Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорую помощь" хотят "усовершенствовать"


03nezli

Рекомендуемые сообщения

 То и дело прослеживается горечь о безвозвратно утраченной "лучшей в мире системе здравоохранения"... Это печально. Одно радует - от вас это уже не зависит!!! *21

 

*127

 

А Вы оглянитесь на коллег на подстанции, большинство не устраивает нагрузка, зарплата, запреты заехать куда нибудь и постоянная угроза жалобу схлопотать.. " А вот раньше..." Часто ли слышите обсуждение непонятных больных? Аппаратуру все знают? а лекарства новые все хотят применять?

 

 

Жаль, что минздрав не собирается количество больниц увеличивать и с поликлиникой что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с поликлиникой что-то делать.

А за рубежом вообще есть поликлиники? *90 Или все ходит в больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы круты.Что бы ТЭЛА ставить на дгэ. Поклон

1. Клиника

2. ЭКГ

 

Никакого волшебства. Так что этот диагноз можно заподозрить с высокой вероятностью на ДГЭ и начать терапию, а верифицировать уже в стационаре (если еще будет что и у кого верифицировать, увы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 " А вот раньше..." Часто ли слышите обсуждение непонятных больных? Аппаратуру все знают? а лекарства новые все хотят применять?

А время и силы на это у людей есть? Нет! А вот раньше было.

Служба СМП работала бы как надо, если бы контролировалось исполнение приказа №100, каждого пунктика. Не работал приказ в полную силу - отсюда развал скорой и начался.

Лучше бы там, на верху, попытались выяснить кому и почему было выгодно игнорирование приказа №100 - много народу бы село... с конфискацией. Вот это была бы реформа. 

Жаль, что минздрав не собирается количество больниц увеличивать и с поликлиникой что-то делать

Дык они же там думают, что больниц хватает, что поликлиники работают хорошо. Видите ли 25% наших вызовов нескоропомощные, а не 80. Кто-то же им, цифру эту дал, не сами же выдумали.      *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так что этот диагноз можно заподозрить с высокой вероятностью на ДГЭ и начать терапию...

Заподозрить можно и нужно. Но вот точно диагноз выставить... согласитесь, это разные вещи.

 

Эти "диагнозы" на ДГЭ вообще штука странная, у нас их кстати вообще нет и не было. Живем. Диагноз это стационар. До этого это именно что подозрения.

 

У нас так.

Заподозрил, отправляешь ЭКГ-факс врачу-специалисту (специалистам) через Zoll-M дефик + мобильный телефон. Сам или тебе перезванивают - консультация - лечение. Безопаснее так и надежнее. И потом врач уже знает что ему везут. В итоге, один кардиолог может просмотреть к примеру не 10-15, а 50-60 "сердешных" вызовов, и из общей кучи выделить именно срочные, причем дистанционно. И знает о своих пациентах "с колес" + время подготовится для его принятия есть и лечение на ДГЭ пациент получает то, которое Большой брат из стационара хочет.

 

А у нас авто старше 5 лет на линию не выпускается. Это прописано в условиях, на основании которых дана лицензия на деятельность. Исключение если это резервный автомобиль, на время ремонта или профилактики основного.

Это правильно. Машина для СМП должна быть надежной, от этого часто зависит не только жизнь пациента, но и самой бригады. Кроме того эксплуатируется она интенсивно и часто так, для чего эти фургоны то не особо предназначены. Поездки на 150 км в час, не есть то же самое что на 90. 5-6 лет и все, менять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "диагнозы" на ДГЭ вообще штука странная, у нас их кстати вообще нет и не было.

Это как? А с чем Вы больного в стационар везёте? Просто "плохо с сердцем?" Или "Рана головы?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё впечатление, что Голикова игнорирует вопросы организации привлечения денег в медицину и их расходования (казалось бы экономисту и карты в руки). Об остальном нечего и мечтать: просто, образование не позволит ей сделать ничего, кроме хаоса. Влипли, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё впечатление, что Голикова игнорирует вопросы организации привлечения денег в медицину

Мне интересно - тут все экономисты собрались? *135 Меня всегда радовало желание русского (советского) человека иметь непробиваемую стабильность (квартиру, машину, дачу+отдых на морях за счет государства) и при этом не вылазить с больничных листов и пить чаи на работе...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? А с чем Вы больного в стационар везёте? Просто "плохо с сердцем?" Или "Рана головы?"

