Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обязаны санитары чистить микроволновки, холодильники, машину?


Рекомендуемые сообщения

У нас на подстанции санитары должны чистить сумки, шины,мыть пол, ХОЛОДИЛЬНИКИ,МИКРОВОЛНОВКИ. Что за ерунда???Мы обязаны?????Разве нет санитарок-уборщиц?? или сестры хозяки? Или если машин больше,чем бригад, то утром (до того как поехать на учебу) я должен мыть 2 а то и 3 машины?????? Мне не жалко я бы мыл, но за з/п в 2500 рублей, что-то не очень-то охота!((( *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебные слова знаете? "Это ваша работа" :) Мы же все так - что скажет непосредственное начальство, то и будем делать. А вообще, чего проще - для каждой категории медработников есть должностная инструкция, если до сих пор не ознакомились - потрудитесь прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У нас на подстанции санитары должны чистить сумки, шины,мыть пол, ХОЛОДИЛЬНИКИ,МИКРОВОЛНОВКИ. Что за ерунда???

А в вашем трудовом договоре (контракте) или в "Сборнике должностных и функциональных обязанностей" что пишут по поводу ваших обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я должен мыть 2 а то и 3 машины??????

Мне иногда и по 5 машин приходится мыть и ничё жить можно *04

а в моём трудовом договоре прописано:в случае необходимости обязан выполнять работу по уборке помещения станции (подстанции),площадки стоянки автомашин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в трудовом договоре Написанно:Санитар выездной бригады.

Куда поставят, это уж как проявишь.если студент меда, на РХБ и на КБ.В ПБ не обязательно.

И я не притрагиваюсь к микроволновкам,холодильникам,не мою полы на базе.

 

Дальше машины никуда.

Другое дело, что у вас написанно в трудовом договоре.?! *90

 

 

P/S Респект тебе,держись, отсалось немного. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должность санитара подразумевает под собой мытье чего-либо на работе ващемта)))

Я когда в приемнике начинал санитарить полы и тубзики тока так драил, романтика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанции санитары должны чистить сумки, шины,мыть пол, ХОЛОДИЛЬНИКИ,МИКРОВОЛНОВКИ. Что за ерунда???...

 

При устройстве на работу работодатель должен был дать, для ознакомления: ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ САНИТАРА ... (линейной бригады, реанимационной бригады и т.д.)

Причём в отделении или на п/ст вам скажут что ещё вы должны делать, в инструкции написано не всё что вы должны делать. Если вы на это дело подписались, придётся всё выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должно быть прописано в должностной инструкции. Но разве западло помыть микроволновку, холодильник или пол в своей комнате? Или шины в машине после вызова? Если не санитар, то кто это должен делать - врач?

 

Конечно, перемывать все машины на станции - это легкий перебор, если Вы прикреплены к одной бригаде.

 

Но прибраться в своей комнате - тут уж, не зависимо от должностной инструкции, мне кажется, Вам полагается.

У нас и врачи микроволновки моют - руки не отваливаются. Для себя ведь стараются!

 

И я когда-то мыл полы, подрабатывая санитаром. Ничего зазорного в этом не вижу. Должность ведь не требует спец. подготовки. Соответственно, подразумевается выполнение неквалифицированной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для себя не считаю зазорным помыть микроволновку, протереть пол в машине, принести из дома моющее средство для кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для себя не считаю зазорным помыть микроволновку, протереть пол в машине, принести из дома моющее средство для кухни.

 

Доктор Бандюк и екатерины вы немного путаете.

У вас на базе наверно отдельные бригадные комнаты,и у каждого в коминате свой чайник,микроволновка,и.т.д.

Если Бригадная комната,да кто же скажет нет!наооборот,чистота и уют залог здоровья,все стараются и врачи и санитары.

 

Другое дело когда на базе нет спец.комнат для бригад,а микроволновка одна,а все свиньи(почти)каждый поставит и неуберёт за собой,разольёт и дальше пойдет,пару чайников на смене,и все на общей кухне,прользуются все,а убирать должен один ты,нет.В атких случаях,есть административный персоонал,он и полусает за это деньги(уборщица,в договоре она не санитарка!)

Санитары на скорой,по приказам, только выездные,и в графике смен закрепленны за определённой бригадой,ты расписываешься в начале месяца за него.

 

P.S.Лично мне не тяжело сделать доброе дело,но так повелось на руси,что оснавная масса людей,вскоре принимает это за обыденное,и тебе кладут ноги на шёю,в переносном смысле сказанного.Люди разные, что говорить.Много хрюшек,как с ними бороться не знаю?!?! *127 в отдельную комнату их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Бандюк и екатерины вы немного путаете...

У нас две микроволновкии и обе грязные. Они находятся на общей кухне. Помыть посуду нечем- т.к. наши граждане не считают нужным что-либо покупать для п/с. Полотенца грязные.

Инога покупаю дешёвые моющие средства, жидкое мыло. Полностью с вами согласна, что постоянно мыть за свиньями не хочется, но приходится! Как разогревать еду в этой грязи? Наша санитарка микроволновки не моет, и считаю правильно делает.

Считаю было бы правильным предложить фельдшерам или врачам пол ставки санитарских, если бы выходило дополнительно 5-8 тыс , м.б кто-то и согласился. Всего-то необходимо выделить зону уборки, например один этаж- одна санитарка и купить дешёвый пылесос- уборка в данном случае займёт не больше 2 часов/этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две микроволновкии и обе грязные...

Не надо никаких полставки. Хочешь греть еду в чистой волновке -- помой её! И никто кроме тебя этим заниматься не будет.

Изменено пользователем pozharsky
орфографические ошибки + оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в отделениях санитарки целые этажи моют за те же деньги. С палатами, тумбочками в них, плюс в каждой палате по холодильнику и санузлу (у нас в терапии и неврологии ну такая вот неприличная роскошь). И попробуют пусть слово сказать - знали, что не офис-менеджерами шли работать.

Екатерина, а ваших неопрятных товарищей на работе надо жестко воспитывать. Это не больные, с которыми приходится сюсюкать, здесь можно коллеге и по шее дать, за грязь, и много других воспитательных мер применить, вспомните, как это в детстве делалось, в пионерлагерях например.. И сестре-хозяйке до кучи! Наша каждое утро начинает со смены ВСЕХ полотенец, отакто.

 

да, и как вам насчиталось 5-8 т.р. на 0,5 ставки санитарских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыть посуду нечем- т.к. наши граждане не считают нужным что-либо покупать для п/с.

А никто и не обязан. Требуйте у сестры-хозяйки, она как раз обязана получать моющие средства и выдавать их вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkaxest,я написала, о том- что если бы платили 5-8 тыс, то может кто-то бы и согласился. Я же ставку санитарки не знаю, т.к. санитаркой не работаю.

А насчёт того, что дать по шее- у нас на п/с 60% ( если не больше) мужчины, которые как видно , не любят убираться. За них всё жёны делают наверное. Сами виноваты- не учим сыновей убираться.

 

А никто и не обязан. Требуйте у сестры-хозяйки, она как раз обязана получать моющие средства и выдавать их вам.

Сестра-хозяйка выдаёт мыло ( для туалетов) и хозяйственное мыло для кухни, но из-за того , что народа очень много да и не все аккуратные, мыло оказывается в воде и "расползается"на глазах. Да и согласитесь- ведь легче помыть каким-нибудь Мифом, чем обмылком, губку для посуды она выдавать не обязанн а, а мыть губкой проще , чем тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pich, отэто прально :) а то разведут, пмаешь, детский сад на п/с, а потом горшков чистых на всех не хватает :)

ekaterina, ну будет смешно, если я вас стану учить, как сохранять мыло сухим :) А что якобы не научили мамы мальчиков убираться, ну дык санэпидрежим те же мальчики каждый год сдают, если не чаще. Ведь не перемерли они еще от какойнть дизентерии, да заразы всякоразной, благо есть где этого добра поднабраться. Значит, могут соблюдать чистоту! Но, приехав с вызова, расслабляются, потому что .... хотя бы потому, что вот придет Катя и помоет за ними.

Да проведите собрание, наконец, с темой: "Срачу - нет!"

Смешно, ей-богу. Это как объяснять Менгеле и иже с ними, что на форуме материться - нехорошо :) детсад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще основные об-сти санитара это :

 

1)Помогать медикам....

2)оберегать фельдшеоа от наркоманов, алкот,и всякой сра**

3)Быть живым штативом на срочных вызевах.

4)уметь собрать и разобрать штатив за 35 секунд

5)Закрыть грудью фельдшера от вражеской пули

6)выполнять все манипуляции которые тебе доворяют,если пока боятся,то можно настоять-ели уверен в себе.

7)добиться расположения к себе, если это женьщина(фельдшер,врач)(п.5.гл.3.САНИТАРСКОГО КОДЕКСА очаровать и влюбить)так как смены выпадают после тяжелых семинарско-практических занятий,а кушать хочеться,а денег нет.

кто как не родная бригада накормит тёплым супчиком. *106

8)осуществлять переноску пациента на тот свет....

9)участвовать в Реанимационных мероприятиях от души,ибо сам когда-то отдаш душу....

10)Научиться делать медленно себе в вену атропин,так как общежитская жизнь затягивает в кругосветное пьянство.А пары никто не отменял.

11).......

 

 

P/S И всегда оставаться человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ekaterina, ну будет смешно, если я вас стану учить, как сохранять мыло сухим ?

А меня-то зачем учить? Я в курсе. Но я то одна работаю на п/с! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас закон морской - поел? Убери за собой!!

Столовая Общепита советских времен. Надпись над выходом:

"Поел. Убирайся сам".

 

И еще один лозунг, не в тему, но забавный (из М.Зощенко):

"Спи скорей! Твоя подушка нужна другому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю как у других , а в Краснодаре имеются санитары - дезинфекторы которые обрабатывают машины 03, 2 раза в день, и просто санитары(уборщики) которые моют полы, стены, выносят мусор..... А если косается комнаты приема пищи то уж извините поел будь добр убери за собой!!

А в ящеках-укладках = убери рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее в должностных обязанностях санитара чуть не первым пунктом стоит: "...находится в непосредственном подчинении у ...(старшего фельдшера, старшего по бригаде и т.п.)"

Т.е. приказано - делай. Если не согласен, после сделанной работы иди с жалобой к ст/ф, к заведующему, начмеду, Медведеву, в Европейский суд, далее - везде. Но перед этим выполни-таки приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, хорошо! Ностальжи, понимашь! *21

Давным-давно, когда деревья были большими, трава зеленой, а девушки... хммм, отвлекся! *127 Та вот, трудился я после школы санитаром в отделении реанимации... И задевало меня порой, что я тут как последняя *** шваброй машу, *112 вылизываю и т.п., а доктор лежит себе на дежурном диване, иногда выходя на посмотреть очередного клиента и отдать распоряжения чего с ним сделать остальному персоналу... И на утилизацию "пузырного заноса" не зовут меня с почтением и уважением... "Абыдна, да?" (с)

И так это меня застимулировало, что пошел я в институт, стал и сам дежурным доктором, и выяснил, что "нет в жизни счастья"! Уж больно неуютным оказался желанный дежурный диван - и лежал бы, да ответственность за все в отделении не дает, мешает сволочь отдаться заслуженному отдыху! *135 Эт счас я ужо могу отфильтровать где бежать, а где и на фиг, а по началу так не то что не ложился, а и близко к лежбищу все сутки не подходил, все больных пас, чтоб никто не крякнулся, меня не подставил...

И стал я с такой нежностью вспоминать свое санитарство... Когда выполнял кроме основных швабровых дел еще и фигову тучу не должных мне занятий. Типа с отделенческим чайником за разливным пивом сгонять (для тех кто уже не знает/помнит как оно с пивом раньше было - народ у бочки мя с уважением без очереди пропускал!), и за чебуреками на всю смену и т.д. и т.п. Ну чисто Ванька Жуков!

А кроме того еще много чего из неположенного давали делать - и катетеризовал, и вены колол, и ЭКГ снимать стал, и зондом в желудок, и за дефик подержаться... Не говоря уж на послушать разговоры докторов о том, как оно где по жизни медицинской и не только...

Вот ить дурак - нет чтоб сразу к должностным инструкциям обратиться, жалобу в партком (ну было раньше такое, долго объяснять)...

А вы говорите микроволновки! Й-эх! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в на станции было так - все что относиться к бтологическим жидкостям, появившимся в результате жизнедеятельности больного - убирает санитар, а вот весьне биологически (ну вы понимаете о чем я) мусор - убирали в машинах - водители, на станции - уборщицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...