Перейти к содержанию
mtd0427112@dlp

Нужен ли психолог на скорой?

Рекомендуемые сообщения

В последнее время часто, когда показывают какую-нибудь катастрофу (будь то Норд-Ост, Беслан, или просто крупную авиакатастрофу, да и во многих крупных фирмах ,преимущественно западных) обязательно упоминают о работе с пострадавшими , ну или с сотрудниками фирмы, психологом. На сайте часто поднимается вопрос проф.выгорания, да и на работе мы часто сталкиваемся с раздражением коллег, когда они ворчат о том, что готовы растерзать вызывающего больного. Ну или такой пример; помню как-то раз попал в авто, так без последствий, кроме незначит. ушибов. Ну и как-то забыл быстро. Но через какое -то время попал на вызов - авто. Механизм ДДП был идентичен тому, в которое попал я. Вот только последствия были ужасны. И я как-то в тот момент понял, чем могло завершиться моё авто. Я просто боялся садиться в машину, если вдруг закрывались глаза по дороге на вызов а водитель в этот момент тормозил, я в панике хватался за всё что попало. В общем довольно-таки длит. период работа была каторгой. Потом, со временем, как-то всё устаканилось, и я снова не боюсь ездить на машине. Но ведь таких ситуаций ( не именно ДДП) на скорой очень много, это и гибель больного, в которой ты винишь себя, и конфликты с администрацией, с линейным контролем, ну и просто физическая и эмоциональная усталость.

Так поможет ли в таких ситуациях психолог? И если да, то почему его нет на крупнейшей в мире организации скорой помощи (ССиНМП)?

Поделиться сообщением

Этот вопрос периодически задавал и я - а по второму образованию я именно психолог. Ответы начальства были разными - от шутливых "Отвяжись, без тебя дел до черта", до резковатых "По штату не положено!".

Было бы неплохо - хотя, боюсь, у нас население не готово к психологической помощи. И медицинское население - в том числе, сам несколько раз убеждался.

Поделиться сообщением

У нас есть штатный психолог, но не знаю насколько такой специалист востребован. С Олегом согласен полностью, к профессиональной психологической помощи мы не готовы - самый популярный у наших людей способ снятия стресса - дернуть по 150 после смены *127 , обратиться же к специалисту считается чем-то недостойным.

Поделиться сообщением

Не знаю,обратилась бы я к психологу,если б он у нас был...Мой "психолог"-бутылочка пива после тяжелой смены в кругу коллег,где и поддержат,и совет дадут.

Поделиться сообщением

Я как-то ещё и не знаю, а насколько наши психологи ( ну если конечно существует такое понятие как российская школа психологии) сильны. Не, я не сомнение высказываю, а просто не знаю. Хотя мне кажется, что психологи действительно нужны, и уж для медиков тем более.

Поделиться сообщением

Насколько наши психологи сильны, могу сказать. :) Точнее, сказать за свой выпуск. Ни на сколько. Я прекрасно помню, когда мою знакомую (училась на два курса позже меня) отправили "психореабилитировать" беслановских детей, ее и весь курс. На вопрос преподавателям, что с этими детьми, собственно, делать, те ответили уклончиво (мол, ну проведите диагностику IQ, MMPI примените, что ли) и торопливо отвалили в отпуска. Зато в СМИ было гордо озвучено, что к каждому подростку был приставлен психолог-профессионал. Наглая ложь.

Вся проблема заключается в том, что работа психолога имеет принципиальные отличия от работы врача. При врачебной помощи больной занимает, в основном, пассивную позицию - лекарства и процедуры, в большинстве случаев, подействуют вне его желания и активности. Функции психолога - реализовать внутренние резервы пациента, направить его самого решать свою проблему, грамотно указывая пути и методы. Направить - но не решать эту проблему за него! А у нас так не привыкли, в силу природной лени - лучше заплатить и нехай за тебя все сделает другой!

Поделиться сообщением

У нас есть штатный психолог, но не знаю насколько такой специалист востребован.

Такой специалист востребован... ибо занимается совсем не тем о чем

мечтаете... скорее всего он специалист отдела кадров...

Мечтать о психологе не вредно, так же как о юристе (который будет защищать интересы

рядовых сотрудников). Только штатный психолог будет играть в команде руководства.

Так что завидовать Питерцам думаю не стоит.

Поделиться сообщением

Такой специалист востребован... ибо занимается совсем не тем о чем

мечтаете...

Боюсь, что так оно и есть. Есть у нас юрист... можно сказать. Последний раз она занималась "юризмом", когда пыталась составить договор с автобазой. Погорела. Затем было два судебных дела - оба провалила. Ныне чудно устроилась "шестеркой" у экономиста в роли курьера и мелкого порученца. Ну, еще доверенности на зарплату заверяет. А так...

Поделиться сообщением

Наверно нужен.У нас сотрудницы,которые работали на месте взрыва автобуса,говорят ,что с каким-то страхом смотрят на автобусы.О психологах говорили на 2-м съезде,о военно-медицинских наверно.И естественно нужен опытный психолог или психиатр,который знает проблемы СП.А кто после универа,пусть сначала на кошках тренируются.С начинающими психологами так интересно общаться,сбиваешь их своими вопросами-ответами и видишь,как Фрейд,Юнг и Ясперс умирают,зажатые извилинами.

Поделиться сообщением

Вся проблема заключается в том, что работа психолога имеет принципиальные отличия от работы врача. При врачебной помощи больной занимает, в основном, пассивную позицию - лекарства и процедуры, в большинстве случаев, подействуют вне его желания и активности. Функции психолога - реализовать внутренние резервы пациента, направить его самого решать свою проблему, грамотно указывая пути и методы. Направить - но не решать эту проблему за него! А у нас так не привыкли, в силу природной лени - лучше заплатить и нехай за тебя все сделает другой!

Я тоже по второму образованию психолог и полностью согласна с коллегой. Когда на вызове пытаешься применить психологические методы натыкаешься на полное непонимание больных и родственников. Они то ждут "вдруг и сразу". Единственное. где можно работать и как психологу, это, пожалуй пожары, вызовы к трупу. Там возможно работать с "острым горем".

Поделиться сообщением

Нужен конечно . Но только он будет никому "ненужен" =) Суета , электрички =) , проблемы. До дому еще 3-4 часа езды...

Если нужда есть - обратяться . Правда ,уже к другому профильному врачу . Все понимаю.

5-ти минутки то народ не посещает . Мне не важно , что она может продлится и час . (если есть заморочки жизненные - поднимусь и уйду , или вообще не пойду) . Но , Многих людей ниразу не видел на них. А потом вопросы - ну чего там говорили то ? . Хотя сами сидят жрут кофе до полудня на п/ст , обсуждая "ну вы сами знаете что "...

Я бы сам бы мог давно забить на это - типа чего мне туда ходить ? Зачем ? Так все знаю - все видел . Но "Головы" в последнее время все больше летят - по правде и неправде . Так что я думаю есть смысл иногда - посещать сие мероприятие . Смех - смехом ...

Поделиться сообщением

Расскажите плз, а как психолог будет с профессиональным выгоранием бороться ?

Поделиться сообщением

Хороший, грамотный психолог просто необходим на 03.

Поделиться сообщением

Честно и откровенно отвечу - не знаю. Не учили. Нам во время учебы не предоставили даже пресловутой "тренировки на кошках". Основной упор делали на изучение психодиагностики - и словом не облмолвливались о психотерапии.

Просто мои соображения, без ссылки на источники литературы - дать человеку выговориться. В большинстве случаев он способен сам, вербально изложив сумбур мыслей (т.е., придав им определенный порядок путем организации в слова и фразы), найти верное решение. Главное в данной ситуации - направлять его экспрессию в нужное русло.

У нас же обычно как? Беседуют два фельдшера после тяжелой смены (допустим):

Ф1: - Ненавижу больных! Убить готов тупых тварей!

Ф2: - Точно, достали.

Ф1: - Вызывают на всякую х...ню, ночью, б...дь, в такую холодину! Я свой, б...дь, простатит никак вылечить не могу!

Ф2: - И не говори.

Вроде как душу Ф1 изливает, но проблема-то остается, потому как нет подсказанного пути ее реализации. Вариант той же беседы Ф1 с психологом.

Ф1: - Достали больные! Ненавижу!

П: - Почему?

Ф1: - Что - почему?! Вызовами своими тупорылыми достали!

П: - А что именно "достает" в этих вызовах?

Ф1: - Да все!!

П: - Все - слишком общее понятие. Конкретнее, разложи детально, что именно достает. Опиши каждый фактор, который злит.

А дальше - все по накатанному. Препарированная проблема уже не кажется такой огромной и пугающей - более того, она уже кажется решаемой.

Поделиться сообщением

Гость wera772

Если это будет вариант скоропомощного юриста , который защищает только интересы руководства , то не нужен . От такого только вред .

Поделиться сообщением

Не знаю,обратилась бы я к психологу,если б он у нас был...Мой "психолог"-бутылочка пива после тяжелой смены в кругу коллег,где и поддержат,и совет дадут.

... и прочие психоактивности - никотин, кофеин, теобромин. А дальше? ТГК? ЛСД?

Вы, коллега, первый в очереди на прием к психологу. Кто подойдет, скажите что я - за Вами.

А вообще психолог нужен в штате любого ЛПУ, связанного с экстренной помощью, гериатрией, психиатрией, наркологией, МСЭ. Желающие могут продолжить этот список.

Поделиться сообщением

Почему я не пойду к психологу:почему-то он представляется мне молодой девочкой,недавно получившей дипплом,сидящейв белом хлате,в отдельном кабинете в окружении графиков и таблиц.Потому что предполагая,какой будет оклад,на это место согласится только молодой специалист поднабраться опыта,либо это совместитель,часы "приёма" которого никак не будут совпадать с моим графиком.А просто "выговорится".повторюсь,будет проще с коллегами.

Поделиться сообщением

Не, я создал-то топик не о том, что психолог будет слабеньким как спец или карманным представителем администрации ,хотя это вообще -чушь. Ну что значит представителем администрации? Если он "примирит" меня самого с собой, научит (вернее даст посыл) справляться с проблемами, а соответственно в какой-то степени и более продуктивно работать, это будет здорово и для меня и для администрации - ну разве что так понимать "на стороне администрации".

И потом, ну нет у меня ссылки точной, но не раз встречал, что наибольшее колличество суицидов (среди профессий) - медицина.

Кстати, как мне кажется, этот сайт тоже в какой-то степени является нашим психологом.

Поделиться сообщением

Не, я создал-то топик не о том, что психолог будет слабеньким как спец или карманным представителем администрации ,хотя это вообще -чушь. Ну что значит представителем администрации? Если он "примирит" меня самого с собой, научит (вернее даст посыл) справляться с проблемами, а соответственно в какой-то степени и более продуктивно работать, это будет здорово и для меня и для администрации - ну разве что так понимать "на стороне администрации".

И потом, ну нет у меня ссылки точной, но не раз встречал, что наибольшее колличество суицидов (среди профессий) - медицина.

Кстати, как мне кажется, этот сайт тоже в какой-то степени является нашим психологом.

Наверно, чушь.... в силовых структурах есть штатные психологи.

Основная обязанность которых - профотбор при приеме на работу...

соответственно их мнение не последнее если надо "помочь человеку

уволиться"

В МЧС есть психологи... в центральном аппарате, а не в поисково-спасательных отрядах!!!!!!!!!

(элитный отряд Центроспас - не в счет - он один на всю Россию).

Занимаются они тем же что и психологи силовых структур + работа с пострадавшими....

и лишь иногда.... по указу Ю. Шойгу (родственницы С.Шойгу)... формальная работа со спасателями.

Психологи на скорой нужны.

Но появятся такие должности лет так через 10-15...

Сайт, безусловно, выполняет работу психотерапевта.

Поделиться сообщением

Сайт, безусловно, выполняет работу психотерапевта.

Вот тут несогласен . Сайт этот(ничего не имею против , хороший ресурс - люди постарались ..), может нести даже большую нигативность для определенных людей .

PS Кстати с хорошим психологом поговорить , вот на любую тему куда приятние - чем говорить с бутылкой пива ,либо обсасывать косточки "этой кухни "в 1000 раз в курилке после смены . Главное на психолога не "подсесть" , что в принципе они могут делать сами. "Подсаживают" на себя - что бы сосать денюжку потом =)

2 Dramamin : Все в точку .. =(

Поделиться сообщением

PS Кстати с хорошим психологом поговорить , вот на любую тему куда приятние - чем говорить с бутылкой пива ,либо обсасывать косточки "этой кухни "в 1000 раз в курилке после смены

А что,поддержать разговор на любую тему может только человек с образованием психолога?

Поделиться сообщением

PS Кстати с хорошим психологом поговорить , вот на любую тему куда приятние - чем говорить с бутылкой пива ,либо обсасывать косточки "этой кухни "в 1000 раз в курилке после смены

А что,поддержать разговор на любую тему может только человек с образованием психолога?

Мы говорим про разные вещи . Говорить, я могу с кем хочу и тот, кто хочет со мной вести диалог . (Привет Калуге, город детства ... ) Психологи компентентнее как то , да и интереснее с ними говорить . Но мы то говорим "не по жизни" , а именно по сабжу. То что вы цитировали - можно обозвать моей гордостью , от темы ушел в том сообщении - признаюсь.

Но , "Да" "Нет" - тоже тупо отвечать ...

Поделиться сообщением

Насчёт компетентности конечно соглашусь.А в остальном-не было у меня положительного примера,поэтому.наверно,и такое отношение к психологам.Ведь по сути этой профессии в России всего несколько лет,и у нас ещё не выработолась культура обращения за помощью.Развивается семейная психология,сексология и т.п.,потому что это модно и прибыльно,а грамотных психологов на рабочих местах ждать ещё долго.

Получается "спасение утопающих..." Может я пессимист?А может мне срочно нужен психолог?

Поделиться сообщением

Насчёт компетентности конечно соглашусь.А в остальном-не было у меня положительного примера,поэтому.наверно,и такое отношение к психологам.Ведь по сути этой профессии в России всего несколько лет,и у нас ещё не выработолась культура обращения за помощью.Развивается семейная психология,сексология и т.п.,потому что это модно и прибыльно,а грамотных психологов на рабочих местах ждать ещё долго.

Получается "спасение утопающих..." Может я пессимист?А может мне срочно нужен психолог?

Это вы сами разберетесь , когда и кто вам нужен. Либо другой увидит , что человек в помощи нуждается .

А так у "03" думаю и у "02" - свой "институт" психологии выстрен . Когда проработаешь немного.Достаточно войти в квартиру или взяглянуть на человека ...Все понятно. Но он немного другой . Он похож - но слишком злой .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти