Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В ССУЗ или ВУЗ


Гость Шелена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, медработники!

У меня к Вам такой вопрос:

Куда поступать в мед.вуз или в мед.училище если:

1)Я хочу работать именно на СП, но чтобы "пути отступления" (ввиду разных факторов(семья, дети, возраст, здоровье и т.д.) в дальнейшем может расхотеться или не получаться работать на СП). А на сайта мед. вузов я вычитала, что врач СП должен проходить интернатуру именно по спец-ти "Врач скорой помощи", соответсвенно дальше он работает ТОЛЬКО по ней. Может Вы знаете - так ли это?

2) Все вокруг(родители, родственники и т.д.) уверенны, что если уж мне так хочется быть медиком, то поступать надо в универ, т.к. в жизни обязательно нужно высшее образование.

 

Посоветуйте, пожалуйста посоветуйте, как лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Шелена! Для начала решите для себя точно хотите ли вы связать свою жизнь с не простой (во многих плоскостях) профессией - медицинского работника (не важно средний/высший). Затем, оцените свои силы на возможность обучения. Учёба в мед. ВУЗе - очень сложна с первых дней. Учиться 6 лет, потом ещё постдипломная подготовка (интернатура/ординатура) - без которой к пациенту вас не допустят. За это время ваши взгляды много раз переменяться. В любом случае - учёба в мед. учебном заведение требует некоего внутреннего осознания того, что в ваших руках будут жизни и здоровье людей - ваших пациентов. И не важно кто перед вами.

 

P.S. забыл добавить реплику насчёт второго (2) пункта: не будет никогда такого чтобы все были с высшим образованием. Люди со средним образованием (в частности с медицинским) тоже нужны. И их роль в медицинском деле велика. В европейских странах на одного врача приходится несколько медсестёр, у нас (где-то я это слышал - за достоверность не ручаюсь) всё наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, vilex!

В первую очередь спасибо Вам за ответ!

Я понимаю, что это сложно, что это огромная ответственность и т.д. О медицине я грежу с детства. Сейчас, дабы понять, что это такое изнутри работаю санитаркой в приемном покое, но уверенности в выборе это мне не убавило. Просто тут вопрос в том, что я хочу работать именно на СП, а не в отделениии, поликлинике и т.д.

В общем все мои метания уже описаны выше. Так или иначе, с фельдшером все понятно: СПО по спец-ти "Лечебное дело" и вперед(ну, плюс небольшая переподготовка), а если потом по какой-то причине не можешь или не хочешь работать на СП, без проблем: школы, заводы и т.д. С врачом же ничего не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, идите в институт/универ. Пока 6 лет будете учиться, может ещё 100 раз передумаете на скорой работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу 555555, во-первых высшее образование оно и в Африке высшее, во-вторых специализацию при большом желании можно сменить пройдя первичку, ординатуру наконец, это сложно, но можно. А школы, заводы это не медицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О медицине я грежу с детства. Просто тут вопрос в том, что я хочу работать именно на СП, а не в отделениии, поликлинике и т.д.

 

Вот не могу понять,как можно "грезить о медицине"-выучиться и ограничиться работой на СМП? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в институт.

 

Если будете работать фельдшером на скорой, все равно врачом захочется быть. А учиться все равно придется шесть лет. Так что не тратьте время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это сложно, что это огромная ответственность и т.д. О медицине я грежу с детства. Сейчас, дабы понять, что это такое изнутри работаю санитаркой в приемном покое, но уверенности в выборе это мне не убавило. Просто тут вопрос в том, что я хочу работать именно на СП, а не в отделениии, поликлинике и т.д.

В общем все мои метания уже описаны выше. Так или иначе, с фельдшером все понятно: СПО по спец-ти "Лечебное дело" и вперед(ну, плюс небольшая переподготовка), а если потом по какой-то причине не можешь или не хочешь работать на СП, без проблем: школы, заводы и т.д. С врачом же ничего не понятно...

 

В таком случае постарайтесь поступить в медицинский ВУЗ. За 6 лет обучения (я уверен) много-много раз всё обдумаете и, быть может выберете не Скорую, а что-то другое. То что вам понравится. Ну если захотите, то можете и на скорой работать. Фельдшером в школах, предприятиях вы будете получать мизер. Да и какая это медицина... Главное- поставить цель и твёрдо верить, что достигнешь этой самой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пожалуйста посоветуйте, как лучше!

