Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Труднодоступные, и не очень места...


Рекомендуемые сообщения

Я не думаю, что есть какой-то список труднодоступных и доступных мест.

 

Вы с ним знакомы?

 

Ну тогда, такая картина:

Приямок шахты лифта, (глубина чуть больше метра) бедолага лифтёр с крыши предмета своего обожания - кабины лифта, через довольно широкую щель между ней и шахтой лифта, все шесть этажей летел стукаясь об стены. Долетел, живой. Его коллега и брат по лифтовому хозяйству вызвал скорую, скорая автоматом вызвала нас и милицию. Приехали, на месте бригада БИТов (2 хлопца), прямо там в приямке не даёт этому "фаршу" уйти на тот свет, растворы льются, ажн как из ведра. Присутствующие на месте менты, как всегда, озабочены самым важным на их взгляд вопросом - личностью страдальца.

И видимо чрезмерное изобилие народу на месте происшествия вызвало у БИТов некоторое раздражение, так что и на наше появление они среагировали следующими словами - чуть ли не хором "ЧО приехали?".

На ответный вопрос " А ЧО, помочь тащить не надо будет?" ответа не последовало.

Поставили свет, БИТам работать стало чуть светлее. Принесли и разложили ковши и щит, БИТы воспрянули духом.

Помогли уложить и вытащить, отнесли в машинку, на щите страдалец уехал в НИИ СМП им. Склифосовского Н.В. Довезли. Сдали в реанимацию вполне сохранным.

Щит наш, затем те ребята отдельным нарядом к нам на базу привезли и смущённо так, жали руки и со словами благодарности просили расписаться в карточке, что мол доставили нашу деревяшку в целостности и сохранности. На предложение зайти выпить чаю/кофе, вздохнув отказались.

 

Вот трудное оно, это место для доступа или нет? Опасное? И если да, то чем? И как вы бы действовали на месте тех парней? А за одно поведайте мне что они нарушили? И как по, вашему мнению, их наказали потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я с таким списком не знаком. Повторюсь, я вообще не уверен, что он есть в помине. Посему, бригада, которая подвергает себя хоть мало-мальской опасности действует на свой страх и риск. В случае травмы кого-то из членов бригады к ним будут большие вопросы по ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанном случае трудностей для доступа данное место у бригады СМП не вызвало. Чего плохого-то. У Вас сложилось мнение, что мы вызываем по любому поводу что ли? Я тоже иногда залезаю куда не положено, как и многие мои коллеги, но это определяется в каждом случае индивидуально и интуитивно. Сколько раз по колено в воде осенью пострадавшим оказывалась помощь я уже не вспоминаю. Только вот потом как-то не комфортно себя чувствуешь на следующем вызове. Если диспетчер адекватный, то отпустит переодеться. Если же нет, то работаешь с мокрыми ногами. А ноги мокрые потому, что наша спецодежда не предполагает наличие резиновых сапог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это определяется в каждом случае индивидуально и интуитивно.

Да. Как-то так. И всю полноту ответственности несёт тот, кто принял решение.

Лично моё мнение. Я рискнул бы, быть может. Но бригадой рисковать бы не стал, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас сложилось мнение, что мы вызываем по любому поводу что ли?

 

Нет, у меня не сложилось такого мнения. Я создал такую тему и обсуждаю в ней труднодоступные и не очень места, в подфоруме "взаимодействие с..."

 

А на счёт резиновых сапог, то да судя по тому что я читал на этом форуме и видел сам своими глазами на выездах, то в иную хату входя хочется сапоги по шею иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что хочется, и что приходится делать - всегда разные вещи.

А что же по-вашему может явиться для сотрудника СМП труднодоступным местом, и что, по-вашему мнению, не явится таковым? Напишите свое мнение и мы попробуем совместно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ТРЕБОВАТЬ от людей героизма, ИМХО...

 

Если есть у сотрудника "03" основания считать работу в данном конкретном месте опасной для себя, для бригады - он не обязан в этом месте работать. Есть специальные службы, призванные и созданные специально с целью нашу работу обезопасить.

И если я спускаюсь в шахту лифта или принимаю решение залезть на козырёк подъезда с тем, чтобы как можно скорее облегчить страдания больного - это мой выбор и моя личная ответственность. Требовать этого от меня никто не имеет права. И уж, тем более, от членов моей бригады. Скажу больше - никогда, как старший бригады, я не заставлю своих фельдшеров работать там, где их здоровью и жизням есть реальная угроза.

За их жизни и здоровье во время смены я несу такую же ответственность, как за жизни и здоровье больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы полезете к пострадавшему в шахту лифта, или на козырёк подъезда, или в котлован, или в подземный коллектор и т.д., и там покалечитесь или погибнете, Ваша травма или, не дай Бог, гибель не будет должным обрвазом финансово компенсирована, т.к. будет считаться последствием нарушения Вами техники безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы полезете к пострадавшему в шахту лифта, или на козырёк подъезда, или в котлован, или в подземный коллектор и т.д., и там покалечитесь или погибнете, Ваша травма или, не дай Бог, гибель не будет должным обрвазом финансово компенсирована, т.к. будет считаться последствием нарушения Вами техники безопасности.

Абсолютно согласна, эту же мысль высказывала где-то в начале обсуждения данного вопроса - поэтому и говорю, что заставить меня никто не может. В каждой конкретной ситуации приходится реально оценивать свои возможности и принимать взвешенное обдуманное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не пишете про то выжил он или нет, про то как его болезного от туда снимали, про то какую помощь тот ваш товарищ смог или не смог ему оказать? Про то какие травмы тот гастарбайтер получил?

Верите, не помню какую травму, а выжил или нет, тем более (как-то не отслеживали) прошло года 4-5, а снимали его именно лёжа в бадье, башенным краном. Так вот, я не вижу особой почести в таком экстриме. Мне моё здоровье важнее чем переломы хоть у 20 узбеков ( читай: молдаван, таджиков, хохлов, эльфов или гарибальдийцев ). Если есть специально подготовленные люди со специальными приспособлениями для оного. У которых "спасать", именно как физическое действие, и есть основная задача. А самодеятельный экстрим с полётом в бадье, есть глупость и бравада. Как говорится, не надо будничный недуг в подвиг определять, т.е. (может грубо скажу)это как ###### стоя в гамаке и собирать малину в боксёрских перчатках... 8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верите, не помню какую травму, а выжил или нет, тем более (как-то не отслеживали) прошло года 4-5, а снимали его именно лёжа в бадье, башенным краном.

 

Как интересно, тот случай с девахами на крыше подъезда, тоже произошёл 4 года назад, а я его очень хорошо помню...

 

А вы спасателей, то вызвали на место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно, тот случай с девахами на крыше подъезда, тоже произошёл 4 года назад, а я его очень хорошо помню...

 

А вы спасателей, то вызвали на место?

Видимо, не так часто у вас такое бывает, а у меня уже винегрет от похожих ситуаций, тут просто неординарный подход был.

Спасателей вызвали, но потом мой бадьеуправляющий отменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не так часто у вас такое бывает....

 

Нет не по этому, случай мне этот запомнился, таких хоть отбавляй к сожалению ... по другой причине(нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с девушками плохо сработала диспетчеркая. Знали же, что "бабушка" одна работает. Неужели позвонил только один человек из всего дома? Ведь в подобных ситуациях звонков шквал. Далее оказавшийся на месте врач должен был хотя бы позвонить диспетчеру, разьяснить ситуацию и необходимость выезда дополнительной бригады. Ну и помощь оказывать. У нас зеваки порвали бы, если бы не была немедленно оказана помощь. Ведь всегда куча народу собирается шоу посмотреть. Да на руках занесли бы. Видимо, действительно было не залезть. А потом вы приехали и взяли командование, обладая, видимо, большей харизмой.

В случае с трупоперевозкой- там работают санитары, которым вообще всё пофигу *127

Мне приходилось работать на козырьке, ничего особенного, труднодоступным не считаю.

МЧС приходилось вызывать, чтобы проникнуть в запертую квартиру.

Известен случай, когда вызывали МЧС с целью транспортировки больного весом ок.300кг.

Все накладки считаю недостатками системы, т. к. действительно, нет чётких инструкций о необходимой физической подготовке сотрудников и технике безопасности. А бег на 12 этаж с ящиком- это тоже нарушение ТБ? А отсутствие ремней безопасности?

Автору: не старайтесь всё всегда брать на себя: инициатива наказуема. Знаете, хорошо уж то, что вам не всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою страшную тайну, но после того как мы наладили инфузионную терапию самой тяжёлой из них, методом выноса стёкол окна и строительством "трапа" из мебели доступ врача педиатра к её пациЭнткам был обеспечен. Колол, правда всё равно наш доктор, но под её бдительным оком...

Вы сами и описали труднодоступное место, то есть необходимо было вынести стекла и намостить настил, чтобы добраться до пациентов. Самое что ни есть труднодоступное. И потом, у вас в бригаде есть доктор, это врач или прозвище народного умельца ( ну вроде как док, все может) . Если это врач, то это же самая его работа!!!

А вообще у нас со службой спасения конфликтов никогда не было, четверо здоровых мужиков-сибиряков с бабушкой-педиатром склочничать бы не стали. Тем более, если в бригаде есть врач!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаг поражения должен указывать начкар(или как там по другому?)МЧС.В очаг не должен входить ни кто кроме спасателей..На счёт козырька в подьезде..Если Вы увидите на этом козырьке играющего ребенка,ваше действие?Наверно сделаете ему замечание..Мол опасно там играть.Так почему на козырьках безопасно работать медикам?На счет обезболивания в машине ,под машиной ,на козырьке...депрессия дыхания,рвота..вот несколько угрожаемых для жизни больного побочных действий НА ,я не решусь обезболивать наркотой тело,которое завалит челюсть и не сможет дышать из-за того что я эту челюсть не смогу ему во время подержать,опять же из-за труднодоступности..

 

А ещё ,кто помнит военку,на поле боя бойцам помощь оказывалась санитарами,или сан инструкторами,затем ими же доставлялись в гнезда,а оттуда в мед сан часть,где проходила сортировка,после чего оказание помощи..Таков алгоритм остался при ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фигня состоит в том я мож и есть в составе ентой самой бригады спасателей. Только вот многих препаратов из списка А у меня нет, да и многих и из списка Б. Если заметили с тетушкой педиатором никаких конфликтов не возникло). К вопросу обезболивания. Вы себе,когда нибудь чего нить себе ломали? Я ломал, и меня оч по доброму без обезболивания и иммобилизации таскали. Ощущения не передаваемые!!!! С тех самых пор как отрезало. Это я на тему обезболивания и шинирования. Во многих случаях труднодоступное место оч надуманое, а вопрос оказания помощи дело совести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас случай около полу года назад.Пожар в гаражах.СП,пожарные..всё по взрослому.Тут пожарные увидели хозяина гаража,трохе обгорелого,ну они звать СП(не смотря на то ,что фельдшер их тоже был.)От гаража метров 10 было...Далее-оказалось ,что в одном из гаражей подпольный склад бенза(есть у нас такие-бензовоз лишнее привозит в гараж,а потом пацЫки продают дешевле)...Продолжать дальше?В итоге 7 пострадавших пожарных,2 наших...А теперь вопрос,кому заплатили страховку?Фельдшер вышел с больничного через 2 месяца,врач через полгода больничного написал по собственному.У обоих ожоги 2-3 степени.Вот вам и труднодоступные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с девушками плохо сработала диспетчеркая. Знали же, что "бабушка" одна работает.

 

Верете вы или нет, но Московской "диспетчерской" та что в Коптельском д.5 базируется - до лампочки, одна бабушка работает или даже их на бригаде 2, а уж возраст их тем более по барабану!

 

Неужели позвонил только один человек из всего дома? Ведь в подобных ситуациях звонков шквал.

 

Февральский вечер, какие зеваки? Все зеваки в такую погоду дома сидят - телевизор смотрят, Кроме того в нашем мегаполисе по большому счёту всем на всех наплевать!

 

Видимо, действительно было не залезть.

 

Мент залез. Я не виню ту бабушку в том что она куда то там не залезла, я описываю тогдашнюю ситуацию всего лишь как пример субьективности оценки "доступно не доступно"... Пример печальный...

 

Знаете, хорошо уж то, что вам не всё равно.

 

Спасибо...

 

 

И потом, у вас в бригаде есть доктор, это врач или прозвище народного умельца ( ну вроде как док, все может) . Если это врач, то это же самая его работа!!!

 

К сожалению Георгич ушёл на пенсию, уже. Да у нас в бригаде "есть" как бы "доктор" В настоящее время 5 смен нашего отряда укомплектованы: 2 врачами (тоже скоро на пенсию уйдут), 1 фельдшером (он тут, с нами, читает эту ветку) и 3 студентами различных образовательных мед учреждений, которые в своих образовательных мед учреждениях иногда тщательно скрывают где они работают.

 

с бабушкой-педиатром склочничать бы не стали. Тем более, если в бригаде есть врач!!!

 

С ней ни кто не склочничал! Её просто просили, отдать нам то, что она в шприц набрала и к груди прижала! Просили нормальными словами убеждения, на русском интеллигентном языке, с употреблением медицинской терминологии. Просил сам Георгич, который ей в общем то ровесник.

 

Я обращаюсь ко всем кто читает эту ветку! Я ни кого ни в чём не обвиняю - я просто пытаюсь, описывая всякие события здесь, которым был свидетелем, сделать хоть что то, что бы ТАКОЕ БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРЯЛОСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попытаюсь угадать кому заплатили страховку. Да никому ни тем семерым пожарным, ни докторам со скорой. И все что характерно нарушили ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попытаюсь угадать кому заплатили страховку. Да никому ни тем семерым пожарным, ни докторам со скорой. И все что характерно нарушили ТБ.

Пожарным заплатили,ихний фелдшар у нас на п/с начинал работать,им и страховку оплатили,и лечение безоплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очередная (какая уже по счету?) трагедия.. В очередной раз по телевизору – список погибших.

Беда пришла в самый центр России – в самую «цивилизованную» ее часть. Туда, где по победным реляциям чиновников от различных экстренных министерств уровень безопасности людей – ну просто зашибись! Но ведь вот беда – на пути к спасению встали глухие места и непроезжие дороги.. Кто бы мог подумать об этом? Героическое МЧС дошло до космических масштабов и хочет метеориты перехватывать а тут такая мелочь – непроезжие дороги.. Да и право.. Стоит ли этим заморачиваться?

Тонны исписанной бумаги на различные планы реагирования на ЧС регионов России, утвержденные губернаторами и согласованные МЧС, ПЛАРНы, ПЛАсы.. Хотелось бы спросить чиновников от спасения: ну и где в этом плане строчка об отсутствии дорог? Вы про это не знали? Живя в России?? А слабо тогда в отставку подать да самому прокурору сдаться? Ах, вы знали.. Тогда почему ЭТО стало возможно? Почему машины у медиков такие, что проехать к месту катастрофы не могут? Почему в XXI веке в громадной стране «Россия» вертолет для спасателей – это фантастика? Хотите знать, за сколько у наших «заклятых» друзей в Америке в воздух поднимается вертолет береговой охраны со спасателями при получении сигнала о бедствии? Максимум – через 3 минуты! Покажите мне спасательную службу в регионе России (Москву и Питер считать не будем, это песня отдельная), где есть такая работоспособная система – сам приеду в ножки поклонюсь тому, кто это сумел сделать. Да вот боюсь – ехать некуда. Гораздо проще как говорится «пилить бабло», ничуть этого не смущаясь.

Государство привыкло не замечать проблем. Почему-то властьимущие считают, что у них есть индульгенция от всех напастей. Что их статус, их связи и их деньги помогут им в любой беде. Я хотел бы узнать ответ на этот вопрос СЕЙЧАС у председателя правления Росавтодора Сергея Тарасова и у руководителя Росрезерва Бориса Евстратикова, упокой Господи их души.. СКОЛЬКО и КОГО еще надо положить в различных авариях и катастрофах, чтобы государство наконец поняло, что что-то не так? Если государство не знает ничего об этом – оно в лучшем случае пофигист, а если знает – то оно преступник.

Я не собираюсь писать в блоге Президенту страны о несостоятельности национальной системы спасания, потому как это абсолютно бесполезно. Я просто хочу извиниться перед нашими людьми за то, что мы, приняв на себя обязательство спасать и защищать их от разных бед – в очередной раз не смогли это сделать, потому как равнодушие государства к своему народу зачастую оказывается сильнее наших возможностей.

Сегодня 29 ноября. Федеральные телеканалы сами внесли изменения в свою программу и отказались от трансляции развлекательных передач в связи с крушением поезда "Невский экспресс" на Октябрьской железной дороге. Соответствующее решение приняли Первый канал, НТВ и телеканал "Россия". Официально траур по погибшим в результате катастрофы пока не объявлен.. Комментарии как говорится излишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героическое МЧС дошло до космических масштабов и хочет метеориты перехватывать а тут такая мелочь – непроезжие дороги.. Я просто хочу извиниться перед нашими людьми за то, что мы, приняв на себя обязательство спасать и защищать их от разных бед – в очередной раз не смогли это сделать, потому как равнодушие государства к своему народу зачастую оказывается сильнее наших возможностей.

МЧС,может,и не смогло... А обычные медики как-то смогли...На Fiatах,черти,просочились...Без вертолётов...Водители машин скорой помощи-молодцы!Снимаю шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКОЛЬКО и КОГО еще надо положить в различных авариях и катастрофах...

Нет. Думаю, разгильдяйство у нас в крови. Всеобщее, тотальное разгильдяйство, эгоизм и меркантильность. *81

А в сочетании с непробиваемой "живостью ума" чиновников разного покроя - вообще адская смесь. Кого бы ни угробили исконные наши две проблемы, ни для кого это уроком не будет. Все всколыхнутся в порыве общего негодования, потом улягутся, и всё останется как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дорого.И самая богатая страна США в кризисе...Неправда,что у них всё прекрасно...Достаточно вспомнить Нью-Орлеан...Недолго им носиться на вертолётах...В условиях России никаких МЧС не хватит...И решающее значение будем иметь мы-скорая,милиция,армия,пожарные;ну и само население... Дешевле отправить скорые,чем вертолёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...