Перейти к содержанию
o1eg03

Информированное добровольное согласие

Рекомендуемые сообщения

o1eg03    0

Здравствуйте уважаемые коллеги ! Работаю я в г. Сарове, недавно нам раздали такие документы и объяснили, что пока клиент не подпишется под ним, то к осмотру, а тем более к процедурам не приступать. Есть ли подобное на других станциях ? Как поступаете ?

 

Утверждено Приказом главного врача

ФГУЗ КБ № 50 ФМБА России

№ 270 от « 28 » ноября 2008г.

 

Информированное добровольное согласие

на проведение медицинского вмешательства

при оказании медицинской помощи бригадой ОСМП

Пациент_____________________________________________________________________________________,_________года рождения , адрес места жительства ________________________________________________,

в соответствии со статьей 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, при оказании мне (представляемому) медицинской помощи бригадой ОСМП «___» _____________ 200__г. в «___» час «____» мин по адресу: ______________________

 

Этот раздел бланка заполняется только на лиц, не достигших возраста 15 лет, или недееспособных граждан:

Я,___________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

паспорт: __________________, выдан: _________________________________________

являюсь законным представителем (мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель) ребенка или лица, признанного недееспособным, являющегося пациентом (далее –представляемого)

 

настоящим подтверждаю свое добровольное согласие на оказание мне (представляемому) неотложной, экстренной, первичной медико-санитарной помощи, оказываемой бригадой ОСМП; проведение необходимых диагностических исследований: анализ крови на сахар и другие экспресс-тесты, электрокардиографии; проведение лечебных мероприятий: прием таблетированных препаратов, инъекции, внутривенных вливаний, диагностических и лечебных пункций.

Необходимость других методов обследования и лечения будет мне разъяснена дополнительно лечащим врачом.

Я информирован (информирована) о целях, характере и неблагоприятных эффектах диагностических и лечебных процедур, возможности непреднамеренного причинения вреда здоровью, а также о том, что предстоит мне (представляемому) делать во время их проведения.

Я предупрежден (предупреждена) и осознаю, что отказ от лечения, несоблюдение лечебно-охранительного режима, рекомендаций медицинских работников, режима приема препаратов, самовольное использование медицинского инструментария и оборудования, бесконтрольное самолечение могут осложнить процесс лечения и отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

Я поставил (поставила) в известность врача обо всех проблемах, связанных со здоровьем, в том числе об аллергических проявлениях или индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, обо всех перенесенных мною (представляемым) и известных мне травмах, операциях, заболеваниях, об экологических и производственных факторах физической, химической или биологической природы, воздействующих на меня (представляемого) во время жизнедеятельности, о принимаемых лекарственных средствах. Я сообщил (сообщила) правдивые сведения о своей (представляемого) наследственности, а также об употреблении алкоголя, наркотических и токсических средств.

- Я __ согласен (согласна) на осмотр другими медицинскими работниками и студентами медицинских вузов и колледжей исключительно в медицинских, научных или обучающих целях с учетом сохранения врачебной тайны.

- Я ознакомлен (ознакомлена) и согласен (согласна) со всеми пунктами настоящего документа, положения которого мне разъяснены, мною поняты и добровольно даю свое согласие на обследование и лечение в предложенном объеме.

 

 

Пациент (Представитель) _________________________________ _________________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Дата ___________________ время __________________

 

Врач бригады ОСМП ______________________________ ________________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Дата ___________________ время __________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MicDoc    318

Вообще-правильно, по закону так, но специфика нашей работы такова что сам предмет вызовва часто не в уме, родственников и правомочных тоже часто нету, короче подписывать это некому. + еще пока до ДЭПа дойдёт что "укольчик" будет не раньше чем он прочтёт и подпишет, пройдёт куча времени.

А если кто-то в присутствии помрёт, тогда как бригада новую бумажку рассказывает и подписаторов ищет-это разве не "неоказание" будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
o1eg03    0

Так родственникам подписывать нельзя ! Только для лиц не достигших 15 лет или НЕДЕЕСПОСОБНЫХ , а это как мне помнится определяет суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schirevov    90

Странно, а если клиент без сознания или, например, БОМЖ (паспорта нет в помине), можно помощь не оказывать? *90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
o1eg03    0

Так есть ли на Скорой где-нибудь ещё подобные документы ? Или Саров впереди планеты всей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DrAlex    0

Для поликлиники и стационаров такой документ нужен, а вот в отношении "скорой", как то я сомневаюсь, как взять добровольное согласие когда счет идет на секунды, не понятно. Лично я против такого нововведения. В соответствии со статьями 30,31-34,39,60,61 Основ законодательства об охране прав граждан в случае, когда состояние больного не позволяет ему выразить свою волю или нет возможности получить согласие родителей (опекунов) в отношении лиц, не достигших 15 лет, а мед.вмешательство необходимо, вопрос о его проведении решает консилиум или (при отсутствии такой возможности) врач (фельдшер) СМП. На фига же нас загружать дополнительной писаниной, получится как в поликлинике, вместо того, чтобы лечить, врач должен написать стопу бумаги, соответственно на лечение времени нет. А что из этого получается мы все прекрасно знаем. *32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Барнауле с 1 июня 2007 года такие бумаги подписывают. С одной стороны согласие на осмотр и т.д., с другой отказ от инъекции, госпитализации. на отказ от осмотра ничего не берём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schirevov    90

А вызов Скорой Помощи сам по себе не является согласием на осмотр? *90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шмель    11

В Москве на 03 принято получать письменное информированное согласие на тромболизис. Я также получаю его на проведение кардиоверсии под наркозом, если ситуация позволяет, конечно. ИМХО, согласие на аускультацию и ЭКГ при работе от встроенного аккумулятора - это перебор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вызов Скорой Помощи сам по себе не является согласием на осмотр? *90

У нас одно время в карте вызова была строчка о согласии пациента на медицинское вмешательство, но коллективно решили ее исключить, так как вызов скорой помощи пациентом подразумевает его согласие на любое вмешательство, которое может принести облегчение его состояния. В вашем документе есть рациональное звено, которое в спорных вопросах может оградить мед.работника от необоснованных жалоб, но очень громоздко это выглядит на практике. Можно представить как в 3 часа ночи врач СМП зачитывает и объясняет бабульке смысл написанного перед дачей таблетки под язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чУмNick    1 302
...Согласие на аускультацию и ЭКГ при работе от встроенного аккумулятора - это перебор :-)
Ну ведь лекс-то дура!

Согласие нужно на "вмешательство", а "вмешательство" - «это любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную и исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту»..." Перетирали тут

 

Прием закон требует от нас получения согласия, а журналюги и прочие правозащитники расценивают его как "Договор о том, что не вылечат"...

*20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основы Законодательства по охране здоровья граждан предусматривают информированное добровольное согласие на любое медицинское вмешательство. Любой знающий пациент может обратиться в суд с требованием возместить моральный ущерб от боли, причин%E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вызов Скорой Помощи сам по себе не является согласием на осмотр? *90

ИМХО, добровольное обращение за медицинской помощью уже является согласием и на диагностику и на лечение. Но законодателю на это плевать с высокой колокольни! Американизация, ёшкин кот *81 ! А извиняться за беспокойство в 2 часа ночи перед больным не надо *20 ? Человек - существо НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ и загадочное. Это не агрегат, который можно перебрать, а за некачественную сборку спросить с техника. Каждый пациент для врача - практически эксперимент, исход которого может быть весьма разнообразным. Лишь большой опыт (в том числе и неудачный) медицины в целом и врача в частности, позволяет действовать хоть как-то определённо. А как можно говорить об определённости и каких-бы то ни было прогнозах, когда больного видишь впервые, а всё лечение и диагностика проходит за 30-40 минут?

Переход медицины в сферу услуг недопустИм! Настоящая медицина - это помощь, а не услуга!

Ну просто крик души...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavjnka    0

В Ломоносовском районе Лен. области на карте теперь ставится печать " Информированное добровольное согласие ", где пациент или его родственник должен оставить свою подпись. При просьбе оставить автограф на меня почему-то так подозрительно смотрят *103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×