так далее и т.п... отталкиваясь от так сказать ситуации. Рассматриваем вопрос и о ларинготубе или интубации (но не спешим).

 

Госпитализация под маяками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...