Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Острый приступ консультации (переведите сокращения, жаргон и аббревиатуры)


Тыблоко

Рекомендуемые сообщения

Пользовался и обильно тк больница инфекционная и после каждого снятия перчаток было строго сказано обрабатывать руки. Перчатки были резиновые, с присыпкой которая влагу "впитывает". Витаминку буду принимать спасибо за совет, а а крем как раз с глицерином и использую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему диабетический кетоацидоз может давать картину острых болей в животе?

Ай, росомаха, хитрый вопрос задаёте. Ну я то не верю, что ответа не знаете. Причина в обезвоживании. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыблоко, от присыпки можно избавляться, промывая перчатки под краном. а спирта не жалейте! руки можете еще жирным кремом намазать

и, кстати,про оксолиновую мазь интраназально не забудьте. но это так, вам коллеги и так всё раскажут.

 

Видящий_ясно, правда не знаю. не задумывался как-то. нашел в справочнике молодого кентавра неотложных хирургических состояний , там диабетическая прекома рядом с абдом.ОИМом стояла по важности, а гугль ересь всякую выдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росомаха, без нее перчатки на руки не налезают тк чуть меньше моего размера.. оксовинка вещь замечательная, но у меня на нее приступы чихания с самого детства. Но намордник (синяя масочка) во время проведения манипуляций всегда на мне, так же как и колпак... Из кожи по всему телу видна только шея и глаза, остальное скрыто... После выполнения манипуляций маску снимаю и меня начинают узнавать люди =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуууу, так не интересно. )))))

 

вообще, по идее, он должен выдавать клинику динамической ОКН по причине гипокалиемии. а какое звено патогенеза дает болевой синдром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик, а какие в/к инъекции можно выполнять на ОКИ отделении? А то было всего пару раз, и то только колоть давали, набирала м/с... что именно кололи времени спросить не было, бегали капельницы ставили и выполняли поручения... а теперь дневник писать нужно, по этому надо какой нибудь препарат вписать (хотя бы один) который может применяться на ОКИ отделении и делается п/к. Помогите плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое звено патогенеза дает болевой синдром?

Если просто и коротко: сухость, отсутствие смазки. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыблоко, кофеин, адреналин, гепарин, инсулин.

 

Видящий_ясно, так значит, будет тот самый сухой слипчивый перитонит? с шумами трения? про корорые вообще никто не вспоминает и не выслушивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видящий_ясно, так значит, будет тот самый сухой слипчивый перитонит? с шумами трения? про корорые вообще никто не вспоминает и не выслушивает?

Да. И помнить обязаны. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха!

нам на хирургии когда-то сделали ата-та за то, что вся группа в истории написала "шума трения брюшины нет".сказали, что его и не будет, что перитониты экссудативные и что мы далба *69 .

Изменено пользователем docent
Мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыблоко, кофеин, адреналин, гепарин, инсулин.

 

Спасибо!!! =) А кофеин разве не в/в? =) (Для общего развития...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, читая вышеописанное, мне кажется, что я нахожусь под действием кетамина! Вы бредите?!

тот самый сухой слипчивый перитонит? с шумами трения? про корорые вообще никто не вспоминает и не выслушивает?
- это что за такой перитонит?
"шума трения брюшины нет"
- обо что она там трется? Об кишки?
п/к перед операцией, в/в на острые состояния
Это что за новая премедикация кофеином???

Кстати, Росомаха, пока письменное предупреждение за мат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это что за такой перитонит?

Речь шла о сухом асептическом "перитоните".

М.б я отстал, но

Причины сильнейшей абдоменалгии и псевдоперитонита при диабетическом кетоацидозе до сих пор окончательно не установлены. Для их объяснения выдвинут ряд гипотез. Одни авторы связывают боль в животе с раздражением узлов солнечного сплетения и спазмом сосудов брюшины. Другие полагают, что в условиях кетоацидотической дегидратации развивается асептический перитонит. Третьи авторы объясняют боль спастическим состоянием привратника и кишечника. Существует мнение, что причиной острой боли в животе может быть быстро прогрессирующая жировая инфильтрация печени с увеличением ее объема и растяжением капсулы. Несомненно, что в части случаев болевые ощущения связаны с растяжением желудка в связи с токсическим гастритом и транссудацией в его полость большого количества жидкости. Появляющаяся в последующем гипокалиемия может вызвать парез желудочной стенки.

 

Ваше мнение, docent, приму как единственно правильное. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что встречается понятие "сухой" перитонит. Именно в кавычках. Это значит имеется клиническая картина перитонита без выпота или с крайне незначительным количеством выпота в брюшную полость. Но это не значит, что мы будем слышать "шум трения брюшины". В норме брюшная полость тоже "сухая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда почему в методичке кафедры общей хирургии л/ф etc черным по белому написано: "шум трения брюшины"? и это не опечатка.

скан опуса могу предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не опечатка. Теоретически его можно услышать при фибринозном перитоните. Теоретически. В практическом аспекте я не слышал упоминания о нем. Как правило, когда брюшина покрывается фибрином, это настолько злой и запущенный перитонит, что скорее мы там услышим плеск или "гробовую" тишину. И, разумеется, что говорить о таком перитоните, как причине абдоминальных болей при диабетическом кетоацидозе неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался и обильно тк больница инфекционная и после каждого снятия перчаток было строго сказано обрабатывать руки. Перчатки были резиновые, с присыпкой которая влагу "впитывает".

 

Попробуйте перчатки без талька и будете приятно удивлены *17 (первые такие мне подарили, подруге из Германии прислали, а сейчас сама в аптеке покупаю). Это дешевле, чем тратится на дорогой крем и все равно ходить с потрескавшимися и шелушащимися руками  *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!, поможите. Имеется ли при менингококцемии этапность высыпания, какая? а то никак не найду, а нада. *83

этапность высыпания сыпи на чинается на ягодицах. запомните раз и на всегда. когда я училась нам профессор говорил всегда в первую очередь (сорри за банальность) снимать больным трусы поворачивать к свету и осматривать складки. а потом уже сыпь может высыпать на голенях, животе и т.д. НО! в первую очередь на ягодицах. *129*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...этапность высыпания сыпи на чинается на ягодицах. запомните раз и на всегда. ...

Если бы всё было так просто... об этом было бы написано везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перчатки без талька и будете приятно удивлены...

 

Практика в ББ закончилась, так, что с перчатками временно покончено. =) А там посмотрю какие выдадут, а то в двойке были без талька... Если, что то так и буду поступать - покупая свои =)

 

Кстати за практику 5 =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...