Перейти к содержанию

Профессиональное выгорание


ArtzAnn

Рекомендуемые сообщения

Известно,что среди медицинских работников эмоциональное выгорание-расспространенный феномен.Поделитесь наблюдениями какие специалисты этому больше подвержены и как вы сами с этими проблемами справляетесь,если они возникают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте форум, вся информация там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересующиеся вопросом могут почитать замечательную книгу А.П.Зильбера "Этюды критической медицины", том 4 - там целая глава о синдроме выгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проблемой? Для меня это не проблема! Вполне закономерный защитный механизм. Для больных чем чревато? Пожалуй ничем. Выгорание - выгоранием, а совесть - совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне закономерный защитный механизм. Для больных чем чревато? Пожалуй ничем. Выгорание - выгоранием, а совесть - совестью.

А как лечите себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а совесть - совестью

Как сказал один врач:"Либо ты имеешь совесть,либо совесть имеет тебя." *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно размещал статью о выгорании.Так что можете заглянуть в архив статей или ко мне в личку обратитесь.Это и правда защитный механизм по сути,но является также проявлением профессионального регресса в системе профессий "человек-человек".Главу рекламировать не буду,т.к. специалисты по этому синдрому-Н.Водопьянова и Е.Старченкова.Книга их называется"Синдром выгорания".

С уважением,sidorelli,психфак РГГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги, оцените, только что из печки:

"…Синдром профессионального выгорания – объективная реальность повседневной практики в медицине критических состояний. Легендой является неуловимость синдрома и невозможность его профилактики и лечения. Главнейшая мера – это искоренение оскорбительной оплаты труда медицины критических состояний со специальными легкодоступными методами психологической разгрузки. Современная диагностика синдрома совершенно реальна и должна проводится…"

А.П.Зильбер «Легенды и реалии профессионального анестезиолога-реаниматолога» // Материалы расширенного всероссийского совещания анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов. – С. 9-10 – Москва, 27-28 февраля 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть у кого. Дайте видео касету (были такие) - в цифру переведу . Либо есть уже у кого в "цифре" PLS !! Два года найти не могу по всем рынкам . Барыги сами говорят - не найдете , сами ищем . "Воскрешая мертвецов" Реж. Мартин Скорсезе.

Там все четко - про выгорание ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть у кого. Дайте видео касету (были такие) - в цифру переведу . Либо есть уже у кого в "цифре" PLS !! Два года найти не могу по всем рынкам . Барыги сами говорят - не найдете , сами ищем . "Воскрешая мертвецов" Реж. Мартин Скорсезе.

Там все четко - про выгорание ...

 

Ссылки на "осла"

 

ed2k://|file|vockreshay.mertvezov.CD1.www.funfiles.ru.avi|650426368|AF2F101C5C3163C7E2546918FAD40945|/

 

ed2k://|file|vockreshay.mertvezov.CD2.www.funfiles.ru.avi|643993600|A1188564347160F07D5B42E07B1D7F56|/

 

или

 

ed2k://|file|voskreshaja_mertvih_1Cd(dvdrip.rus.divx).avi|650426368|AF2F101C5C3163C7E2546918FAD40945|/

 

ed2k://|file|voskreshaja_mertvih_2Cd(dvdrip.rus.divx).avi|643993600|A1188564347160F07D5B42E07B1D7F56|/

 

(Все, что нашел, сам еще не качал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на "осла"

 

ed2k://|file|vockreshay.mertvezov.CD1.www.funfiles.ru.avi|650426368|AF2F101C5C3163C7E2546918FAD40945|/

 

ed2k://|file|vockreshay.mertvezov.CD2.www.funfiles.ru.avi|643993600|A1188564347160F07D5B42E07B1D7F56|/

 

или

 

ed2k://|file|voskreshaja_mertvih_1Cd(dvdrip.rus.divx).avi|650426368|AF2F101C5C3163C7E2546918FAD40945|/

 

ed2k://|file|voskreshaja_mertvih_2Cd(dvdrip.rus.divx).avi|643993600|A1188564347160F07D5B42E07B1D7F56|/

 

(Все, что нашел, сам еще не качал)

Ослика нет пока . А ссылки спасибо. Просьба не удалять ...(действительны то они будут наверное не больше суток - и то для Вас )

И при возможности - перложить на др. ресурс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да "Воскрешая мертвецов"-замечательный фильм!!!Сама его разыскиваю))))Осел - это конечно хорошо, но сколько я не бродила по нему фильма нема,а в глобальном поиске просто не качается. Ссылки пробовала давно, что то они не хотели работать, может у кого-нибудь торрентовские ссылки есть? Если выложите буду благодарна)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках - поп с колокольни упал, даже чирикнуть не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там сказал про "светя другим -- ..."?

 

"Убивать надо таких толстовцев"

О.Бендер

 

 

 

Воскресшие мертвецы, Живые мертвецы и т.п. -- rulez.

 

Мне в свое время запомнился Fantazm -- отобенно 2-я часть. Рекомендую любителям жанра.

 

И вообще, 80-е годы -- золотое время жанра... Сейчас снимают ФУФЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Воскрешая мертвецов" есть у меня на кассете *106 так кому там передать чтоб в цифровой вариант перевести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи! Название темы прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скальпель, тащи в Ниагару! Кассету оторву с руками :))))) правда вот когда верну - не знаю, ибо еще надо будет найти перегонщика в цифру :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скальпель, тащи в Ниагару! Кассету оторву с руками :))))) правда вот когда верну - не знаю, ибо еще надо будет найти перегонщика в цифру :)))))

Будет сделано! *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, оцените, только что из печки:

"…Синдром профессионального выгорания – объективная реальность повседневной практики в медицине критических состояний. Легендой является неуловимость синдрома и невозможность его профилактики и лечения. Главнейшая мера – это искоренение оскорбительной оплаты труда медицины критических состояний со специальными легкодоступными методами психологической разгрузки. Современная диагностика синдрома совершенно реальна и должна проводится…"

А.П.Зильбер «Легенды и реалии профессионального анестезиолога-реаниматолога» // Материалы расширенного всероссийского совещания анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов. – С. 9-10 – Москва, 27-28 февраля 2007 года.

Это точно! Среди реаниматологов РКНПК (бывш. ВКНЦ) и других престижных клиник, где персонал уважаем и работает за адекватное денежное вознаграждение, "синдром выгорания" не встречается. Я бы добавил ещё: искоренение рабовладельческого отношения руководства медицинских учреждений к медперсоналу, а также адекватная нагрузка - число обслуживаемых в течение дежурства пациентов не должно превышать установленных нормативов, такое превышение допустимо только в случае ЧС.

Впрочем, добавляй - не добавляй, формулируй - не формулируй - всё останется в лучшем случае как было, а то и станет ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там сказал про "светя другим -- ..."?

 

"Убивать надо таких толстовцев"

О.Бендер

Воскресшие мертвецы, Живые мертвецы и т.п. -- rulez.

Вы попутали коллега.Фильм"Воскрешая мертвецов" режиссер Мартин Скорсезе,в главной роли Николас Кейдж,в эпизодах Том Сайзмур.Фильм о работе американских парамедиков.Клёвый фильм,смотрел всего 2 раза,с удовольствием приобрел бы в свою фильмотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, оцените, только что из печки:

"…Синдром профессионального выгорания – объективная реальность повседневной практики в медицине критических состояний. Легендой является неуловимость синдрома и невозможность его профилактики и лечения. Главнейшая мера – это искоренение оскорбительной оплаты труда медицины критических состояний со специальными легкодоступными методами психологической разгрузки. Современная диагностика синдрома совершенно реальна и должна проводится…"

А.П.Зильбер «Легенды и реалии профессионального анестезиолога-реаниматолога» // Материалы расширенного всероссийского совещания анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов. – С. 9-10 – Москва, 27-28 февраля 2007 года.

 

где можно прочитать эти материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...