Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Беседы об ЭКС


Bembis

Рекомендуемые сообщения

Какие возможности у Вас на ДГЭ определить код и тип стимулятора и конфигурационные параметры?

На квартире у пациентов есть бумажка, на которой всё об ЭКС написано. И выписка из истории болезни, по поводу чего имплантировался ЭКС.

А вот в поле... Про ЭКС я думаю, пациент вряд ли что-то сможет рассказать, единственное - пациент может сказать по поводу чего ЭКС имплантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто так я бы советовал набросать для себя схемку - шпаргалку всех популярных типов ЭКС. И по ней оценивать конкретные ЭКГ. Замечу, что надо учесть режим програмного переключения. Ну и присмотрется как происходит:

1. детекция - работает ли она

2. есть ли стимуляция при данных соответственно конфигурации и детекции

3. есть ли адекватные ответы и нет побочных явлений стимуляции

 

Не плохая мысль иметь диагностический считыватель информации об ЭКС для скорой. Один для всех разрешённых в стране стимуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще случай:

Пациент с имплантированным ЭКС по поводу полной АВ-блокады и эпизодов МАС. Через некоторое время после имплантации ЭКС вновь стал жаловаться на эпизоды потери сознания. Эпизоды эти возникали всякий раз, когда он что-то мастерил: работал рубанком, молотком. Пациент - левша. В чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем причина?

 

106.gif С левшами вообще почти всегда всякие неприятности, не только у кардиологов.127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С левшами вообще почти всегда всякие неприятности...

Но, но, но!!! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Какие возможности у Вас на ДГЭ определить код и тип стимулятора и конфигурационные параметры?

Я тебе так, старший брат - скажу, вот лежит в поле пациент, говорит плохо мне (ну или уже не говорит). Вижу стимулятор. Ага. Класс. Снимаю пленку (или даже не снимаю, а прямиком электроды ДЭФа клею). Ищу все как обычно с начала, ишемические изменения, фатальные аритмии интересуют прежде всего. Смотрю так же, работает ли приблуда ваша вообще (по пикам). И (тут самое главное), если у него фатальное - клею электроды дефика так, что бы вашу штуковину не спалить первым же разрядом (отступ минимум 10см), а вообще грудь-спина.... Вот и вся тактика (особенности) для вашего стимулятора у меня на ДГЭ. *106 А при любой неисправности, особенно если это витально проблематично, прямиком в университетскую больницу, пущай настраивают это чудо техники и инженерной мысли.

 

-Брадикардия - Атропин или ЭКС наружная

-SVT / FA / VT... как обычно.

 

Можешь кидать помидоры.

 

В больнице дам рапорт где по мимо прочего упомяну что у него есть ЭКС. А что у него там VVI, VDD, AAI или прочие яды DDD, мне строго фиолетово. *06

 

Вот и все. Или, что забыл?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, но, но!!! 81.gif

 

 

О чорт, нарвалси йа... Фонендоскоп извини, ради бога. Но так не пойдёт. Миг задал интересный вопрос - давайте рассуждения. Не важно верные или нет, но чисто логические. Вспомним куда имплантируют сам блок, как кладут "проВодку", как крепят электроды. Идеи должны быть, ибо их не может не быть. А потом свои подозрения мы должны подтвердить или оповергнуть на ЭКГ. Давайте идеи.

 

Я Ищу все как обычно с начала, ишемические изменения, фатальные аритмии интересуют прежде всего...

 

Раймо, брателло, безусловно. Кста - с прошедшым юбилеем Тебя. Но мы обязаны учесть разницу ДГЭ у нас и в России. Вопрос чисто философский - для тех кому интересно и за одно как уменьшить необоснованые госпитализации к кардиологам с неточным или неверным диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чорт,...давайте рассуждения. Не важно верные или нет, но чисто логические. Вспомним куда имплантируют сам блок, как кладут "проВодку", как крепят электроды.

 

kardiostimulyator.jpg

 

или

94_32_943213_1226416703.jpg

 

Все зависит где его поставили. *106 Кстати часто вижу с права, если память не изменяет. Но по логике вещей, наверно чаще ставят с лева. Как то специально не зацикливался на этом. Не моя область. Надо будет внимательнее приглядываться, а вообще у нас пациенты с установленными ЭКС частое явление (не из-за проблем с ЭКС).

 

Ну в общем, рукой двигает - ритм нарушается, скорее всего что то с проводками.

 

PS

Раймо, брателло, безусловно. Кста - с прошедшым юбилеем Тебя.

Спасибо! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Рапопортом Фонендоскопом левши, вот и но-но-но106.gif

Не дай Бог, ЭКС поставят, не смогем мастерить127.gif Видимо причина в том, что провода ЭСК передавливаются большой грудной мышцей, либо напряжение мышц ложно воспринимается ЭКС=>он не срабатывает=>МЭС.

P.S. Bembis дал зеленый свет на рассуждения, любые, но логические. Сейчас глубокая ночь, душой я уже на турслете и вообще женщина-левша.129.gif

P.S.S. Раймо, ты случаем не левша? логика у нас схожая04.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...для оценки ситуации на вызове нам надо знать:

1. Тип стимулятора... 2. Конфигурационные параметры...

На квартире у пациентов есть бумажка, на которой всё об ЭКС написано. И выписка из истории болезни, по поводу чего имплантировался ЭКС...

Полностью согласен с Бембисом, однако ж отечественный опыт "гималайских восхождений" грустно подсказывает, что шансы получить нужную (или хоть какую-то!) информацию об ЭКС при контакте с пациентом чаще близки к цифре ноль. И даже наличие выписки далеко не всегда помогает - ну не указывают гады! в ней параметры. Даже базовую частоту далеко не всегда. *103*20 Увы!

 

А вот еще случай:

Пациент с имплантированным ЭКС... вновь стал жаловаться на эпизоды потери сознания... всякий раз, когда он что-то мастерил: работал рубанком, молотком. Пациент - левша...

Гыыы! Патамушта у этого папы Карлы полюса неверные! *135

Все, все, не вмешиваюсь, молчу! *83*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе так, старший брат - скажу...

Ищу все как обычно с начала, ишемические изменения...

 

 

Скажи, брат, тут ишемические изменения есть?

 

bobspace3.gif

 

напряжение мышц ложно воспринимается ЭКС=>он не срабатывает=>МЭС.

 

Абсолютно верно. Это называется миопотенциальное ингибирование. Такой феномен бывает в том случае, когда стимулятор работает в униполярном режиме, т. е. одним полюсом служит кончик электрода, а другим - корпус стимулятора. При работе грудных мышц возникают потенциалы, которые воспринимаются стимулятором, как ингибирующий сигнал. Выход - биполярная стимуляция или, если электрод не позволяет (он униполярный) - повышение порога чувствительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать морякам? *127

переходить в портофлот *135

 

В чем причина?

[:|||||:] Провод обломился или потенциал мышцы неверно трактуется аппаратом. Левшам ЭКС под правую гр. мышцу помещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О безопасности. По мимо всем известных предосторожностей, интересно, что ЭКС с дистанционным программированием может стать объектом хакерских интересов. Опасность для здоровья пациента в этом случае велика. Так же существует такая проблема - это клонирование оригинальных авторских разработок в странах с низким развитием. Нам приходилось удалять и менять такой стимулятор установленный где то в Азии. Интересно, что проследить оригинальный стимулятор с этим серийным номером было не возможно, клон же по признанию изготовителей был с полной программной копией, но с низким качеством компонентов.

 

 

 

И даже наличие выписки далеко не всегда помогает - ну не указывают гады! в ней параметры. Даже базовую частоту далеко не всегда. 103.gif20.gif Увы!

 

 

 

Вот и я о том же. Так что винить в ситуации только ДГЭшников не совсем честно. Больше ясности - больше пользы для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, брат, тут ишемические изменения есть?

Извините что вмешиваюсь..по моему есть.ST интервал таксть приподнят с остроконечным Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, брат, тут ишемические изменения есть?

ST интервал таксть приподнят с остроконечным Т.

Однако, динамику смотреть надо. Вектор волны возбуждения при ЭКС отличается от физиологического, поэтому QRSТ будут отличаться от нормальных по форме и ширине. По одной пленке не скажешь. Хотя... Говорят, асы могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что скажут корифеи ЭКГ и что ответит Раймо, но я бы сказал - а кто его знает, давайте динамику, и вообще - где все отведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или даже не снимаю, а прямиком электроды ДЭФа клею). Ищу все как обычно с начала, ишемические изменения

 

Все отведения, что с электродов ДЭФа есть. Sapienti sat106.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще...разрешите предположить здесь;постинфарктный рубец передней стенки с полной блокадой левой ножки ПГ.

Насчет ишемии,динамика конечно и тропонин.Режим работы DDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Данной картинкой мне просто хотелось проиллюстрировать тот факт, что оценка выраженности ишемии на фоне работы ЭКС дело крайне сложное, что большинство из Вас и отметили в своих постах. Совершенно справедливо сказано, что по представленной ЭКГ оценить наличие или отсутствие ишемии невозможно.

Уважаемый Андрей!

Почему Вы думаете, что это режим DDD? Ведь Р-зубцов нет, только QRS.

 

36bffce87d49.jpg

 

 

Неплохая статья по теме:

 

 

Electrocardiographic diagnosis of acute coronary syndromes in patients with

left bundle branch block or paced rhythm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...