Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В бедноте да не в обиде


Рекомендуемые сообщения

Мою сестру завалили на 1 экзамене, на химии. Тоже шли без денег. Она очень хотела учиться в 1-ом Меде, сколько мы ее на 3-ий не уговаривали, нас не послушала. В 3-ий хотя бы на 2 год поступить можно. А в 1-ом такие дубы блатные встречаются, жуть.

Хотя и в 3 у меня у знакомой дочь учится, оторопь берет от ее рассказов. Не могу сказать, что мне 100 лет, но такого беспредела в наше время не было.

Сестра недавно встретила препшу из МУ, та ей сказала, что молодняк резко потупел, половину и на порог подпускать нельзя, но других нет, приходится учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вступительные - иной разговор... там действительно все плохо...

 

Иной - не то слово. Потому что все просто. Платишь только одному. А когда начнешь учиться, платить придется нескольким. Или - всем. Вот тогда поймешь, что за поступление не так уж много и просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете, что взятка за поступление в Москве может доходить до 30 тыс долл?

В других примерно как Вы пишите - 5-10 тыс. Я интересовалась этим вопросом у коллег из разных городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про врачей из России. Дело в том что в Финляндии врачь из России может работать. Дело в том что многие Финские врачи цчились в СССР.

Для того что бы тут работать на дипломе России надо:

1. Сдать язык на высшую категорию,

2. Сдать какие то мед. экзамены, оплатить всякие переводы и рассмотрения.

 

В сумме сколько это обойдется не знаю. Но, не больше 1000 евро точно.

 

Главное припятствие это язык... Ээээ. Финский, это типа, как японский ;) Сможите осилить японский, пойдет и финский :)

 

Про врачей из России. Дело в том что в Финляндии врачь из России может работать. Дело в том что многие Финские врачи цчились в СССР.

Для того что бы тут работать на дипломе России надо:

1. Сдать язык на высшую категорию,

2. Сдать какие то мед. экзамены, оплатить всякие переводы и рассмотрения.

 

В сумме сколько это обойдется не знаю. Но, не больше 1000 евро точно.

 

Главное препятствие это язык... Ээээ. Финский, это типа, как японский ;) Сможите осилить японский, пойдет и финский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно бы и ничего, да как вы это себе представляете? Ходить по конторам и сувать начальникам визитки - мол, не желаете "Скорую" проспонсировать? Обещаем приезд к вам и вашим сотрудникам в течение 20 минут, а на всех вызовах, перед сбором анамнеза врач и фельдшер будут распевать рекламный слоган вашей компании по продаже крышек от унитаза? Со спонсорами, буде такие в наличии, общается начальство - оно же и снимает сливки. Договариваться с кем-то без его ведома... за это и посадить могут.

 

Вот, вот! Абсолютно согласен с Олегом. Мы в одно время пытались с помощью спонсоров создать хоть какие-то условия для работы Скорой. Благо и город у нас не бедный, да и предприятий разных заморских полно, таких как Тетра-Пак и Нестле. Да только в пустую это все вышло. Итог спонсорской помощи - несколько столов, шифоньеров, да пара диванов в комнату отдыха. И то наши постарались, а от иностранцев никакого внимания. Видно хорошего спонсора найти еще ой как надо постараться!

Кстати было время когда наше начальство строго настрого запретило обращаться к кому бы то нибыло за помощью. Именно по этому все делаем своими руками ( это в плане обычных бытовых условий, а о каком-то более современном оборудовании даже и речь не идет).

А про профсоюз местный можно просто песни складывать. Пару лет назад на 8 марта выдали нашим девчатам "подарки": тощие фотоальбомчики (как и всегда). Наши не долго думая (за столько-то лет- накипело) сложили их в один пакет и отнесли обратно. С благодарностью. Большой скандал был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете, что взятка за поступление в Москве может доходить до 30 тыс долл?

 

Не знал, но догадывался. Та сумма, про которую я говорил, была названа в 2002 году. Ныне, думаю, она несколько увеличилась. :)

 

А про профсоюз местный можно просто песни складывать. Пару лет назад на 8 марта выдали нашим девчатам "подарки": тощие фотоальбомчики (как и всегда). Наши не долго думая (за столько-то лет- накипело) сложили их в один пакет и отнесли обратно. С благодарностью. Большой скандал был...

 

Это вас еще побаловали. :) Наш профсоюз нам помогает дважды в год - когда организует празднование в кабаке (уже не в ресторане, как раньше) 8 марта и Дня медицинского работника. Но не полностью - 400 рэ ты вносишь от себя, да еще необходимо приносить свою выпивку. Ну, еще детей сотрудников (те, что в школе, в санатории раз в год отправляют). По крайней мере, 1 раз такое было на моей памяти. А подарки... что-то не припомню даже альбомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вас еще побаловали. :) Наш профсоюз нам помогает дважды в год - когда организует празднование в кабаке (уже не в ресторане, как раньше) 8 марта и Дня медицинского работника. Но не полностью - 400 рэ ты вносишь от себя, да еще необходимо приносить свою выпивку. Ну, еще детей сотрудников (те, что в школе, в санатории раз в год отправляют). По крайней мере, 1 раз такое было на моей памяти. А подарки... что-то не припомню даже альбомов.

 

Наш профсоюз тоже на день мед.работника устраивает банкет. Для начальства. А мы празднуем сами по себе... А путевки появились только после этого случая с альбомами. А вообще-то смешно: сколько каждый из нас платит профвзносов за год, и что мы получаем? У нас многие вышли из профсоюза.

 

P.S. Была как-то у меня мысль натянуть на наши газели транспаранты :"Помогите "Скорой". В связи с бедственным положением..." и далее по тексту, и спокойно выйти на линию... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про врачей из России. Дело в том что в Финляндии врачь из России может работать. Дело в том что многие Финские врачи цчились в СССР.

Для того что бы тут работать на дипломе России надо:

1. Сдать язык на высшую категорию,

2. Сдать какие то мед. экзамены, оплатить всякие переводы и рассмотрения.

В сумме сколько это обойдется не знаю. Но, не больше 1000 евро точно.

Главное припятствие это язык... Ээээ. Финский, это типа, как японский ;) Сможите осилить японский, пойдет и финский :)

 

Ну Вы, уважаемый коллега Раймондс, и сказанули!.. Всего-то, понимаете ли, и надо, что сдать на высшую категорию язык, по сложности сравнимый с японским, да "какие-то медицинские экзамены", простенькие такие... На финском... Так в любой стране именно это и нужно, только сделать это удаётся уникальным единицам. А у Вас получается, как в детской книжке: "Вот здесь зарыт клад - прямо у нас под ногами" " Как же его оттуда достать?" "А очень просто - всего лишь сдвинуть руками вот эту громадную скалу, победить Змея-Горыныча, который из-под неё вылезет, да обмануть злого колдуна, которому клад принадлежит" (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа...!То что ситуация хреновая,я догадывался... Но чтоб настолько?!?!... Понимаете,не мне вам обьяснять,что такое специальность медика... Можно быть плохим бухгалтером,плохим инженером... Но если у вас так врачей готовят... То скоро ваши проблемы сами решатся тем что население сократится до размеров Израиля,скажем...И будет по две бригады на человека...

А на саите здесь есть "свежие" выпускники? Есть что сказать в своё оправдание?

Да..кстати... А как БЕЗ ЗНАНИЙ проходять регистрационный экзамен? Ну типа израилского "State Med. Exam" или американского USMLE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа...!То что ситуация хреновая,я догадывался... Но чтоб настолько?!?!...

 

Уважаемый коллега, она ещё хуже. И что самое страшное - это всех устраивает (я имею ввиду общество, а не узкокорпоративную медицинскую среду). Игра под названием "Нацпроект",которая выдаёт то, что должно быть необходимым минимумом за некий подвиг (например, обеспечивание теми же препаратами или глюкометрами) остаётся только игрой. Общество максимально инертно в своей массе, но всё более (благодаря хорошо режиссируемым СМИ) агрессивно и враждебно настроено по отношению к медикам. Выпускники медицинских училищ и вузов в своём большинстве не идут работать по специальности, поскольку сумму жалованья начинающего специалиста назвать зарплатой можно только в издёвку. Работающие медики в своём большинстве профессионально деградируют, из-за того что новые книги/интернет для них не по карману, впадают в апатию, осознавая, что впереди их ждёт только нищее существование на жалкую пенсию, которой хватит только на оплату коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвиг -- одно из любимейших понятий любой медицинской администрации :))

Мы все время с чем-нибудь боремся, что-нибудь преодолеваем, повышаем интенсивность... Так принято...

 

Про "апатию и нет денег на книжки", не согласен немного, те, кто профессионалы, просто уходят к коммерсантам или в жаркие страны уезжают, а потом приезжают, открывая уже свои клиники.

 

А остаются работать в системе, ессно эмоционально притупленные, циничные люди, последней медицинской книжкой которых были "стандарты оказания", прочитанные под страхом смерти от рук заведующего.

 

Причем совершенно не понятно, почему всех напрягает подобная обстановка?? Упадническая тактика "светя другим, сгорю от спирта", никуда не приведет, в этом асболютно согласен с Адваком.

Можно ведь действительно уйти, но почему-то когда один из пользователей сайта предложил работу в его фирме "скорой помощи", его с дерьмом смешали на шести страницах.

 

А можно и не уходить, можно найти себе компанию из неравнодушных, сбится в кучу, и пробовать решать проблемы сообща, всем вместе. И пусть окружающие крутят пальцем у виска и рефлексируют, на тему "что толку", "все равно не получится"

 

Ничего! Плевать!

 

Главное что, МЫ ТАК ХОТИМ! ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!

 

Ведь в нациских лагерях умирали и от равнодушия тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и не уходить, можно найти себе компанию из неравнодушных, сбится в кучу, и пробовать решать проблемы сообща, всем вместе. И пусть окружающие крутят пальцем у виска и рефлексируют, на тему "что толку", "все равно не получится"

 

Ничего! Плевать!

 

Главное что, МЫ ТАК ХОТИМ! ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!

 

Ведь в нациских лагерях умирали и от равнодушия тоже....

Лед тронулся,господа присяжные заседатели!!(с)

Я насчитал второе воинственное и полное надежды сообшение в форуме!!

Может депрессия не так рассеяна как казалось?

И как это символично что воина с "великой депрессией" началсь именно с психиатра!!

Онейроид!! Респект!! *33*40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и не уходить, можно найти себе компанию из неравнодушных, сбится в кучу, и пробовать решать проблемы сообща, всем вместе. И пусть окружающие крутят пальцем у виска и рефлексируют, на тему "что толку", "все равно не получится"

 

Ничего! Плевать!

 

Главное что, МЫ ТАК ХОТИМ! ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!

 

Ведь в нациских лагерях умирали и от равнодушия тоже....

 

Только ТАК!!! По другому действительно сейчас не прорваться. Даже если есть несколько человек в отделении, подстанции, которые не смиряются с настоящим положением в нашем здравоохранении, пытаются идти против сложившейся системы, уже будет движение вперед, какие-то изменения начнут происходить и в других. То-есть есть ШАНС!!! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вперед!! Заграница вам поможет(как сможет)!!

Я в вас верю!!

Кстати,могу быть полезен чем нибудь?(кроме как заткнутся и не давать советов?) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разруха не в клозетах, разруха в головах" - как заметил в "Собачьем сердце" его автор, Михаил Афанасьевич Булгаков. А это намного страшнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, патриотические лозунги - это прекрасно, я не спорю. Но, простите, пока не я услышал ни одного конкретного предложения. А хотелось бы...

Как прорываться? Куда прорываться? С чего начать? Как действовать и как себя защитить в случае противодействия нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, если использовать военную терминологию - куда наступать? где противники и где союзники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, патриотические лозунги - это прекрасно, я не спорю. Но, простите, пока не я услышал ни одного конкретного предложения. А хотелось бы...

Как прорываться? Куда прорываться? С чего начать? Как действовать и как себя защитить в случае противодействия нам?

Yest' lyudi, dlya kotoryh poisk sponsorov - professiya.

Ya zatevayu ochen' dal'nuyu poyezdku na ne ochen' nadyozhnom avtomobile. Yestestvenno, ya hochu minimizirovat' riski i zatraty. Yasno, chto nuzhny sponsory. Dolgo dumal, predprinimal popytki - bestolku. Pogovoril s temi, kto rabotayet v seryoznom biznese, poluchil odnoznachnyi otvet: "Naidi togo, kto poiskom sponsorov zarabatyvayet na zhizn', i vsyo poluchitsya".

Po svoyemu opytu znayu, medicina - kladez' svyazei. Drugogo puti netu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, если использовать военную терминологию - куда наступать? где противники и где союзники?

Если уж пользоватся военной терминологией,то можно попользоватся военной тактикой и стратегией. Во первых наити лидеров - не лидера а лидерОВ... И не сумашедшего, которому терять нечего а наоборот,харизматичных дипломатов - уменее вести переговоры критически важно.Все умные военные книжки,говорять что не надо наступать на кого то кто намного сильнее тебя (и твои методы,будут больже похожи на партизанские),не заручившись поддержкой местного населения,то есть,тех у кого вы будете прятатся и те кто будут прикрыват,так сказать, ваш тыл. Кто же у нас проходит по группе месного населения? Первые-это как раз таки население - то есть потенциальные больные,второе-это молчаливое население подстанций,которому на все плевать.

Что будем делать с первыми? Начнем с ПиаРа.Надо будет поработать с телевизором... И обязательно с центральными каналами,кроме того обязательно связатся с каналами, которые активно "не подчиняются" центральной власти(как например RTVI). Выслать именно тех "дипломатов" и пригласить(уговорить)сделать СЕРИЮ репортажей о скорой. Брать их с собой на вызовы,в болницы,показать суточную жизнь на подстанциях, познакомит с сайтом,форумом и т.д.

Показать "человеческое лицо"... Наити иммено тех журналистов,которые пишут про "врачей убийц" и притащить их на самие "задрипанные" подстанции - показать отсутствие медикаментов и оборудывания и предупредить что начальство может не захотет это показывать,давать интервью с ретушью на лицах... У большинства журналистов этого плана(скандальных)это вызывает,извините за терминологию, профессионалную эрекцию...Ну и конечно,гвоздем программы,должны стать бригады педиатрической и обшей реанимации-"как вот он совсЭм мёртвый был а вот вдруг опять почти живой"... Короче что то вроде документального детектива... И при этом как рефрен,должно повторятся,медики скорой работают за гроши,без оборудывания и без переспектив...

И кстати,для сравнения..Кореспонденты любят ездить по миру... Могут сделать репортаж-сравнение со скорой в США,Германии или в Израиле(тут кстати можно организовать содействие без проблем)...

Следующий шаг это "молчаливое большинство" на подстанциях. Там может быть не просто. Инертность,самая страшная проблема... Тут нужнен печатный орган,даже не большой сначала,так страницы на 4 сначала... Распостранение может быть проблематичным,но это решаемо.. По поводу начальства - НЕ АТАКОВАТь НА ПРЯМУЮ!!! Прямая атака вызовет агрессивную реакцию - а нам она не нужна... Наоборот - все время,во все колокола,звинить о том что профсоюз ХОЧЕТ сотрудничать и решать проблемы ВМЕСТЕ,с другой стороны,после стабилизации отношений с СМИ,организивывать интервью с начальством СРЕДНЕГО уровня... Немного поддержать их самомнение статьёй какой нибудь,с фотографией и немного деферамбов - но только на местном уровне. Метод "раздели и властвуй" - то есть показать что забота о коллективе им полезна а не слепое поклонение федеральному начальству.

Еще одна область в которую стоит попробовать вклинится,это души домохозяек... А это что за муть,спросите...Обясняю...СЕРИАЛ!! Помните,какой эффект произвел на имидж милиции сериал "Улицы Разбитых Фонарей"? Чем мы хуже? Уважаемый Олег Врайтов и другие писатели на форуме,не считаете ли вы что ваши рассказы не заслуживают экранизации? Я считаю, что да и какой нибудь актер симпатяга, спасатель детей и стариков,через некоторое время сможет нелохо ассоциироватся с СМП...

Пойдем дальше... Волонтеры... Тут нужно законодательство,но и это решаемо... А волонтеры найдутся... Начните,хотя бы со студентов мед.училищ и мед. институтов.. Но не тех которым это уже надо для практики и зачетов,а тех,которые еще толком не знают как выглядит больной..Первый,второй курс... Для которых,походить со стетоскопом на шее еще просто прикольно.Провести им курс оказания первой помощи... СЛР,фиксации,перевязки и так далее... Да я вам гарантирую,что они на лекциях в форме появлятся начнут... Да одна фраза студента: "А,да...Я больного с такой патологией вчера на вызове видел..." чего стоит...

И и в том же духе...

Короче,цитируя Йоду,из "Звездных Войн"

May The Force Be With You!!! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бонги: вы говорите, именно так, как мы делаем :)))

 

Но пока главным препятствием является все та же рефлексия оставшейся части сотрудников.

Например, практически никто не хочет сниматься в репортажах и писать обращения в профсоюз.

 

Но мы боремся и с этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bongy, все действительно применимо так как вы пишете. Только здесь необходимо национальное ( а может и межнациональное) объединение сотрудников СМП, вне официального профсоюза. По примеру профсоюза feldsher.ru, только в масштабе всей страны. Поскольку официальный прфсоюз слишком подконтролен нашему начальству, а главы профкома наверное в подавляющем своем большенстве и состоят из этого начальства.

А на счет сериалов - мысль не плоха, да только уже снимали. Ажиотажа большого не возникло, даже в продаже на DVD не нашел ( хотя сериалов было валом). Складывалось впечатление что кроме наших этот сериал никто и не смотрел. Большее действие могут оказать передачи из цикла "Черезвычайное происшествие" - такие смотрят охотнее.

С волонтерами тоже не все так получиться как хотелось бы. Да, лишние руки очень нужны. Но тех кто смог бы помочь - мизерное количество. И опять не обойтись без бумажной волокиты. Если брать на должность санитара - то у нас в отделении дали только ставку на смену, т.е. на 5 бригад. Естественно одна ставка ничего не решит. Нужно вариант с волонтерами решать как минимум на уровне рекомендательного письма Минздравсоцразвития. А после еще и найти таковых. Как показывает практика - на эту роль лучше всего могут подойти студенты медучилищей, медколледжей. Студенты 5-6-курсов , к примеру нашего мед. универа, на практике очень не охотно показывают стремление помочь. Шарахаются даже от предложения самостоятельно выполнить в/м инъекцию. Поэтому когда среди них появляется толковый парень или девушка - смотришь на них как на редкость, и, впрочем, радуешься за них.

Вывод: вопросов еще очень много, и нам с вами предстоит искать на них ответы, а после претворять их в жизнь.

А рефлексия сотрудников, как справедливо заметил Онейроид, действительно является одним из главных минусов. Но обычно если в смене находится несколько энтузиастов способных мыслить не стандартно и что-то решать, с ними уже стараются лишний раз не спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bongy, прочитал ваш пост, и прямо душой отдохнул - как представил на секундочку, что все ваши слова нежданно стали правдой. В проектируемое будущее всегда приятно заглянуть. И понежиться в ожидании счастья, которое, как общеизвестно, гораздо лучше самого счастья. :)

Вот только камней преткновения уж больно много. Заручиться поддержкой населения не то что сложно, это практически нереально, после столь планомерной травли медиков в СМИ. Для этого нужно, как минимум, не менее длительный период столь же планомерно медиков хвалить по тому же телевизору, полностью убрав все эти сенсационные расследования про отрезанные руки и ток-шоу с гламурными мальчиками-ведущими, делающими скороспелые выводы на основе жареных фактов и оперирующих ими перед камерой, как догмами. А этого делать никто не будет. Потому что как только народ поймет, что медики у нас - чудесные ребята, просто находятся на последней стадии издыхания, он задасться закономерным вопросом - а кто ж загнал этих милых людей в такой анус? И тут из тумана стыдливо выглянет наше правительство, распределяющее фонды, начисляющее зарплаты, покупающее оборудование и медикаменты. А народ у нас вспыльчивый, может и по морде надавать. Полезли же на танки в 1991-м? Не хотят этого пухлые дяди в верхах.

Людям всегда нужен крайний. Даже два основных вопроса при любой проблеме у русского звучат как "Кто виноват?" и "Что делать?". На сегодняшный день правительство на оба эти вопроса отвечает великолепно. Виноват рядовой врач (мы-то нет, мы вот вам, нацпроект даже замутили, мы хорошие), а что делать - да по голове его, паразита (а чтоб не жалели его ненароком, вот вам передачка жалостивая про дитё неродившееся да акушера пьяного). Вот народ и плюет в нас радостно, искренне веря, что борется со своим истинным врагом. Не понимая, что плюет в зеркало. А те, кому это выгодно, отмывают деньги, живут в свое удовольствие и ничего менять не собираются.

 

Идея с журналистами и каналами прекрасна, но, как и за все на свете, за нее надо платить. И платить неплохо. По "стольнику с рыла" будет явно недостаточно. Кроме того, такие вещи надо делать только с ведома начальства, и с его же согласия - иначе за самоуправство могут просто с работы попереть. А уж оно в жизни на такое добро не даст. Вы что?! Да разве начальник враг себе? У него на бумаге все в ажуре, хвосты подобраны, баланс подбит, вся статистика в соотвествии со стандартами - и вдруг по телевизору покажут, что у него на деле гнилое оборудование, голодный измученный персонал, низкие зарплаты и произвол младшего командного состава. Да его ж тут же вышибут с должности вышестоящие. И то, к слову сказать, вышибут не за то, что такой бардак (о нем они и так прекрасно осведомлены), а за то, что не сумел его закамуфлировать и на серьезных людей тем самым тень бросил.

Идея с поощрением самомнения младшего начальства неплоха, да только, поверьте, у них с самомнением и так все в порядке. Дифирамбы они выслушают, даже кивнут, но против старших, их на это место поставивших, в жизни не пойдут.

 

Сериал - это тоже хорошая идея... да, кажется, звучал разговор о нем на форуме, были какие-то предложения, да все заглохло. Была пока "Неотложка" - и она, если честно, сослужила нам не ту службу, на которую была рассчитана. Народ наш и так напичкан ложными идеалами в отношении медицины, а тут им подарили еще один. Мне уже человек пятнадцать попеняло в разной степени раздраженности: "Я кино "Неотложка" смотрел, вот там врачи так врачи. А вы - уроды какие-то". И объяснять им, что кино - это кино, а жизнь - это жизнь, разумеется, бесполезно.

Я был бы горд, если бы сняли фильм хотя бы по моей "Смене". Да только вряд ли это воплотится - по той причине, что там слишком много неприглядного для начальства и слишком много правды для зашоренных глаз обывателя.

Что до молодежи и волонтерства... Прямо себя вспомнил. :) Я так вот и попал на "Скорую помощь" - устроился работать санитаром на психбригаду, когда учился в институте (получал ныне бесполезный диплом психолога). Поработал, понравилось, попутно поступил в медучилище. Дни и ночи на станции пропадал, даже в ущерб институтской учебе. Каждый вызов был откровением, каждая смена - поводом для разговоров, каждый больной - отдельной историей.

Но сейчас, всего-то семь лет спустя, я чувствую себя анахроником. Помимо "Скорой", я подрабатываю в родном мучилище в отделении повышения квалификации, общаюсь со студентами. Это совсем другие люди, нежели те, кто учились со мной в начале этого десятилетия. Им, что удивительно, ничего не надо. Одна мне с гордостью заявила:

- На практике была.

- И как практика, - поинтересовался я. - Чему училась?

Она на меня кинула недоумевающий взгляд - шучу, мол, или действительно дурак?

- Прикалываешься? Да я там два дня была, на той практике, сотку старшей сестре сунула, и дома все время просидела.

- А как ты работать вообще собираешься?

- Кто тебе сказал, что я работать собираюсь?

- Ну так зачем ты сюда вообще пошла?

Девушка только пальцем у виска покрутила, отвечать отказалась.

Вот такая молодежь. Из всей этой толпы на "Скорой" работает только трое - и то, по совести сказать, двоих бы я, будь моя воля, выставил бы от греха подальше. Остальные и не планируют связывать свою жизнь с медициной. Невыгодно. Основных мотивов поступления два - работа массажистом (кой) где-нибудь в частной лавочке (желательно, вообще в своей) и дальнейшая учеба в мединституте после окончания мучилища. Таскать бомжей никто не собирается. Грустно мне...

Может, майки с красными крестами и привлекли бы кого. Это обычно срабатывает, люди любят символику. Я до сих помню, как гордился в школе своей октябрятской звездочкой, потом - красным галстуком. Как не хотел снимать школьную форму, помню. И помню, как я гордился, впервые одев синюю фельдшерскую робу. На первые вызовы ездил, гордо выставив локотоь и лицо в окно, с подспудным желанием чтобы меня увидели и восхитились. А, что говорить - даже в училище я в халате только что домой на маршрутке не ездил. Да и то потому, что испачкать боялся. :) Но говорю я только за себя. Заинтересует ли это нынешнюю молодежь, старающуюся на лекции без халатов вообще приходить, и снимающую их при первой возможности с такой брезгливостью, словно это их компроментирует в чем-то постыдном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая молодежь. Из всей этой толпы на "Скорой" работает только трое - и то, по совести сказать, двоих бы я, будь моя воля, выставил бы от греха подальше. Остальные и не планируют связывать свою жизнь с медициной. Невыгодно. Основных мотивов поступления два - работа массажистом (кой) где-нибудь в частной лавочке (желательно, вообще в своей) и дальнейшая учеба в мединституте после окончания мучилища. Таскать бомжей никто не собирается. Грустно мне...

 

Знаю что в моей медухе, после нашего выпуска, схватились за голову... Учить просто некого. А из нашей группы знаю как минимум пятерых кто работает на 03 в станицах и в Краснодаре, кто-то еще в отделениях АРО, а кто - в краевой хирургии. А кто-то поработав - ушел из медицины, разочаровавшись... А я за пять лет в своем выборе только уверился. С первого дня практики понял - моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, дружище, ты как всегда попал в самую точку! *59

Да, мы гордились белым халатом. Нынешние студенты его стыдятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...