Перейти к содержанию
SVD

Реакция на прорезывание зубов

Рекомендуемые сообщения

Очень часто, врачи поликлиник, да и не только, выставляют диагноз: реакция на прорезывания зубов. Зубкам приписывают температуру и рвоту и понос, и даже сыпь (в форумах « для мамочек», в ответах врачей встречал и такое). Серьезные работы, мне не встречались. В Google, тоже не нашел, что либо серьезное (в русскоязычной литературе).

Поделиться сообщением

Один знакомый педиатр "реакцию на прорезывание зубов" назвал бредом сумасшедшего и объяснил примерно так: во время активного роста зубов из организма вымываются многие микроэлементы, втч и кальций, организм ребёнка ослаблен и особо уязвим. Вот и присоединяется всякая инфекция. *04

Поделиться сообщением

поищите по словам teething child *127

Вот например: http://www.childrenshospital.org/az/Site16...ageS1679P0.html

Поделиться сообщением

Ну-ну. На прошлой смене на такое "прорезывание" подняли всех дежурантов, кроме гинеколога. Три дня факанутые родители пережидали понос у 6месячного ребенка, все лечение - "Калгель" на десны. Привезли уже с кровавым поносом и с синими губами... "Спасайте", блллин...

Поделиться сообщением

Dr.Suvoroww , спасибки, за ссылку. Интересно, "откуда ноги растут" у этого достаточно опасного мифа, в нашей стране , неужели от бабушек?

Поделиться сообщением

от бабушек как же...от участковой службы ноги и растут.

Ну-ну. На прошлой смене на такое "прорезывание" ...

исчо круче расскажу.

ДЦП, микроцефалия,эпилепсия,1,5 года ребенку.поднимается т-ра, уч педиатр радостно сообщае т что это зубки, мама идет к стоматологу, тот увидив дитя был на все согласен- зубки,зубки только уберите...

ну мама и лечит 10 дней зубки.итог- пневмония, дырка в легком, статус и тд...

Поделиться сообщением

Наконец хоть что-то про "синдром прорезывания зубов". Слушая каждое дежурство про этот бред от мамаш и бабушек, а недавно и от участковых, невольно начинаешь задумываться: "А не я ли дурак?" (И "матрица" действительно существует!?!) *127

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Исходя из МКБ ,диагноз:синдром прорезывания зубов имеет место быть.Вся беда в том,что ему хотят приписать всё ,что может беспокоить ребёнка с 3 мес. и до 1,5 лет.Странно,что ещё не додумались искать его при смене молочных зубов на постоянные.Представьте себе вызов к кобылице лет 25,у которой жидкий стул,Т,а истеричная мамочка при этом говарит,что у её кровиночки просто режутся зубки мудрости,а вы гадкий даже и не смейте думать о кишечной инфекции. *127*135

Поделиться сообщением

Тогда поставьте этой кобылице посткоитальный синдром!

Поделиться сообщением

Интересно, "откуда ноги растут" у этого достаточно опасного мифа, в нашей стране , неужели от бабушек?

В том-то и дело,что этим мифом самым активным образом пользуются уч.врачи!!! *81На вызове часто прямо сходу заявляют:"у нас зубки режутся,мы не можем с т-рой справиться". При этом т-ра 39-40 в течение нескольких дней!Начинаешь говорить,что не должно быть таких симптомов при прорезывании зубов,ВОЗМУЩАЮТСЯ:"Нас врач уч.смотрел,сказал.что это-"зубы"!

В приемном покое:

-Что привезли?

-"Зубки режутся"...

Тоже "матерятся"!

Прям МРАКОБЕСИЕ какое-то! *01

Поделиться сообщением

Ну мамашки на участковых всё шо угодно могут наговорить.Вообще у ЗДОРОВЫХ детей реакция на прорезывание зубов есть,но Т при этом до субфибрильных цифр и слюни текут.Всё что не подходит под это описание требует глубокого изучения и обследования.А участковый почему так мамашкам говорит-так вызовов у них и по 30 бывает,а назначает антипиретики,что благотворно влияет как при ОРВИ,так и при зубах.Ну а если родители дураки,не могут дифференцировать между легче и хуже их ребёнку -то уж позвольте...

Поделиться сообщением

Вообще у ЗДОРОВЫХ детей реакция на прорезывание зубов есть,но Т при этом до субфибрильных цифр и слюни текут А участковый почему так мамашкам говорит-так вызовов у них и по 30 бывает,а назначает антипиретики,что благотворно влияет как при ОРВИ,так и при зубах.Ну а если родители дураки,не могут дифференцировать между легче и хуже их ребёнку -то уж позвольте...

Реакция у ЗДОРОВЫХ детей не"есть",а "может быть".Так точнее.И с этим никто не спорит.Но ставить ДЗ"Зубы",когда у ребенка рвота,понос,т-ра зашкаливает и зев "полыхает",ТО УЖ ПОЗВОЛЬТЕ...

Ну а"назначать антипиретики"потому,что"у них по 30 вызовов бывает!!!???Видимо,по той же самой причине участковые педиатры назначают с первых дней болезни АНТИБИОТИКИ при вирусных инфекциях *26 Чего уж там,лечить так лечить! *01 А мы следом за участковыми приезжаем,и "жуем"родителям:как?когда?и сколько?давать НАЗНАЧЕННЫХ ВРАЧОМ антипиретиков,как ухаживать за ребенком,и на что обращать внимание.А"дифференцировать"-это вообще задача НЕ РОДИТЕЛЕЙ!

И последнее,пишется:субфЕбрильные цифры.

Поделиться сообщением

И последнее,пишется:субфЕбрильные цифры.

Спасибо *129

Согласен с вами.НО я не встречал участковых которые бы не объясняли родителям приём препаратов.А\б назначают всем,т.к лучше передоб...ть,чем недо....Да и еще один важный факт ув.VIKTEN03 скорая не лечит,не наблюдает,а оказывает скорую медицинскую помощь.

Если еще будут ашипки-исправляйте *127

Поделиться сообщением

Спасибо *129

Согласен с вами.НО я не встречал участковых которые бы не объясняли родителям приём препаратов.А\б назначают всем,т.к лучше передоб...ть,чем недо....Да и еще один важный факт ув.VIKTEN03 скорая не лечит,не наблюдает,а оказывает скорую медицинскую помощь.

Если еще будут ашипки-исправляйте *127

Ну Вы,судя по всему,не"скоряк"?МЫ только и ездим ВСЛЕД за участковыми...И говорим то же самое:"скорая не лечит,не наблюдает....У нас другие задачи..."

Что касается антибиотиков,мне почему-то казалось,что они не являются средствами ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ...

НУ и, следуя Вашей логике,нужно тогда и антигистаминные назначить,пробиотики,прЕбиотики..А ежели не дай Бог,заболит животик,так направить к хирургам-пусть аппендикс на всякий случай удалят(лучше перебдеть!)

Только вот что-то я не хочу,чтобы МОИХ детей лечили подобным образом.Хочется,чтоб врач был человеком думающим и отдавал отчет своим действиям.Но такие(в нашем городе)-редкость.Некоторые из них работают на "скорой"и я ВСЕГДА советуюсь только с ними,когда возникает необходимость.

Р.S Нижайше прошу модераторского прощения за некоторое отклонение от темы *45

Поделиться сообщением

Ну Вы,судя по всему,не"скоряк"?...

Судя по всему почитайте то ,что у меня в личке написано...В хиругии есть такое понятие-не уверен,оперируй.Так вот,в данном случае(как болезнь ребёнка)не должно быть пантовства-мол животик заболел достаточно и клизмы..Видел несколько детей с разлитым перитонитом после таких рекомендаций достаточно уважаемых докторов.На счёт а/б назначаемых уч.педиатрами-назначают они не с целью профилактики,а с целью лечения,и пробиотики,эубиотики тож назначают.На счёт антигистаминных у меня правда большой вопрос,прежде всего к Вам-"а зачем?"

Не подумайте ,что я хочу кого то защитить,а кого то обидеть.У детей мед работников,всё легче,мама или папа могут оценить эффективность назначенного лечения,могут увидеть "утяжеление"(не дай Бог) своего ребёнка,да и на связи постоянно с консультантами.А обывателям в данном случае тяжелей,они либо по каждому пуку кипишуют,либо с БОСом своего ребенка по 3 е суток дома лечат"тем что уч.назначил",а потом дети с ДН-3 поступают.

Работа участковых ,скорой помощи,стационаров имеет массу ньюансов,которые только на первый взгляд кажутся простыми...Есстесно,что есть идиоты везде,но в большинстве своём все работники выполняют свою работу достаточно хорошо.

Поделиться сообщением

Насчет зубов.. Наша участковая на самом деле все на них списывала- и гиперемию зева,и понос,и рвоту,и температуру.. Всё это-зубы.. А вот если через дня 3-4 легче не становится, то тогда начинаем лечиться.. Другие врачи думают, что это мамашки наговаривают на участковых..А на них и наговаривать не надо,они такое иногда "выдают". У нас район почему-то крайне неблагополучный в этом плане-не везет с педиатром.

Поделиться сообщением

Мой детёныш)))1 год.темп 40.больше ничего.дз детской неотлоги-реакция на прорезывание зубов.назначенное лечение-виферон.уч.педиатр-реакция на прорезывание зубов и слова"неотога-дураки-лечите вибруколом"в итоге-ни одного нового зуба не вылезло. *135 ни тебе анализов.ничего.

Как хорошо,что наша крёстная доктор БИТ бригады-вылечились сами.)))))

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

На счёт а/б назначаемых уч.педиатрами-назначают они не с целью профилактики,а с целью лечения,и пробиотики,эубиотики тож назначают.На счёт антигистаминных у меня правда большой вопрос,прежде всего к Вам-"а зачем?

Для лечения ЧЕГО назначаются антибиотики с ПЕРВЫХ дней заболевания?Если нет признаков бактериальной инфекции,нет обследования...Они ведь так и говорят:"на всякий случай"Или так:"если через 3 дня т-ра не спадет,начинайте давать антибиотики"?????Это как?Зачем?Какие именно?Что значит начинайте давать?.

Я пишу это "не ради красного словца",мы сталкиваемся с подобным КАЖДОЕ ДЕЖУРСТВО по многу раз!Можно предположить,что какая-то мамашка что-то там напридумывала,но когда это носит просто массовый характер,извините!И по поводу антигистаминных-вопрос НЕ КО МНЕ,а опять- таки к уч.врачам.МЫ вообще ничего не назначаем!

Вопрос собственных детей-тоже спорный!У Вас есть собственные дети?У меня двое.Так вот о себе скажу,что лечить собственного ребенка-МУКА СМЕРТНАЯ(для медика)Не даром говорят:"меньше знаешь-крепче спишь"Если у моего ребенка появлялясь вдруг т-ра 40,мне уже мерещилось"а вдруг это менингит,кашель нехороший какой-то,ПНЕВМОНИЯ!А вдруг я что-то не вижу(не слышу)Дурость?Может и так.Но если какие сомнения появлялись,просила(и так все поступают)приехать коллег.Больше для того,чтобы "мозги на место поставить".Хирурги"кажется"не оперируют своих близких?И вообще лечить своих-дело неблагодарное и трудное!

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

По поводу назначения антибиотиков в первый день болезни- оно оправдано, если возраст ребенка меньше 10 месяцев и температура превышает 38 град. Дело в том, что достаточный иммунный ответ формируется к 10-11 месяцам. До этого возраста иммунная система в принципе может справиться с вирусной инфекцией, но есть большая вероятность того , что возникнет ее перегрузка. Соответственно, если был дисбактериоз- он перейдет в декомпенсированную форму, то бишь в понос.Если у ребенка аденоиды- потечет гной из носа. Лично мне приходилось видеть фурункулез у восьмимесячного ребенка на 7-ой день после вирусной инфекции. И тогда уже пероральной формой антибиотика не обойдешься.

Что касается реакции на прорезывание зубов- она имеет место быть, если во рту у ребенка вы наблюдаете распухшие гиперэмированные десна. Как ни крути- это воспалительный процесс. Как считают инфекционисты- температура при прорезывании зубов не должна превышать 38 градусов. У ребенка с благополучным фоном при этом не наблюдаются другие симптомы- понос, рвота ,сыпь. Другое дело , если у ребеночка с рождения нерегулярный стул непонятного цвета, аденоиды и атопический дерматит. Все это усугубится при прорезывании зубов.

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 7

Поделиться сообщением

Соответственно, если был дисбактериоз- он перейдет в декомпенсированную форму, то бишь в понос.

С этого места поподробнее пожалуйста....

Поделиться сообщением

В 80ые, обучаясь в ЛПМИ, впитал вдолбленное на трех кафедрах педиатрии - "Гипертермии на прорезывание зубов не бывает! Ищите инфекцию!". У дочки прорезывание зубов протекало без чудес. А вот у младшенького... Каждый зуб - Т40! и рвота фонтаном! Каждый раз с ума сходил, чего только не мерещилось! Обсмотришь, общупаешь, страшно хочется начать ЛЕЧИТЬ и сидишь, смотришь, ждешь - чего вылезет? Ни разу ничего не выскочило - ни катаральные, ни сыпь, ни понос - 12-16часов высоченной температуры - и всё! Никого не вызывал, наблюдал сам(ессно, антипиретики использовал). После первых двух раз таких чудес - возил в лабораторию, посмотреть клинич. кровь и мочу - все в норме. Ни у кого другого ни разу с такой реакцией не сталкивался, никакого разумного объяснения происшедшему не нашел. Никаких хронических инфекций у сына нет. Вот такая казуистика бывает! Несмотря на столь яркий пример, все равно убежден, что о прорезывании зубов нужно думать в последнюю очередь, если все более существенное исключено!

Поделиться сообщением

Поподробнее- полезная микрофлора ЖКТ менее устойчива к действию гипертермии , чем многие патогенные микроорганизмы. Плюс работа иммунной системы направленная на нейтрализацию вируса не способствует сдерживанию условно-патогенной микрофлоры. Я говорю о большой степени вероятности перехода дисбактериоза из компенсированной в декомпенсированную форму на фоне вирусной инфекции с гипертермией.

• Фууууу.... 6

Поделиться сообщением

Поподробнее

как все сложно то *127 ...Светильник1284,тут про некие "типа хвори" много чего написанно,в том числе и про якобы "дисбактериоз".пользуемся поиском и понимаем всю глубину заблуждения...

Поделиться сообщением

По поводу назначения антибиотиков в первый день болезни- оно оправдано, если возраст ребенка меньше 10 месяцев и температура превышает 38 град. Дело в том, что достаточный иммунный ответ формируется к 10-11 месяцам. До этого возраста иммунная система в принципе может справиться с вирусной инфекцией, но есть большая вероятность того , что возникнет ее перегрузка.

Что такое "достаточный" иммунный ответ? Как определяется "достаточность" или "недостаточность"? Вы имеете в виду иммунодефицитное состояние? Является ли по вашему иммунодефицитное состояние нормой или патологией?

Является ли назначение антибиотиков обязательным при гипертермии >38 у детей моложе 10 месяцев в первые сутки любого заболевания, в том числе вирусного генеза?

Что такое "перегрузка" иммунной системы? Каковы клинические и/или лабораторные критерии "перегрузки"? Какова вероятность (в цифрах) "перегрузки" у детей раннего возраста на фоне вирусной инфекции?

Хотелось бы увидеть ссылки на источники информации.

Соответственно, если был дисбактериоз- он перейдет в декомпенсированную форму, то бишь в понос.

Каким образом кодируется по МКБ-Х "декомпенсированная форма дисбактериоза"?

Если у ребенка аденоиды- потечет гной из носа.

Как часто (в цифрах) встречаются "аденоиды" у детей моложе 10 месяцев?

...Лично мне приходилось видеть фурункулез у восьмимесячного ребенка на 7-ой день после вирусной инфекции. И тогда уже пероральной формой антибиотика не обойдешься.

Какова биодоступность современных антибиотиков в пероральной форме? Какими исследованиями подтверждается необходимость использования исключительно парентеральных форм антибиотиков при фурункулезе (т.е. чем доказана неэффективность пероральных форм)??

Как считают инфекционисты- температура при прорезывании зубов не должна превышать 38 градусов.

Какие именно "инфекционисты" так "считают"? Приведите пожалуйста, ссылки на источник об исследованиях по дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний и "реакции на прорезывание зубов" в зависимости от температуры тела.

Другое дело , если у ребеночка с рождения нерегулярный стул непонятного цвета, аденоиды и атопический дерматит. Все это усугубится при прорезывании зубов.

Приведите, пожалуйста, ссылки на источники, доказывающие влияние "реакции на прорезывание зубов" на обострение а) ранее имевшихся нарушений стула; б) симптоматики, связанной с аденоидными вегетациями; в) атопического дерматита.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти