Перейти к содержанию

Был ли шанс


KRENDELb

Рекомендуемые сообщения

Вы категорически не правы . Налицо катастрофическая недооснащённость бригады - только один Лукас и совсем нет барокамеры . Которая могла бы спасти . Надо срочно выделить ещё денег на закупку ещё чего-нибудь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Меня давно тут не было, так что извините, если обсуждение закончено.

Для фельдшерской бригады (тем более в монорыло) Вы сделали все абсолютно верно.

 

Что бы сделал я, работая на АиР обычно в полном составе, да еще и с помогающим водителем

1. Остановка кровотечения (венозное, артериальное, смешанное)

2. Катетеризация ЦВ ( желательно двух) и периферии

3. Инфузионная терапия сначала струйно 1 л кристаллоидов, далее коллоиды к кристаллоидам 1:2

4. Интубация трахеи и ИВЛ

5. Лукас готовится заранее

6. Мониторинг само собой

7. Симпатомиметик в/в микроструйно (инфузамат). Выбор зависит от ЧСС  на момент прибытия. При выраженной бради - допмин, при тахи - нор. Доза подбирается эмпирически. Допмин начинаем с 5 мкг/кг*мин, нор - с 0,1мкг/кг*мин, при необходимости - дозу увеличиваем. Смысл - "подобрать периферию" (кровотечение идет не первые минуты, шок развивается) и в какой-то степени увеличить ударный объем (компенсировать отрицательный инотропный эффект стресс-факторов)

8. Фиксация конечности (шина, матрас...)

9. При остановке сердечной деятельности - Лукас, стандартный реанимационный комплекс.

10. Если позволяет время - максимальная доза аскорбинки (ко-фактор цитохромной системы, улучшает тканевое дыхание)

 

Разумным было бы ввести 1 г преднизолона по Андрееву (Арбит), но столько нет.

 

Далее все зависит от поставленной задачи.

А) Больной жив - везем по профилю

Б) У больного асистолия

Аа) Реанимируем 30 мин, если не спасли - хороним

Аб) Тупо везем на Лукасе и так же тупо смотрим на принимающего реаниматолога. Мониторинг тут ничего не даст - лукас работает, сокращения фиксируются. Обычно проскакивает, если не принимают - начать блажить, требовать отв.администратора, снимать доктора на видео и т.д. Чаще всего принимают и откатывают к стенке, для приличия подержав на каталке в зале. В худшем случае вы сидите с трупом в больнице и пьете кофе в зале ожидания приемного отделения. Миниму 30 мин отдыха у вас есть.

Я обычно везу в ту больницу, где у меня друзья - в идеале главврач или зам и предупреждаю их заранее. Но я редко езжу на такие вызовы

Ав) Компромиссный вариант. Везете больного на Лукасе мимо подстанции, констатируете рядом с ней. Те же 30 мин отдыха, но в родных стенах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2024 в 19:41, papaR сказал:

Меня давно тут не было

С возвращением! 

 

В 18.10.2024 в 19:41, papaR сказал:

5. Лукас готовится заранее

Если знаешь на какое кровотечение едешь, при первичном "Травма ноги, кровотечение"  вылетаешь с Лукасом из машины, а там ссадина v пальца левой стопы . На все "кровотечения", особенно если их штук несколько за сутки с Лукасом не набегаешься.

 

В 18.10.2024 в 19:41, papaR сказал:

10. Если позволяет время - максимальная доза аскорбинки (ко-фактор цитохромной системы, улучшает тканевое дыхание)

 

Разумным было бы ввести 1 г преднизолона по Андрееву (Арбит), но столько нет.

Ога-Ога и получить со всех сторон и ото всех за:

1) "На кровотечения вводить преднизолон нельзя, так как он уменьшая агрегацию тромбоцитов, увеличивает кровопотерю..." Сие высказывание не моё, из, напишем так, архива жизненного опыта. 

2) От экспертов СМО...

2а) За тот же преднизолон, да еще и от старшего фельдшера или "заправки" выхватит за перерасход...

2б) За аскорбинку, да еще и максимальную суточную дозу...  Фельдшерюге? Да прилетит со всех сторон...

Это я, допустим, понимаю, что при шоке ГКС в том числе прикрывает надпочечники, а "аскорбинка" улучшает тканевое дыхание, и участвуя в тирозиновом обмене способствует выработке эндогенных катехоламинов... Напишем так. А икспёрд СМО скажет :" Нет аскорбиновой кислоты в оказании помощи при геморрагическом шоке в клинреках (стандартах), потому ходи сюды, давай бабло... С карты... Пока с карты... Аль <<чистописанием займись, работой над ошибками>>..."  Ах куда же уже без языка древнегреческих баснописцев... Эзопов язык он как вторая латынь, иногда...

В 18.10.2024 в 19:41, papaR сказал:

 

Я обычно везу в ту больницу, где у меня друзья - в идеале главврач или зам и предупреждаю их заранее.

 Ну какой административный ресурс у фельдшера?

Изменено пользователем vedmed
Запятые в России на совести авторов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2024 в 20:52, vedmed сказал:

На все "кровотечения", особенно если их штук несколько за сутки с Лукасом не набегаешься.

Я имел в виду, что Лукас в машине готовим сразу, не дожидаясь остановки

 

В 18.10.2024 в 20:52, vedmed сказал:

"На кровотечения вводить преднизолон нельзя, так как он уменьшая агрегацию тромбоцитов, увеличивает кровопотерю..." Сие высказывание не моё, из, напишем так, архива жизненного опыта. 

Это лучше у Андрея Андреева спросить

 

В 18.10.2024 в 20:52, vedmed сказал:

Это я, допустим, понимаю, что при шоке ГКС в том числе прикрывает надпочечники, а "аскорбинка" улучшает тканевое дыхание, и участвуя в тирозиновом обмене способствует выработке эндогенных катехоламинов... Напишем так. А икспёрд СМО скажет :" Нет аскорбиновой кислоты в оказании помощи при геморрагическом шоке в клинреках (стандартах), потому ходи сюды, давай бабло..

Ну, в таких случаях можно поборотся с ФОМСом. Тут другое дело - если ехать всего 15 мин, то и смысла нет особого: в стационаре введут. А так - я вводил, когда далеко везти было. Никто меня не трогал.

 

В 18.10.2024 в 20:52, vedmed сказал:

Ну какой административный ресурс у фельдшера?

У разных фельдшеров - разный ресурс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...