Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Прав ли начмед?


Рекомендуемые сообщения

Гость Раскольников
*90 Я молодой специалис (проработал в ССМП всего 2,5 года). Как то поставили меня работать первым, тут поступает вызов П/С, мерцательная аритмия. Я конечно поехал безропотно. Обслужил вызов на совесть, только вот БИТов не вызвал, за что меня мой начмед лично "имел" 2-раза в своем кабинете. Обидно, ведь я справился сам, тем более что БИТы были на вызове.

Мой дорогой друг!Не ищите на жопу приключений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтоп

Я начмед

Солдат забытый Богом страны

Я начмед

Я живу в медпункте, в палате

Уууууооооее!

Комбат орет

У комбата разорваный рот

Потомучто не надо орать на медбрата

У медсанбата

Уууууееееее!

Песенка про начмеда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефами оснащены все машины, не смотря, кто на ней работает: врач или фельдшер. После того, как пришла очередная партия "нацпроектовских ГАЗелей" с оборудованием, данная проблема отпала сама по себе.

Я и сам, не в полном восхищении, когда диспетчера дают бригаде с одним медиком, повод к выводу "С/П" у мужика в возрасте лет 50.

А если подобный повод к вызову встречается у женщин, то 80% вероятности, что лечить придеться либо мерцалку, либо параксизмальную тахикардию.

Тем более, у нас всегод одна кардиобригада, и когда она на вызове, ее работу берет "БИТ"-бригада. А если эти две бригады на вызовах одновременно, а иногда и более часа, фельдшер или врач, находящийся рядом с больным, будет сидеть и ждать, когда же прибудут "спецы"?!

При лечении мерцательной аритмии мы должны о нескольких основопалогающих вещах:

1. Приступ приходящей мерцательной аритмии, в домашних условиях, без какой-либо дополнительной медикаментозной подготовки, мы можем купировать, если таковой развился в течение 48 часов. Но не более 48 часов. В этом случае, мы используем замечательный препарат Новокаинамид. Если давление "низковатое", добовляем 0,1-0,2 мл Мезатона.

2. Если имеется тахисистолическая форма приходящей мерцательной аритмии, сначало вводим Верапамил 2-4 мл, а затем, Новокаинамид с мезатоном, чтобы сильно не уронить давление.

3. Если мерцательная аритмия постоянной формы, и мы имеем дело с тахисистолической формой, тогда ограничиваемся введением Верапамила, либо Корвалола с Валерьяночной. Но ни в коем случае, не лезим с Новокаинамидом.

4. Если перед нами нормасистолическая форма постоянной м.а. можем дать просто мед. совет.

5. Если же, мерцательная аритмия, возникает впервые, вызываем кардиологов, делаем ЭКГ, вводим Верапамил, если есть тахикардия, и дожидаемся бравой гвардии.

6. Ни в коем случае, нельзя лезть с Новокаинамидом тем больным, у которых мерцательная аритмия постоянной формы.

И думаю, фельдшер, вполне может справиться с подобным заболеванием.

Когда вводим Новокаинамид - делаем это очень медленно. В идиале 1 мл за 1 минуту. На пальчик больного лучше прицепить пульсоксиметр, и ориентироваться по его показателям.

Если перед собой в карточке мы видем, что ИБС: мерц. аритмия персестирующая форма... а на Новокаинамиде ничего не идет, и лить его больше нельзя.

Вводим Кордарон, и оставляем больного на Кордароне. Часа через 3-4 приступ купируется.

И не забывайте про Панангин во всех этих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С описанной Вами, Kosta, тактикой практически полностью согласен. Единственное, что у нас в последнее время поступает очень плохой (ферейновский) новокаинамид, поэтому я был вынужден практически от него отказаться, в большинстве случаев перейдя на кордарон. Ранее же с удовольствием пользовался новокаинамидом, он очень хорошо восстанавливал ритм при пароксизме МА.

Уточните, пожалуйста, если я правильно Вас понял, Вы допускаете введение кордарона после новокаинамида? Наши кардиологи нам так поступать не рекомендовали, мол "или / или".

P. S. Искренне завидую Вам, что у вас на станции все машины полностью укомплектованы оборудованием, даже пульсоксиметрами! Если не секрет, откуда Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начмед не прав на все сто.

При такой логике развития что мы получим,

боли в сердце, давление, аритмии - вызываем кардиологов

нарушение, о/х - неврологов

перелом голени - БИТ

сопли у ребенка - педиатров

белка - психов

протечка - гинекологов

беременность - акушеров

понос, ОРВИ - инфекционистов

б/с - токсикологов, наркологов, эндокринологов а те в свою очередь кардиологов, неврологов, БИТ

скоро появятся бригады геронтологов, офтальмологов, лоров, проктологов, психологов, стоматологов и маникюрш с парикмахерами

 

Если так пойдет и дальше линейные бригады будут не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начмед не прав на все сто.

Если так пойдет и дальше линейные бригады будут не нужны.

Все намного проще. Сделать из ГАЗла стретч, включить в бригаду всех перечисленных, водителя уволить и вместо него - линейного дохтора. Вот прообраз бригады СМП будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро появятся бригады геронтологов

 

Забыл в каком регионе, но такие бригады уже есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ,уважаемые Коллеги , хотелось бы знать :прав ли заведующий осмп ,если он снял президентские 3000 с сотрудника , еле дотянувшего до отпуска и посмевшего всвязи с 39.1 ,кашлем и ужасной слабостью и ломотой в теле взять в отпуск больничный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ,уважаемые Коллеги , хотелось бы знать :прав ли заведующий осмп ,если он снял президентские 3000 с сотрудника , еле дотянувшего до отпуска и посмевшего всвязи с 39.1 ,кашлем и ужасной слабостью и ломотой в теле взять в отпуск больничный .

Не прав абсолютно. Президентские, или как правильно говорить - субвенция - это не стимул для более лучшей работы, не очередная премия, и не поощрительные выплаты с личного кошелька вашего начмеда.

Президенсткие - это неотъемлемая часть зарплаты, и поэтому, никто не в праве, лишать ее. С нового года, как я слышал, президентские хотят добавить к ставке, а это уже намного лучше. Потом уже точно, таких прецендентов не возникнет.

Ну, а если все-таки лишили, у вас есть полное право потребовать обоснования, попросить официальный приказ об этом. А если идти дальше, то можно обратиться и в прокуратуру.

В некоторых регионах страны, в соседнем Красноярском крае, подобная практика по лишинею президентских за провинности, существовала, но по моему, после нескольких прокурорских проверок, таковая прекратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется больничный не оплачивают в смысле президентских. я не беру обычно больняки благо здоровье позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефами оснащены все машины...

При лечении мерцательной аритмии мы должны о нескольких основопалогающих вещах:

1. Приступ приходящей мерцательной аритмии, в домашних условиях, без какой-либо дополнительной медикаментозной подготовки, мы можем купировать, если таковой развился в течение 48 часов. Но не более 48 часов. В этом случае, мы используем замечательный препарат Новокаинамид. Если давление "низковатое", добовляем 0,1-0,2 мл Мезатона.

2. Если имеется тахисистолическая форма приходящей мерцательной аритмии, сначало вводим Верапамил 2-4 мл, а затем, Новокаинамид с мезатоном, чтобы сильно не уронить давление.

3. Если мерцательная аритмия постоянной формы, и мы имеем дело с тахисистолической формой, тогда ограничиваемся введением Верапамила, либо Корвалола с Валерьяночной. Но ни в коем случае, не лезим с Новокаинамидом.

4. Если перед нами нормасистолическая форма постоянной м.а. можем дать просто мед. совет.

5. Если же, мерцательная аритмия, возникает впервые, вызываем кардиологов, делаем ЭКГ, вводим Верапамил, если есть тахикардия, и дожидаемся бравой гвардии.

6. Ни в коем случае, нельзя лезть с Новокаинамидом тем больным, у которых мерцательная аритмия постоянной формы.

И думаю, фельдшер, вполне может справиться с подобным заболеванием.

Когда вводим Новокаинамид - делаем это очень медленно. В идиале 1 мл за 1 минуту. На пальчик больного лучше прицепить пульсоксиметр, и ориентироваться по его показателям.

Если перед собой в карточке мы видем, что ИБС: мерц. аритмия персестирующая форма... а на Новокаинамиде ничего не идет, и лить его больше нельзя.

Вводим Кордарон, и оставляем больного на Кордароне. Часа через 3-4 приступ купируется.

И не забывайте про Панангин во всех этих случаях.

Kosta,что Вы подразумеваете под "приступом прИходящей мерцательной аритмии"-видимо,пароксизм?Верапамил-хорошо,но когда Вы уверены,что нет WPW...В целом-я против введения более одного антиаритмика,это все-таки преррогатива специализированных бригад.А насчет кордарона-это что-то фантастическое,если,конечно,Ваш пациент не принимает его постоянно,просто антиаритмического действия от него ранее 6-8-12 часов ждать не приходится.Вот еще что,о том,что проблемы с дефибрилляторами сейчас у многих нет-известно,а мне интересно,всегда ли Вы берете его с собой на адрес,или он у Вас остается в машине?Вопрос не случайный,знаю,как многие этим пренебрегают на вызове с нарушением ритма в частности. Прошу у всех прощения за OFF.. *129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ни разу не брали с собой при поводе "аритмия" в квартиру больного дефибриллятор. Хватает сумки с медикаментами и кардиографа.

Приступ приходящей мерцательной аритмии - да, имел ввиду пароксизм.

Не забывайте, что при нескольких видах WPW синдрома, введение Верапамила показано, но это уже тонкости.

Просто, перед тем, как начинать купировать приступ, записывайте пленочку, и дифференцируйте.

Кордарон - у нас даже кардиобригада, иной раз, оставляет больного на кордароне. Аритмия купируется, и были случаи, что и через 2 часа. Конечно, редко, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ни разу не брали с собой при поводе "аритмия" в квартиру больного дефибриллятор. Хватает сумки с медикаментами и кардиографа.

 

Может, его и не стоит брать сразу с собой на такой повод. Но при проведении медикаментозной кардиоверсии он должен быть всегда рядом.

Если вышеупомянутая фельдшерская бригада была укомплектована дефом, фельдшер мог самостоятельно купировать пароксизм. Тут начмед не прав. Я думаю, ругал он Вас из-за лечения. Тут я вынужден с ним согласиться. махать 4 куба верки сразу - многовато. Да еще и коргликон сюда зачем-то приплетать. Не знаю, насколько это соответствует вашим местным стандартам, но в европейских и литовских такого вы не найдете.

 

Кордарон - у нас даже кардиобригада, иной раз, оставляет больного на кордароне. Аритмия купируется, и были случаи, что и через 2 часа. Конечно, редко, но бывает.

 

Лично я против такого "стационара на дому". Чтобы узнать, восстановился ли ритм, нужно повторно ехать к этому больному. Зачем кататься? Не восстановился - в стационар. Конечно, больному лучше все сделать дома... Но служба "скорой" существует не для удобства больных, а для спасения жизней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на отделении отдельную премию выписывают за лечение электричеством в размере 150 - 200 рублей, но все равно стучали на моей памяти, кроме меня, еще 3 человека, остальным это не нужно, да и поводы возникают не так часто. Провода от дефа (для кардиоверсии) дают только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Начмед абсолютно прав!

Снятие ЭКГ не гарантирует ее правильную интерпретацию! Вы уверены на 100 % что после лечения был синусовый ритм а не к примеру трепетание с правильным проведением. Вы уверены что у больного не было синдрома WPW, введение веропамила при котором могло превести к летальному исходу! Несмотря на то, что до окончании института 10 лет проработал фельдшером, крайне отрицательно отношусь к лечению аритмий фельдшерскими бригадами. Не обижайтесь, но ошибка фельдшера приведшая к смерти пациента однозначно закончиться выговором начмеду!

 

А по поводу прав ли начмед, наверное по своему прав, может и перебор сделал, в том что наорал

 

То что орал и при этом не обьяснил почему неправ был фельдшер ...это не красит начмеда.... А вот то что не наказал (выговор или снятие надбавки) за это спасибо ему сказать надо... Хотя может обьяснял да не услышали его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Искренне завидую! Да вы ребята просто изнываете от безделья! Вообще то,так и должно быть.Доктор должен тосковать по больному,а не бегать по этажам с выпученными глазами. А если по теме-поставили первым-лечи! Не можешь-партбилет на стол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта тема далеко непонятна , сколько ее читаю. Да - нельзя по "рекомендуемым стандартам" . Раз 50 вводил Новый кокаин. Тем более с Альтоном- Смотришь лишь бы в "треп" не перешло.В карточке просто это не писать - пленку отдаю только в стационаре (обьясняя всю ситуацию) . Купировал - пленка рвется по ходу движения. Кодируется как ГБ ...И описывается так же карта - думаете ст.врач увидет в вас героя, нет - лучше он будет сидеть в тебе. Вот если гемодинамика не стабильна - доступ к вене +банка + врачебная бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...