Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ты помнишь, помнишь???


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

А у меня мама в ресторане работала. Когда полки продуктовых магазинов были пусты, то у нас коробками стояли всякие шоколадные конфеты, всегда были колбасы, торт "Полет" и "Прага" не переводились! Даже тортами кошку кормили.... В обмен на эти продукты можно было сапожки какие-нить иностранные купить, например, или стенку для квартиры побыстрее получить(почти без очереди).... А папа всегда ходил в кожанном пальто и в меховых шапках. Короче! Спасибо вам, любимые родители, что кормили меня всегда всякими вкусностями! 16.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня отец работал в военном НИИ. У них на территории был магазинчик, где они в понедельник писали на специальной бумажке какие продукты нужны на будущую неделю, а в пятницу получали заказ. Плюс к праздникам можно было выписать икорки, хороший сервелат и приличное спиртное. Все это,как папик говорил за вредность и секретность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как там было до 80-го года, но детям именно 80-х с плавным переходом в 90-е пришлось ой как не сладко. И не в колбасе даже дело. Было ощущение Великой Родины. Глупо, может быть, но ребенком верил, что живу в Великой стране. А к концу 80-х даже я осознавал, куда эта страна катится. И все никак не остановится. Тем не менее, возврата к социализму не хотел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все же ассортимент сельмагов был все же побогаче :)

До годов, начиная с 88-89-х, когда в подмосковном дачном сельпо из продуктов были представлены только дегтярное мыло и скобяные изделия, но такое тогда было и в Москве.

Как-то пришлось провести месяц в медвежьем углу Калининская(ныне Тверская)обл, Удомельский р-н,деревня НН. Время тогда было безалкогольное, поразило в сельмаге ДО ПОТОЛКА стоящие ящики со "Столичной" и "Московской" водкой Союзплодоимпорта, по 25 (точно не помню) рэ за полкэгэ. Почему-то никто не брал... Для сводки: Напротив сельмага жила баба (ну, к примеру, Нюра) у которой 10 рэ стоила трёхлитровая банка самогона ок.70 оборотов. А дегустация (презентация) напитка для неосведомлённых о качестве продукта стоил рупь за стакан + огурец в подарок. Вырубало ТАК!!! Кстати, там, же удалось выменять несколько юбилейных рублей выпущенных к 175-летию Бородинской битвы на обычные бумажные. А в Москве их до того искал безуспешно. Продавщица была только рада: "Привезли из банка железные рубли, мужики на сдачу брать не хотят, говорят что из штанов теряются, хоть вам спасибо, выручили..".

1987-00001-5-000-002.jpg

 

1987-00001-5-000-001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато не стояли  у прилавка в раздумьи какие пельмени купить. были ПЕЛЬМЕНИ. И нечего тут рассусоливать)))))  *135

 

da.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы в каком-то другом Советском Союзе, наверное, жили..

Я уточняю,жил я именно в том самом Союзе,что и Вы.И не в столице,а глубоко на переферии.Восточный Казахстан,г.Семипалатинск.Прада город был закрытый,здесь находился ядерный полигон.И возможно из-за этого в магазинах гипер дефицита и не было.Я помню,как к нам из Уфы родня приезжала в 1986 и поражались полным магазинам,а потом перестройка всё это сломала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

68a8d4635283d04728821bb1c5b63ece_full.jpg

 

Качаем, читаем

 

Уточнение, для тех, кто не в танке: Книжки формата ePUB читаются CoolReader на ПК и КПК или на "Книжках" в АйФон заливаються Станзой изпод Виндов или Калибри из под *никсов

 

Книго взято отсюдо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга о вкусной и здоровой пищи, у меня есть аж в двух изданиях. Та, что постарше, с вступительным словом Сталина и рецензией Микояна. Та, что поновее (времен застоя), более наукообразнее, с таблицами каллоража и качественного состава продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем раньше пахла скорая помощь! - Правильно, камфорным маслом.(Sol. Camphorae oleosae 20 %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато не стояли  у прилавка в раздумьи какие пельмени купить. были ПЕЛЬМЕНИ. И нечего тут рассусоливать)))))  *135

 

da.JPG

Сейчас некоторые сорта пельменей вполне съедобные, а раньше вместо мяса там было какое то серое вещество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мама в ресторане работала.

 

А у Вас, Палома, раньше аватар был "спокойным" и романтичным, а сейчас... Я даже чуток забоялся!))) *129 Прошу прощения за офф.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А синие школьные формы с шевроном?!!! А мятый пионерский галстук? Расквашенный нос? Дворец пионеров, секция авиамоделистов!!! А фильмы ! "Денис и его друзья", "По секрету всему свету", "Кортик", "Бронзовая птица"!!!

Здорово написано!!!! … точно, как можно было пить из общего граненого стакана на улице? Млин, как все изменилось!!!

я недавно на дисках пересматривал "бронзовую птицу" "кортик" "последнее лето детства" да... впечатлений массу получил. сразу вспомнилось беззаботное детство. игры во дворе. причем я помню как сдав документы в мдучилище после 8 класса мы ещё игрли в прятки. было классно!!! сейчас молодым этого непонять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем раньше пахла скорая помощь! - Правильно, камфорным маслом.(Sol. Camphorae oleosae 20 %).

А еще корвалолом и "кремлевскими" каплями. Сумку открываешь - аромат *07 ..! И все окрестные кошки в друзья набиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел в сети старый ролик тех лет с бесподобным А.Райкиным, который многие помнят по фразе "Меняться бум?"

p-134.jpg

Пересмотрел с неописуемым удовольствием. Сильная вещь!

http://video.mail.ru/mail/babichpeleng.59/3076/4512.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще корвалолом и "кремлевскими" каплями. Сумку открываешь - аромат *07 ..! И все окрестные кошки в друзья набиваются.

А у нас в ящиках были флаконы раствора натрия бромида 3 %, настойки валерианы и белладонны. Сами "бодяжили" коктейли. А кошкам исподтишка бросали ватку с валерианкой. То-то бабки удивлялись кошачьим выступлениям!

 

в очереди надо было стоять много месяцев, ездить отмечаться и ждать долгожданную открытку. Как и на холодильник ЗИЛ, и уж тем более на какой нибудь Розенлев.

Также на собрания сочинений. "Большая Сове. Энциклопедия", например, появилась у меня именно так. А ещё по темпланам издательств заказывал мед. литературу, оставляя заранее в магазине открытки. Вся сложность была в том, чтобы оставить эти открытки через несколько часов после получения магазином темплана, ибо на открытке ставилась не только дата, но и время (!). Выручали связи в книжных магазинах, которые были прочными (учитывая мою специальность). Имел всё интересующее, что приходило в Харьков хотя бы в нескольких экземплярах. Естественно, цены были смешными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, как я приобретал хорошую литературу (как художественную, так и специальную) в 80-х годах. При книжном магазине (в городке, где я учился, был один-единственный книжный) существовал "Клуб книголюбов", который периодически, раз в пол-месяца, проводил свои заседания, аккурат перед (чаще - во-время) завозом новой партии книг. После окончания этого заседания-кружка, люди в закрытом режиме (на время "заседания" книжный закрывался для посетителей) имели спокойную возможность приобретать необходимое из новой партии. То, что осталось нераспроданным - выкладывалось на полки для остальных. Таким образом я приобрел и Рыбакова "Дети Арбата", и Булгакова "Мастер и Маргарита", и Дудинцева "Белые одежды", и, конечно же, спецлитературу, заявку на которую я оставлял на предыдущих заседаниях!))) А попасть в этот "Клуб" можно было только по очень большому блату! И мне тогда это удалось. Эх, времена были...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пересмотрел с неописуемым удовольствием. Сильная вещь!

Очень сильная.     :)

Напомнила мне, моего приятеля. Ну, того самого, который на вызове подъезд собирался мыть.    *21

На наиглупейших вызовах похожие сценки устраивал, население воспитывал, наивный. Или в приёмниках, разные ситуации разруливал. Помощницы его, кого господь не обидел рассказывали, чуть не помирая от смеха. Ну, а те, кого обидел, бежали скорее стучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моё детство было в 90-х... жаль, что я ни чего этого не видела... Я люблю советские фильмы , особенно про пионеров. Фильмы были не такие как сейчас, они были добрыми , когда я их смотрю появляется желание попасть в то время!!! Мне кажеться раньше жить было как то веселее и общение было "живое"... А у меня писающий мальчик на двери туалета висит до смх пор!!! Ицелый коробок виниловых пластинок в углу стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться раньше... общение было "живое"

Еще б оно было "неживое", если в те времена повиртуалить можно было только по проводному телефону (это вам не аська, не скайп, и даже не этот форум)... который, к тому же, был не у всех

 

в Москве, селе Бородино Московской области, селе Городище Черкасской области, селе Старомлиновке Донецкой области, где я провел все детство вплоть до прихода к власти Горбачева, ничего подобного не было. Был дефицит, не было особого изобилия деликатесов, но можно было совершенно свободно купить продукты первой необходимости. Не самого лучшего качества, не без очереди, но все необходимое было

Видал я в те годы немало "сельпо", в которых не было ничего, кроме соли, хозяйственного мыла и завозимого 3 раза в неделю серого хлеба "кирпичами" - это с одной стороны. С другой стороны, в той же местности не было проблем на велосипеде прокатиться 15-20 минут до деревни и купить у старика со старушкой и сметану, и творог, и парное молоко, и масло, и мед, и куриные яйца, и все из того, что они на огороде выращивают, а насчет парного мяса надо было просто договориться со старичками заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие были в 70-ых вкусные глазированные сырочки! А еще мы с подругой в 1-ом классе посчитали сколько надо сдать бутылок из под лимонада, чтобы на двоих купить автомобиль "Волга". Но тяжелее всего было принести из магазина целой буханку черного хлеба - такая была хрустящая корочка! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"УПА" - один из самых удачных отечественных недорогих фотоувеличителей (какой-нибудь "Дурст" или "Киндерман" был не по карману советскому студенту): 1) давал более-менее равномерную засветку негатива; 2) имел лоток для цветных корректирующих аддитивных светофильтров. В своё время я таким увеличителем напечатал не одну сотню карточек - правда, с одним изменением в конструкции - я заменил вечно притягивающее к себе пыль из воздуха стекло прижимной рамки на бесстекольный вариант, сделанный из двух рамочек для слайдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...