Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
Палома

Фельдшера лечат аритмии наугад

Рекомендуемые сообщения

а если впервые выявленная аритмия все равно надо везти в больницу.

Вы действительно правы: впервые возникшая аритмия должна госпитализироваться

Поделиться сообщением

Я при нарушениях ритма на вызове, снимаю ЭКГ (в каждой бригаде нас аппарат ЭКГ), определяю характер аритмии и принимаю решение, каким препаратом восстанавливать ритм (если конечно требуется его восстановление). Бригада 2 фельдшера, все умеем снимать Экг, некоторые умеют оценивать острую коронарную паталогию. В очень тяжёлых случаях или непонятных консультируемся с кардиологом. Вообще мы самостоятельно обслуживаем все жизнеугрожающие состояния: ОИМ,Отёк лёгких, ОНМК, все виды шоков,гестозы итд. Потому что у нас нет врачей и никогда не было, фельдшера постоянно читают новую литературу, клинические рекомендации, так как подругому нельзя.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я при нарушениях ритма на вызове, снимаю ЭКГ (в каждой бригаде нас аппарат ЭКГ), определяю характер аритмии и принимаю решение, каким препаратом восстанавливать ритм (если конечно требуется его восстановление). Бригада 2 фельдшера, все умеем снимать Экг, некоторые умеют оценивать острую коронарную паталогию. В очень тяжёлых случаях или непонятных консультируемся с кардиологом. Вообще мы самостоятельно обслуживаем все жизнеугрожающие состояния: ОИМ,Отёк лёгких, ОНМК, все виды шоков,гестозы итд. Потому что у нас нет врачей и никогда не было, фельдшера постоянно читают новую литературу, клинические рекомендации, так как подругому нельзя.

Эээмм..., вы ребята из какой сказки?? *103

Поделиться сообщением

У нас бригад не много,кардиографов хватает , вряд ли полезу лечить аритмию без ЭКГ , лучше на себя вызову.У меня аппарат есть, как говорит старший врач-Нам нужна вторая БИТбригада на линии.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

*44 Ну каждый же из нас ставил пневмонию без рентгена, пусть даже и под вопросом?! Так же на мой взгляд и ЭКГ-лишь один из методов диагностики, способный подтвердить или снять подозрения, но опять же таки не все *90

Поэтому на мой взгляд, в отсутствии эN-го аппарата всегда есть выход, нужно просто подумать если позволяет время, либо анализировать объективные данные и предложенный больным анамнез, либо вызывать кардиологов и на худой конец везти самому в приемное *77 , но с распиской о согласие на транспортировку и ее последствиях *71 ...

Но у нас с этим попроще-фельдшер может и отказаться от адреса и совершенно ничего ему за это не будет *101

И на счет машин тоже верно-всего три типа A(первоступень) B(линия) C(реанимация и спецы). Так вот первые две реально пустые, но во второй может быть кислород, экг - т.е самое что ни на есть основное. ну а про третий класс думаю и не стоит писать, все и так знают.

Так что смотрите в какой машине Вы сидите и что за должность под ФИО на вашем бейдже *95

Поделиться сообщением

с распиской о согласие на транспортировку и ее последствиях

Согласие на транспортировку- это похлеще отказа от госпитализации, типа - а мы предупреждали!

Поделиться сообщением

Да, но самое главное, что они законодательно регламентированы и составлены в выверенной форме

Поделиться сообщением

Ну... собственно будет смешно может быть129.gif , но всё таки спрошу - а монитор, кардиоскоп или дефи с монитором - их тоже нет?

Только на спецах.

Поделиться сообщением

с распиской о согласие на транспортировку и ее последствиях

Это круто *90 !А какие ее последствия(укачает, растрясет...)

Поделиться сообщением

А какие ее последствия(укачает, растрясет...)

На транспортировку в УАЗе с неработающей печкой, лежа на матерчатых носилках на холодном полу ....согласен. Роспись. И жаловаться некому, предупреждали. *26

Поделиться сообщением

Ну на наших дорогах может и поломать *21 Транспортировка оказывает существенное влияние на состояние больного или пострадавшего. Поэтому и сопровождаем больных в салоне, а не с водителем радио слушаем, поэтому и указываем в карточке о состояние больного после завершения транспортировки

Поделиться сообщением

Ну на наших дорогах может и поломать

А Вы в России живете? Никогда не слышала об оформленном согласии на транспортировку.

Поделиться сообщением

Да России *63 И у нас реально есть бланки для родственников или больного, заполняя которые они дают согласие на транспортировку, предупреждаются о возможных последствиях и тяжести состояния больного-в конце не большой P.S. претензий к бригаде СМП не имею, число, подпись. Но точного текста я не помню-мы ими редко пользуемся, но есть у каждого. По крайней мере так у нас в Саратове. За всю страну не ручаюсь

Поделиться сообщением

Согласие на транспортировку- это похлеще отказа от госпитализации, типа - а мы предупреждали!

Оффто́пик : Мы и на осмотр берем роспись!А по функциональным обязанностям, не зависимо от состояния больного должны сопровождать его в салоне а/м.

Поделиться сообщением

ребят, а если у нас нет врачей на СП? лично я полагаюсь на анамнез и мед. документы, а потом смотрю либо верапамил, либо кордарон, либо новокаинамид. а если впервые выявленная аритмия все равно надо везти в больницу. если я не прав поправьте меня, буду благодарен))))

В приемный покой больных доставляете с предварительным диагнозом или же врываетесь с криками:"Доктора!!! доктора!!!"- и так непринужденно продолжаете: "Доктор, посмотрите больного,а то у нас на СМП врачей нет, да и аппарат ЭКГ отобрали, а у больного какая-то аритмия" *106

Согласен, что подробный сбор анамнеза очень помогает при правильной постановке диагноза( да и то при условии, что больной хроник и то состояние которое Вы застали на момент осмотра не отличается от предыдущих и он знает, что ему помогает лучше всего, в этом случае без экг обойтись можно). А ежели сбор анамнеза невозможен(допустим кома+нарушение ритма) как себя вести? *90

*44 Ну каждый же из нас ставил пневмонию без рентгена, пусть даже и под вопросом?!

Не путайте Божий дар с омлетом с яичницой. *135

Поделиться сообщением

*44 Ну каждый же из нас ставил пневмонию без рентгена, пусть даже и под вопросом?!

Так что смотрите в какой машине Вы сидите и что за должность под ФИО на вашем бейдже *95

И сразу начинали лечение антибиотиками? Сами? На месте? *90

А бейджи меняются? И вместе с ними- должность? *21

Поделиться сообщением

У нас фельдшера работающие в одного не то, что на аритмии и высокие сердца ездят, посылают и на без сознания, умирает, дтп, задыхается како-нить сердечник, ножевое....

..а при этом некоторые врачебные бригады стоят, и мотивируют тем езжай посмотришь, если что вызовишь... а некотрые вообще охамели... фельдшер едет на задыхается к примеру кардиобольной + высокий ибс, а врач стоит, и говорит - что я не поеду, я же педиатор..., когда в ту же очередь фельдшера и на детские вызова ездят..... просто ст вр пс ...... промолчу....... (г.Волгоград)

Поделиться сообщением

я же педиатор..., когда в ту же очередь фельдшера и на детские вызова ездят..... просто ст вр пс ...... промолчу....... (г.Волгоград)

Покусаю !!!! Педиатр!!!

Поделиться сообщением

Коллеги! А если нет врачей вообще? А в машине, кроме ЭКГ и амбушки, ничего нет? Кислород не во всех есть. И работаем в одни руки! Из антиритмиков: дигоксин,коргликон и изоптин. И всё. Спец бригад нет. Работаем на страх и риск с Божьей помощью и такой-то матерью

Поделиться сообщением

И сразу начинали лечение антибиотиками? Сами? На месте? *90

А бейджи меняются? И вместе с ними- должность? *21

Дорогие мои *40 , начнем с того, что я придерживаюсь правил скорой помощи... Одним из которых является оказание помощи, а не лечения. Если кто-то забыл, то скорая не имеет права назначать лечения, в крайнем случае рекомендации, но лишь по тактике дальнейших действий, и тут позволю себе повториться-опять же таки, не лечения. Может я и молодой, и как многие говорят заматереешь и будешь и лечить и зашивать на адресах, а вся писанина карточки уложиться в три строчки-все может быть, во всяком случае я к этому не стремлюсь.

А на счет пневмонии и рентгена-я просто этим фактом хотел подчеркнуть не совсем приемлемые вздохи и ахи ввиду отсутствия ЭКГ. Ведь никто не имеет права поставить этот диагноз без проведения рентгенографии или на худой конец заключения патологоанатомов. Но у нас же нет рентгена, зато есть уши что бы слышать, глаза-для ооценки внешнего состояния и видимых слизистых, руки-проводить перкуссию грудной клетки и пальпацию л/у, а так же голова, которая интерпретирует. Вообщем не мне вас учить, что да как... Просто представьте, что когда то не было и ЭКГ аппаратов и рентгенов, но это никак не умоляло опускать руки, которыми надо работать со здравой головой

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

2FAHRENHEIT!

Так всё-таки, поставив диагноз "пневмония" с лечением не лезете? Везёте в стационар, где и должны лечить (предварительно оказав помощь, если требуется), так?

А поставив без ЭКГ диагноз "аритмия"- не урежаете её по возможности и везёте, а начинаете купировать? Без ЭКГ, только с бейджиком? На глазок прикинув что там за аритмия.

ИМХО, но "здравой головы" я тут не вижу. *26

Поделиться сообщением

Просто представьте, что когда то не было и ЭКГ аппаратов и рентгенов, но это никак не умоляло опускать руки, которыми надо работать со здравой головой

И ещё... 10 из 10 больных с прободной язвой умирали. Это типа к тому, что на дворе XXI век.

Поделиться сообщением

Как нам объясняют , есть автомобили нацпроектовские (те прилично укомплектованы) , а есть старые , в которых хрен ночевал .

Коллеги! А если нет врачей вообще? А в машине, кроме ЭКГ и амбушки, ничего нет? Кислород не во всех есть. И работаем в одни руки!

То, что вам "объясняют" говорит только об одном: с вашим начальством еще не работал следователь прокуратуры с целью отправить вашего начальника на нары. *21

В стандарте нет разделения на ДО "нацпроекта" и ПОСЛЕ. Кроме того, существуют приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.12.2005 №752 и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 № 100, где указана обязательность наличия электрокардиографа в автомобиле скорой медицинской помощи...врачебной (фельдшерской) бригады... класса В и тем более С (в Приказе 752) и в перечне оснащения бригады скорой медицинской помощи (приложение №13 к Приказу 100) без разделения на врачебные/фельдшерские. Так что ссылки на "нацпроект" не катят - ЭКГ должен быть у фельдшерской бригады уже более 10 лет (глубже не копал - для данной реплики глубина более, чем достаточна *129 ).

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти