Перейти к содержанию
doc

Рвота у 4-х недельного младенца.

Рекомендуемые сообщения

4-х недельный ребенок. Рвоты. Со слов мамы, рвоты начались примерно неделю назад, а сегодня рвота после каждого кормления. Крови, желчи в рвотных массах нет. Ребенок успокаивается после рвоты и сразу начинает искать грудь.

При физикальном осмотре - нет никакой патологической находки.

Каков наиболее правильный следующий шаг:

А. Ничего не надо делать, пройдет само.

В. Обзорный снимок живота.

С. УЗИ живота.

Д. Бариевая клизма.

Е. КТ живота.

F. Пассаж с барием.

Поделиться сообщением

УЗИ живота...Только где-то я уже это читал *129

Поделиться сообщением

УЗИ живота...Только где-то я уже это читал *129

Разумеется, читали. *106 Поэтому и ответ дали правильный. А какую патологию Вы хотите подтвердить/исключить этим обследованием?

Поделиться сообщением

Скорее всего- пилороспазм. Менее вероятно- пилоростеноз и ахалазия пищевода. Для начала накормим дите барием и обзорно сфотографируем

Поделиться сообщением

Вот я подумал-а бариевая кашица УЗИ проводит или дает тень-если дает тень, то сначала УЗИ, потом барий

Поделиться сообщением

Пилоростеноз должен быть.

Поделиться сообщением

Да, ищем пилоростеноз - характерная клиника и возраст :) УЗИ бр. полости, R-грамма с барием. Лечение - оперативное (едем в Филатовку... :))

Поделиться сообщением

Да, ищем пилоростеноз - характерная клиника и возраст :) УЗИ бр. полости, R-грамма с барием. Лечение - оперативное (едем в Филатовку... :))

Объяснения:

Правильный ответ С - УЗИ живота. У младенца типичная клиника пилоростеноза. В этом случае УЗИ - наименее инвазивная и наиболее информативная процедурa.

Обзорный снимок живота (ответ В) будет нормальным, пока не разовьется полная обструкция. Таким образом, смысла в обследовании нет, а неоправданное рентгеновское облучение есть.

Бариевая клизма ( ответ Д ) не может помочь в постановке диагноза. Рвота без желчи говорит о том, что препятствие находится выше сфинктра Одди. Бариевая клизма является диагностическим тестом ( и лечебной процедурой) при подозрении на инвагинацию.

КТ живота ( ответ Е ) тоже не является оптимальным вариантом обследования . Хорошая "картинка" зависит от среза, кроме того, УЗИ гораздо быстрее, проще в исполнении ( напр., не нужен наркоз) без облучения и очень информативно.

По той же причине (гораздо быстрее, проще в исполнении, без облучения и очень информативно) УЗИ предпочтительней , чем пассаж (ответ F), хотя, с его помощью тоже можно подтвердить/исключить диагноз пилоростеноза.

Ну и, кроме того, у пассажа с барием есть одна проблема - рвота может привести к аспирации со всеми вытекающими. Поэтому, везде, где у ребенка можно избежать пассажа с барием, его избегают.

Еще задачек поискать?

Я могу не только по педиатрии, но и по терапии найти (есть одно место в сети, где их полно. Но все на англ. *106 )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти