Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реформа скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

Я просто никак не могу понять. Вы говорите, что ДФБ - не в компетенции фельдшеров, и тут же - что вы не будете ждать врача, а сами ею воспользуетесь, если надо. Как вас понять? Согласитесь, это ведь не самая трудная манипуляция. Но, может, вы боитесь неких правовых последствий?

 

Вижу только один выход из такой двойственной ситуации - проводить дефибрилляцию, дожидаться приезда врача, а потом писать в карте вызова что-то типа "дефибрилляция проведена совместно с врачом таким-то". У нас были подобные прецеденты. В подобных случаях я готов разделить ответственность с вызвавшим меня фельдшером.

Вот тут это обсуждалось и я давал ссылки на видео. Кому надо поймет с одного раза. Лень сюда перекладывать, кому надо просмотрит и там. Пост Nr15 http://intmedical.ru...39-fiat-ducato/

Да. Что-то подобное и я имел в виду. Как раз под впечатлением от увиденных роликов. Просто и понятно. Медсестра начинает ДФБ в автоматическом режиме, прибежавший врач - в ручном.

 

Елена, буду ждать цитат ваших источников. В свою очередь посмотрю и процитирую свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клиент без сознания, не дышит, пульса нет, проводится не прямой массаж сердца - то, в 99,99999% случаев ваш разряд хуже не сделает. С врачом или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматические (AED) годны для людей с дефиками не умеющим работать вообще

 

Раймо! Я думаю, мы дружно скатились к банальной перебранке с излишним минусованием коллег *127 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что рамки эти не определены чётко. ....

В них, если мне не изменяет память, дефибрилляция фигурирует при проведении реанимации.....

 

Простите, что встреваю в дискуссию. Но все же поделюсь своим наблюдениями:

1. Ты помощь не оказал = вне зависимости от причин за это просто линчуют;

2. Ты помощь оказал и все закончилось хорошо = все равно найдут, за что наказать - не так летишь, не так свистишь, не так крыльями машешь - да мало ли поводов? И кто сказал, что победителей не судят? - Судят с особым пристрастием;

3. Ты помощь оказал, но все закончилось печально = вот в этом случае грозит весь спектр разнообразных насильственных ощущений на всех уровнях.

 

И в общем и целом я для себя пришла к выводу, что поимеют (уж простите грубость глагола, но другие сути процесса не отражают) меня же за мою работу в любом случае. Вопрос только, образно выражаясь, в какой позе. Как только до меня это дошло - я стала относиться ко всему этому достаточно флегматично - итог-то один.

 

И да, по-моему дефибрилляция - это одна из составляющих процедур слр. Но если не так - будем ошибаться вместе *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо! Я думаю, мы дружно скатились к банальной перебранке с излишним минусованием коллег *127 .

Ээээ. Я не минусую, и не бранюсь. Мне этого не надо. Если хотите, вам плюс поставлю. *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу только один выход из такой двойственной ситуации - проводить дефибрилляцию, дожидаться приезда врача, а потом писать в карте вызова что-то типа "дефибрилляция проведена совместно с врачом таким-то". У нас были подобные прецеденты. В подобных случаях я готов разделить ответственность с вызвавшим меня фельдшером.

 

ДФБ - юридически врачебная манипуляция. Фельдшер это должен помнить, как и мотивацию, вследствие которой пошли на ДФБ. Тогда и документация будет оформлена аргументировано. А нашим любимым докторам следует помнить, что в полевых условиях фельдшера ничуть не хуже их ведут больных, зачастую не требуя орденов, согласных и на медаль... Я относительно звездности... некоторых наших коллег *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа! Ну понятно. Никакой звёздности. Хотя, поводов "зазвездиться" у фельдшера, выполнившего врачебную (в вашем понимании) манипуляцию, достаточно много. Ещё больше, если благодаря этой манипуляции он смог дотянуть больного до врача живым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа! Ну понятно.

 

Ой! Слава Богу! Мы обошлись без рукоприкладства! Именно звездность меня покоробила, именно фельдшера хотела осадить, а получилось то, что получилось! Воистину - слушаем, да не слышим... *120

 

Ээээ. Я не минусую, и не бранюсь. Мне этого не надо. Если хотите, вам плюс поставлю. *65

 

Да я не в Ваш огород камень кидала *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДокументЪ...

 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

 

"Фельдшер (скорая медицинская помощь)

....Проводит сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца с использованием специальных устройств; закрытый массаж сердца ручным способом), автоматическую дефибрилляцию..."

 

Так что, если в дефе есть функция AED, то фельдшеру лупить можно и нужно самостоятельно и смело, без присутствия и назначения врача. Все легально. Только не совсем понятно, за что вас так ограничили? Но - формулировка, Дефибрилляция манипуляция врача, более не верна. Теперь надо отговорки писать так: Полуавтоматическая дефибрилляция это манипуляция врача *129

 

PS

В Lifepak 20, AED доступен.

 

PPS

Тут документ поподробнее.

 

 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

 

Фельдшер

 

(скорая медицинская помощь)

 

Должностные обязанности. Осуществляет оказание скорой медицинской помощи в объеме доврачебной помощи в соответствии с утвержденными стандартами. Ассистирует врачу при оказании скорой медицинской помощи. Осуществляет осмотр и применяет объективные методы обследования больного (пострадавшего). Оценивает тяжесть его состояния. Определяет необходимость применения доступных методов исследования. Получает необходимую информацию о заболевании, отравлении или травме от пациента или окружающих лиц. Выявляет общие и специфические признаки неотложного состояния. Определяет срочность, объем, содержание и последовательность диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий. Выбирает оптимальное тактическое решение, определяет показания к госпитализации и осуществляет ее. Обеспечивает щадящую транспортировку пациента на носилках или щите с одновременным проведением интенсивной терапии. Проводит сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца с использованием специальных устройств; закрытый массаж сердца ручным способом), автоматическую дефибрилляцию, санацию трахеобронхиального дерева. Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки. Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача. Осуществляет внутримышечное, интреатрахеальное, непрерывное внутривенное, внутрикостное введение лекарственных средств, инфузионную терапию, пункцию и катетеризацию периферических вен. Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача, определение уровня глюкозы, ингаляционную терапию с помощью небулайзера, оксигенотерапию, пульсоксиметрию, пикфлоуриметрию, местную анестезию, первичную обработку раны, остановку наружного кровотечения, переднюю тампонаду при носовом кровотечении. Осуществляет зондовое промывание желудка, катетеризацию мочевого пузыря. Принимает роды. Осуществляет первичную обработку новорожденного, пункцию при напряженном пневмотораксе. Накладывает окклюзионную повязку при открытом пневмотораксе. Регистрирует и анализирует ЭКГ. Выполняет иммобилизацию при переломах костей, позвоночника, синдроме длительного сдавливания. Назначает лекарственную терапию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов. Ведет утвержденную учетно-отчетную документацию, характеризующую деятельность учреждения скорой медицинской помощи.

 

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; структуру, основные аспекты деятельности медицинских организаций; правила эксплуатации медицинского инструмента и оборудования; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности; теоретические основы организации скорой медицинской помощи взрослым, детям и при чрезвычайных ситуациях; основные нормативные правовые акты, регламентирующие работу скорой медицинской помощи, права и обязанности персонала бригады учреждения скорой медицинской помощи; поводы для вызова бригад скорой помощи; стандарты сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения, острой дыхательной недостаточности, аллергических, коматозных состояниях, при повешении, утоплении, электротравме; особенности реанимации и интенсивной терапии у детей и новорожденных; правила общей анестезии, применяемой на догоспитальном этапе; протоколы диагностики и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях респираторного тракта, болезнях органов брюшной полости, эндокринных заболеваниях, болезнях крови, аллергических заболеваниях, психических заболеваниях, инфекционных заболеваниях; основы диагностики и неотложной помощи при травмах, поражениях и отравлениях; методики применения лекарственных препаратов, находящихся на оснащении бригады скорой медицинской помощи, показания и противопоказания к их назначению, дозы препаратов для взрослых и для детей разного возраста, возможные побочные действия и методы их коррекции; технику безопасности при работе с аппаратурой и медицинскими газами; обеспечение санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению.

 

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с квалификационными требованиями, утверждаемыми в установленном порядке, и сертификат специалиста по специальности "Скорая и неотложная помощь" без предъявления требований к стажу работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фельдшер (скорая медицинская помощь)

....Проводит сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца с использованием специальных устройств; закрытый массаж сердца ручным способом), автоматическую дефибрилляцию..."

Только не совсем понятно, за что вас так ограничили?

 

Все верно, Раймо! В СПб не только развернутой СЛР фельдшер должен владеть, но и прочими манипуляциями и приемами (как то пункцией магистрали, методикой по Сельдингеру и т.д. Тем не менее, врачебные манипуляции были, есть и будут иметь место быть. Фельдшер должен это ПОМНИТЬ. Хотя бы чтоб не удивляться бесконечно формулировке вызывных карточек: Роды I, кровотечение. Профиль бригады - ВБ.Для чиновников. Хотя знаю от знакомых, что, например, в Штатах рамки компетенции блюдутся не только ради чиновничьего глазу

И еще. Российский чиновник оторван от реалий бесконечно.

Как можно не делать скидку на стаж работы? О каких допподготовках может идти речь, ежели за плечами месяц работы? Подобными формулировками чиновник развязал руководителю-формалисту руки: безотносительно стажа работы - и вот тебе зеленые птенцы, друг-другом руководя, составляют бригаду ДОВРАЧЕБНОЙ помощи. Это до первых огрехов. Зато можно субсидий лишать, до премирования не доводить и так далее... Тем паче, что фельдшера все чаще становятся участниками КЭК.

Более правильными являются прежние параметры - до получения второй категории работа лишь вторым в "уличной" и третьим - в бригаде с врачом. После получения первой, а еще лучше, высшей - право руководства доврачебной бригадой и самостоятельная работа на транспортной бригаде. Только кто ж из чиновников когда слушал и слышал практиков? А потому и говорю, что мы должны в голове держать компетенцию *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Более правильными являются прежние параметры - до получения второй категории работа лишь вторым в "уличной" и третьим - в бригаде с врачом. После получения первой, а еще лучше, высшей - право руководства...

Муть какая то. Категории. Лично мне это все очень не понятно. А для чего тогда мед.школы, колледжи? И какой в них тогда уровень преподавания, что людей так мучают с категориями?

 

Есть диплом фельдшера - вторым номером. Есть диплом + сертификат - первым. Дополнительно развивать систему допусков. Для тех кому хочется большего или требуют обстоятельства (например сельская скорая где врачей нет), ввести систему курсов по конкретным манипуляциям, прослушал курс - получи бумажку на конкретную манипуляцию. Для права сдачи на сертификат ввести ограничение по времени, например - год работы. Все.

 

Вон, на верху в полне прожевываемый стандарт по направлению деятельности фельдшеров СМП, если по нему действовать, думаю все будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муть какая то. Категории.

Я бы так не сказала. Категории или в случае спасов - классы все же не муть. Проведу аналогию: Вы же не забиваете гвозди микроскопом. Ну или так - странно забивать гвоздь-сотку молотком для обойных гвоздиков. Хотя, в принципе, можно. Но какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муть какая то. Категории.

 

Раймо! Категории - отнюдь не муть! Введение сертификатов в госучреждениях наравне с наличием категорий - муть, ибо, сертификат - тот же патент на право заниматься тем-то и тем-то. Мое учреждение - государственное, лицензированное, так какого сотрудникам сертифицироваться?!? Мы ж, слава Богу, не обязаны подавать декларацию о налогах... А категорийность - это и есть система допусков, характеристика твоей квалификации и твоего опыта. Одновременно, следующая категория - выше зарплата...*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак.Лирика.

Маленькая драма.

 

[лирика безжалостно skipped. /kspshnik]

 

Выводы:

Пока не уйдёт поколение, для которого комп - это такой гиганский арифмометр\печатная машинка - Соваться в ЛПУ с прогрессивной техникой дело дохлое. Пока у м\с дома не будет компа с выходом в сеть и навыков работы - что-то объяснять и работать - без толку.Затраты совершенно не оправданны, ибо за те же деньги они могли бы купить 5 кардиографов и 3 спирографа того же класса.

)

Я Вам приведу пример из совсем другой отрасли.

В свое время в ныне покойной компании ЮКОС в один прекрасный момент ее руководителем (МБХ) был задуман переход на электронную форму документооборота.

Реализовано это начинание было очень просто: был издан приказ о том, что не отвеченное в течение трех рабочих часов электронное сообщение (e-mail) считается принятым к исполнению, отмазки не принимаются. И проведено две или три показательных порки (без реальных последствий, что обнаружилось уже позже - выговора и предупреждения о неполном, официально вынесенные, были так же официально сняты). Результат - в течение двух недель ВСЕ работники освоили компьютер и пользование электронной почтой,

 

Пример второй, Из нашего времени,

В одной из дочерних компаний Газпрома руководитель издал приказ, о том, что ВСЕ внутренние документы на его имя проводятся ТОЛЬКО в электронной форме ТОЛЬКО с личной цифровой подписью отправителя, Все замы и начальники напрямую подчиненных ему подразделений за три дня выучили процедуру,

 

 

Вывод: это проблема чисто административная, Одного взыскания с эффектом "на карман" (лишение премии, штраф, и т.п.) будет достаточно для освоения новой технологии ВСЕМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Я что-то не поняла, а последний пост на какую тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О примерах внедрения информатизации в трудовой процесс.

 

Кстати говоря, конечно, в этом плане стОит провести какие-нибудь реформы. Скажем, ввести электронную карту больного, куда будет попадать информация и о вызовах им скорой медицинской помощи; ввести электронную связь между различными ЛПУ, значительно снизить число оформляемых, зачастую дублирующих друг друга, бумажных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасно было бы... Ведь сколько есть разных пациентов - даже без ДЭП, а просто вот далёк человек от медицины, не обязан и не желает знать, чем болеет, а мед. документы его все лежат в поликлинике. Вызвал СМП. Как собрать анамнез? Есть для этого уже сейчас полная техническая возможность: сканирующим "глазом" бригадного КПК считываем штрих-код полиса ОМС пациента, тем самым связываемся с его электронной медкартой в поликлинике, и на КПК получаем хотя бы перечень его хронзаболеваний, а при необходимости - и более подробную информацию (последние анализы, анамнестические ЭКГ и т.д.) Только ведь никому это не надо, никто никогда этого для нас (а вернее - для блага наших пациентов!) не сделает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот Москва первой и опробует единый пластик на все и вся. Эти дни СМИ кишат сообщениями на данную тему. Глядишь и расцветет у нас жисть аки в Suomi. У них, поговаривают (надобно Раймо спросить), одна карта, типа банковской, куда все-все заносится от рождения и до погосту... Во времена настанут. Так что, вперед, Москва... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вперед, Москва... *120

 

Спасибо, но уж пусть начинает город со славными революционными традициями. Все преобразования у нас начинаются с Питера, так что, флаг в руки ... и барабан на шею. *63*132*128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*20 Ну уж! Нет уж! Хватит с нас!*103 Да и бюджет у Первопрестольной пошире, чем у нашей заболоченной местности! *127 Кстати, и Собянин, и Матвиенко молчат, то великие начальники гуторять, что на сей раз эксПИРИмент зачинаться будет в Москве*135!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*20 Ну уж! Нет уж! Хватит с нас!*103 Да и бюджет у Первопрестольной пошире, чем у нашей заболоченной местности! *127 Кстати, и Собянин, и Матвиенко молчат, то великие начальники гуторять, что на сей раз эксПИРИмент зачинаться будет в Москве*135!!!

 

 

Тогда предлагаю передать Третьей столице... или Четвёртой... Пусть и они впрягаются... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу! *103 Данная тактика из старины: когда-то бояре, в Москве сидючи, страшно сторонились нового. В результате сына на отца сподвигли пойтить...*127 PS. А прочие столицы это какие? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасно было бы...

Согласен, будет очень удобно. Только доживем ли мы до этого электронного рая. В котором к стати человек не сможет и шагу ступить о котором не было бы известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прочие столицы это какие? *120

 

Так несколько лет тому, как в прессе освещали "борьбу" Нижнего и, как мне кажется, Казани, за право называться "Третьей столицей". Кто-то кого-то опередил. Так что, теперь у нас 3 столицы, а может и все 4. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...