Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

в Москве застрелился контр-адмирал Апанасенко


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. К сожалению, нередко количество онкобольных за сутки превышает количество ампул наркотика в укладке.

им другие совершенно нлс нужны , лонги . И как сейчас помню раньше дома валялась укладка с морфином . И то мед сестра придет колоть , то сами .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Причем даже не 10 - 15 лет, а побольше. Фишка простая: суточную дозу НЛС для онкобольного определяет лечащий врач. Причем не сам, а по соответствующему приказу Минздрава. Таким образом, вводя НЛС по "03" получается превышение норматива, установленного свыше. Собственно, отсюда и запреты. Согласен, что необоснованные. Но они есть.

Стоп-стоп... Речь идёт не о ситуации, когда онкобольной получает НЛС, но степень анальгезии недостаточна - здесь можно и потенциированием НПВС обойтись; а о ситуации, когда болевой синдром уже достиг высокой интенсивности, а НЛС ещё не назначены...

Тут то какой норматив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп... Речь идёт ... о ситуации, когда болевой синдром уже достиг высокой интенсивности, а НЛС ещё не назначены...

Тут то какой норматив?

Скажите, а что начальство говорит - что конкретно делать, когда на вызове онкобольной воет от боли?

НПВС/анальгин/баралгин (можно всегда) или Трамал (на усмотрение бригады). Все.

 

вы в госструктуре работаете ? Как штрафуют , пожалуйста (теперь по русски ) поясните как с вас снимают финансовую шкурку ? есть случаи , когда люди должны еще остались ?

В госструктуре. БСМП. Нет, есть случаи, когда голый оклад получали. У нас есть система КТУ (коэффициент трудового участия). Каждый вызов оценивается в баллах, балл стоит n денег, за месяц набегает прилично. И вот эта часть подвергается штрафам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что начальство говорит - что конкретно делать, когда на вызове онкобольной воет от боли?

Вот, что оно мне сказало. Собственно, потому я на эту передачу и пошёл.

В январе 2014 года, я приехал (четвёртый или пятый по счёту) к онкологической больной. Диагноз выставлен, наркота ещё не выписана. Больная одинокая, Скорую вызывали соседи, целый день слушающие через стенку звериный вой ещё молодой женщины (53 года кажется. но дело не в возрасте). Кеторола, трамала и прочего в ней уже сидело порядочно, предыдущие бригады старались, как могли. Дело ближе к ночи - звоню в оперотдел. Врач оперотдела (пока без фамилий), на мой вопрос о целесообразности сделать морфий, ответила однозначно и понятно: Вы, фельдшер, вообще не знаете своих обязанностей и алгоритмов? Я вам должна напоминать, что на онкологию наркотики делать запрещено?

Когда я сказал, что всё остальное уже сделано и ничего не помогает, мне ответили: ну, придумайте что нибудь, смесь сделайте какую нибудь, седативное добавьте.

Я сделал, добавил релашку. ВРОДЕ, чуть чуть отпустило. Но - совсем чуть чуть. И ненадолго.

Утром первый вопрос ст. врача: нафига делал реланиум? Ответил, что консультировался с Центром. Только это и прокатило. Сами знаете, как шерстят некоторые карты

Но, дописал в карту вызова "Возбуждена". Иначе - страшное нарушение всего, чего можно. Хотя ни о каком возбуждении на вызове речь не шла.

Была только боль. Дикая боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно сформулировать какое-нибудь умное письмо и направить его в департамент или даже в минздрав. И получить конкретный ответ. А не додумывать и фантазировать...

Запрещение чего-либо на словах, без официального приказа завизированного юристом организации, не законно в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно сформулировать какое-нибудь умное письмо и направить его в департамент или даже в минздрав. И получить конкретный ответ. А не додумывать и фантазировать...

Я Вами удивляюсь. Вроде бы взрослый человек. )))

Но в целом - да, хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вами удивляюсь. Вроде бы взрослый человек. )))

 

Я писал два раза в минздрав и два раза мне на почту приходили адекватные и полные ответы. И кстати я их вешал на форуме.

Это наверное профсоюз гоняют везде просто...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была только боль. Дикая боль.
Уродство какое. Даже в страшные 90-е такого не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал два раза в минздрав и два раза мне на почту приходили адекватные и полные ответы. И кстати я их вешал на форуме.
И я писал от профсоюза. И ответы адекватные приходили. И на форум вывешивал...

А толку то? Появляется новое распоряжение, или приказ - и всё. Межу министерством и нами ещё столько народа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато будет понятна ситуация в целом. Можно написать одновременно и в минздрав, и в департамент. А потом сравнить ответы)

Сейчас всех интересует конкретная бумажка с запретом. И основания для запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас всех интересует конкретная бумажка с запретом. И основания для запрета.
Бумажка, говорят, есть. Но такая размытая, размытая... Это, как с госпитализацией в прошлом году: вот она есть, но её вроде нет. А дальше - кто как трактовать будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бумажка есть, то она должна быть на каждой бригаде. Чтобы показывать больным и их родственникам. А каждый сотрудник должен расписаться за то, что ознакомлен с ее содержанием.

Устроили шапито очередное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бумажка есть, то она должна быть на каждой бригаде...

О госпитализации бумажка тоже была. Ни медики её не понимали, ни больные. Тем паче - родственники. И каждый трактовал как мог. Причём все - не так, как потом трактовало руководство. )))

Потому я и позвонил, чтоб уточнить.

Так сказать из высших сфер. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О госпитализации бумажка тоже была. Ни медики её не понимали, ни больные.

 

Я и говорю, до сотрудников должен быть донесен смысл написанного. И правила правоприменения сей бумажки, со всеми исключениями.

 

http://www.rg.ru/2014/02/13/lekarstva.html

http://www.rg.ru/2013/07/11/bol.html

http://www.rg.ru/2014/02/12/eksperti.html

http://www.rg.ru/2013/02/25/narkotiki-site.html

http://www.rg.ru/2014/02/15/medicina.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, до сотрудников должен быть донесен смысл написанного. И правила правоприменения сей бумажки, со всеми исключениями.

Таки, и я повторюсь: я Вами удивляюсь. )))

Правильно всё говоришь. Только пока крайние - рядовые медики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим ситуацию. На вызове взрослый сын онкобольного калечит или убивает врача, отказавшего в обезболивании его исходящему криком отцу.

Будем дожидаться такого?

Да, кстати, было бы интересно посмотреть на санкции против уколовшего наркоту вопреки запрещению, которое никто не читал. Я вот его в глаза не видел. Не будь у нас такого задротства с наркотой - ей-богу рискнул бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри. Абзац из прессы;

Могут ли назначаться такие препараты при оказании скорой помощи?

Да, могут. Врач (фельдшер) выездной бригады "скорой" имеет право назначить (и применить) необходимый препарат при заболеваниях, травмах, несчастных случаях, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

 

Вопросы: 1 Кто э
то сказал? Ни имени, ни фамилии. Это косяк журналистов? Так народ читает газеты, а не приказы. Но, даже номера приказа в статье нет.

 

2 ...
требующих срочного медицинского вмешательства.

Как это будут трактовать местные начальники? И будет ли болевой симптом при онкологии считаться состоянием требующим срочного медицинского вмешательства? Или всё таки отнесут к хроническому заболеванию с активом в поликлинику?

 

И так по всей статье можно пройтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая жесткая система вынуждает многих врачей не связываться и не рисковать: для многих оказывается проще отказать больному в назначении наркотика, увеличении дозы, замене одного препарата на другой, сильнодействующий.
(С) Российская газета.

А здесь глаза таращат и пальцем - ах, какой не милосердный и злой коллега Менгеле. Да не отмажешься потом, вот и вся недолга. Больных много, свобода одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если морфий в стране ещё не производят, что мы получаем при выходе на смену? Импортный морфий? Или, судя по заголовку, морфий в стране производят не для медицинских целей? ))))

 

http://www.rg.ru/201...5/medicina.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и хотел письмо написать, чтобы хотя-бы узнать номер приказа и существует ли он вообще... Подозреваю, что это может быть даже не приказ, а просто информационное письмо департамента.

 

Нашел вот. Принципы применения анальгетических средств при острой и хронической боли. Клинические рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Назначение при скорой и неотложной помощи

При оказании скорой и неотложной медицинской помощи лекарственные препараты назначаются врачом выездной бригады скорой медицинской помощи или врачом отделения неотложной помощи (помощи на дому) медицинской организации.

Фельдшер выездной фельдшерской бригады скорой медицинской помощи может назначить НС и ПВ по согласованию с ответственным дежурным врачом станции (подстанции, отделения) скорой помощи (п. 3.7.2 Инструкции; приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”», решение Верховного Суда РФ от 27.10.2011 № ГКПИ11-1353).

 

В описанном выше случае (пост 154) ст. врач оперотдела не нашла оснований для введения, а заодно обвинила бригаду в некомпетентности. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...