Перейти к содержанию
Watson

Опубликован "Порядок оказания СМП"!

Рекомендуемые сообщения

26.11.04 г. в Российской газете опубликован "Порядок оказания скорой медицинской помощи". Учитывая, что этот нормативный акт может заинтересовать посетителей и нуждается в обсуждении публикую выдержки и некоторые свои коментарии:

В общем ничего нового -общедоступность, бесплатность всем и всегда, состав станций в зависимости от населения, основные функции и всё такое. Внимания заслуживает п. 14 Порядка - "Станция СМП при необходимости выдаёт справки произвольной формы с указанием даты, времени обращения, диагноза, проведенного обследования, оказанной медицинской помощи". Вроде все ясно, но кто справки выдавать будет? выездной персонал или центр? А представляете, как возрастет количество вызовов если справки будет выписывать бригада!? Далее очень интересен состав бригад (п. 23 и 24 Порядка). Фельдшерская бригада должна состоять из двух фельдшеров, санитара и водителя, а врачебная тоже самое + врач. Какк мы видим - появилась (пока только на бумаге) такая выездная единица как санитар. Может оно так и было раньше, ведь водитель получал какие то деньги за носилки, но мне кажется, что это принципиальное новшество и подразумевает оно введение ставки санитара со всеми вытекающими последствиями, а именно - или на бригаде будет ездить реальный санитар (мыть машину, таскать ящик и больного и т.п.) или возможно можно будет фельдшеру или даже врачу (по их желанию) совмещать эту должность за деньги. Вот такие мысли. Обсудим!?

Поделиться сообщением

Ага, ну и что этот санитар сделает с больным с этажа да хоть бы с пятого без лифта??? :P Правильно - ничего. Опять таскать врачу да фельдшеру. А водилы теперь в полный голос будут отнекиваться от носилок. ИМХО это очередное очковтирательство....

На счет справок - думаю действительны они должны быть только для поликлиники, а то так можно скоро и до больничных докатиться. А зачем, спрашиваеться, тогда поликлиника? Теперь каждая пьянь да срань будет требовать справку об упадении здоровия и потом всякие юристы будут таскать докторов по разным разборкам на предмет правомочности диагноза.... :mad:

Поделиться сообщением

Ага, ну и что этот санитар сделает с больным с этажа да хоть бы с пятого без лифта??? :P Правильно - ничего. Опять таскать врачу да фельдшеру. А водилы теперь в полный голос будут отнекиваться от носилок. ИМХО это очередное очковтирательство....

Бамажки ябедные надо по утрам тогда писать:мол водила не помогал нести насилки из за острого приступу радикуля;и пусть тогда больняк берёт или же санитарские с него сымут!

Поделиться сообщением

Коллеги! вы чего то не допонимаете! Теперь нормативно установлено, что бригада должна иметь санитара. Следовательно у санитара будут некие обязанности, которые в чвою очередь будут оплачиваться. Следовательно или деньги должны идти фельдшеру (врачу) как за совмещение либо будет реальный перец еще на бригаде. А водитель вообще не при делах как бы. А если водитель будет совмещать, то по ходу получается что он и машину внутри должен помыть и ящик на вызов донести и больного на горбу в машину отволочь! Ну где вы видели таких водителей? ха ха ха :)

Поделиться сообщением

Реальные санитары вряд ли появятся, если им платить будут еще меньше, чем фельдшеру. А разница в зарплате должна быть! Далее, ни один водила не станет горбатится над машиной еще и внутри, мало им проведенных своих личных часов под казенной машиной! А вот что касается предложения поделить санитарскую ставку на бригаду, то идея замечательная и заслуживает всяческой поддержки!

Поделиться сообщением

Дадут ли поделить. Вот в чем вопрос!?

А почему Шац думает, что реальных санитаров не найдется? Да сколько угодно! Всякие студенты безмозглые с институтов да с медучилищ.

[Редактировано 30/11/2004 Watson]

Поделиться сообщением

Чего вы к санитарам пристали... Один человек не может нести носилки.

А вот бригаду в составе двух фельдшеров, да еще и врача- где видели?!

Поделиться сообщением

Психбригада - им запрещено в неполном составе выезжать на психиатрические вызова. Нет одного фельдшера - на линию! Так, по крайней мере, у нас, в Ростове. А у вас?

Поделиться сообщением

А у нас в квартире газ......ко мне неоднократно приезжала психбригада (вызов "на себя" не поймите неправильно :) ) состоящая из врача и фельдшера!

Поделиться сообщением

При чём тут психи? топ не о них!

Кажись это фуфло, не найдут они санитаров. А вот деньги поделят, получиться в итоге на нос зряплата...а потом эти уроды будут рапортовать что увеличили зарплату(ставку) на 50%!!! ОНИ заботятся о подчинёных!!! а то что ставка(цифр точно не скажу,утрирую) это 15% от итога-это опускается,а результат?...всё хорошо, прекрасная маркиза...

Поделиться сообщением

У меня вообще оооочень большие сомнения, что будут ставки. Скорее всего останется все как есть и водитель будет кушать наш хлеб :)

Поделиться сообщением

Что значит будут??? они и едят- САНИТАРСКИЕ им плотють,а кто скажет как они их(ну не все они плохие) отрабатывают? Вот то и оно...

Поделиться сообщением

Гость wera772
26.11.04 г. в Российской газете опубликован "Порядок оказания скорой медицинской помощи". Учитывая, что этот нормативный акт может заинтересовать посетителей и нуждается в обсуждении публикую выдержки и некоторые свои коментарии:

В общем ничего нового -общедоступность, бесплатность всем и всегда, состав станций в зависимости от населения, основные функции и всё такое. Внимания заслуживает п. 14 Порядка - "Станция СМП при необходимости выдаёт справки произвольной формы с указанием даты, времени обращения, диагноза, проведенного обследования, оказанной медицинской помощи". Вроде все ясно, но кто справки выдавать будет? выездной персонал или центр? А представляете, как возрастет количество вызовов если справки будет выписывать бригада!? Далее очень интересен состав бригад (п. 23 и 24 Порядка). Фельдшерская бригада должна состоять из двух фельдшеров, санитара и водителя, а врачебная тоже самое + врач. Какк мы видим - появилась (пока только на бумаге) такая выездная единица как санитар. Может оно так и было раньше, ведь водитель получал какие то деньги за носилки, но мне кажется, что это принципиальное новшество и подразумевает оно введение ставки санитара со всеми вытекающими последствиями, а именно - или на бригаде будет ездить реальный санитар (мыть машину, таскать ящик и больного и т.п.) или возможно можно будет фельдшеру или даже врачу (по их желанию) совмещать эту должность за деньги. Вот такие мысли. Обсудим!?

Приношу свои извинения за длинную цитату ( это для тех , кому было лень поднять глаза и прочитать всё это в самом начале :) ) Но тема , на мой взгляд продолжает оставаться актуальной . С момента публикации этого документа прошло уже не мало времени .

Поделиться сообщением

Хорошо, давайте подойдем к вопросу с другого боку. В машине 3 человек -водила, врач, и фельдшер.

Так куда еще санитара сажать, а если вызов будет больной и сопровождать его захочет родственник или друг. Как быть в этой ситуации?? *90

Поделиться сообщением

Хорошо, давайте подойдем к вопросу с другого боку. В машине 3 человек -водила, врач, и фельдшер.

Так куда еще санитара сажать, а если вызов будет больной и сопровождать его захочет родственник или друг. Как быть в этой ситуации?? *90

С другого, так другого:

Основная машина на 03 какая? Правильно! Газель!

Всем известно, что Газель - это что? И вновь правильно! Газель - это маршрутка!

А все вокруг знают, что напихать в маршрутку можно и 12, и 13, и 14, и даже 15 человек!

А то, что один из них лежит, так это фигня: у вас еще вон сколько свободного места в маршрутке осталось... *127

П.С. Если водителей маршруток пересадить на скорые, да еще зряплату в зависимости от числе "ездок" установить, то проблем с долгим доездом не станет *106

Поделиться сообщением

Чего вы к санитарам пристали... Один человек не может нести носилки.

Психи

Поделиться сообщением

С другого, так другого:

Основная машина на 03 какая? Правильно! Газель!

Всем известно, что Газель - это что? И вновь правильно! Газель - это маршрутка!

А все вокруг знают, что напихать в маршрутку можно и 12, и 13, и 14, и даже 15 человек!

А то, что один из них лежит, так это фигня: у вас еще вон сколько свободного места в маршрутке осталось... *127

П.С. Если водителей маршруток пересадить на скорые, да еще зряплату в зависимости от числе "ездок" установить, то проблем с долгим доездом не станет *106

Хорошо, только еще в ней куда-то надо ставить ящик, + в ней всякое оборудование, и скорая это не дом перевозной!, а служебная машина и ничего и никого лишнего там не должно быть.

Насколько я помню должно быть одно сопровождающее лицо (желательно чтобы кто-то был из родственников) и заметьте кресел в ней нет, как в обычной маршрутке.

А если экстренно помощь понадобилась, остановка сердца (к примеру). Вам надо будет выполнять определенные действия по спасению жизни пациента, тот же самый непрямой массаж сердца, что-то вколоть, и т.д. И как же вы будете с 12, 13, 14 и даже 15 людьми, там ютиться и что то пытаться сделать. Мне было бы интересно посмотреть на вас в этот момент.

Поделиться сообщением

у меня тут возник один вопрос почему студентов считают безмозговыми?нет корочки так значит сразу нет мозгов?не логично и писать что,привожу цитату:"А почему Шац думает, что реальных санитаров не найдется? Да сколько угодно! Всякие студенты безмозглые с институтов да с медучилищ."я считаю несовсем коректно.Сам студент 4 курса,а мозгов чтото хватает знаете-ли...

А вот я видел такие бригады что едет на вызов одна девочка фельдшер,худенькая маленькая.Так представьте теперь что будет если она попадёт на бомжа?водила отречётся и всё скинет на то что чтото болит.А вот если есть санитар,то может он помоч!

Да не только в этом может помогать!Санитар он тоже медик и инъекции тоже умеет делать...

А по поводу безмозговых студентов,бывают и нормальние знаете-ли!

Поделиться сообщением

у меня тут возник один вопрос почему студентов считают безмозговыми?нет корочки так значит сразу нет мозгов?.....

А вот я видел такие бригады что едет на вызов одна девочка фельдшер,худенькая маленькая.Так представьте теперь что будет если она попадёт на бомжа?водила отречётся и всё скинет на то что чтото болит.

Ну кто Вам сказал, что считают всех студентов безмозглыми? Это отнюдь не так, видимо, я так думаю, цитата которую Вы привели была написана под впечатлением от особо ретивого студента. Понтов море, а на деле ноль без палочки, согласитесь что такие кадры тоже есть. А на счет "худеньких, маленьких" таких навалом и ничего ездим и справляемся не хуже "больших и сильных". *106

Поделиться сообщением

Ну кто Вам сказал, что считают всех студентов безмозглыми? Это отнюдь не так, видимо, я так думаю, цитата которую Вы привели была написана под впечатлением от особо ретивого студента. Понтов море, а на деле ноль без палочки, согласитесь что такие кадры тоже есть. А на счет "худеньких, маленьких" таких навалом и ничего ездим и справляемся не хуже "больших и сильных". *106

я заранее извиняюсь,может чтото не так понял...но изходя из ответов в этом топе я вывел для себя что не все рады санитарам,в особенности студентам.Чесно говоря для меня непонятно,ведь если человек в данном случае студент идёт санитаром на 03,то он представляет что там надо будет делать и понтоваться врядли будет(перед кем?).а то что справляються не хуже чем большие и здоровые,то это прекрасно.Вот ток если будет помощ будет-же лучше.Если укомплектованность бригады 2-3 человека(кроме водителя),то конечно чтоб не было давки можно и без санитара,ну а те бригады в которых по одному выезжают?

Чесно говоря я не раз замечал какоето негативное отношение( *129 не буду говорить где)врачей к санитарам и м/б,для меня это трудно доступно. *90

Поделиться сообщением

Водители ну никак наши деньги не съедают.Просто 2 года назад по приказу №...на бригаду была добавлена должность санитара, а раз добавлена должность, то и добавлены бабки. На каком этапе они оседают, это другой вопрос, может быть непосредственно на станциях скорой, а может и выше. Тут ведь в чём проблема, вот например на 48 п/с с утра санитарки моют машины и салоны (ну когда я там работал так было) и бригаду, уходящую домой, этот вопрос не волнует, а на той же 17 п/с таких санитарок нет ( да и бокса для мойки автомобиля тоже нет), но, зато в духе Совка, есть установка, что бригада закончившая дежурство обязана мыть салон. Т.е. работаю я к примеру до 22 часов, возвращаюсь к примеру с последнего вызова в 22-20 (да пусть и вровно в 22) , карта закрывается , в графике ухода с работы ставится 22-00, или 22-20, а вот дальше начинаются чудеса - почему-то я , в своё, уже не рабочее время, должен выполнять работу (мойка салона - чужая блевотина, плевки, кровь, просто грязь с обуви), да ещё и чужую работу(ставка-то санитара предусмотрена). Ну а если ты не моешь, то тебе начинают доказывать, что это твоя обязанность, содержать раб.место в чистоте, и всё это в духе Страны Советов ( ну это же твоё рабочее место, ну это же твой второй дом, ну как ты можешь товарищам такую машину передавать, заодно под нос начнут сувать должностные инструкции и т.п.). Просто администрация подстанций, не осознавая этого, потокает жулью, ворующему те же самые санитарские.

Знаю, что многие заведующие часто почитывают этот сайт, и чаще всего - недовольны. Но, ёлки палки, уважаемые заведующие и линейный контроль, отмазка, что с Вас требует центр и департамент, совсем не означает, что Вы должны в угоду выщестоящим, нарушать ТК РФ. В конце концов, Вас 50 штук а вместе со старшими фельдшерами целых сто. Не идите по пути наименьшего сопротивления, учитесь отстаивать права своих сотрудников, а не делать круглые глаза, и говорить, что мол там наверху с Вас требуют.

Поделиться сообщением

Хорошо, только еще в ней куда-то надо ставить ящик, + в ней всякое оборудование, и скорая это не дом перевозной!, а служебная машина и ничего и никого лишнего там не должно быть.

Насколько я помню должно быть одно сопровождающее лицо (желательно чтобы кто-то был из родственников) и заметьте кресел в ней нет, как в обычной маршрутке.

А если экстренно помощь понадобилась, остановка сердца (к примеру). Вам надо будет выполнять определенные действия по спасению жизни пациента, тот же самый непрямой массаж сердца, что-то вколоть, и т.д. И как же вы будете с 12, 13, 14 и даже 15 людьми, там ютиться и что то пытаться сделать. Мне было бы интересно посмотреть на вас в этот момент.

GANS, хотя бы иногда включайте чувство юмора *138

Поделиться сообщением

На большей части (подавляющей - 99,9%) моих вызовов и четверти меня делать абсолютно нечего. Готов получать зарплату свою, помощника и санитара, как получу права можно и водителя.

Поделиться сообщением

Я бы с удовольствием к себе в машину санитара посадила бы *127 а если ещё и студентика молодого *129 а когда бы в квартиру заходила, всем бы говорила: "Прошу познакомиться-мой личный санитар!" Ну, это ж только мечтать об энтом можно! Где ты, где ты мой санитар?! *106

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти