Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Угадай мелодию


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Мне ближе несколько иная трактовка понятия "Травматический шок".

В конце концов, любое краткое описание сложного процесса несет неизбежный след упрощения и схематизации (модель всегда примитивнее, чем моделируемый природный процесс).

Честно говоря, мы с вами ушли в "академический" спор, и это не вполне мне нравится. Все-таки направленность темы предполагалась иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И еще хотелось бы получить от г-на Таравана наименование источника чистого знания, что инфузионная терапия при травме противопоказана. *90

Здрасьте, а не Вы ли писали что там ВЧГ, ушиб, отёк, сдавление...... ? *90

 

Да чем в принципе отличается оказание медицинской помощи при одном потерпевшем и при массовости? Ничем.

Как говорил герой одного недавнего фильма Сергея Безрукова - "То ли я дурак, то ли лыжи не едут". Это просто ценый пушной зверёк. *20

Я модераторам пожалуюсь - с такими откровениями нужно в дурке анамнез раздавать, а не на профессиональном форуме тусоваться. *81 Бедный, бедный Пирогов....Ты такое чмо Пирогов оказался. Чего ты там старый дурак сортировал - нужно было вызвать телеграммой в Севастополь сто тысяч лучших земских врачей России и Бильрота в придачу.

Не, ну вы мне скажите, это он серьёзно? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю принципиально ... какой смысл при большом количестве пострадавших выставлять максимально нозологически корректные диагнозы? Какова цель? Подразумевается вероятность сочетанной травмы в таких случаях. Даже досконально осматривая пациентов на месте, половину страданий вы не увидите.... И главное ! Как измениться ваш подход, в зависимости от того что вы найдете? Лучше уж максимально быстро обеспечить венозный доступ, обезболить и иммобилизировать, чем пытаться красиво написать сопроводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это клиническая задача? Или что? Проверка на вшивость?

Катетер->инфузия струей(лучше теплая, понятно, что нет)->обезболивание->мероприятия, направленные на сохранение тепла(термоодеяло-фольга-часто бывает в автоаптечках; обычное одеяло-в "скорой" есть)->при наличии внешнего кровотечения - его остановка. Примерно так.

Из всего перечисленного есть только обезболивающее(трамадол) и капка.Укрывали мужики из попуток своими куртками(и без мед образования доперли).

Это не проверка на вшивость,а как бы сказать "демонстрация" в каких условиях и при каком оснащении приходится работать.В начале темы было видно,что помощь оказана не полностью,возможно подобные условия были,потому и вкололи в мышцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чем в принципе отличается оказание медицинской помощи при одном потерпевшем и при массовости? Ничем. И там, и там помощь должна быть оказана. Только в последнем случае добавляется еще и сортировка.

 

 

Я модераторам пожалуюсь - с такими откровениями нужно в дурке анамнез раздавать, а не на профессиональном форуме тусоваться. *81 Бедный, бедный Пирогов....Ты такое чмо Пирогов оказался. Чего ты там старый дурак сортировал - нужно было вызвать телеграммой в Севастополь сто тысяч лучших земских врачей России и Бильрота в придачу.

Не, ну вы мне скажите, это он серьёзно? *90

А всего-то нужно, уметь читать и немного терпения, чтоб прочитать больше, чем одно предложение. ДЭП? *90 Тогда прощаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не собираюсь встраиваться в структуру вашего бреда, поэтому не собираюсь читать ваши дилетантские "предложения" ни по одному, ни по два. И контекст в них выглядывать не собираюсь.Читайте это г-но сами.Прощать меня не обязательно. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, а не Вы ли писали что там ВЧГ, ушиб, отёк, сдавление...... ? *90

Это состояние отменяет инфузионную терапию по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему оно её сильно отменяет, я бы даже сказал сильно при сильно. А на ДГЭ так вообще отменяет. Совсем отменяет. *127

 

И я даже объясню - такими объёмами и теми темпами которыми можно капать таким больным я успею за время транспортировки вести пострадавшему от 5 до 19 миллилитров раствора. Оно ему надо? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И я даже объясню - такими объёмами и теми темпами которыми можно капать таким больным я успею за время транспортировки вести пострадавшему от 5 до 19 миллилитров раствора. Оно ему надо? *90

 

Суточный объем инфузии у таких пациентов - ок 35 мл/кг. Для мужчины массой 80 кг это 2800. С учетом стресс-факторов в первый час следует перелить около 500 мл чтобы обеспечить реперфузию мозга.

 

Однако у данного пациента имелся еще и двусторонний перелом плечевых костей со смещением, так что объем инфузии резко увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь катать его часами по району, а требуемые вами 500 мл в первый час прекрасно перельют в стационаре,если захотят конечно. У меня время доезда 10-15 минут, это значит, что даже с учётом ваших гигантских цифр я успею перелить от ваших 500 максимум 125, которые никак не улучшат состояние больного и не улучшат его прогноз, а транспортировку затянут. И потом, насколько я знаю , нейрореаниматология в водопроводных вопросах в последние годы стала гораздо гораздо скромней, вплоть до отмены требования инфузии на ДГЭ. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что даже с учётом ваших гигантских цифр я успею перелить от ваших 500 максимум 125

А Вы через какой катетер собираетесь капать пациенту инфузионные растворы? Можно и флакон с раствором вручную сдавить, увеличив темп инфузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему оно её сильно отменяет, я бы даже сказал сильно при сильно. А на ДГЭ так вообще отменяет. Совсем отменяет.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но это совсем не так. Поддержание гемодинамики на должном уровне у пациентов с повреждением мозга имеет критическое значение. Гиповолемия и гипотензия только способствуют развитию вторичного отека головного мозга. А от ионов натрия мозг защищен лучше всего. Не нужно бояться инфузии у таких пациентов, важно только знать, что капать и когда следует остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нужно меня уговаривать - в моей практике достаточно примеров из этой области. Вы хоть и работаете в стационаре, но психологии своей собственной ничерта не понимаете - ну вкачу я как этого требуют рекомендации 1500 и думаете ремок из стационара обратит на это внимание - да он тут же вкатит ещё столько же как этого требуют рекомендации, он же не может б.... сидеть сложа руки - вот вам и досуточный труп. Спасибо - не надо.

 

Можно и флакон с раствором вручную сдавить, увеличив темп инфузии.

*90 Ну вы немного не врубились. Я могу через подклюк вкатить 500 за пару минут, но если требуется 500 за час, то зачем вливать быстрее - чтобы быстрее страдальца прихлопнуть?

Есть режимы инфузии, нарушать их нет смысла и опасно. Но если надо я могу успеть влить в машине и недельную норму, вот только кому это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вкачу я как этого требуют рекомендации 1500 и думаете ремок из стационара обратит на это внимание - да он тут же вкатит ещё столько же как этого требуют рекомендации

Любой вменяемый реаниматолог учтет Вашу инфузию, если Вы ему об этом внятно скажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг вам - он посмотрит ЦВД, а оно будет ближе к минусу в обсуждаемом нами случае по любому и подумает, что я тупо сп..........л и вкатит сто из ста ещё до у......ра. Всё таки ничерта вы не понимаете психологии стационарских врачей, да и любых других - ну не верит врач тому, чего сам не видел - в моей практике сотни и сотни таких примеров. Да и где вы видели "вменяемого" реаниматолога в приёмном покое? Вечно дым из жопы, глаза испуганные, человеческий голос не слышит - такую активность разовьёт, что клиенту точно не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и где вы видели "вменяемого" реаниматолога в приёмном покое? Вечно дым из жопы, глаза испуганные, человеческий голос не слышит - такую активность разовьёт, что клиенту точно не жить.

Видел и не одного. Они есть, но их мало. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...вообще на скорой помощи ключевая фигура - водитель. ни врач ни фельдшер, а водитель...

 

 

Заранее прошу прощения за, быть может, излишне грубый тон. То, что вы написали - чистой воды демагогия. Скажите мне, что вас лично держит на скорой помощи в таком разе? Ведь вы, я так понимаю, не водитель, а медицинский работник.

 

Сам смысл создания службы скорой помощи - приближение медицинской помощи к пациенту. Быстрый доезд ничего общего с мед. помощью не имеет. Конечно, невозможно диагностировать всё и вся на ДГЭ, в тёмном овраге, салоне АСМП. Это го и не требуется. Требуется только база - инфузия (может, даже с опережением. Пусть нету ещё шока, но капельник должен стоять и потихонечку капать), поддержание проходимости ВДП (хотя бы воздуховод), воротник, щит, обезболивание (возможно более адекватное. Пусть даже и трамадол, кеторол (если уж так посчитала нужным бригада), но в дополнение - закись, например). Я не говорю уже про шинирование, остановку наружного кровотечения. А в сопроводке ничто не мешает утяжелить диагноз.

 

 

Массовость катастрофы конечно накладывает отпечаток на объём помощи. Но сделать его нулевым она ни в коем случае не может. Массовая травма требует коммандной работы. Чёткой преемственности, стадийности оказания помощи. Сортирует и оказывает минимальный объём помощи первая прибывшая бригада. Остальные уже никого не сортируют, и оказывают весь необходимый объём уже только своему пациенту.

PS. Да. Я наверное, альтруист. Но, как мне кажется, скорая (да и вообще медицина) - это место для альтруистов, а не эгоистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да и где вы видели "вменяемого" реаниматолога в приёмном покое? Вечно дым из жопы, глаза испуганные, человеческий голос не слышит - такую активность разовьёт, что клиенту точно не жить.

Коллега, хрень-то всякую не городите. Любой реаниматолог обязательно учитывает инфузию на ДГЭ, даже если ЦВД и отрицательное. Я, напомню Вам, большую часть жизни работал в стационаре, совмещая на СМП, так что имею возможность видеть и ту и иную стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо ля-ля, вы то может быть и "имеете возможность" , а вот ваши коллеги из стационара далеко не все имеют эту самую возможность, что сгубило много-много моих пациентов. Доказать в стационаре, что у пациента было АД 0, если привёз со 130/80 не возможно никогда,хоть все 10 банок в приёмнике расставь в ряд. Из этого даже получился хороший анекдот - я его на форуме давненько так рассказывал - "дак 130 на 80 же....."

Но раз уж вы выскзались, продолжайте - где грамотнее, обоснованнее, последовательнее и т.д. будет проведена инфузия в нашем случае - в карете СП или в стационаре? Высказывайтесь, раз уж начали. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, что вас лично держит на скорой помощи в таком разе?

ваше приятное общество))

PS. Да. Я наверное, альтруист. Но, как мне кажется, скорая (да и вообще медицина) - это место для альтруистов, а не эгоистов.

у всех свои недостатки)

для альтруизма поле деятельности гораздо шире, чем топтать клаву у монитора

я просто высказывала свое мнение. с ним не обязательно соглашаться. и мне не приятны ваши некорректные неконструктивные вопросы и замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где грамотнее, обоснованнее, последовательнее и т.д. будет проведена инфузия в нашем случае - в карете СП или в стационаре?

Сначала - в карете СП, затем в стационаре.

 

Единственным исключением из этого правила будет ДТП на въезде в стационар (если мы говорим о ДТП), когда инъекция+катетеризация+налаживание инфузии будет дольше или равно времени доезда до реанимационного отделения стационара.

 

Доказать в стационаре, что у пациента было АД 0, если привёз со 130/80 не возможно никогда,хоть все 10 банок в приёмнике расставь в ряд.

 

Кстати, а в чем проблема-то? Ну, подняли Вы давление, или обманули реаниматолога - все равно сейчас состояние больного более-менее стабилизировано. И слава Богу! А пациента с потенциально шокогенной травмой или находящегося в коме ни один грамотный реаниматолог несмотря на цифры АД не отпихнет - потом больше проблем будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас везде одни только "грамотные" реаниматологи, ага и "грамотные" хирурги, которые рулят этими "грамотными" реаниматологами. Нет уж нет уж - у меня целый фотоальбом - поминальничек моих чисто угробленных хирурго-реаниматологами пациентов. Это вы здесь на форуме все пушистые и понятливые, а в реале с вами со всеми нужно разговаривать на понятном вам реаниматологическом языке мумба-юмба и клиента представлять именно так , чтобы он при вас дуплился, прямо перед вами глазоньки закатывал и оторванными частями тела шевелил. И чтобы крови, крови побольше и давление пониже, пониже.

Языком приказчика 19 века - "товар нужно показывать лицом". Только так, для его же пользы. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас везде одни только "грамотные" реаниматологи, ага и "грамотные" хирурги, которые рулят этими "грамотными" реаниматологами. в реале с вами со всеми нужно разговаривать на понятном вам реаниматологическом языке мумба-юмба и клиента представлять именно так , чтобы он при вас дуплился, прямо перед вами глазоньки закатывал и оторванными частями тела шевелил. И чтобы крови, крови побольше и давление пониже, пониже.

 

 

А, главное, удивительно содержательно...

 

Между прочим, в приличных учреждениях хирурги реаниматологами не "рулят". Я понимаю - Челябинск... Но не все же так плохо.

 

Кстати, язык на котором надо говорить с реаниматологом в России - Вы удивитесь - русский. Только разговаривать надо без "дысь-пердысь" и "ну, эта, мы тут банку пролили, типа", а нормально.

 

Маленькая справка.

Последние несколько лоет работаю реаниматологом исключительно на СМП. Ни разу проблем со сдачей больного в реанимационное отделение не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...