Перейти к содержанию
medved81

Вызов от спасателей

Рекомендуемые сообщения

Повод к вызову-без сознания,43 года,вызывает "Кобра"(местные спасатели.По приезду спасателей нет(выехали сразу-доезд минут 8)

Ещё случай-вызов- без сознания-"Кобра"..По приезду(минуты 3 )их фельдшер не мог померять давление.Говорит не успел-занимайтесь...

А как у Вас?

Поделиться сообщением

На спастелей обижатся не нужно, они немного (точнее много) от нас отличаются. В первую очередь у большинства нет нашего "здорового" цинизма, а есть почти патологическая тяга комуто помочь (Во всяком случае большинство с кем я общаюсь- такие). Так сложилось, что на одной из подработок половина народа из ПСО, половина с 03, народ даже внешне отличается, не говоря уже о задоре в деле оказания помощи. Думаю это связано как с изначальным отбором в профессии , так и с более быстрым выгоранием у медиков СМП.

Поделиться сообщением

Странно. Можно поподробнее об этих вызовах? Координаты, время? Можно в личку.

Поделиться сообщением

Странно, на моей памяти, спасатели наоборот, слишком много делают... Один мне сказал, что они боятся, что приедет скорая и будет ругаться))) А еще я знаю точно, что они сами учатся у своих медиков, на свои деньги покупают катетеры, системы, банки и т.д. и работают... Поэтому только Уважение...

Кстати еще добавлю. Несколько лет назад заметил, что у многих спасателей исколоты все вены. Оказывается они друг другу вены пунктируют и катетеры ставят... Я был оочень удивлен...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Вот и я удивлена.Несколько коллег с моей СМП совмещают работу в МЧС,да и по долгу службы никогда нареканий не было.

Поделиться сообщением

У нас тоже ребята работали в МЧС по совместительству, а потом перешли по основной. Там говорят больше пряников и есть время отдыха! Не то, что у нас - скорочей!!!

Поделиться сообщением

Оказывается они друг другу вены пунктируют и катетеры ставят... Я был оочень удивлен...

Здесь нечему удивляться. Мало где есть для этого манекены, и практику в крупных лечебных учреждениях мы не проходим - не положено. Простому спасателю (а не медику в составе спасотряда) не положено. А помощь оказывать мы обязаны. Поэтому все что нам остается - это мы сами и наши боевые товарищи.

Вспоминаю одно практическое занятие по медицине (сейчас кажется, что это было не со мной и не в этой жизни), на котором многие из нас первый раз учились делать инъекции. Помню, как у них дрожали руки. Сильно. Помню, как мой коллега дважды промахнулся мимо musculus deltoideus, сильно ободрав мне шкурку, а на третий раз всадил иглу прямо до кости. И эта дрожь в руках, которую ничем не перебьешь, кроме как многочисленными практическими упражнениями. И мы тренировались. Пунктируя все легкодоступные и не очень вены друг у друга. Со жгутом и без. У нас был простой выбор - или мы научимся, или нам место не в спасателях, а в институте благородных девиц.

А по поводу исходного сообщения... Ситуация выглядит не просто странной, а очень странной: есть четкое правило - спасатель не имеет права оставить человека без сознания, с тяжелой травмой и в других состояниях, которые могут, выражаясь словами врачей "резко затяжелеть". Он может либо обеспечить стабилизацию состояния сам (если доезд скорой затруднен или занимает значительно время, а ближайшая больница далеко) и транспортировать пострадавшего, либо дождаться медиков, наблюдая состояние пострадальца.

Но оставить человека без сознания без наблюдения - права не имеет. На крайний случай, если пострадавших много, и оперативная помощь нужна где-то еще - он может сорганизовать группу наблюдающих из менее пострадавших или мимо проходящих.

Поделиться сообщением

Как люди спасатели хорошие!Но,как и у нас,есть свои проблемы и казусы.Случай:парень упал с обрыва,на диагнозы отвлекаться не буду,нужна была помощь спасателей,вызвал.Приехал один:и водитель и спасатель,зато с мигалкой на всю "деревню".Но помог,как мог.

Поделиться сообщением

Как люди спасатели хорошие!Но,как и у нас,есть свои проблемы и казусы.Случай:парень упал с обрыва,на диагнозы отвлекаться не буду,нужна была помощь спасателей,вызвал.Приехал один:и водитель и спасатель,зато с мигалкой на всю "деревню".Но помог,как мог.

Ну эт у всех бывает... "А чегойто другие из машины не выходят??? - А случай легкий, пускай сидят, я один!" :)

Иногда и на своей Оке с гидравликой приезжали... Главное результат есть.

Поделиться сообщением

У спасательной службы, проблем не меньше чем у скорой помощи. И люди точно все разные. Поработав и в той и в этой системе могу сказать примерно следующее спасатель попадает на серьезную травму примерно также часто как и обычная линия. А оправдывать не оказание помощи,действительно тяжелому пострадавшему, эмоциональным выгоранием я считаю не правильным.....

З.Ы: 12 лет назад я в никакое эмоциональное выгорание не верил))))))))))

Поделиться сообщением

Это все бывает!Но меня иногда удивляют наши спец.службы(а еще законы).Случай:бабуля,"немного не в себе",запертая квартира,запах газа.Милиция:"мы не имеем права входить и бить дверь,вы к спасателям".Спасатели:"мы не имеем права без милиции".И это все по телефону.Итог:водитель и я словили бабулю,которая решила выйти из квартиры со второго этажа.

Поделиться сообщением

Вот и я говорю, что проблем много. И в законадательстве тож. В вашей ситуации, я б не задумываясь вскрыл бы дверь. Оч часто так делаю, хотя понимаю что с юридической точки зрения хожу по краю. Но открывать или нет ту же дверь приходит с опытом. Чутье появляется, когда бы казалось с юридической точки зрения трогать нельзя, а надо. Много людей спасли,когда на собственный страх и риск открывали, а там тело лежит. И многих не спасли, когда менты добро не давали, а спустя какое то время открывали, а там труп.........

Поделиться сообщением

Все было!И двери ломали,и окна,и в огонь кидались,и в воду ныряли,но в карте этого не напишешь,а если узнают,то могут и по "шапке" дать.И группу не дадут,ни компенсации,ни ордена.Да мы и не за это служим людям,но наши семьи жалко,если что.

Поделиться сообщением

а что спасатели имеют право ставить уколы? *90

если да,то какие интересно? первый раз об этом слышу за 7 лет.

Поделиться сообщением

Если есть лицензия на осуществление мед.деятельности,то имеют.Но я такое только в кино видел(за 10 лет).А на Западе даже полиция оказывает помощь на высоком уровне,да и любой прохожий.А у нас только "глазеют",да "ценные" указания из толпы кидают.

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

а что спасатели имеют право ставить уколы? *90

если да,то какие интересно? первый раз об этом слышу за 7 лет.

Нет! Но если спасатель - медик, "случайно" оказавшийся на месте- оказывает помощь в полном объеме. Чтоб доказать случайность надо написать рапорт об обмене дежурств в день происшествия.... По закону на смене- только ПП. Ведь нет ставок медика официально.

Для удобства взаимодействия в телефоне забит номер старшего смены местного ПСО, а в рацию рабочие частоты.

Поделиться сообщением

Нет спасатели молодцы, раз приехали на обвал транхеи...все сделали быстро и качественно даже помощь оказали, нам даже его погрузили на носилки и мы отвезли в стационар. Низкий поклон и большое человеческое спасибо. Хотя сколько раз наблюдал в применике, когда там фельдшерица с водилой выгружает больного у ПП , а другие стоят курят и смотрят..как она упражняется...и хоть бы фиг. Лично я всегда помогу если есть такая возможность. И порой надо нам учиться взаимовыручки у спасателей!!!!

Поделиться сообщением

Согласен,reg4803,в нашей большой скоропомощьной "семье" не всегда найдешь согласие и понимание даже на своей станции,что уж говорить о разных,да если еще и из провинции.Скорая помощь должна дружить между собой!

Поделиться сообщением

Валери Это точно, а не делить не знама, что и не знамо кого, Так проблем на вызовах хватает, так еще и грызня между собой!!!

Поделиться сообщением

О наших спасателях,могу сказать только хорошее.Отказов на просьбу о помощи никогда не получал.Хотя всякое может быть и люди бывают разные.Как говориться паршивая овца всё стадо портит.

Поделиться сообщением

Хорошие ребята (ну,и девчата,конечно!) спасатели,несколько раз вызывали вскрывать забаррикадированные нашими страдальцами двери,-никогда не слышали отказа,как ментам звонишь в ОВД,чтоб приехали-вечно "машины нет" слышишь (чтоб у нас так было...)

Поделиться сообщением

Это точно или сотрудники ОВД все на происшествии, остаентся только догадываться что ж такое случилось, что все вдруг умчались?

А еще хочу выразить слова благодарности всем сотрудникам МЧС по Липецкой области, которые находились на дежурстве 21 декабря! Приехали быстро и оперативно вытащили нашу - горе ГАЗель!!!

Поделиться сообщением

Мент-гаишнику не друг,а вместе они не друзья скорой(как к бомжам,аликам,нарикам,хулиганикам так скорая пусть сама хлебает,или на криминал по 3часа их ждешь).А спасатели к нам ближе,цель то одна!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти