Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Энап Р


doctor-4ert

Рекомендуемые сообщения

С некотрых пор в ящике появился препарат Энап Р 1 мг. если кто вводил его на ДГЭ поделитесь опытом :) и насколько вообще целесообразно введение ингибиторов АПФ на ДГЭ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший препарат!После дибазолов,клофелинов и пентаминов лучший препарат,"мягкий",удобный и ненадо тетравать как пентамин!

В общем нам на бригаде нравиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал работать с энапом в 2002 году,закупили пробную партию,первый начал его назначать.За 4-е месяца примерно 50 случаев применения(сейчас уж не знаю сколько).

"+" мягкий,не бывает коллапсов,эффективен и у принимающих иапф,и у остальных,в/в в 10-20 физа,общемозговая симпт-ка проходит,а АД ещё на том же уровне,но больные отмечают значит-е улучшение,на 2-м съезде буду читать доклад по его применению на дгэ,потом могу скинуть хоть сюда,хоть ещё куда-нибудь.

"-" высокая цена 260-300 руб коробка-5 ампул.Сульф.магния23-27 руб,дибазол-15 руб.

У меня были случаи неэффективности:1)больная с хр.гломерулонефритом.ХПН?2)какая-то злокачественная гипертензия,может феохромоцитома?Всё делал-!ничего3)больная с тиреотокс.зобом+неврастения.Дал обзидан.

Вот пока всё.У кого ещё есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший препарат!После дибазолов,клофелинов и пентаминов лучший препарат,"мягкий",удобный и ненадо тетравать как пентамин!

В общем нам на бригаде нравиться!

К сожалению, панацеей не является и на многих больных при кризах не действует. Честно говоря сопутствующий анамнез чётко не помню, но точно у злостных гипертоников без.

Но если действует, то действительно мягко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь постоянно,развожу на 10,0 физ.р-ра.Через пару минут перемеряю давление-минус 10 единиц всегда,у кого-то эффект получаю позднее,но получаю его всегда.Чтоб "подхлестнуть",когда эффект затягивается,добавляю мочегонные.Пока пишу карту-больной указывает на улучшение состояния,при контроле-мягкое снижение ровно на столько,на сколько это нужно.Никогда не встречала коллапсов при его применении,нарушений мозгового кровообращения в результате снижения ЦПД (как бывает при введении других препаратов),кроме того,наши больные как правило принимают таблетированные иАПФ и никакой тревоги введение этого же препарата у них не вызывает.Только однажды у женщины на криз пришлось вводить 2 ампулы (2,5мг) препарата.Мне нравится,хотя на осложненных кризах работаешь по ситуации. Кстати,почему пишете "1г"?Ведь в ампуле 1,25мг,или я чего-то не поняла или напутала? *129*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший препарат!После дибазолов,клофелинов и пентаминов лучший препарат,"мягкий",удобный и ненадо тетравать как пентамин!В общем нам на бригаде нравиться!

почему вы так не любите пентамин *90 хороший препарат, особенно на гипер кризах с тем же лазиксом. просто в вену его вводить не надо, лучше в/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы так не любите пентамин *90 хороший препарат, особенно на гипер кризах с тем же лазиксом. просто в вену его вводить не надо, лучше в/м.

Белая и пушистая,пожалей пациента.Клиент полежит,ад снизится,потом встанет,растянется на полу(в лучшем случае).Оно тебе надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока всё.У кого ещё есть опыт?

Проводил как-то нерандомизированное неслепое, не двойное, неконтролируемое исследование эффективности Энап Р на ДГЭ. Статью выкидывал на сайте. Пошукайте.

Неэффективность?

Было один раз у дебила занимавшегося самолечением - нафтизин по одному флакону в каждую носопырку. Сначала снизил. Через два часа повтор -- он ещё два флакона зафигачил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводил как-то нерандомизированное неслепое, не двойное, неконтролируемое исследование эффективности Энап Р на ДГЭ. Статью выкидывал на сайте. Пошукайте.

что-то не ищется никак *129

Белая и пушистая,пожалей пациента.Клиент полежит,ад снизится,потом встанет,растянется на полу(в лучшем случае).Оно тебе надо?

ни разу не падали при введении о,5 мл пентамина в/м на гипер кризах;а на гипертонических отеках пентамин 0,5 в/м+лазикс в/в куда быстрее и эффективнее той же комбинации дроп+лазикс по вене *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то раз ради интереса проанализировал статистически разницу АД до введения энапа и через 30 минут после. Хотя в инструкции написано, что действие появляется через 15 минут, а через 30 - он уже вовсю действует. Больных было около 30. Разница оказалась статистически недостоверной. Я понимаю конечно, что будут возражения о " мягкости" и "плавности", но зачем для мягкости и плавности в вену лезть? Для этого таблеточки существуют. Тот же каптоприл например. А если лезем в вену - значит криз осложненный ( отеком например при непереносимости нитратов) и соответственно АД снижать надо достаточно быстро. Вообщем, очень редко пользуюсь энапом (и честно говоря не вижу его эффективности, даже когда делал, то больше "для галочки" - мол я не бездействовал, лечил вот). Да и вообще парентеральными способами введения ЛС при ГБ и неосложненных гиперкризах. Все больше коринфаром, каптоприлом да анаприлином с корвалолом впридачу. Только уж если совсем упертый больной попадется, до жалоб начальству - ну, тогда еще дибазол 1% 5 мл в/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, очень редко пользуюсь энапом (и честно говоря не вижу его эффективности, даже когда делал, то больше "для галочки" - мол я не бездействовал, лечил вот). Да и вообще парентеральными способами введения ЛС при ГБ и неосложненных гиперкризах. Все больше коринфаром, каптоприлом да анаприлином с корвалолом впридачу. Только уж если совсем упертый больной попадется, до жалоб начальству - ну, тогда еще дибазол 1% 5 мл в/м.

А вот согласен с коллегой унтер'ом. И добавлю, что на самом деле лить энап направо и налево ещё и очень дорого, на любителей халявных укольчиков не напасёшься.

Хотя есть один момент, где энап очень даже может пригодиться: носовое кровотечение на фоне высокого АД. Что очень полезно в данном случае -- отсутствие ортостатических реакций. Вввёл, затампонировал и поехла себе спокойно ножками в ЛОР.

что-то не ищется никак

Значит пострадало во время войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы Энап делаем тока если не снижается таблетироваными препаратами... злые гиретонии не так часто встречаются... надо отметить снижает сразу на 10 единиц. а потопм в течении 1-1,5 до нормы...(специально сидел ждал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит , что таблетированные препараты рулят. Однако на осложненном гиперкризе долго ждать. Лучше энап по вене. Помощь надо оказать бысто и чрезмерно рассиживаться на вызовах тоже никто не даст. Я всегда сначала убеждаюсь с помощью анамнеза, что был факт приема иАПФ, и не было аллергических реакций, потом делаю половину препарата, потом выжидаю 10-15 мин, далее в зависимости от снижения АД. Некоторым и половинки ампулы хватает.

А вот мне интересно-у кого былы осложнения вообще или вплоть до смерти при внутривенном введении энапа?! В моей практике нет, но не часто я его использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Хороший препарат!После дибазолов,клофелинов и пентаминов лучший препарат,"мягкий",удобный и ненадо тетравать как пентамин!

В общем нам на бригаде нравиться!

Разве дибазол лучше энапа снижает АД ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В большинстве случаев не помогал... По крайне мере в течении 30 мин на ДГЭ особого эффекта не наблюдал.

Почитайте про ГБ и энап мою писанину.Насильно никого не заставишь делать и соблюдать стандарты.Энап начал назначать в 2002г,ещё до его принятия,просто из любопытства,всем гипертоникам.

Special for Geka:на категорию пишется отчёт о проделанной работе за определённый срок и т.д.А внедрёж методик,применение новых препаратов и прочее новаторство приветствуется,но необязательно.ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика(по поводу статьи тоже),должна быть конструктивной.От того,что один пишет,что это "бред",а другой про "одиозность" статьи,количество болных с ГБ не уменьшается,и помошь не улучшается.Так что у вас делают?Наверно добрым словом лечат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Энап в принципе не должен действовать сразу - смотрим механизм действия, который реализуется через блокаду ангиотензинпревращающего фермента...

Конечно есть эффект первого введения. Но надеятся на него при купировании кризов?

Кстати. По литературным даннным у части больных от 5-23% АПФ нету! у них тоже саоме реализуется через фермент - хемазу. У этих пациентов от ингибиторов АПФ нету никакого толка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пострадало во время войны.

 

или не там искали *103

http://www.feldsher.ru/news-view-316-word-...F%F0%E8%EB.html

 

и тут еще

http://www.feldsher.ru/news-view-666.html -

 

Вы же сказали, что в статьях, а народ искал по форуму.

надо бы (кстати!) объединить поисковики и сделать возможным поиск по всему сайту из одной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энап в принципе не должен действовать сразу - смотрим механизм действия, который реализуется через блокаду ангиотензинпревращающего фермента...

Конечно есть эффект первого введения. Но надеятся на него при купировании кризов?

Кстати. По литературным даннным у части больных от 5-23% АПФ нету! у них тоже саоме реализуется через фермент - хемазу. У этих пациентов от ингибиторов АПФ нету никакого толка!

 

 

 

По каким это ЛИТЕРАТУРНЫМ данным у 5-23% б-х нет АПФ???

Что за хемаза???

Если она (хемаза) катализирует реакцию превращения ангиотензина1 в ангиотензин2, то это и есть АПФ. Так почему тогда не работают ингибиторы АПФ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингибиторы АПФ действуют на конкретный активный центр ангиотензинпревращающего фермента.

Естественно. что этот препарат не действует на другие ферменты обладающие свойством перводить АГ1 в АГ2.

Именно высокий (наследственно детерминированный) процент людей не имеющих АПФ привел к необходимости придумывать блокаторы рецептров АГ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингибиторы АПФ действуют на конкретный активный центр ангиотензинпревращающего фермента.

Естественно. что этот препарат не действует на другие ферменты обладающие свойством перводить АГ1 в АГ2.

Именно высокий (наследственно детерминированный) процент людей не имеющих АПФ привел к необходимости придумывать блокаторы рецептров АГ2.

 

 

 

Ингибиторы АПФ- основа терапии артериальной гипертензии.

Извините, но, по Вашему мнению, на каждого 4-го больного они не действуют!?

А если учесть % б-х, которые отказываются от ингАПФ ввиду их побочных действий + противопоказания (беременность...)!?

Получается, что препараты из этой группы получает от силы каждый 2-й, а то и того меньше???

Бред какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингибиторы основа? Наиболее безопасные препараты выбора - более уместная трактовка. Но эффективны ли они? В большинстве случаев нет!

Увы, но это так.

Во первых у большинства пациентов есть сформировавшаяся годами привычка принимать препараты "под боль". А если давление "нормальное" препарат даже группы Энапа принят не будет. Можно ли ожидать эффективности?

Во вторых дозовый режим. И пациенты наши придурки, но и многие врачи не умнее их. Обьясните мне пожалуста - зачем нужно 5 мг таблетку ломать на две части и принимать одну половинку утром, а другую вечером?

А если учесть фармадинамику препарата - эффект следует ожидать с интервалом 7 дней (образовавшийся до приема АГ" продолжает свою жизнь! и вредоносное действие) данная схема еще более фантастична!? При этом во всех фарм справочниках написано что рекомендуемая гипотензивная доза находится в диапазоне 10-40 мг сутки! Какой эффект следует ожидать от 2,5 мг? Эффекты плацебо? или эффекты гомеопатии?

В третьих. Насчет противопоказаний. Тут тема вообще скользкая. Формально ингибиторы АПФ в большей или меньшей мере вызывают базальный склероз легких, что проявляется сухим покашливанием. При многоцентровых исследованиях сие противопоказание встречается с частотой от 0,5 до 14%. Но когда прописываешь Ингибиторы АПФ нашим больным жалобы на кашель появляются у них уже через 3 дня причем с частотой от 45 до70%.

 

Мой вывод прост и однозначен - наши больные хотят получить инсульт, инвалидность второй группы и лежать парализованные в собственном гавне и моче. и ни одна школа гипертоника им уже не поможет - установки у них другие - рентные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...