 

Шелена,

Вставлю свои 2 ржавых цента. :)

Поделюсь своим мнением как медик который и фельдшер и врач. В 70е/80е годы, когда программа среднего медицинского образования в СССР была на достаточно высоком уровне (я говорю о качестве образования и полноте/глубинe получаемых знаний), стать/быть фельдшером было в те года очень престижно и профессия фельдшер СМП была достаточно уважаемой. Фельдшер получал практичеки те же клинические знания и навыки работы с больными, что и врач. Конечно фельдшер не так глубоко по сравнению с врачем знал биохимию, патологическию анатoмию, и вовсе не изучал гистологию, цитологию и всё тому и около того подобное, что на самом деле в его каждодневной фельдшерской практике было и не нужно, но именно клинические знание получал хорошие и мог самостоятельно вести больных.

К сожелению с само-уничтожением Советского Союза, качество образования (и не только среднего медицикского) очень сильно упало. Многие программы были переделаны и предметы и/или их часы были урезаны. Плюс нынешние преподаватели медициснких училищ/колледжей получающе мизер сами раборают без особого желания, что, естественно, очень бьёт по качеству выпускаемых "специалистов". А старая школа хороших преподавателей уже едавно ушла . Плюс нужно обратить еще внимание на нынешний "контингент" учащихся (но это уже другая тема). Вобщем если всё это суммировать, то конечно выходит очень печальная картина. Меня сейчас уже не удивляет когда я слышу мнения типа .. "Ой .. эти медициснкие училища сейчас как лесоперерабатывающий завод. Принмают "липу", а выпускают "дубы". Забуть о тех хороших старых временах ..." И это я услышал от моих коллег, которые сами в своё время были фельдшера.

 

Как мне "разведка" доложила (это не оффициальная информация! Пожалуста не надо кидаться тyхлыми яйцами!), то сейчас в верхах системы организации среднего образования ведутся обсуждения о целесоопбразности фельдшерской программы. Очень может быть, что в каком-то будущем эта программа будет елиминирована.

 

Короче, если Вы очень хотите быть медиком и у Вас есть возможность поступуть в медицинский ВУЗ на M.D. программу, то этот вариант для Вас будет, как говорят у нас на американщиене: "That is the way to go!". Можно еще податься на биологические / медико-биологические специальности. Стать биологом-биотехнологом и работать на иследовательских проэктах в фарамацептических и/или биотехнологических компаниях. Такие медико-биологические специальности/профессии как Биоинформатика, Системная физиология, Молекулярная биология и генетика, Биомедицинская инженерия - очень модные специальности и набирают большие обороты на международном маркете в плане востребованности таких спесиалистов.

 

Так что удачи Вам с правельным выбором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моё время на фельдшера учились после 10-летки 2,5 года, на врача - на дневной форме обучения 6 лет, на вечерней - 6,5 лет. Т.е., разница в сроках обучения между врачом и фельдшером составляла 4 года! Теперь же фельдшер учится 4 года (причём продление сроков обучения произошло в основном за счёт непрофильных дичциплин!), врач же - по-прежнему 6 - 6,5 лет. СтОит ли учиться 4 года на фельдшера, если, проучившись всего на 2 года дольше, можно стать специалистом с высшим образованием - врачом, перед которым гораздо больше дорог открыто!

Интернатура по специальности "Скорая медицицинская помощь" на всю жизнь "пристегнёт" к службе СМП? Поверьте, это не совсем так. Да, сейчас Минздрав практикует неоправданно жёсткую сертификационную политику. Но времена меняются, пока Вы закончите ВУЗ, всё может стать по-другому, "могут помереть и ишак, и падишах" (С). Кроме того, Вы можете не идти в интернатуру по СМП, а пойти в интернатуру (или даже в ординатуру!) по анестезиологии-реаниматологии (АиР) - это даст Вам право работать на бригадах СМП всех профилей кроме, разве что, психиатрической, а также в стационаре. Или можете, окончив интернатуру по СМП, если надоест "Скоряга", в дальнейшем пройти ординатуру по совершенно другой специальности, какая к тому времени приглянётся и по какой (что весьма немаловажно!) будет возможность удачно трудоустроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я решил связать свои жтзнь с медициной, окончательно и безповоротно, то без разницы было, где я осяду.

И 6 лет не тратил на то, чтобы определиться, где быть. А лишь на то, где точно быть не хочу! :)

Остольное все решили за меня. Врач СМП, специализация та же, интернатура по терапии.

Но быть врачом - это круто! Для этого нужно иметь высшее образование. А фельдшеров уважаю, потому чтона скорой они пашут не меньше. чем врачи, порой и больше. Но многие их не уважают, особенно в приемнике, а только язвят, упрекают и прочие гадости...

 

В любом случае - медицина - востребованная специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...