Перейти к содержанию
gerasin-a

закон о психиатрической помощи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Работаю фельдшером на СМП на психиатрической бригаде. До настоящего времени должность была фельдшер выездной психиатрической бригады. С связи с вступлением в силу приказа 388 о скорой помощи должность переименовали просто в фельдшера СМП и с 01.10.2015 хотят снять 25% за вредность. Насколько это всё правомерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы уже не будете работать только с клиентами наркологии и ПНД, то вполне себе законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-всё остаётся так же-вызовы все психиатрические остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Приказ 388 не упразднил же психиатрические бригады. Похоже, что ваша администрация решила "пошалить", преследуя целью экономию средств. Больше похоже на самодеятельность, граничащую с самоуправством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если ставка с меньшим количеством часов останется, то все равно там будет выгодней работать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станция имеет лицензию по психиатрии и офицально поименованные психбригады. Если да - шлите их нах и грозите судом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы-но нужны официальные приказы на основании чего их можно послать на...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дак где в 388 приказе прописано упразднение психиатрических бригад? На основании какого НПА они меняют Вашу должность и стоимость оплаты труда? Пусть укажут конкретные пункты из приказа, которые им позволяют это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как должностей "фельдшер выездной психиатрической бригады/службы", "фельдшер-психиатр" и т.д. не существует, то и психовредностей больше нет. Все доплаты, надбавки, льготы и т.д., зависят от официальной должности, а не от фактически выполняемой работы.

  • Фууууу.... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на основании чего нет таких должностей-раньше были сколько лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубликат темы:

 

Суть в том, что нас- фельдшеров в частности и большей степени чем врачей ПРИНУЖДАЮТ выполнять линейные вызова ( комментируя это тем, что мы имеем сертификаты Лечебное дело по Скорой и неотложной), что расходится с п.11 приказа №108 "О скорой психиатрической помощи", от 8 апреля 1998 г

 

отсюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про какие 25% речь можно вести, когда эти параноики за неприкосновенное взялись! В частности у нас снимают стажевые и НОЧНЫЕ!!! Это уже ни в какие рамки не лезет, совсем бояться перестали что ли, ухари управленцы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве вообще геноцид психиатрических бригад, перевозки вообще убрали, врачебные на 25% сократили. Но вызовы перевозки не убрали, теперь их делают врачи, 24 часа в машине проводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы-но нужны официальные приказы на основании чего их можно послать на...

В вашем случае, чтобы грамотно и эффективно спорить с начальством, необходимо знать: первое - на основании каких нормативно-правовых актов вам были ранее назначены упомянутые компенсации; второе - на основании чего, в свою очередь, администрация намерена их снять. Ссылка администрации на Приказ 388 весьма размытое обоснование в данном случае, на мой взгляд, поскольку порядок компенсаций за работу в определённых условиях труда (то есть то, что вы получаете на сегодня) этот документ не определяет. В этой ситуации следует обращаться к НПА определяющим получение этих компенсаций по результатам СОУТ либо к другим документам, которые учитывают специфику работы.

Начните с того, что выясните на основании чего вы получали заветные "25%".

Кроме того, подобного рода "финансовые манёвры" со стороны работодателя попадают под определение "изменение условий труда" и должны проводиться, в том числе, с одобрения профсоюза. Как у вас обстоят дела с профсоюзами? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×