Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Труднодоступные, и не очень места...


Рекомендуемые сообщения

...В условиях России никаких МЧС не хватит... Дешевле отправить скорые,чем вертолёт.

Во-первых, вертолеты ночью не очень летают + над лесом им особо садиться негде. Во-вторых, такие масштабные катастрофы не каждый день случаются + предугадать невозможно: где в следующий раз "бабахнет". Посему рассчитывать надо не на "другую правильно-идеальную службу", а только на ту, которая есть - никаких других мероприятий, кроме оснащения, мотивации и тренировки имеющихся служб нам история фактически не предоставляет. Только вот темка моя про помощь при массовом ДТП как-то очень вяло обсуждается. Думаете, вас минует чаша сия? Ну-ну...

Жизнь так устроена, что надо не на спасателей надеяться, а на себя. Для остальных неравнодушных, коих мало, предлагаю "басурманский" тест: Тест, определяющий готовность к выживанию в экстремальной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный пример:регулярно ездим в отпуск.Ежегодно.Я беру с собой шприцы,перевязочные,жгут,медикаменты в таблетках и в ампулах,капельницы,растворы,бранюли.И каждый раз-,.битва" с женой и тёщей: ну зачем это брать?ну возьми один бинтик,таблеточек...К чему растворы?Зачем столько бинтов?Кому капельницы будешь делать? И приходится снова и снова обьяснять,что это надо,места занимает немного,весит тоже.(Ну ладно-в Сочи...А если в деревне на Украине?) В общем,не слушаю их и всегда беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот темка моя про помощь при массовом ДТП как-то очень вяло обсуждается. Думаете, вас минует чаша сия? Ну-ну...

А интересно,как можно испить чашу сию?Вариант № 1) Ну например,прихожу я на службу ,а мне говорят:,,-Т-а-а-к,явился... Хорошо...А поедешь ка ты по зимнику http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%...%BD%D0%B8%D0%BA ну скажем...В Лешуконское...километров за 400 от подстанциии...t= -38 по цельсию...Не хочешь?Да ты...ты...Да ты обязан!!! И можешь не волноваться,валенок,рукавиц и тулупов тебе не дадим,а вот премию рубликов 200 мы тебе выпишем...ну,потом...когда-нибудь...Дуй давай!И не забудь,повторить клятву этого...как его...вот:гиппопотама! Еда?Вода?Это не к нам...Сам что-нибудь смекай,чай,не малый ребёнок... Что там?Да самолёт упал в тайге...Да, твоё рабочее место- в городе Архангельске...А поработай за санавиацию,за МЧС...Да,в магазин ты заехать права не имеешь,а мы тебя за 400 км послать можем.Когда нам надо-мы всё можем,на всё право имеем...Как,ты всё ещё здесь?Брысь в машину!

Вариант № 2) Алло,Трепалкин?Я...Вы где? Я дома... С вами разговаривает зам.главврача! А что,я в чём-то провинился?Нет,всё нормально...Хотя нет,не всё...Тут в тайге за 400 вёрст самолёт упал...Надо помощь оказать.Условия:вас снабжают всем необходимым(тулуп-валенки-рукавицы-еда-вода)и мчитесь туда на вашей бригаде сей минут.Всего будет 20 бригад.После каждому участнику спасательной операции по 40 тысяч рублёв(подоходный налог не взимается!),сразу после 3 дня выходных,и 3 дня к отпуску.Годится?Согласен?Конечно!Тогда хватай такси и живо на подстанцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поработай за санавиацию,за МЧС...

Коллеги! Есть ли в вашем крае-области медицина катастроф? Каковы ее функции? Не это ли подразделение должно работать при массовых ЧС?

В Кемерово медицина катастроф представлена круглосуточной хорошо одетой и оборудованной бригадой реанимационного профиля на единственном в городе Мерседесе. Которая никогда и никуда не ездит, а работает на представительных мероприятиях (сопровождает делегации и т.п.). А в вашем регионе это реально работающая структура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой размышлизм...Вот бывает вызовут куда-нибудь,правильно вызовут,по делу.Приедешь,разберёшься ,окажешь помощь.А потом смотришь-а этот адрес после всего стал как-то часто звучать;и уже зачастую-не по делу...Почему? а потому что поняли прелесть ,,скорой помощи" как мощной организованной структуры,к тому же бесплатной;и на коленках никого упрашивать не надо-просто гаркнуть в трубку:,, Выслать бригады!!!" И беда в том,что это присуще не только отдельным гражданам... Вот на участке нашего обслуживания построили дом-интернат для престарелых и инвалидов...Там некоторое время поработали и наши фельдшера (как совместители)...И ,к сожалению,они и показали персоналу этого дома-интерната дорожку...Теперь директор его даже не закупает лекарств(приедет скорая),персонал даже в будние дни вызывает не своего врача,а скорую;и хотя метрах в 50 от дома-интерната поликлиника-туда не звонят...

Я к чему...Вот сейчас на всю страну показали,как можно послать бригады скорой-за 380 км,по бездорожью...И ещё ругать,что долго ехали...А завтра?Завтра обяжут,и не за 380 км,а 880...МЧС не откажется от бесплатной помощи,тем более-людей обученных,бывалых...Ну ладно,согласен,люди,долг,гуманизм...Но лучше бы на добровольной основе,с хорошей оплатой...А то опять наградят непричастных...А причастным-грамотку за 50 копеек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Есть ли в вашем крае-области медицина катастроф? Каковы ее функции?...

Службы медицины катастроф НЕТ всего в 2 или 3 регионах России, в том числе в Ленинградской области. Организована она должна быть за счет средств органа управления здравоохранением субъекта РФ. На федеральном уровне медицина катастроф представлена ФГУ "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита", который находится в прямом подчинении Минздравсоцразвития России. На фотографиях с места ж/д катастрофы их машины, кстати, были: здесь и здесь. Таким образом, служба медицины катастроф - структура здравоохранения, а НЕ МЧС, хотя и взаимодействует с ними, естественно.

Что касается структуры, имеющихся ресурсов и функций территориальных (региональных) центров медицины катастроф, то единой (унифицированной) формы нет. В каких-то регионах ТЦМК - мощная областная структура, в том числе исполняющая функции отдела санавиации и "областной" СМП, в частности, занимающаяся ежедневной эвакуацией больных с уровня муниципальных ЛПУ в областные больницы и реагированием не только на ЧС, но и на "скоропомощные" поводы "авто", "кататравма", "ж/д травма" (Московская, Свердловская, Ярославская обл., ХМАО Югра и др.), где-то функции ТЦМК сведены фактически к кабинету "оргметодработы" (Башкортостан). Большинство ТЦМК находятся где-то в "средней" позиции, не всегда уверенно зная, чем и как себя занять. Всё очень зависит от личности руководителя и поддержки (финансирования в первую голову!) губернатора и органа управлением здравоохранения субъекта.

Законодательная основа: Положение о Всероссийской службе медицины катастроф

Надо сказать, что жизнь и возможности ВСМК на сегодня ушли намного дальше, чем предписано упомянутым Положением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в XXI веке в громадной стране «Россия» вертолет для спасателей – это фантастика?

Какие вертолеты ночью? Не летают они по ночам. Тем более, что в лесу нет посадочных площадок, а на ж/д насыпи - провода сплошные. И сколько вам нужно вертолетов на несколько сот пострадавших?

 

А ещё и погода бывает нелётная...В общем-вся надежда на скорую... форум вертолётчиков http://vertoletciki.forumbb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...