А вообще, Dr.asist.Raimonds, грустно читать ваши посты, подобные предыдущим. Прикольно, конечно, но грустно. Вся эта ваша напускная бравада и утомительные попытки самоутверждения на почве псевдополитологических умозаключений, граничащих с резонерством. Эмоциональная незрелость, не подкрепленная ничем амбициозность, инфантилизм в самых ярких своих проявлениях.
При том, что вы действительно можете писать интересные и познавательные посты, о чем вам неоднократно говорилось. Но вас реально клинит на политике, на каких-то лозунгах и тезисах, идеологических штампах и прочей ахинее, которую вы почему-то предпочитаете профессиональному общению.
Знаете, мне доводилось общаться с коллегами, практически из всех бывших советских республик, из ближнего и дальнего зарубежья, но вот такую идеологическую упоротость, как у вас, встречать не приходилось даже у самых радикальных поляков и украинцев.
Складывается впечатление, что у вас это - что-то личное. Вы как будто не можете простить своей собственной малой родине, что не она не предоставила вам условий для нормального существования, и теперь, с одной стороны, стремитесь доказать всем, что смогли интегрироваться в новый социум, с другой - не можете смириться с тем, что люди находят способы и средства к существованию в условиях еще более жестких, чем те, от которых вы бежали. Презираете "хомо советикус", но на самом деле испытываете лютый баттхерт от того факта, что при "совке" на вашей малой родине экономические условия были на порядок выше, чем сейчас, и никому была даром не нужна Финляндия, под которую вы сейчас так истово прогибаетесь. Рассуждаете о "серой массе" и "ростках", но все, что произрастили лично вы - тривиальная иммиграция в более теплое для вашей попы место. Будучи не в силах самостоятельно добиться чего-либо в крохотном государстве, где конкуренция на рабочее место на порядки раз ниже, чем во всем бывшем Союзе, тем не менее даете солженицынского масштаба советы по организации труда в самой крупной по территории стране мира.
Что это, синдром неудачника? Вас самого не беспокоит эта ваша болезненная потребность постоянно доказывать собственную социальную состоятельность и ущербность образа мыслей тех, кто не видит в вашем лице образца для подражания?
Кто/что не дает вам писать классные посты про работу, оборудование, технологии, кейсы из практики, зарабатывая тем самым заслуженный респект и уважение? К чему каждый раз наступать на те же грабли, ожидаемо огр, истерить, хлопать двреью и опять возвращаться?
Вы взрослый (вроде бы) человек, профессионал, мужик, в конце-концов. Ну так и ведите себя соответственно уже.