Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от ХОХЛА - 1


Philips

Рекомендуемые сообщения

Больной с массой тела 70 кг. Вам, мой уважаемый коллега, требуется ему назначить дофамин в дозе, скажем, 10 мкг/кг/мин. Это получается: 70 на 10 = 700 мкг/мин. Итого: Вам требуется растворить в 250 мл растворителя 700 мг дофамина (в пересчете на 4% препарат - 8,5 мл - 3,5 ампулы). И капать со скоростью 15 капель в минуту.

Это если принять за истину, что в 1 мл 60 капель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если принять за истину, что в 1 мл 60 капель?

 

Да. Коллеги, обратите внимание - не 8,5 мл, а 17,5 (3,5 ампулы по 5 мл). Сообщение исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если принять за истину, что в 1 мл 60 капель?

 

А если в 1 мл - 25 капель, то в мин. будет капать (при скорости 15 кап/мин) 1680 мкг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вот, наткнулся у Гельфанда:

1 стандартная капля = 0,05 мл (1 мл = 25 капель)

1 микрокапля = 60 капель в 1 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кому интересно, возьмите систему, отсчитайте 60 капель и измерьте объем вытекшей жидкости. Решите этот вопрос для себя раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так, нашел свою ошибку (в расчетах) и на счет разведения и скорости введения дофамина сделал конкретные выводы.

Собственно вот, сохранил в телефоне:

25 мг дофамина в 250 мл физ/р-ра

В 1 мл - 100 мкг

1 капля - 5 мкг

кг - 1/5/10 капель/мкг/мин

60 - 12/60/120 капель

70 - 14/70/140

80 - 16/80/160

90 - 18/90/180

100 - 20/100/200

и

200 мг дофамина в 400 мл физ/р-ра

В 1 мл раствора - 500 мкг

В одной капле - 25 мкг

кг - 1/5/10/25 капель/мкг/мин

60 - 2.4/12/24/60 капель

70 - 2.8/14/28/70

80 - 3,2/16/32/80

90 - 3,6/17/36/90

100 - 4/20/40/100

и

200 мг дофамина в 250 мл физ/р-ра

В 1 мл раствора - 800 мкг

В одной капле - 40 мкг

кг - 1/5/10/25 капель/мкг/мин

60 - 1.5/7.5/15/37.5 капель

70 - 1.75/8.5/17.5/43.7

80 - 2/10/20/50

90 - 2.25/11.2/22.5/56

100 - 2.5/12.5/25/62.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I степень с ЧЖС 34-36?

Вероятно, вы имеете ввиду скорость лентопротяжки 25 мм/с, но я думаю, скорость там 50 мм/с, получается RR = 0,8 сек , ЧСС = 75 в мин. Интервал PQ = 0,26 сек.

 

 

 

боли в эпигастрии беспокоят с 07.12.2009 - периодически давящего, иногда жгучего характера, без иррадиации, сопровождались тошнотой, рвотой. Свое состояние связывает с эррозивным гастритом, рефлюксом желчи. Диагноз выставлен в стационаре около месяца назад.

Я так поняла, что месяц назад в стационаре он жаловался на боли, которые расценили как гастрит. В последние 3 дня ЭТИ боли усилились. Исход мы все знаем. Возможно ( мы же не можем утверждать точно), еще месяц назад болевой синдром был неверно расценен, ну а диагностические ошибки как правило влекут тактические. Если, честно, к Вам-то как раз нет никаких придирок особых. В патологии разобрались, ЭКГ записали, обезболивать начали. Много вопросов к бригаде, бывшей накануне. Вот там реальный прокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ЭКГ: Синусовый ритм примерно 70', АВ блокада 1 ст., БПН, БЗВЛН, патологический Q в VI, отсутствие q в V5-V6, вероятно, обусловленное старым переднеперегородочным ИМ, изменения ST-T (плоская депрессия сегмента ST до 1 мм в V5-V6, косонисходящая депрессия сегмента ST с инвертированным Т в V1), вероятно обусловленные как ИБС.ПИКС, так и БПН.

2 ЭКГ: Тут конечно все более спекулятивно, но, имхо, наиболее вероятный диагноз: Синусовая тахикардия примерно 120', АВ блокада 2 ст. MI (на ритмограмме: атипичная периодика Самойлова-Венкебаха 10:9), БПН, БЗВЛН, патологические Q в отведениях VI-V4, депрессия сегмента ST, инвертированные T в отведениях V3-V6, в нижних.

3 ЭКГ: УИР.

4 ЭКГ: Волны массажа, остаточная электрическая активность?

 

Теперь клиническая интерпретация всего этого дела. В 2001 году гражданин видимо перенес ИМ передне-перегородочной области - об этом говорят патологические Q в VI на первой ЭКГ, патологические Q в V1-V4 на второй ЭКГ, отсутствие q в V5-V6 (хотя последнее может быть связано и с БЗВЛН). 09.12.2009 скорее всего случился ОИМ передней (переднебоковой?) стенки ЛЖ без подъема сегмента ST или же, возможно, дебют нестабильной стенокардиии (в данном случае, понятно, точное время указать сложно). Далее состояние было относительно стабильным, но ишемия миокарда развивалась - 11.09, когда все же была вызвана "Скорая помощь", сильно ухудшилась внутрижелудочковая проводимость (обратите внимание, насколько шире стал комплекс QRS!) - на фоне этого стали лучше видны старые патологические Q переднеперегородочной области ЛЖ. А дальнейшее описание, если бы был ОКССПST, ("жжет!... СИЛЬНО ЖЖЕТ!", неэффективность морфина, "АД по нулям", сопровождаемое УИР, асистолия, ну и неэффективность реанимационных мероприятий "в 10 рук" - наталкивает на мысль о разрыве (и по срокам подходит)), ну а при ОКСБПST - мало верится в такое.(у кого - нибудь были такие случаи?). Все же я бы уточнил у патологоанатома - нет ли разрыва?

 

Ну а лечение - стандартное при ОКС, тут уже много написали на эту тему. Единственное, профилактическая установка трансвенозного ЭКС в режиме "on demand" не помешала бы, его можно было бы использовать и при асистолии (в режиме VOO, разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. ЭКГ отведения II, III, aVF - комплексы с двумя пиками - это блокады ножек гиса? А зубец Т полу4ается - та волна смотрящая вниз(инверсия)? Помогите прояснить моё недопонимание:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. ЭКГ отведения II, III, aVF - комплексы с двумя пиками - это блокады ножек гиса? А зубец Т полу4ается - та волна смотрящая вниз(инверсия)?

Да, я думаю, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так помер больной от чего?У СМЭ ОСН, у нас ОКС.За 2 дня ,думаю некроз успел развиться бы и на секции был виден.Боль усиливающаяся при введении морфина,низкое АД...Не панкреатит ли?Хотя от панкреатита так не умирают.Изменения на плёнке есть говорящие в пользу ОКС,но есть же и и инфарктоподобные плёнки при тех же панкреатитах...

 

Уважаемые коллеги,чувствую ,что после таких строк наброситесь на меня *129 Я не в коем случае не ставлю под сомнение действия ХОХЛА или мнения форумчан которые уже высказались по этому поводу.Оказывал бы помощь и вёл больного как с ИМ.Это можно сказать мысли вслух .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Боль усиливающаяся при введении морфина......

 

*129*81 Если не рассматривать вариант разрыва(вполне врзможный), то доктор описывает как он грамотно загандошил больного с помощью неадекватного обезболивания. Куб марфуши дробно пока больной не фибрильнул - он видимо так и орал от боли до самого момента фибрилляции. Доктор видимо не знает что самая частая причина фибрилляции это некупированный БС. Релахи жалко. Наркоту списывать неохота. И, потом, обратите внимание на этот кардиологический дибилизм - больной натурально околевает, а доктора всё интересует что же там на плёнке, инфаркт или не инфаркт, лечить или не лечить. Натуральный Буриданов осёл. Результат налицо. Вот не было бы у этого дохтура ЭКГ аппарата, не стал бы заморачиваться "плёнкой", вспомнил бы что диагноз ОИМ ставится клинически. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объяснита мне как нужно было вводить морфий на АД 80/40? Сруйно? Подкожно!? Наркоты мне не жалко. И вот в данном случае вышло так. При первичном осмотре больной находится в сидячем положении и жалуется на периодически появляющиеся давящие боли в эпигастрии, а при нагрузке боли становятся жгучими. И к тому моменту, когда было измерено АД, и снята пленка (уже лежа) боли были невыраженные давящие. Началась инфузия и введение морфия. Потом приступ рвоты, больной лишь немного приподнялся, после чего появилось жжение за грудиной, и когда лег на место боль ушла. К тому моменту 1/3 морфия ушла в вену, и введение продолжалось. И буквально через 20 секунд повторный приступ рвоты (1/2 дозы морфия в вене). Снова немного приподнялся, и опять появились жгучие боли, но не исчезли, а меньше чем за минуту... начало реанимационных мер.

Хоть вы и профессионал, зря вы так. Пока мой помощник развернул и записал ЭКГ, я уже поставил катетер и готовил все для инфузии и обезболивания. Пленка только подтвердила мои опасения на счет инфаркта. Лечить или не лечить? Буриданов...? На грубость нарываетесь, дохтур.

По Вашему выходит что на поводах 66К, 66Х, 66Ж, 66Л, 61К, а так же 71Ж, 71Л, 61Ж и на всякий случай 61Л надо вместо "Здрасьте" -

"Вот Вам релашка!!! Так, а теперь рассказываете"!??? Круто, дохтур, круто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на поводах 66К, 66Х, 66Ж, 66Л, 61К, а так же 71Ж, 71Л, 61Ж и на всякий случай 61Л...

Расшифруйте плииз, а то суть подкола теряется в кодировках. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106 Больной очевидно "болел", поэтому "здрасьте" можно было бы опустить. Могли бы начинать сразу с отходняка (голос у вас и вашего помощника поставлен?) - "со святыми упокой...........". Басом тянуть можете?

Не могу понять в силу врождённой тупости, извините, какую инфузию морфина вы налаживали? Может будем применять такой речевой оборот к нарикам? Красиво "... инфузировал себе по вене раствор героина". Чего там "налаживать" 1 куб, да ещё по 0.3 ???????????????????? ) 0.3 - это в 10 раз меньше, чем 3.0 - ркомендуемая доза морфина при БС. Больного надо обезболить, а потом "налаживать", а если не обезболить - он умрёт как в описанном случае. Но вам не это было интересно. Вам было важно что на плёнке, а то могли не попасть в стандарты, всякое там "... не по показаниям..." Отвлекаетесь на всякую ерунду.

Рвало пациента или от низкого давления, или от передозы прессоров(могли ливануть второпях - будем вас называть Великим инфузатором), или от того же морфина - опять же релаха нелишняя. Бывет ещё рвёт перед смертью.................

Короче, будем считать ваше заявление явкой с повинной - я думаю товарищи с нами соглосятся. Приговор - год исправительных работ в линейной бригаде ( на пожизненное не тянет). *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

66К - боли в сердце, высокая вероятность ишемии миокарда, аритмия.

66Х - боли в сердце, высокая вероятность ишемии миокарда, начало приступа.

66Ж - боли в груди, низкая вероятность ишемии миокарда

66Л - боли в груди (межреберная невралгия, пил, пневмония, НЦД)

61К - одышка у кардиологического больного, отек легких.

61Ж - одышка, астма.

61Л - плохо...(все что угодно)

71Ж - боли в животе

71Л - боли в боку, почки...

 

... А линей меня не напугаешь, я сам линия, фельдшерская.

Изменено пользователем Bembis
Удаление не нужных личных обращений. Используйте систему ЛС. Не провоцируйте разборки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

66К - боли в сердце, высокая вероятность ишемии миокарда, аритмия.

У нас такая же система шифровки вызова. Шифр на алгоритму-опроснику определяет диспетчер 03. Компьютер сам по шифру определяет профиль требующейся бригады. В таком виде вызов по модему и приходит на подстанцию. Диспетчер эвакуатор подключается в случае, если свободной требуемой бригады нет, вправе послать другую. А так все решает компьютер, вобщем-то без обид на эвакуатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши диспетчера так шифровали и до компьютеров, а некоторые опытные диспетчера, забивают повод без подсказок компа - в точку.

Но даже это порой не спасает от засады, из моего:

- 71Л 68 лет - похороны при бригаде, повторный ОИМ

- 61Ж 21 год - ножевое в грудную клетку, смерть в приемнике

- 61Ж 78 лет - до БИТов купировал отек леких

- 61Л 68 лет - ОИМ с брадиаритмией, с восстановленным ритмом и обезболенную на хорошем АД сдал в БСМП.

- 71Ж - описаный в теме случай.... всего не припомнишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван.Вы излишне категоричны.А что от наркотика уже не может так преспокойно стошнить?Потом доктор был совершенно уверен что наркотикм сделают свое дело и снимут болевой синдром..извините фармакокинетике у нас не все обучены.Зачем так-"Загондошить"

Вы же отлично знаете что все мы далеко не ангелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас как-то подобный случай - боли в эпигастрии, рвота, боль за грудиной, ПСВТ, АД 70/20. Дофамин, фентанил, пропофол, ЭИТ 100дж-150дж-200дж - без эффекта. тропонин отрицательный. На фоне оксигенотерапии и инотропов - в кардиореанимацию, через 20 минут - остановка.

На вскрытии - о. панкреатит... Миокард чистый.

Единственная зацепка - свежий алкогольный анамнез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему в Машковском читала, что при неправильном дозировании (скорости введения) допмина зона ишемии увеличивается, за счет чрезмерного вазопрессорного эффекта *90 Года три назад наблюдала сама лично, как при увеличении скорости введения допмина на фоне подъема АД, усиливались загрудинные боли, при снижении скорости - боли купировались, но давление при этом тоже снижалось....в итоге пациент умер *08

*129 Больного которого вы описывали вскрывали?. Возможно Вы имели дело с расслаивающейся аневризмой дуги аорты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...