Перейти к содержанию

вопрос о клевете


унтер

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к юристам. Не далее как 24.07.06 был на вызове у бабки с гипертонией. После осмотра и оказания помощи, сказал ей, что завтра к ней придет участковый, мы с фельдшером помахали ей ручками и двинулись к выходу. бабка вдогонку спросила, что, мол, ей принимать. Фельдшер в это время вышел из квартиры. Я задержался, зашел обратно в комнату и пару минут объснял бабке что ГБ эпизодическим приемом адельфана не лечится, и что уч. врач ей необходим. Затем откланялся и вышел. за все это время в комнате были я и бабушка в квартире (в другой комнате) был какой-то ее родственник. и вот сегодня зайдя на работу узнаю, что на меня подали жалобу ее родственники в плане того, что я (когда фельдшер ушел) остался стоять перед бабкой и "всем своим видом показывал, что ему (мне то есть) надо заплатить".вымогал короче. соответственно с легкой руки главврача с меня могут снять доплату по бригадному подряду. вопрос такой, можно ли привлечь родственников к ответственности за клевету, и если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понять, кто инициатор жалобы - бабка или родственник.

Клевета - состав уголовный, если бабка не при делах, то ее объяснение будет очень кстати (типа, вел себя нормально, ничего не просил). Однако, скорее всего, у нее рвет крышу. При таких обстятельствах, скорее всего, будет отказано в возбуждении дела по клевете. Легче обжаловать приказ главного в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

унтер, это как "всем своим видом показывал, что ему (мне то есть) надо заплатить"? Это не более чем домыслы. С таким-же успехом можно написать встречную жалобу что родственник всем своим видом тоже показывал, что вы ему денег должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До суда не дойдет "за отсутствием состава преступления". Тут я полностью солидарен с Мик Доком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жалобе написано, что они дали тебе денег?

Если после этой жалобы у тебу будут какие-то проблемы с начальством(выговор, лишение доплаты и т.п.) тогда делу надо давать ход, если нет, то ИМХО лучше не заморачиваться. Зачем лишний геморрой?

 

 

 

  • В ______________ районный суд

города ____________________.

Истец: Унтер _________________ проживающий по адресу:

г. _____ , ул. _________________ дом __________, кв. ______.

Ответчик: Бабушка ____________

Зарегистрированный (ая) по адресу:

г. _______ ул. _________, дом __, кв.________

 

 

Исковое заявление

о защите чести и достоинства

__.__.200_ г. Гражданином (кой) И.Ф.О в заявлении на имя главного врача ГУЗ ГП № __ И.Ф.О. распространены сведения, порочащие мою честь и достоинства, а именно: что я вымогал деньги за оказание первой медицинской помощи, (выдержка из жалобы) вследствие чего я подвергся административным взысканием(ям), а именно __________ (лишение премии, выговор)

Эти сведения не соответствуют действительности, потому что они являются оскорблением и клеветой.

В соответствии со статьёй 152 Гражданского кодекса Российской Федерации

Прошу:

Обязать И.Ф.О. опровергнуть порочащие мою честь и достоинства сведения (что я вымогал деньги за оказание первой медицинской помощи (выдержка из жалобы)) в письменном виде на имя главного врача ГУЗ ГП - __ И.Ф.О. и возместить мне причиненный их распространением моральный (и материальный)ущерб в размере ______ рублей (сумма прописью).

В подтверждение иска вызвать в суд свидетеля И.Ф.О. главного врача (и др. свидетелей если есть), работающего по адресу: ул. _________, дом _____ (ГУЗ ГП - __ - главный врач) (адреса всех свидетелей, домашние или рабочие )

Приложение:

1. Заявление И.Ф.О. (бабки или родственника) на имя главного врача ГУЗ ГП - __ И.Ф.О. от __.__.200_ г.

2. Квитанция госпошлины.

3. Копия искового заявления.

 

Подпись:____________

Дата:_______________

Вот это исковое заявление (к сожалению не умею равнять по центру) можно, сначала, просто им показать. В суде они не смогут докозать, что ты вымогал деньги. Доказательством для суда является официальные документы, расписки и свидетели, а их у них нет. Домыслы для суда не подходят (может у них мания преследования, что теперь всю страну посадить?)

 

 

Напиши, пожалуйста, текст жалобы (просто интересно).

 

P.S. И вообще, покажи начальству, что ты не намерен оставлять все как есть и терпеть их пощечены! Что ты будешь бороться за свою честь и достоинство! Когда они это поймут, может в следующий раз не захотят с тобой связываться *04 !

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подать встречное заявление о попытке дать взятку лицу, находящемся при исполнении. *06 А свидетелей мы тебе штук пять - шесть обеспечим. Типа стояли на нижней лестничной площадке и слышали, как родственник орал на весь подьезд "Возьми, сволочь, 5 000 рублей за спасённую старушку, или я на тебя жалобу подам!!!".

Кстати - нам быстрее поверят. *05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет денег - нет доказательств. Всё остальное домыслы больных мозгов. Вымогательство только тогда становится вымогательством, когда дают деньги без желания а по принуждению, а если ты помощь уже оказал, какое же тут принуждение? Не так было бы обидно, если б они денег дали.

К сожалению, не редкость необоснованное махание шашками начальством любого ранга. Часто это делается сознательно с целью устрашения, и не больше. Наказать (выговор, предупреждение и т. п.) можно ТОЛЬКО (!) при нарушении должностной инструкции (в приказе д. б. указан пункт ДУ). А не желанию главного. А сколько получило зря из-за незнания! *04

КОЛЛЕГИ! ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРИЁМАМИ ВАШЕГО НАЧАЛЬСТВА! Они связаны документами. Чем дольше работают, тем меньше шагов могут сделать без бумажки. Вот и говорите с ними, цитируя их же бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос возник: так как-же на подобные выходки реагировать?

Начальство полюбому захочет объяснительную с гл героя.

Писать? Что писать? Если нет-чем аргументировать отказ написания объяснительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как-же на подобные выходки реагировать?

Никак не среагируешь - клиент всегда прав. *07

В случае санкций - см. выше сообщение ОРиТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос возник: так как-же на подобные выходки реагировать?  

Писать? Что писать? Если нет-чем аргументировать отказ написания объяснительной?

Да ничего! показать ему иск и спросить его "А чего вы на меня так смотрите, как будто хотите предложить окупиться? У меня целая станция сведетелей *13 !" *02

Я думаю, что он не захочет лишних заморочек и все вопросы отпадут само собой *04

Или написать в ней что вы не согласны, что нельзя обвинять человека без доказательств...

Один зав.отд. написал на имя главного, что его доктор был на дежурстве пьяный и доктора лишили премии. Единственным доказательством алкогольного опьянения является мед.экспертиза которой небыло, то есть для суда он был трезвый! Так вот если бы этот доктор подал в суд, то он бы выиграл процес 100% т.к. никто не имеет права обвинять человека без доказательств!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку и информацию. Родственники, всего лишь узнав о моем намерении, свернулись в трубочку и уползли далеко-далеко. Никаких карательных мер со стороны начальства не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, жалобы в письменном виде ещё не было, меня немного дезинформировали. Был только телефонный звонок главному без записи на магнитофон, и перспектива письменной жалобы.Как выяснилось, бабка вообще не при делах. Всё это оказалось домыслом её внучка (сидевшего в соседней комнате), а инициативу связаться с нашим главным проявила её дочь. О том, что ДАЛИ денег-ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рад за унтера.

Но и идея ОРиТа тоже хорошая. Если каждый на такие ляпы и наговоры, подаст в суд, охотников до клеветы и оскорблений поубавится. Кстати, юристы профсоюза составить такие заявы может в 5 минут. Вот так кстатит достигается и репутация профсоюза. Тогда все будет строго по делу. *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, но все равно не приятно.

Был у нас с доктором один случай. Очередной забавный повод, типа бабуля 90 лет без сознания зовет сама. Посмеялись, поехали. Поднимаемся, звоним, дверь никто не открывает. А ути вроде как и не положено. Стучим ручками и слышим бабуля где-то в недрах квартиры скребется. Кое-как наладили контакт. Выясняется что у больной сах. диабет встать не может, а если бы и могла дверь бы все равно не открыла т.к. сын ушел забрав ключи. Вызываем милицию и спасателей. Ждем, вот все собрались, спасатели аккуратенько дверку открыли. Обстановочка я скажу конечно...под ногами что-то хлюпало местами. Ну ладно полечили (гипо, сделали глюкозы), положили бабушку на кровать что то ей поесть оставили (спасатель откуда то булочку принес :) ). Уехали, т.к. от госпитализации больная отказалась.

На следующую смену пришел милиционер, с заявой от сынка что мы (почему то именно бригада 03) выкрала из квартиры 3000. Потом в милицию вызывали, короче геморой, правда в результате ничеи не закончившийся.

Почему то было крайне обидно *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать всем только одно, включенный диктофон на моболе, во время вызова. Нашему начальству, к сожалению, все остальное до луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктофон диктофону рознь. Цифровая запись (как аудио, так и видео) в суде как улика не принимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорящаяголова, это как? А какая принимается? Аналоговая?

Единственная проблема в том, что надо официально предупредить население что разговор записывается.

Я так сделал когда у меня был особо урожайный на скандалы, жалобы и отказы месяц. И население дисциплинирует, и от отказа от осмотра одного пянота, который на сл день позвонил жене пьянотке в др притон и они совместно жалобу родили, легко отбился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MicDoc, совершенно верно. Аналоговая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктофон ОЧЕНЬ спасает. Даже не в суде (ведь дело редко до него когда доходит), а при разговоре с администрацией, да и при последующих разговорах со скандалящими. А это ведь, как правило, алкоглики, бабушки интеллектуально сниженные etc, так что... Нужно его тоже добавить в экипировку линейного сотрудника :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой на особо заевшихся и ругалкиных срабатывает не столько сам диктофон, а угроза его наличия. Типа :"Вы не против, если наш разговор записывается?" Тухнут джостаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...