Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Был я сегодня на курсах


Рекомендуемые сообщения

О да, ждать спец в течении 40-60 минут, имея возможность провести лизис. Сидишь и знаешь, каждая минутка – минус десяток кардиомиоцитов. А больному 40 лет, он молодой отец и взял квартиру в ипотеку.

А надо только и всего, немного подумать, ответить на простые вопросы типа есть/нет, болел/ не болел, перенес/не перенес еще немного подумать и ввести наконец препарат.

Оно-то так.Ну ,а ежели геморрагический инсульт в присутствии ,приключится. При применении альтеплазы -это один случай на 140 введений. А больному 40 лет, он молодой отец...

А если ,не дай Бог, он ещё и хоккеист известный. Это я в свете последних событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть грамотный фельдшер, которых к сожалению мало *08 это факт!!!

 

Так и врач бывает безграмотный. Разницы-то нет, приедет к больному безграмотный врач или безграмотный фельдшер. Врач даже хуже - больше иллюзий, что хоть что нибудь да знает.

вот тромболизис это как раз тот случай на мой взгляд!!!

 

А зачем для тромболизиса спецы? Есть анамнез, есть ЭКГ (а для особо одаренных - ЭКП Альтоном), на бригаде есть ДФ. Если это метализе или актилизе - почему фельдшеру не сделать?. У стрептокиназы просто больше осложнений, а так - тоже ничего сложного.

 

 

 

 

Оно-то так.Ну ,а ежели геморрагический инсульт в присутствии ,приключится. При применении альтеплазы -это один случай на 140 введений. А больному 40 лет, он молодой отец...

 

А у спецов этого случиться не может? А в стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняются, конечно. Но эти - 2008 г. Поменяются, поменяюсь и я. Пока же нет смысла бежать впереди паровоза. Клиника же управделами, страшно сказать, и в клин. исследованиях участвует.  *135

Рекомендации справедливы тогда, если в клинике рабочих групп по данной проблеме нет и соответственно нету своего протокола. На то они рекомендации. Ибо они, как правило, несут информацию с ориентацией на средний минимум. Что фактически отображает необходимое минимальное обеспечение клиник для сертификации, чтобы вообще иметь доступ к лечению таких больных. Как нибудь, замечу, ибо летальность при системной ТЛТ не приемлима для клиник обладающих большим ресурсом, что и доказывается многими (не только Вашими) исследованиями, не внесёнными в докладах европейскому сообществу кардиологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю и причем очень даже хорошо!!!

...

Тогда в чем проблема то?!

....да,вы правы, сквозит!!! а вы придите на работу на свою п/с и посмотрите вокруг и скажите честно самому себе, много ли таких

...

Врачей ,страдающих фельдшеризмом - почти нету.. Была семейная пара (муж и жена) которые считали фельдшера - только придатком чемоданчика - перевоспитали - они не выдержали и уволились...

...вы ошибаетесь!!! поступите в ВУЗ и на 3-4 курсе вы поймете, чем врач отличается от фельдшера!!!

...

вы не поверите, но я это сделал еще в начале 200-х, и чем больше там учусь (6 курс), тем более точно понимаю - как нам в колледже все прекрасно объясняли,а не занимались порой херомантией...Поэтому у фельдшера отличаются от врачей на ДГЭ только количеством понтов..Чем врач "звезднее" - тем понтов больше...А фельдшерские понты - единица постоянная..И, скажу по секрету, о тромболизисе впервые я услышал в колледже, а в универе - даже ничего нового не рассказали ((( Поэтому и выпускаются порой ДОКТОРА с мечтами лечить человечество "ебанитовыми" палочками и святой водой...Среди же фельдшеров - это не так часто (если вообще есть) встречается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у спецов этого случиться не может? А в стационаре?

И там случается .Просто, лично мне, не очень хочется объяснять удивлённым (озлобленным) родственникам -с чего это вдруг, больной который только что ,будучи в сознании, держась за грудь разговаривал - внезапно впадает в кОму ,хрипло дышит и щека парусит.

Тогда придётся уже других спецов ждать.

А попозже, какой-нибудь безмозглый эксперт скажет ,что я не учёл все противопоказания к проведению тромболизиса.Ату его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попозже, какой-нибудь безмозглый эксперт скажет ,что я не учёл все противопоказания к проведению тромболизиса.Ату его!
Золотые слова. Скорую погубят писанина и отмазки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только из личной неприязни.

да я вас знать не знаю,какая личная неприязнь!? а кто на каком курсе и какая он звезда-сейчас мы не об этом.не надо флудить,я уже понял,Вы к этому склонны,но держите себя в руках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...херомантией...

..."ебанитовыми" палочками...

Коллега, Ваша специфическая транскрипция провоцирует модераторов *135

Для справочки: "хирос" - рука, а палочки делают из эбонита *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kopytov:

"я вас знать не знаю" - речь-то не обо мне шла. И если я флудер, то вы попросту тролль. Фуэ.

 

 

docent: а это уже профессиональное арго )))) также, как и мёдсисьтра, х****г или ЕБС. Ну это-то у нас не отнимайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kopytov:

"я вас знать не знаю" - речь-то не обо мне шла. И если я флудер, то вы попросту тролль.Фуз.

черкнул там в личку пару слов. все от души. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе некоторый ОФФТОП, ибо упреками во ФЛУДЕ меня несколько притомили. Учите матчасть. В помощь вам - википедия:

 

Флуд (от англ. flood (произносится флад, /flʌd/) — «наводнение») — размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений на вэб-форумах, чатах, блогах.

 

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером.

 

На форумах мультипост (или оверпост), то есть два или более сообщений подряд, также считаются флудом.

 

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.

 

Также, слово «флудер» может использоваться и в иронически-уважительном контексте — например в отношении человека с большим количеством сообщений. В таком случае к нему добавляется хвалебный эпитет, например «главный» или «великий».

 

На большинстве форумов и чатов, p2p сетях, IRC и т. д. «флудер» наказывается баном на срок, определённый правилами.

 

* Обычный флуд сообщениями — отправка большого количества однотипных сообщений. Самый простой способ организовать такой вид флуда — написать некоторую фразу, а затем используя связку Ctrl-C/Ctrl-V отправлять её в чат. В некоторых чатах достаточно набрать фразу и отправлять её в чат многократным нажатием клавиши Enter, пока форма сообщения не очистится.

* Ник-флуд организуется путём ввода флудером в чат большого количества зомби-пользователей (ботов) или смена собственного ника так часто, как возможно (эффективно для IRC).

* Вайп — создание на форуме большого количества пустых тем.

* Смайл-флуд — отправка в чат сообщений, состоящих из одних смайлов, или превышающих допустимое значение их количества. Например, правилами игры Арена разрешена отправка 3х маленьких смайлов или 1го большого раз в 3 минуты.

* DDoS

* Троллинг

* Флуд клонами — подвид троллинга, при котором общение происходит от имён уже существующих пользователей.

 

С тем и откланяюсь, ваш злостный оффтопер. Не флудер.

Попрошу данный оффтоп не сливать.

 

"kopytov

Rating: 0

Сегодня, 11:56

Молодой специалист

Группа: Пользователи

Сообщений: 155

Пользователь №: 7962

Регистрация: 10.7.2007

Быдло периферийное! вам Москва как кость в горле-плюетесь,соплями исходите,а проглотить то не получается! И не получится!"

 

Продолжайте в том же духе. личку от вас я заблокировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем и откланяюсь, ваш злостный оффтопер. Не флудер.

Попрошу данный оффтоп не сливать.

 

Продолжайте в том же духе. личку от вас я заблокировала.

*33 И вам не хворать!

 

Сообщение отредактировано по причине хамства и перехода на личности. Dr.Snaut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поверите, но я это сделал еще в начале 200-х, и чем больше там учусь (6 курс), тем более точно понимаю - как нам в колледже все прекрасно объясняли,а не занимались порой херомантией...
а в универе - даже ничего нового не рассказали (((
лукавите, батенька!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там случается .Просто, лично мне, не очень хочется объяснять удивлённым (озлобленным) родственникам -с чего это вдруг, больной который только что ,будучи в сознании, держась за грудь разговаривал - внезапно впадает в кОму ,хрипло дышит и щека парусит.

...

А попозже, какой-нибудь безмозглый эксперт скажет ,что я не учёл все противопоказания к проведению тромболизиса.Ату его!

 

Понятно. "Вот приедет барин - барин нас разсудит". А Вы считаете, что спец окажется в каком-то ином положении ? Или эксперт к нему не придерется (кстати, все показания прописаны. Внимательно собирайте анамнез)?

 

Простите, а на хрена Вы (фельдшер) тогда нужны? Ввести метализе болюсно Вы не можете - страшно, анамнез собирать Вы не умеете, ЭКГ Вы не умеете не только читать, но и передавать на кардиопульт. Так может заменить Вас на парамедиков российского разлива - 6 месяцев и готов специалист? а Вас (вместе с подобными Вам докторами) в поликлинику, здравпункт и на фельдшерский участок? Вот экономия будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а на хрена Вы (фельдшер) тогда нужны? Ввести метализе болюсно Вы не можете - страшно, анамнез собирать Вы не умеете, ЭКГ Вы не умеете не только читать, но и передавать на кардиопульт. Так может заменить Вас на парамедиков российского разлива - 6 месяцев и готов специалист? а Вас (вместе с подобными Вам докторами) в поликлинику, здравпункт и на фельдшерский участок? Вот экономия будет :)

Простите мэтр ,но Вы обознались. Фельдшером я был раньше. Мой врачебный стаж- 5 лет.О моей работе и бывшей и теперешней ,Вам могут рассказать другие люди.

Теперь по делу. В стационарах Вашингтона ,Хельсинки, Москвы и.т.д. кто проводит тромболизис ? Неужто медсестра? Я-то думал врач -кардиолог.

И вот Вы требуете ,чтобы ОДИН фельдшер на вызове, смело вводил альтеплазу. Вариант дальнейшего развития событий - тромб растворён и возникла аритмия. У отечественного фельдшера традиционно всего 2 руки, которыми необходимо: СРОЧНО снять ЭКГ, набрать и ввести медикаменты ,провести кардиоверсию, заинтубировать и.т.д.

Вы САМОСТОЯТЕЛЬНО, без помощи Ваших фельдшеров, на вызове или в отделении реанимации пытались всё это быстро сделать?

В Краснодаре медики пытались помочь ребёнку.Чем всё закончилось и кто остался виноват уже известно.А ведь эти люди выполняли, в общем-то, рутинную манипуляцию ,такую же как в Вашем представлении является тромболизис.

 

Закончу цитатой классика:

<Давно известно:

"С хорошим врачом ничего плохого случится не может, плохое случается с плохим врачом с соседней улицы, а я такой хороший, такой сомопожертвенный и денег мне не надо и в морду мне дайте, ну дайте пожалуйста, жалко Вам что ли, я же специально на врача для этого учиться пошел> ( c) Adwak.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот Вы требуете ,чтобы ОДИН фельдшер на вызове, смело вводил альтеплазу.

Кто ж говорит, что один? Если открыть руководящие документы - никто у нас в стране по одному не выезжает (фельдшерская бригада - 2 фельдшера+санитар, врачебная - 1+2+1) *127

В таком формате можно попробовать (при наличии определенных знаний) провести тромболизис, только где найти такую стандартную бригаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшера не только катаются по хрони и занимаются ерундой, а порой еще и лечут... "03" нет разделения врач-фельдшер, есть понятие бригада, которая во всех случаях должна работать слажено и профессионально,вне зависимости от своего "качественного" состава.

Снимаю шляпу и аплодирую! Зная многих врачей, и многих фельдшеров. Многие дипломы красные, потому что им стыдно за их обладателей. Видели... А Скорая уже в течение месяца вытаскивает на свет все, что могло бы остаться незамеченным в стационаре. И еще раз поклон RostEm за изысканность формулировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Фельдшером я был раньше. Мой врачебный стаж- 5 лет....

Теперь по делу. В стационарах Вашингтона ,Хельсинки, Москвы и.т.д. кто проводит тромболизис ? Неужто медсестра? Я-то думал врач -кардиолог.

И вот Вы требуете ,чтобы ОДИН фельдшер на вызове, смело вводил альтеплазу. ...

Вы САМОСТОЯТЕЛЬНО, без помощи Ваших фельдшеров, на вызове или в отделении реанимации пытались всё это быстро сделать?

 

Глубокоуважаемый коллега!

 

В данном посте мы обсуждаем не Ваш врачебный 5-летний стаж и уровень качества Вашей работы, а декларируемые Вами принципы, выдвигаемые от имени фельдшеров вообще. Именно поэтому слове "фельдшер" взято в скобки.

 

Теперь по делу. Vakik уже ответил Вам, что состав фельдшерской бригады - это не один, а ДВА фельдшера (+ еще и санитар). Вдвоем все перечисленные Вами манипуляции сделать можно, ибо у двух фельдшеров уже не 2, а 4 руки. А есть еще и 2 руки санитара, который подаст, принесет и т.п. На нашей подстанции уже давно по одному не работают (если это случается из-за болезни кого-либо - это ЧП)

 

Что же касется моей САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, то я не всегда был "мэтром". В молодости мне приходилось работать и одному. Тромболизис тогда, правда, не проводили; а вот реанимировать кардиогенный шок мне как-то пришлось. Сумел и интубировать, и центральную вену поставить, и реанимацию провести, и капельницы наладить - и все один. Был я тогда молодым доктором, работал на линии, поэтому сам не повез - сдал пациента БИТам. Но вот провести все манипуляции можно и одному, хотя, конечно, работать надо минимум вдвоем.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДИН фельдшер на вызове, смело вводил альтеплазу. Вариант дальнейшего развития событий - тромб растворён и возникла аритмия.

Давайте рассмотрим вариант попроще: ИМ - фельдшер - возникновение аритмии без всякой альтеплазы. И чего? Это я не к тому, что появление фельдшера рядом с больным с ИМ вызывает аритмию. Тяжесть реперфузионных аритмий в сознании врачей почему-то сильно преувеличена, меж тем сам по себе ИМ часто этой аритмией осложняется. За многие годы работы в кардиоблоке мне не довелось видеть тяжких реперфузионных нарушений ритма. И уж, поверьте, интубировать пациента с аритмией как правило не требуется, хватит и разряда дефибриллятора. И опыт применения тромболитиков на ДГЭ парамедиками имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опыт применения тромболитиков на ДГЭ парамедиками имеется.

Не буду спорить. Однако, ещё в 2004 году в США , вопрос необходимости ДОГОСПИТАЛЬНОГО тромболизиса , относился к категории нерешённых.

 

На нашей подстанции уже давно по одному не работают (если это случается из-за болезни кого-либо - это ЧП)

 

Но вот провести все манипуляции можно и одному, хотя, конечно, работать надо минимум вдвоем.

Увы! Но в других местах не всё так безоблачно.

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...=1433&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Dr. Myg. Фибрильнуть пациент может и просто от инфаркта, но чем раньше начата реперфузионная терапия, тем вероятность такого осложнения меньше.

 

Просто, лично мне, не очень хочется объяснять удивлённым (озлобленным) родственникам -с чего это вдруг, больной который только что ,будучи в сознании, держась за грудь разговаривал - внезапно впадает в кОму ,хрипло дышит и щека парусит.

 

А Вам хочется объяснять удивленным/озлобленным родственникам, почему это больной, который только что был в сознании захрипел, потерял сознание, а то и обмочился? И это без всякой ТЛТ! "Не виноват, так получилось - фибрилляция случилась...". А потом какой - нибудь эксперт скажет, что лечение проводилось не в полном объеме, что повлекло за собой смерть пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам хочется

Мне хочется ясности и порядка в любом вопросе.

1) На форуме до сих пор идёт дискуссия- что должен/ не должен делать фельдшер.Нет единого документа регламентирующего функции фельдшера, даже в таких элементарных вещах как использование дефа( неоднократно о этом уже сообщали другие пользователи- аппаратура есть, но фельдшеру пользоваться не разрешают). Без дефибриллятора, но зато с метализе в ящике. Вперёд и с песней!

2) Парамедики вводящие тромболитики СПЕЦИАЛЬНО подготовлены по: расшифровке ЭКГ ,отбору пациентов для тромболизиса и контролируются врачом путём телеметрии и мобильной связи. Все ли наши фельдшера оснащены этими прибамбасами и все ли прошли специальную подготовку перед работой с тромболитиками?

3) Про работу в одиночку я уже упоминал выше - но парамедики ведь работают вдвоём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется ясности и порядка в любом вопросе.

Вносим ясность:

1) Дискуссия по данным вопросам уже давно ведется ради самой дискуссии. Использование прибора, да еще согласно стандартам - это обязанность фельдшера, равно как и врача. "Если где-то кое-кто у нас порой" - это не аргумент.

 

2) Если человека с 6-месячным образованием можно подготовить специально, то уж тем более можно подготовить фельдшера с 4 голами обучения за плечами. Да и контролировать врачом через ЭКП его действия возможно, а уж мобильный телефон есть не только у фельдшеров, а у детсадовцев и 100-летних старух в глухих деревнях. Опять же - если какой-то главный врач это не закупает, то это не значит, что фельдшер не может проводить ТЛТ. Это значит только то, что гланого врача надо увольнять.

 

3) Приказ МЗСО запрещает работать в одиночку (вернее, не допускает такого явления). Опять же - "если кто-то...".

 

Т.Е., фактически все Ваши возражения сводятся к тому, что во многих местах нашей Родины творится барадак, и по Вашему мнению сие состояние не только вечное, но и вполне естественное и нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вносим ясность:

1) Дискуссия по данным вопросам уже давно ведется ради самой дискуссии.

Я верю Вам! И дискуссию ради дискуссии прекращаю.Моё последнее сообщение по этой теме.

 

Цитата:

"ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: лечение следует начинать как можно раньше с момента появления симптомов.

Препарат Метализе должен назначать врач с опытом применения тромболитической терапии и возможностью контролировать ее применение. Это не исключает возможности применения Метализе на догоспитальном этапе. При назначении Метализе во всех случаях рекомендуется наличие стандартного оборудования и лекарственных средств для проведения реанимационных мероприятий. "

Источник: http://www.compendium.com.ua/info/167794/b...ize-sup-sup-i-i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 земский врач

Дискуссия на тему, как лечить ИМ на необитаемом острове в одиночку голыми руками, ИМХО, малоплодотворна. Понятное дело, что догоспитальная ТЛТ предполагает некоторый минимум оборудования. Я вовсе не ратую за то, чтобы фельдшер ставил ИМ на основании клинической картины, а затем вводил метализе, контролируя эффективность по пульсу. Если так, пусть лучше ничего не делает. Однако, скажите мне зачем фельдшеру ездить на ИМ? Его помощь будет ограничена морфином, кислородом и аспирином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...