Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
Доктор_Бандюк

Отличительные черты медика 03

Рекомендуемые сообщения

Ну, для начала гляньте в пикиведию.

Разница в том, что стетоскоп это из рода музыкальных терминов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%BA%D0%BE%D0%BF *135

Вот имею проф. муз. образование и не поняла, почему ж сие изделие медназначения в музыку попало? *129

Не выдержала...отредактировала...тепереча в нужном разделе

Поделиться сообщением

Скоропомощники отличаются тем, что в метро рассматривают кубитальные вены окружающих, на предмет удачного в них поподания!!! *40

+100

Поделиться сообщением

По поводу юмора.Раньше очень любил КВН,сейчас не смотрю-не интересно,на работе прикольней.

Труба-везде,но не на шее:в руках,сумке и т.д.Просто так привык.

И еще.ИМХО,у СМП,наверное,больше коллегиальности.Мы не конкуренты друг другу(иногда наоборот готовы отдать своих пациентов),хоть и меркантильны.У других специальностей этого нет.

Поделиться сообщением

на нашей станции не носят фонендоскоп на шее (одного доктора чуть не задушил больной в алкогольном опьянении, когда доктор над ним склонился).

А отличительная черта врача/фельдшера СМП это БЫСТРАЯ реакция, будь то внезапная смерть, нападение на бригаду или еще что-то неприятное.

Поделиться сообщением

А отличительная черта врача/фельдшера СМП это БЫСТРАЯ реакция, будь то внезапная смерть, нападение на бригаду или еще что-то неприятное.
+ уверенность в себе, широкий кругозор. определённая наглость (иногда с элементами хамства), психологическая и физическая выносливость, общительность, неиссякаемое чувство юмора, преданность друзьям и коллегам по работе. В общем,что-то типа характеристики Штирлица из к\ф.

Поделиться сообщением

Из моих наблюдений . За последние годы сотрудник СМП из весёлого , ловкого на все руки балагура и умницы превратился в угрюмое , задёрганное , не блещущее не то что остроумием , но зачастую и умом , неумеющее связанно говорить , бесполое существо . Наряженное в грязную робу , которая цветом и фактурой объединяет нас с работниками коммунальных служб . Видимо так и было кем-то сверху задумано . А почему бы и нет ? Они из сферы обслуживания и мы ... Ведь вызова то мы ОБСЛУЖИВАЕМ ! У нас даже министерство называется минздравчего-тотам... И отношение населения к нам соответствующее .

А как ещё можно относиться к приехавшей к тебе на вызов гэкающей зашуганной , не обладающей особыми профессиональными навыками особи , да к тому же , про которую ты из СМИ узнал СТОЛЬКО негатива . А ведь и в самом деле ?! Взор блуждает , т.к. оценивает обстановку в квартире и , как следствие , протенциальную кредитоспособность клиента . Кстати , это словцо КЛИЕНТ , всё чаще стало звучать из уст сотрудника СМП вместо привычного ПАЦИЕНТ . А уж слово БОЛЬНОЙ если и употребляется , то только в негативном смысле . Так вот , оценив обстановку и решив , что смысл натуженно улыбаясь ОБСЛУЖИВАТЬ КЛИЕНТА есть , начинается ублажение . Истеричек , пьяни и безумных старух . Но , когда же дело доходит до иногда всё же попадающегося в нашей практике реального скоропомощного случая , то первое , о чём начинает лихорадочно соображать нынешний скоропомощник , так это о красоте и грамотности написания карты вызова . Ну оно и понятно . Раньше при разборе полётов оценивалось мастерство спасения жизни больного , а теперь мастерство спасения собственной задницы . Отсюда и поведение крысиное вырабатывается . Быстренько привезти в больничку клиента ; и не важно - есть показания , заплатили ли тебе или просто "там разберутся , что с ним" , сбросить там и не дожидаясь "принимающей стороны" тихо свалить .

Неприятно , что при нынешнем раскладе новое поколение (я не имею в виду исключительно молодёж ) скоропомощников пытается изображать из себя спасителей всемогущих . Кажется в современном сленге этому есть название - понты . Так вот , это дешёвые понты . И те , кто пытается загибать подобным образом пальцы со стороны смотрятся жалко и отвратительно . Обслуга и на понтах .

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

А вот еще штрихи к портрету - были с одним коллегой на вечеринке, где остальные гости к скорой и вообще к медицине отношения не имели. Пока народ только наслаждался закусками, мы уже чай с тортиком допивали - привыкли, что на работе постоянно с обеда срывают... :)

[/quot

Аналогичная ситуация! Как-то я встретился с сокурсниками. А были среди нас: психиатр, рентгенолог, травматолог, кардиолог со "скорой помощи", ну и я-реаниматолог, также работающий в нашей службе.

Так вот, когда выпивали, мы с сокурсницей-кардиологом вмиг осушали бокалы вина, тогда как наши, остальные, друзья вино пили медленно, цедя и смакуя (как принято в приличном, интеллигентном обществе).

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Согласна с wera773. К сожалению, сейчас работники скорой уже не такие как раньше - весёлые, неунывающие люди. За последние годы мы превратились в угрюмых, озлобленных,затюканных, измученных существ, всего боящихся, угождающих всем и вся. Сколько людей уже ушли, а остальные подумывают, хотя многие любят свою работу, но постоянный страх и унижение терпеть тяжело. Сутки проходят в жутком напряжении, тут уже не до веселья.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Конечно, этому поверить сложно, почти невозможно, но лично я отношусь к любому и каждому вызову с предельной серьезностью! В состоянии алкогольного опьянения ли, бомж ли, аристократ ли - я абсолютно не разделяю их по каким-либо индивидуальным признакам, которые имеют те или иные положительные, или отрицательные (выгодные-невыгодные) характеристики! Для меня они все - Пациенты, которые требуют своего от меня внимания и моей помощи! На работе почти не выражаюсь нецензурно - даже повода не могу найти, где можно было бы вставить "трехэтажный" (в жизни, бывает, обкладываю). Единственный (явно заметный, то бишь) мой минус (в рабочем плане) - это критическое отношение к коллегам, увы!( Вот раньше, на моей работе в СМП в другом городе, работали коллеги и старше меня, и выше по образовательному статусу, но я так и не нашел среди них того, кого мог-бы назвать Учителем! А вот в училище, которое за плечами уже как 20 лет, - были Личности с Большой буквы, Профессионалы своего дела, с которых мне было очень приятно брать пример, учиться у них! Простые, вроде-бы, доктора/фельдшера, провинциальные, но (!) высокого класса как профессионалы, так и личности! Может, время изменилось? Или метаморфозы во мне? Сейчас очень странно слышать, выезжая на вызов, от напарника: "а у нас ЭКП нет, ты хоть чё понимаешь в ЭКГ?", или, например, при написании карты вызова: "а как правильно описать статус локалис при переломе голени?"!((( Как личности же, сейчас, в настоящий момент, коллеги меня мало интересуют - стараюсь сторониться запанибратства, близких дружеских контактов: разлетается, почему-то, твоя личная инфа в два счета по округе, видоизменяется до неузнаваемости... Мне это надо?!(((

• Поддерживаю! 3
  • Фууууу.... 3

Поделиться сообщением

Отличительные черты медика 03 состоят в том, что его никто не уважает, он беззащитен (перед вся и всеми), постоянный страх увольнения(повод - абсолютно любой!); отсутствует карьерный рост(и как следствие, стремление к нему - априори), далеко не всегда обладает необходимыми знаниями и навыками. Этот человек при этом выдавлен за сутки как тюбик с пастой. В общем получается не очень приятное зрелище.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

.... Обслуга и на понтах .

+1 (а хотелось бы 100!)

Вера, Вы чудо! Так выразить в тексте то, что просится наружу, но перегружено эмоциями, при этом не переходя на площадную брань - крайне сложно! Подписываюсь под каждым Вашим словом!

Поделиться сообщением

Гость rom41

похожи потому, что приходится работать в сходных условиях - напряженная фиическая и умственная работа, требующая быстрого принятия важных решений

точнее не в гости пришёл

Поделиться сообщением

И ещё,что по-моему отличает скоровиков-более крепкое здоровье.Условия труда сказываются,закалка и всё такое...

Поделиться сообщением

И ещё,что по-моему отличает скоровиков-более крепкое здоровье.Условия труда сказываются,закалка и всё такое...

Это точно. У нас на спецбригаде работает врач, которому 71 год,перенес 2 инфаркта, но выглядит как военный:выправка, одет всегда с иголочки, ни одну красивую девушку не пропустит мимо, а больных таскает не хуже,чем молодые ф-ра. *135

Поделиться сообщением

Это,извините,фраера? *135

нет, это фельдшера *135

Поделиться сообщением

Гробокопатели очередную тему перетертую вынули *103

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

Не знаю,не знаю- чем это похожи хирурги и врачи скорой помощи. Я-то поспециальности анестезиолог, дык может просто хирургов не люблю... Один мой друг сказал: хирурги- они как мусульмане, их всегда много, они всегда с ножами и дискриминируют женщин одной с ними специальности; а анестезиологи- они как евреи- их всегда мало, их никто не любит, но все считают очень умными, если что-то где-то случается виноваты именно они!!! А врачи скорой тогда- как таджики, вкалывают как бобики в перепачканных синих робах, и всем понятно ,что без них не обойтись, но уважения нет ни со стороны коллег по цеху, ни со стороны "обслуживаемых"...

• Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Умение найти решение (зачастую совершенно нестандартное) любой проблемы.

Поделиться сообщением

+ уверенность в себе, широкий кругозор. определённая наглость (иногда с элементами хамства), психологическая и физическая выносливость, общительность, неиссякаемое чувство юмора, преданность друзьям и коллегам по работе. В общем,что-то типа характеристики Штирлица из к\ф.

Очень лестно и правильно, на мой взгляд *27*04 .Спасибо.А фонендоскопы у нас все носят на шее и врачи и фельдшера.Кроме рааниматоров и кардиологов, на них я этой "бижутерии" действительно не видела...Надо будет спросить где они эти штуки прячут.В моих карманах бывает столько нужных вещей:ручка, фонарик, крем для рук, складная расческа с зеркалом, губная помада, телефон, денежек пару сотен рублей, ковырялка для удаления инородных тел, частенько укладка с наркотой.Фонендоскоп в карман уже не помещается, впрочем, и в чемодан тоже, там все "под завязку". *26

Поделиться сообщением

Работнику скорой прежде всего свойственна запасливость, посмотрите в свои карманы и вы все поймете, несколько кубиталок разных размеров, свой жгут и коробочка с набором своих ампул. Ну какой еще врач таскает в карманах что либо подобное? А фонендоскоп, мне кажется, большинство из нас носит в ящике.

Что касается мышления, так и это у нас разительно отличается от работников стационара, работник скорой действует и думает по алгоритму, у нас, к сожалению, практически не развито клиническое мышление.

коллега. попросила бы не обобщать! не все ещё работают по стандартам, да и клиническое мышление у нас, скоропомощников, развито как ни у кого другого у мед работников. не знаю как у вас, у нас с медикаментами не очень-то, приходиться порой так ухищряться, знаете ли. да. и ещё СПМ всю жизнь считалась элитой медицины, вы так разве не считаете? *90*103

Поделиться сообщением

и ещё СПМ всю жизнь считалась элитой медицины, вы так разве не считаете? *90*103

О элите.Там,где про иронию,там про нас.

Поделиться сообщением

СПМ всю жизнь считалась элитой медицины

На СМП впервые начал работать в 1984-м, и про "элиту медицины" что-то не припомню. Разговоры про п/с, на которую пришел, как про "элитную" - да, были.

Поделиться сообщением

Пилочки для ампул в кармане)) 3-4 штуки... у кого нет??)

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти