Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обезболивание при геморрагическом шоке


Рекомендуемые сообщения

не надо городить огород на ровном месте, решая, что важнее - яйцо или курица?

 

 

*129 Отвечу вместо Графа. По моему мы тут немного друг друга недопонимаем. Ситуацию реально надо оценивать не только по АД. Последовательность после первичной оценки - хороший доступ, инфузия, и принятие решения об обезболивании. Т.е. разница во времени, если решение положительное - минута - две, не более. Речь о том, что решение об обезболивании не следует принимать в куче с АBC автоматом, а индивидуально учитывая патогенетическую стадию возможного шока. Т.е. думаем сколько как и чего, и делаем это осторожно. Если есть основания предполагать, что пациент близко к срыву компенсации (например долгое ожидание СП у пациентов с массивной кровопотерей, выразительные признаки нарушений МЦ), то мысли об обезболивании STOP - добавляем инотроп, продолжаем инфузию и опять смотрим - если есть эффект, то опять думаем как обезболить. Т.е. строгая последовательность. Не надо это мешать всё в одну кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем мы тогда спорим? И зачем тыканье в гайды?

Всегда должна быть основа, от которой отталкиваться. Я предлагаю, чтобы это основой служили солидные рекомендации, а не наспех состряпанные методички, стандарты и протоколы.

 

Вот. Я услышал, что хотел04.gif.

Неужели? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129 Отвечу вместо Графа. По моему мы тут немного друг друга недопонимаем. Ситуацию реально надо оценивать не только по АД. Последовательность после первичной оценки - хороший доступ, инфузия, и принятие решения об обезболивании. Т.е. разница во времени, если решение положительное - минута - две, не более. Речь о том, что решение об обезболивании не следует принимать в куче с АBC автоматом, а индивидуально учитывая патогенетическую стадию возможного шока. Т.е. думаем сколько как и чего, и делаем это осторожно. Если есть основания предполагать, что пациент близко к срыву компенсации (например долгое ожидание СП у пациентов с массивной кровопотерей, выразительные признаки нарушений МЦ), то мысли об обезболивании STOP - добавляем инотроп, продолжаем инфузию и опять смотрим - если есть эффект, то опять думаем как обезболить. Т.е. строгая последовательность. Не надо это мешать всё в одну кучу.

а вот и я услышал то что хотел :) , ну очень близко к этому :)

 

p/s/ если уж на то пошло . в новых гайдах по сипиэр AHA проскальзывает мысль о вреде морфина в руках парамедика- правда при коронарной патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу вместо Графа...

Иво, спасибо огромное! :) Именно об этом и пишу, хотя, наверное, несколько сумбурно и непоследовательно.

 

а вот и я услышал то что хотел :)

Ну вот, коллеги, я очень рад, что мы начали приходить к консенсусу.

 

Насчет морфия. Пока ни о каких кардинальных изменениях речи не идет, все на уровне отдельных сообщений. Морфин при коронарной патологии для ДГЭ малозаменимый препарат, по моему скромному мнению. Несмотря на все его недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кардинальных изменений. похоже. быть и не может. Все палка о 2 концах... (в конце концов если развернуть тему про инфузионную терапию- то мы наломаем туже кучу копий с сылками на мировые источники и опыты дяди Васи....)

В теме в которой мы ломаем копья- каждый просто выражает мысли по своему, но имеющий голову и немного опыта, думаю поступит схоже!

Мне, например былаб более интересна тема применения агонистов-антагонистов на ДГЭ (лет 5 назад поднимал ее на другом форуме). Они не совсем из мировых гайдов, но суровая отечественная действительность вносит свои коррективы....

 

п.с. а как невротик я вообще не доверяю ни супер штатовскому гайду, ни своему шефу, ни учебнику минздрава 1875 г, ни своему мнению... И как при этом я вообще попал в ургентную медицину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон - крайне тяжёлых, практически агональных, я - шоковых, но не столь тяжёлых (такие встречаются нам достаточно часто).

 

Вот я и говорю - не нужно впадать в крайности - нужно балансировать, правильно оценивая состояние пострадавшего, собственные ресурсы, все время держа в голове гайды, стандарты или местные рекомендации., не ставя при этом между ними знак равенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно Граф пишет)Какое обезболивание обычно привозят?Воткнут в\м.При шоке,угу.Еще и кеторола.При шоке в\м введение ни малейшего смысла не имеет,впочем,в карту написать можно для буквы и прокурора. Спецы под кетом привозят,как правило,с веной,с банкой.

Амнезию хорошую дормикум вызывает также,можно с кетамином сочетать на индукцию.Позиционируют гемодинамически интактным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его путаете с Кетамином, наверное.

Не, Жень, дормикум действительно дает хорошую амнезию. И на гемодинамику влияет минимально в разумных дозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Жень, дормикум действительно дает хорошую амнезию.

 

Если вы его вводите с Кетамином - то не мудрено!

И на гемодинамику влияет минимально в разумных дозах

Ну, это априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы его вводите с Кетамином - то немудрено!

Не, даже без кетамина. Этим свойством в большей или меньшей степени обладают все бензодиазепины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, даже без кетамина. Этим свойством в большей или меньшей степени обладают все бензодиазепины.

 

Это так, так же, как и алкоголь. Ты когда рюмочку выпиваешь, сильно амнезируешь? А когда пару литров? Так же и с бензодиазепинами - все зависит от дозировки.. 5 мг Дормикума вряд ли дадут амнезию, а вот 25 мг Кетамина - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, так же, как и алкоголь. Ты когда рюмочку выпиваешь, сильно амнезируешь? А когда пару литров? Так же и с бензодиазепинами - все зависит от дозировки.. 5 мг Дормикума вряд ли дадут амнезию, а вот 25 мг Кетамина - вполне.

Дают,дают,что в частности, успешно используется у особо нервных больных,которым проводят регионарную анестезию.Ни один человек не заслужил воспоминаний о собственной операции,если он этого не хочет.Свойство мидазолама вызывать антероградную амнезию полезно для премедикации перед операцией, так как устраняет неприятные воспоминания.

А кетамин дело такое...не далее чем вчера на абразио попалась девушка,которой было введено триста мг кета без особого эффекта.В сознании,болтает.Боится.Пришлось делать тиопентал скрипя зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дают,дают,что

 

Одно дело устраняет неприятные воспоминания, другое дело амнезия. Если перед операцией вы назначили больному 5-10 мг дормикума и он благополучно проспал весь предоперационный период, то и воспоминаний не будет. В аннотациях много чего пишут, т.к. фирмы-производители страхуются таким образом от возможных исков пациентов, предупреждая о возможном наступлении описанного эффекта. Это совсем не означает. что он непременно наступит, чего не скажешь о Кетамине.

На мой взгляд, вводя Кетамин с Бензодиазепином, нельзя говорить о наступлении амнезии, в следствии введения последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело устраняет неприятные воспоминания, другое дело амнезия. Если перед операцией вы назначили больному 5-10 мг дормикума и он благополучно проспал весь предоперационный период, то и воспоминаний не будет. В аннотациях много чего пишут, т.к. фирмы-производители страхуются таким образом от возможных исков пациентов, предупреждая о возможном наступлении описанного эффекта. Это совсем не означает. что он непременно наступит, чего не скажешь о Кетамине.

На мой взгляд, вводя Кетамин с Бензодиазепином, нельзя говорить о наступлении амнезии, в следствии введения последнего.

По себе знаю. Делали стерналку, закатали пять мг,чтобы не канючила.Ни-че-го не помню) Хотя я человек худой,сразу признаюсь. Мне пяти хватило за глаза,еще и час спала потом. Есть методики ТВА с непрерывным введением мидазолама для выключения сознания,очень удобно,ИМХею конечно. Там никакого кетамина не используется в схемах,НА+мидазолам,все.

А вот на кетамин амнезия наступает далеко не у всех,особенно это касается пожирателей кислоты.Но в геморрагическом шоке это неважно)))Роль седации сыграет гипоперфузия мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, он дает именно амнезию. Пациент не только не помнит интраоперационный период (когда он спал, что понятно), но и события, предшествовавшие введению препарата, а также события после окончания его действия.

 

Цитирую Моргана:

Низкие дозы устраняют тревожность, вызывают амнезию и седативный эффект, в то время как индукционные - ступор и утрату сознания.

 

Не вызывает сомнения тот факт, что если бы не было БДЗ, то число исков к отечественным анестезиологам по поводу интранаркозного пробуждения было бы существенно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали стерналку, закатали пять мг,

 

А перед этим Кетамина сколько?*103 Не знаю, Реланиум и Седуксен не дают такой выраженный амнестический эффект, если, конечно вы не проводите атаралгезию или не вводите изначально большие дозировки.

Амнезия на Кетамин, развивается уже после 10 мг,(меньше никогда не вводил), что является субнаркотической дозой, тогда как 10 мг Реланиума, порой, не способны даже успокоить пациента, об амнезии даже речи не идет. Все индивидуально.

Цитирую Моргана

 

Не, ну со старичком Морганом не поспоришь, конечно. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ну если мы конечно будем сравнивать амнестический эффект кетамина и мидазолама, то несомненно у первого он будет выше *21

 

Один коллега рассказывал, как 25 мг кетамина обеспечили стойкую амнезию случайно свалившемуся с каталки послеоперационному больному *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ну если мы конечно будем сравнивать амнестический эффект кетамина и мидазолама, то несомненно у первого он будет выше *21

 

Ну так я и говорю, что некорректно утверждать, что амнезия вызвана Мидазоламом.

 

Один коллега рассказывал, как 25 мг кетамина обеспечили стойкую амнезию случайно свалившемуся с каталки послеоперационному больному *127

Падение с операционного стола или каталки во время выхода из наркоза - это "песня" всех анестезиологов. Кто хоть раз не ловил почти у пола голову больного? Вряд-ли такие найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед этим Кетамина сколько?*103 Не знаю, Реланиум и Седуксен не дают такой выраженный амнестический эффект, если, конечно вы не проводите атаралгезию или не вводите изначально большие дозировки.

)))Кетамина нисколько.Тюкнули дормикумом и дальше спокойно работали местными анестетиками,уже не опасаясь получить от меня в глаз)Разница между дормикумом и сибазоном,как между АК-47 и дробовиком на уток.И я же не предлагаю вести анестезиологическое пособие на голом мидазоламе,опять же *106 . Но подспорье это хорошее.А в сочетании с анальгетиками коллеги и практически на голом ухитрялись делать вещи,хотя я экстремальными методиками не увлекаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в сочетании с анальгетиками

Формально - это атаралгезия.*106

У нас один пробовал клофелиновый наркоз проводить - был отчислен после полугода обучения. Еще у него глюки были на закись.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально - это атаралгезия.*106

У нас один пробовал клофелиновый наркоз проводить - был отчислен после полугода обучения. Еще у него глюки были на закись.....

не нюхали мидозаламу так и не бухтите))) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю, дормикум амнезию дает, даже если клиент был в контакте, а не спал. А про 50 мг кетамина, один коллега говорил "форматнем жесткий диск" (сотрем воспоминания). (вообще сия тема памяти поднимается в сочинениях о непреднамеренном пробуждении под наркозом. Надежнее ингаляционных - только как раз мидазалам и кетамин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, зря споришь по поводу мидазолама. Действительно классную антероградную амнезию дает. Максимум помнят - момент укола. Диазепам отдыхает в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...