В карте могут быть отмечены один или даже несколько поводов (диагнозов)под вопросом, с которыми скорая решила, что нужна госпитализация. Это даже не госпитализация, а просто необходимость более тщательного обследования и взятие анализов...для постановки диагноза и назначения лечения. Мы не возим в стационар. Все это делается в приемном отделении, где работают врачи со специализацией (я не знаю как бы точнее перевести на русский) по неотложным состояниям, короче врачи скорой помощи. Это не значит, что мы всех подряд везем в больницу, многие пациенты остаются дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будь так категоричны

Да нет,конечно.Есть и такие,кому все интересно,"все надо",все хочется попробовать своими руками.Слава Богу!Но их че-то не много становится *90

А об"уровне"более красноречиво говорят задаваемые вопросы,нежели ответы.Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? А с чем Вы больного в стационар везёте? Просто "плохо с сердцем?" Или "Рана головы?"

Ну примерно так. Если серьезнее то есть примерно 43 кодировки + кодировки по ЧП, авариям, катастрофам... То есть сначала пишеш код (что диспетчер дал), а потом вписываешь ту что по факту более всего подходит уже сам. Еще есть четыре графы в карте вызова.

 

В первую пишешь - повод к вызову (то что диспетчер дал). Ну и жалобы пациента вписать можно.

Во вторую - то что видишь сам объективно. Коротко.

В третью - аллергии, хр.заболевания и принимаемые пац.лекарства.

В четвертую - терапия и принятые меры.

Посреди всего этого таблица для вписания объективных - RR, P, SpO2...

 

А от постановки диагнозов избавили, за это большое спасибо местным руководителям.

 

ЗЫ

Paramedic112 - вы бы вписали хотя бы подписью, что из Эстонии. А то народ уже путается. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел программу горячий вечер Тиграном Кеосаяном по поводу сегодняшней медицины , присутствовала Елена Малышева, и депутат гос.думы тоже наш коллега врач. Речь шла о гибели молодой дувушки , которая прошла за 2 дня все этапы от поликлиники, через скорую, приемный покой , где была отпущена домой где и умерла. Суть ответов Малышевай сводилось к следующим моментам. Что медицина в глубинке - это медицина 19 века, что не все могут получить высококвалифицированную помощь из-за недостатка аппаратуры, Что в ВУЗАХ нет также современного оборудования, не утверждены стандарты оказания мед.помощи. Страхование медицинских работников от ошибок,низкая заработная плата, Нет четкой законодательной базы между халатностью и преступлением, нет независимой экспертной комиссии и многое другое. Что гос.дума до сих пор не обращает внимание на нас мед.работников. Так , что коллеги скоро будут наверное большие реформы , но кого они коснутся? не знаю. Но думаю, выжывут ли отделения СП в малых городах, и добавится ли новая медтехника, современные машины - вопрос остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда радовало желание русского (советского) человека иметь непробиваемую стабильность (квартиру, машину, дачу+отдых на морях за счет государства) и при этом не вылазить с больничных листов и пить чаи на работе...

*127

Да если бы не наше РУССКОЕ:"Нас ****,а мы крепчаем",уже и России-то не было бы.У нас все только и держится на голом энтузиазме и пресловутом "терпении".

О каких же больничных идет речь,я вообще не понимаю.Народ чуть ли не ползком приползает на работу.Эпидемия была-вся смена чихала-температурила,но на больничный-упаси Бог!(че получать-то?)Да и на вызовах частенько говорят-"нельзя на больничный"

Кроме того,где Вы работаете,интересно,что у вас люди умудряются ЧАИ пить?Мы зачастую встречаемся(здороваемся)только утром на пятиминутке.Ну бывают "светлые дни" у "психов" да у БИТов.Вот они за всех и"отдуваются" *106

Но и эти-не всегда.

Кроме того,те кто имел "квартиру,машину,дачу и отдых за счет государства"в советские времена,впоследствии и стали"воротилами бизнеса, олигархами,и ВЛАСТЬЮ!"А подавляющему большинству населения все это было недоступно.А"иметь желание"-не означает "ИМЕТЬ".Желание имеется абсолютно у всех.И это-нормально. *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сам принцип Фельдшер СМП = Парамедик, верен.

Аполитично рассуждаем, товарищчъ. ))) Парамедик, в отличии от фельдшера, такое понятие, как "Лечебное дело" не знает. А фельдшер имеет право не только довезти больного живым до приёмника, но и начать его предварительное лечение. Не будем сейчас говорить о степени подготовки фельдшеров, я рассматриваю сам принцип в целом.

Система "врача - к больному" наиболее оптимальна, с точки зрения первой медицинской помощи. Практически вся Европа пользуется именно нашей (я имею ввиду - Советской, а не той, что сейчас) системой Скорой Медицинской помощи. И это оправдано. Но в Европе есть жёсткие критерии вызова Скорой помощи, есть юридическая защите медиков, есть экономические методы воздействия на любителей вызвать Скорую не по делу. У нас этого нет и, скорее всего, не будет. Кто то же должен быть крайним? Не Голикова же!

Поэтому, в Европе есть возможность приехать на авто пяти бригадам на трёх пострадавших, и работать бок о бок, не отзваниваясь на Центр, типа, что это вы там делаете такой кучей народа, когда повод к вызову "Болен радикулитом пятый день..." ещё не обслужен, и висит уже целых три минуты?

Не стоит рассуждать о том, как будет выглядеть усовершенствованная скорая Помощь в России. Её просто не будет. Заметьте, на этом сборище чинуш звучали только экономические аспекты модернизации, и ни разу никто не вспомнил о самом предназначении службы.

Поэтому, будет непонятно что, лишь бы деньги отмывались ещё лучше, а народа в стране оставалось ещё меньше.

Вон, президентские за прошлый месяц задержали на 30 дней? Кто то поимел хороший процент на прокрутке. Так и по всему проекту. Какая тут к чёрту забота о людях?

Тем более - о медиках Скорой Помощи. Эти вообще не люди.

 

Мне интересно - тут все экономисты собрались?

(- Где этот чёртов инвалид?

- Ну, я - инвалид. ("Операция Ы") )

Ну я экономист. И в общем то согласен с предыдущим оратором - Голикову не волнуют больные и пострадавшие. Её волнуют только деньги. Как и всякого чиновника. Причём, сначала собственная выгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон, президентские за прошлый месяц задержали на 30 дней? Кто то поимел хороший процент на прокрутке.

Насчет % на прокрутке: далеко не факт, что кто-то что-то поимел. Сейчас в банке так тупо подставляться на деньгах, приходящих из Федерального казначейства, будет только самоубийца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно - тут все экономисты собрались?

Что-то не слышал от Голиковой ни принципов организации финансирования отрасли, ни толкового изложения интересов государства в медицине, интересов пациента, медицинского работника, оценки экономической эффективности деятельности страховых компаний, Минздравсоцразвития и других государственных органов. Казалось бы, что делать экономисту в Министерстве без этого? Глупо не понимать, что без решения этих вопросов, любые деньги будут израсходованы впустую, любые начинания обречены на провал, а нас, просто дурят.

Рад бы не вмешиваться, но ситуация вынуждает.

 

Сейчас в банке так тупо подставляться на деньгах, приходящих из Федерального казначейства, будет только самоубийца.

Все мы, по большому счёту, самоубийцы - национальный менталитет, знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы, по большому счёту, самоубийцы - национальный менталитет, знаете ли.

Это да. Но в банках самоубийцы намного изощреннее, и времена таких тупых способов в банковской сфере миновали уже лет 5-10 назад. К тому же, "прокрутка" небюджетных денег в десятки или сотни раз безопаснее, чем бюджетных. Берут частотой оборота: обернуть небольшие частные деньги сотню раз - это намного спокойнее за свое место, в которое едят (да и за то, из которого потом дефекацию делают), чем обернуть пару раз бюджетные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы, по большому счёту, самоубийцы - национальный менталитет, знаете ли.

А в начальниках у нас всегда-ЛЮДОЕДЫ.Тоже наш менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно - каждый из тех, кто здесь высказывается "против", может что-то по теме сказать? Ну, хотя-бы тезисно? Чего он хочет для пациентов, для врачей??? *135

Кстати, на сайте МедМир,давно провдится опрос на тему "Нужны ли нам Отделения скорой помощи?", обратите внимание на процент проголосовавших "за" - он к 100% приближается. *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна реформа. Для современного мегаполиса, если говорить о Москве, такая система догоспитального, госпитального и амбулаторного этапа уже давно устарела.

Вот Вам один пример - Вызов в поликлинику при X-ГКБ (поликлиника находится на территории больницы) к мужчине с ущемлённой пупочной грыжей 5-ти дневной давности. Знаете, куда я его повёз? В приёмник этой же больницы. 200 метров от поликлиники. Неужели врач поликлиники не мог созвониться с п/о, узнать, что хирургия открыта, и транспортировать пациента туда? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна реформа. Для современного мегаполиса, если говорить о Москве, такая система догоспитального, госпитального и амбулаторного этапа уже давно устарела.

 

А мне кажется, что как раз Москве никакие реформы не нужны.(местечковых реформ хватает по горло) "Реанимировать" надо регионы. А полечить - всегда успеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос, собственно, не вам, коллега. *127

Да я понял. *135 Просто захотелось высказать ещё один довод "За". *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Парамедик, в отличии от фельдшера, такое понятие, как "Лечебное дело" не знает. А фельдшер имеет право не только довезти больного живым до приёмника, но и начать его предварительное лечение. Не будем сейчас говорить о степени подготовки фельдшеров, я рассматриваю сам принцип в целом...

Откуда вы такое взяли... лечат, лечат. "Не читайте советских газет" (с), не думайте стереотипами.

 

Или вы думаете всем банку в жилу и пошел? Разочарую - нет. Представляете, даже инфаркты лечат и тромбы плавят. Так что, фельдшер СМП и есть парамедик. Причем не самого высшего звена еще. Вот. То что сама система другая, да. Фиг тут на ДГЭ получит кто заветный Анальгин при 38 (его просто нет), фиг какая бабушка получит свою вечернюю Магнолию, не положено (а потом капельницу ставить никто из-за этого не будет, так как она в бутылях). Так же как никому не дадут заветных тройчаток и прочих капельниц на похмелье.

 

А вот счет выписать в сотню евро, если скорая была явно не нужна - всегда пожалуйста.

 

На счет самой реформы, я бы повременил тут устраивать истерику. Вроде как в правильную сторону то мысли. А то у вас там сейчас не понятно ничего. Да и скорая в перегрузке. Потом в деревнях как понял это даже не скорая, а наверно что то с родни катафалку для еще живых и с мед.работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, в программе НТВ "Средний класс" разъясналась суть реформы. Что я оттуда вынес:

- никто не собирается в один день делать из фельдшеров водителей. Это будет производиться поэтапно, учитывая желание медиков (доплата за вождение). Водителей, оказывается, по закону в 2009 году обязали пройти курсы первой помощи, но пока...сами знаете.

- самое главное - будет регламентированы (стандартизированы и закреплены законодательно) поводы , по которым можно будет вызывать скорую помощь, т.е. это тот самый пресловутый "Закон о скорой помощи", за который все тут так ратуют;

- отделения скорой помощи будут работать по принципу малых стационаров, где пациент сможет провести от нескольких минут (часов), до нескольких дней;

- возможно возрождение "неотложки" в Москве и в других городах, где она была упразнена;

- расширяться обязанности фельдшеров (законодательно), включая ТЛТ.

Что не понравилось:

участники не владеют терминологией, возлагают надежды на отечественные авто типа ГАЗель, ссылаясь на Нацпроект.

Общее впечателние от передачи - среднее, но для непосвященных вполне доступно. В тонкости нас посвятят в ближайшее время.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...