Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Острый приступ консультации (переведите сокращения, жаргон и аббревиатуры)


Тыблоко

Рекомендуемые сообщения

Кстати за практику 5 =)

А бывают другие оценки за практику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос возник: а что происходит во время судорог с диафрагмой? - она же по идеи тоже должна хаотично сокращяться или это не по идеи, а так и есть? и еще что первично будет восстановить дыхание (его проходимость) или купировать судорги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что происходит во время судорог с диафрагмой? - она же по идеи тоже должна хаотично сокращяться или это не по идеи, а так и есть?

Не совсем так; все, что происходит со скелетной мускулатурой, будет происходить и с диафрагмой (если вы имеете в виду большой эпилептический припадок - пофазно: фаза тоническая, а потом клоническая. При спазме диафрагмы, собственно, мы и слышим характерный крик или хрип.

 

что первично будет восстановить дыхание (его проходимость) или купировать судорги?

Дыхание несколько восстановится, когда закончится тоническая фаза, и восстановится полностью при прекращении приступа. Это обычно происходит самостоятельно )))) Не лезьте к человеку без спроса, он вам пальцы перекусает и ларингоскоп погнет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При спазме диафрагмы, собственно, мы и слышим характерный крик или хрип.

Не, не, не..

Характерный крик возникает при выдохе через спазмированную голосовую щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерный крик возникает при выдохе через спазмированную голосовую щель.

Характерен при попадании человека под высокое постоянное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают другие оценки за практику?

 

У нас некоторым еще не зачли ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за новая премедикация кофеином???

понятия не имею, но когда-то давно на сестринской практике анестезиолог мне сунул шприц с кофеином (!!!) в предоперационной и сказал ввести п/к. зачем - не знаю до сих пор.

В норме брюшная полость тоже "сухая".
а милилитры между париетальным и висцеральным листками куда делись? другой вопрос, что они тонким слоем размазаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятия не имею, но когда-то давно на сестринской практике анестезиолог мне сунул шприц с кофеином (!!!) в предоперационной и сказал ввести п/к. зачем - не знаю до сих пор.

Наверное себе - вид, видимо у Вас сонный был *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыхание несколько восстановится, когда закончится тоническая фаза, и восстановится полностью при прекращении приступа. Это обычно происходит самостоятельно )))) Не лезьте к человеку без спроса, он вам пальцы перекусает и ларингоскоп погнет )))

Спасибо, я тоже так думаю, просто на лекции с лектором (профессором) задискутировал по этому вопросу, так она утверждает что сперва восстанавливаем дыхание, а потом уже купируем приступ, я с ней не согласился, в результате был поднят на смех чуть ли не всем потоком, но это ерунда остался при своем мнение. Они не поверили что во время судорог можно ввести противосудорожное в/в:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фибринозный перитонит бывает при уремии - и вот тогда-то мы и услышим то, из-за чего мы начали бодаться...

 

studentSSMU, а как вы реально такой фокус проделаете? если только вдвоем и руку весом тела прижимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkaxest, ну ё-моё:))

Да, диафрагма принимает непосредственное участие именно в этом ("последнем" в фазе тонуса) выдохе. И не более того. Будь она, диафрагма, хоть трижды спазмированна, ничего мы не услышим.

Характерный звук (крик, писк) возникает именно в результате прохождения воздушной струи через резко спазмированную голосовую щель.

Это не ИМХО. Это физиология, а скорее патфизиология..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кисть, плотно зафиксировав руку: как вариант - либо один фиксирует, другой одной рукой фиксирует и свободной рукой ставит. Если один: фиксация одной рукой и ногой - голень или колено, другой вводим. (данную методику применял на практики - работает, не знаю может и везло...) (по комплекции разные были и большие и худые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CORTEX, а я о чем? ;)

StudentSSMU, а зачем купировать то, что разрешится само? :) А если вам повезло попасть на эпистатус (припадки следуют один за другим), то уж лучше влезть в яремную вену, благо она будет отлично видна на напряженной шее, и легко доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Доктор, к своему стыду технику пункции внутренней яремной вены разобрал буквально пару недель назад, а на практике не было возможности проверить.

Но профессор не смогла ответить на вопрос каким же образом восстановить это дыхание, сказала просто: "как, как, да вот так..." - и продолжила чтение лекции...

а сердце "волосеет" - вроде из-за отложений фибрина на нем, если не путаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос опять же не по теме разговора, по этому извиняюсь =)

 

Недавно (дня два назад) осматривал пациентку перед постановкой капельницы, обнаружил катетер "в руке". По ее словам во время перевозки капали 400 мл "бутылку". Собственно вопрос - катетеры во время перевозки ставить положено или это сделано из удобства? Особенно если учесть, что вены были хорошими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DoctorЗло, а с чего это седце будет "волосатым"? *135

А с чего вы взяли, что при уремическом перикардите сердце будет "волосатым"? *135

При патоморфологическом исследовании выявляется адгезия утолщенных листков перикарда (имеющих вид «бутерброда»).

Доказательная кардиология

Таки где вы видели волосатый бутерброд? *06

И вообще вроде о брюшине разговор шел... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос - катетеры во время перевозки ставить положено или это сделано из удобства? Особенно если учесть, что вены были хорошими.

Катетер лучше простой иглы;а при перевозке-тем более,пусть и вены чудесные,ставьте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посоветуйте где прочитать информацию о геморагическом шоке, чтобы патогенез и принципы лечения, желательно поновее, а то в яндексе не могу найти ничего нормального!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 позволю себе вернуться к давней дискуссии. признаться, весной и летом было как-то не до нее.

 

 

 

А с чего вы взяли, что при уремическом перикардите сердце будет "волосатым"? *135

И вообще вроде о брюшине разговор шел... *106

 

вот вы сами себе и ответили.

 

 

как вы верно подметили, мы говорили не об уремическом перикардите, а об уремии. 

 

насчет кристаллов и прочих брюликов. вопрос персонально Вам (всем остальным - НЕ ПОДСКАЗЫВАТЬ!!): почему лаборатория пишет "мочевина" и "мочевая кислота" в разных строчках? или это не одно и то же? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...