Перейти к содержанию

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

внутрикостная инфузия

дадут набор, будет и внутрикостная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его делают В/В

 

Я знаю поэтому и спрашиваю

 

я это все к тому, что нераз слыш как при введении энапа в\в происходит лекарственная гипотония

вот я и подумал может его вводить в\м,эффект же должен быть по любому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нераз слыш

Меньше слушайте разговоров «профессионалов» в столовой п-ст. И применяйте препарат согласно инструкции

 

З.ы.

Наши гении ухитрялись корвалол в/м делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струкова в ручки и читать! Собственно там есть и все остальные виды некроза и их причины.

Струков-Серов морально и фактически устарел. сейчас учат по Пальцеву и никто патан не знает (кроме самого пальцева))).ибо струков был написан нормальным человеческим языком, а творение 1 меда, хоть и на острие науки, но базисных знаний не дает. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росомаха, Струков-Серов тоже 1-й мед, если мне не изменяет память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли давать анаприлин бабушкам с постоянно формой мерцательной аритмией с ЧСС 120 и АД 180/100? или лучше ввести панангин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор Бембиса и Жэки о влиянии морфина на различные параметры гемодинамики перенесен сюда http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=14197

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор Бембиса и Жэки о влиянии морфина на различные параметры гемодинамики перенесен сюда

Доцент, ну ты ж действующий реаниматор, *106 а я уже в отставке, ну свои пять копеек, что думаешь? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струков-Серов морально и фактически устарел.

Ну как учебник чистой патанатомии (как науки изучающей только морфологические изменения и достигнувшей своего дна) он нисколько не устарел. По крайней мере, основные знания он даст. Конечно, я бы рекомендовал, хотя бы Rubin's Pathology, но знать английский это сейчас так непопулярно. Собственно, все новые попытки создать достойный учебник патанатомии разбиваются о невозможность дополнить его новыми сведениями, так как их нет. Всё новое -- это уже другая наука.

 

...при введении энапа в\в происходит лекарственная гипотония...

"фельдшера" на острие науки. Сподобились хотя бы инструкцию прочитать, прежде чем молодёжь путать. alex2, это, скорее всего, эффект первой дозы, развивающийся на введение любого блокатора АПФ, любым путём (внутривенно, в/м или per os).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<про пути введения атропина и адреналина при клинической смерти>

По новым гайдам, внутривенное или внутрикостное введение эффективнее.
Внутрикостное при реанимации?! Убейте мя апстену, ежели смогете пояснить - как это? 8-/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрикостное при реанимации?!

Мне тоже не совсем понятно. Насколько там будет эффективный кровоток при проведении СЛР, учитывая централизацию кровообращения?

Может быть потому что реаниматолог, и считаю, что централка зело эффективнее и проще, а с внутрикостной инфузией на практике дела не имел никогда, и имею только некоторые теоретические познания в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного?
Смысл внутрикостного введения атропина/адреналина во время сердечно-легочной реанимации? Это в какую кость их надо вводить, чтоб они успели оттуда выйти и вовремя до органов-мишеней добраться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно рекомендациям, внутрикостное введение при СЛР возможно и эффективно - об эффективности можно почитать мнения коллег в соответсвующем разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно: глубокий теоретик advanced поучает опытных практических реаниматологов чУмNick и docent, что в/в доступ менее эффективен, чем внутрикостный *127

advanced, сколько СЛР вы проводили в своей практике? Сколько вы поставили ЦВ? сколько провели внутрикостных введений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно рекомендациям, внутрикостное введение при СЛР возможно и эффективно - об эффективности можно почитать мнения коллег в соответсвующем разделе форума.
Не-не-не... Я вовсе не гну авторитетно пальцы и не смеюсь сразу, а вовсе не исключаю, что м.б. адвансед обладает недошедшей до меня, но истинной информацией об эффективности внутрикостного введения того же адреналина.

Вот только беда, я плохо верю на слово, если не могу сам оценить истинность каких-либо утверждений.

Адвансед, будьте ласка, а можно ссылочки на "соответствующий раздел" форума, гайдов или еще чего в студию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка:

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=5192

Ссылка на статью, где все это более подробно описывается:

http://www.emedicine.com/ped/TOPIC2557.HTM

Гайды AHA, опубликованы в Circulation:

http://circ.ahajournals.org/content/vol112/24_suppl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая помощь при отравлениях Калия Дихромата,второе название"Хромпик"K2Cr2O7

Может кто знает антидот,лично я не нашёл.

 

Это реактив для проявления чёрно-белых фотографий.

 

Выпил ребёнок 2 года,примерно столовую ложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно: глубокий теоретик advanced поучает опытных практических реаниматологов чУмNick и docent, что в/в доступ менее эффективен, чем внутрикостный

Нет, я лишь говорю, что в/в и в/к путь эфеективнее эндотрахеального.

advanced, сколько СЛР вы проводили в своей практике? Сколько вы поставили ЦВ? сколько провели внутрикостных введений?

Это то тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел... Представляется, что обосновывается в большей степени возможность в/костной инфузионной терапии, т.е. поддержкиобъемом обедневшего ОЦК + возможность введения абстрактных препаратов вообще.

А вот введение в кость конкрентно адреналина и атропина во время СЛР мне по прежнему представляется недостаточно эффективным, и именно ввиду имеющейся и достигаемой централизации кровообращения, вследствие которой эти "некомпрессируемые внутрикостные сосудистые сплетения" остануться мало/медленноперфузируемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, в/к введение эффективнее эндотрахеального, поэтому им и предлагают пользоваться наряду с в/в. Примерная последовательность действий может быть такой:

установка ПК (без прерывания базовой СЛР) -> базовая СЛР, дефибрилляция, введение лекарств (в случае недоступности венозного доступа - внутрикостный доступ (Класс доказательств 2а)) -> в случае неэффективности всего вышеперечисленного - постановка ЦВК

ЦВК, как и сама пункция центральной вены не является абсолютным противопоказанием к проведению ТЛТ при ОКС и МИ!

в отдельных случаях возможно эндотрахеальное введение, однако этот путь не рекомендуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то тут причем?

Потому что ваша позиция регулярно напоминает миниатюру Жванецкого: "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"

Внутрикостный путь рассматривается не как альтернатива, а как вариант замены при невозможности получить внутрисосудистый доступ. При проведении СЛР технически намного проще впрыснуть 1 мл адреналина/атропина интратрахеально, чем морочиться с постановкой внутрикостного катетера, тем более, что есть некоторые вопросы о его функциональности в данных условиях (о чем вам писал чУмNick). Никто не говорит о введении значимых объемов жидкости в трахею. С учетом отечественных реалий, когда внутрикостный доступ никогда практически не используется (в силу исторических причин, скорее всего), в эстремальной ситуации - при проведении СЛР - его никто накладывать точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ваша позиция регулярно напоминает миниатюру Жванецкого: "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"

Может Вы просто не умеете их готовить? *106

 

 

При проведении СЛР технически намного проще впрыснуть

Хорошо, у меня к Вам три вопроса:

1) Какие лекарства можно вводить эндотрахеально?

2) В каких дозах?

3) Чем разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...